1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искаженная история Руси

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем What a feel?, 22.04.11.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Хм... А что тогда есть просвирки и кагор?

    Нет буквального акта каннибализма, ибо, таки, плоть себе подобных не употребляется. Но есть символический акт каннибализма. Именно символически и употребляют плоть и кровь те, кто ест кусочек просвиры и пьёт кагор. Вопрос был именно в этом - почему и зачем?

    Конечно. Более того, есть вполне обоснованное мнение, что практика постов была вызвана просто скудной и неравномерной урожайностью в начальные века (в сравнении с численностью населения). Хотя тут я не уверен, может и действительно именно христиане ввели посты как инструмент веры.
     
  2. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    С чего бы это? Мы с вами уже обговаривали, вроде, этот момент, давно и на другой ветке.
    Но я повторюсь - я за математико-физико-химико-теорию)))))))))
    Т.е. все случилось с этим миром совершенно естественно, т.е. без 6 дней, без рая, без ада, без всякой мистики...
    Но СИЛА, объединяющая в себе разом и законы физики, и химии, и математики - ЕСТЬ...
    Суть в том, что ПРОЦЕСС эволюции идет сам, и в процессе этого процесса законы, выше перечисленные, выработали едуную схему взаимодействия... И теперь ПРОЦЕСС этот этими законами регулируется.
    А у вас сначала появляются некие ЗАКОНЫ, а потом уже начинается ПРОЦЕСС... Как бы наоборот...

    А в Бога я пока еще не верю
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вас страшно удивлю, но просвирки и кагор есть лишь просвирки и кагор:)
    (кстати, Вы воду забыли)

    И символического нет. Во-первых, Евхаристия не символична, а во-вторых речь не идет о человеческом теле.

    Вот именно, что нет. Св. Тайны не есть символ Плоти и Крови, как я уже говорил. Вы, видимо, не только не причащались, но даже никогда не присутствовали при Таинстве. А ведь там священник прямым текстом в молитве говорит "Верую, что сие есть истинная Плоть..." и т.д.
    Это только мирские ученые могут узреть тут символизм. У православных много символов. Например три соединенных пальца руки при крестном знамении символизируют единство Святой Троицы. Это - символ. А Евхаристия - нет.

    Возможное мнение, но отнюдь не обоснованное. В чем смысл? За время постов сэкономить скоромные продукты? Так они не хранятся долго. А какой еще смысл?

    Интересное сочетание - инструмент веры:)

    -биологио-анатомио-социологио-итд:d

    Мне сложно представить себе законы математики.

    Законы ничего не могут вырабатывать:d Закон, это восприятие человеком устройства окружающего мира.

    Я понимаю, что тут сплошняком терминологическая путаница. Но тем не менее Ваше мировоззрение мне вполне понятно.
    Надо заметить, что это мировоззрение наличным опытом человечества опровергается.
     
  4. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    Если отвлечся от теории создания земли Богом и вернуться к теории Большого Взрыва, то биологии, анатомии, и, уж тем более, социологии в ПРОЦЕССЕ никакого участия не принимали...

    Я к тому, что вся наша с вами жизнь состоит из математики - даже вода состоит сначала из ДВУХ молекул водорода и ОДНОЙ кислорода, потом из двух молекул ВОДОРОДА и одной КИСЛОРОДА, ну и так далее.. В этом я понимаю для себя ЗАКОНЫ математики... И не важно абсолютно, КАК мы с вами воспринимаем этот факт, но факт именно таков - мир математичен полностью... от А до Я...

    Отнюдь... ТО, о чем вы говорите есть ИНТЕРПРИТАЦИЯ человеком ЗАКОНОВ... Ибо они первичны по отношению к человеку...

    Я вполне с вами согласен, что есть некая путаница, но она не такая уж и путаница, раз вы смогли выудить из нее некое рац. зерно)))))))))))))

    И кстати, нифига опытом человека еще ничего не опровергается... По сравнению с возрастом даже планеты Земля возрасть всего мэнкайнда есть мизер... :shuffle:
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Не удивил, я это и так знаю :)

    А о чём же? Мне казалось (правда давненько уже читал), что это ИХ сказал, что это есть тело моё, а это кровь. Не? Тады ой.
    А двуперстие что символизировало?
    Помню, как бабулька в детстве в церкви объясняла "щепоть" - Это Троица, это (ладонь) земля, а это (мизинец и безымянный) - люди склонились. Права, или творчество масс?

    Остальное - видно мне не понять никогда, как может быть "Это это, но на самом деле не это"... Не дано.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем нам ограничиваться Большим взрывом? Мы имеем мир, который как то возник. И в нем не только звезды, галактики, квазары и пульсары, но так же амебы, степные травы, полярные медведи и люди. В каком процессе не принимали участия законы биологии? В процессе формирования звезд? Возможно. А в процессе формирования полярного медведа? Процесс един и неделим, как ни крути.

    А я всего лишь о том, что не существует законов математики.

    Честно, не понял, причем тут математика.

    Гы, закон уже и есть интерпретация:d
    Пример - тяготение.
    По Аристотелю - яблоко падает сверху вниз, и никак иначе.
    По нему же, но чуть позже - яблоко падает вниз и никак иначе плюс с тем бОльшей скоростью(sic!), чем больше оно весит (sic!).
    По Галилею - яблоко падает не сверху вниз, а по направлению к центру земли.
    По нему же, но чуть позже - все яблоки падают к центру земли с одинаковым ускорением(sic!) независимо от массы (sic!).
    Кеплер - яблоки, блджад, движутся по коническим траекториям!!!
    Ньютон - яблоко упало мне на башку под действием силы, которая прямо пропорциональна произведению масс яблока и земли и некоторой неведомой гравитационной постоянной и обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами яблока и земли.
    Эйнштейн - яблоко движется равномерно и прямолинейно в римановом пространстве, тензор кривизны которого пропорционален тензору энергии-импульса яблока и земли.
    Каждое из этих утверждений - закон. Каждое может служить на пользу человечества. И каждое - служило. И каждое из этих утверждений - интерпретация факта падающего яблока. Получается что закон есть интерпретация и ничего более.
    Такого природного явления, как "закон природы" вообще говоря не существует по определению.

    Я когда то разделял сию путаницу, потому и хорошо ее понимаю, вот и сумел выудить.

    Не человека, а человечества!

    И что?

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 16:15 ----------

    О Сущности Христа отсылаю к Символу Веры. Как никак основной догмат православия:)

    Не помню. Надо погуглить.

    Творчество масс. Но символических значений может быть более одного, так что пусть им:)

    Всем дано. И никогда не говорите никогда;)
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Двойка!
    Назад, в школу!
    Из каких молекул, вать машу???
    Из двух атомов водорода и одного атома кислорода, батенька!
     
  8. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Plus,
    Ну простите мне... Атомов... Атомов...

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2011 21:03 ----------

    Как там в кино? Видишь тушканчика? А он есть!... То, что вы не воспринимаете математику, отнюдб не значит, что она живет сама по себе... Живет математика как и все в жизни - ПО ЗАКОНАМ...

    Да неужели Вы! Вы! будете придераться к словам?!?!?!?! Человечеству, в том варианте, в котором мы с вами его понимаем, максимум тысяч 200 лет... Нашей планете МНОГО БОЛЬШЕ... Никаким опытом человечества еще ничего не подтверждается и не опровергается...
    Да, собственно, все... Вы же не будете спорить, что опыт вашего недельного ребенка имеет какую-либо значимость по сравнению с Вашим, этак тридцати-сороколетним опытом? Или будете?:bigeyes:
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А sp_r00t не дремлет, щупальца его цепки, речи сладостны:d Хорошо вас натренировали.
     
  10. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    История Руси- до Петра 1 сплошная панихида, а после - сплошная уголовщина. Не помню кто из Великих сказал.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Ночь, не знаю, у кого ты почерпнула эту глупую фразу... Неверно ни одно, ни другое.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не правда. В ритуальном употреблении крови первых христиан обвиняли мандеи.

    Евреи, вероятнее всего, по-другому воспринимали ритуал, произошедший при Тайной вечере.

    А уж само популяризаторство евхаристии в понимании вкушения крови и плоти бога, нужно исключительно для привлечения язычников.
     
  13. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    What a feel?, специально для вас, довольно интересная книга.
    Иногда любители устраивают форменный «бунт» против профессионалов. Примером тут могут служить «боевые действия», которые уже примерно два десятилетия ведет против историков математик А. Т. Фоменко. Специалисты (историки, астрономы, да и те же математики) уже устали доказывать бредовость построений Фоменко, его полнейшую некомпетентность в истории и астрономии, доказывать, что создаваемая им «новая хронология» истории на самом деле никакого отношения к хронологии не имеет, а является неким паноптикумом, в котором собраны извращенные представления Фоменко и Ко о мировой истории. В настоящее время написано около десятка книг (и около сотни статей), направленных против «новой хронологии», выходит даже целая серия «Антифоменко», одно упоминание имени Фоменко неизменно вызывает смех среди студентов-историков. Реакция самого Фоменко на критические публикации крайне агрессивная, и он, судя по всему, по-прежнему верит во все им написанное. У него масса поклонников, есть ученики, пишут даже о «школе» Фоменко. Среди сторонников «новой хронологии» есть расхождения и даже ведутся жаркие «научные» споры. Сам А. Т. Фоменко и его постоянный соавтор Г. В. Носовский не во всем соглашаются с Н. А. Морозовым, первым усомнившимся в общепринятой исторической хронологии. С ними спорят С. Валянский и Д. Калюжный. В общем, люди живут в свое удовольствие активной и насыщенной духовной жизнью. Жаль только читателей, увлекшихся псевдоистинами Фоменко и Ко и потративших деньги на покупку и время на изучение их «стряпни». Ведь и при «традиционном» подходе к истории даже в давно известных источниках можно найти для себя много интересного. Доказательство тому — история первых русских князей.
     
  14. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Поискала в Гугле и вот что нашла

    Федор Иванович Тютчев говорил: "Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело". (Тютчевиана. М., 1922)

    Почитайте его биографию, он не только стишки писал :writer:
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Ночь, А при чём тут? Тютчев что, великий историк? Да, "стишки", как ты выразилась, он писал отлично, они мне нравятся, а вот в истории, уж пусть извинит, он не разбирался. Не надо подпадать под магию звучных имён, они, великие, тоже не во всём были велики ;)
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело в том, что я как раз математик, хоть не по образованию, но по складу души и долгому, устойчивому интересу.

    Нетути там законов. Математика зиждется на логических выводах из, вообще говоря, произвольных утверждений. Которые совсем не обязаны отражать реальный мир. Формально математика может описать все, что угодно, когда как законы описывают только то, что существует в объективной реальности.

    Ну пусть. Сойдемся на том, что не подтверждается и не опровергается.
    А причем тут сопоставление возрастов человечества и вселенной - непонятно. Мы предполагаем законы природы изотропными не только в пространстве, но и во времени. Конечно, предположение волное, но другого нет. Думается, что два миллиарда лет назад закон всемирного тяготения был тем же, что и вчера. Поэтому для многих утверждений, во всяком случае, гностического характера, опыта человечества достаточно.

    Я чувствую себя просто каким то спецназовцем:d

    Правда-правда. Не оправдывайте своих любимчиков. Не забывайте, быть юдофилом так же глупо, как и антисемитом.
     
  17. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Человек дослужившийся своим умом и трудом до тайного советника, друживший с Шеллингом и Гейне, дипломат, плохо знает историю своей Родины ? Сумлеваюсь я однако.

    Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать —
    В Россию можно только верить.

    Это тоже его стихотворение
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело не в этом. Просто фразу эту ни в коем случае нельзя давать без контекста. Крайне сложно понять, то, что имелось в виду. А в данной теме она прозвучала совсем как минимум неожиданно.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я могу подтвердить свои слова исследованием. А Вы?
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Ночь, это твоё дело - верить или нет кому бы то нибыло. Я знаю только одно - попытка уложить историю в прокрустово ложе каких либо схем неверна по своей сути. Ты можешь обосновать эту фразу? Или просто понравилась своей звучностью?

    И о чём это говорит? Да ни о чём. Посмотри на тех, ктьо сегодня занимается политикой, дипломат, дружит с известными творческими личностями... Таких немало. И что, многие ли из них обременены хорошим знанием истории?

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 08:22 ----------

    Да неужели?!!!!:wow:
    ;)
     
  21. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Ночь, про грозу в начале мая тоже его?!:wow:


    Zebra21, Тютчев, если чо, был блестящий публицист. Почитайте его "Россию и революцию": Прежде всего Россия — христианская держава, а русский народ является христианским не только вследствие православия своих верований, но и благодаря чему-то еще более задушевному. Он является таковым благодаря той способности к самоотречению и самопожертвованию, которая составляет как бы основу его нравственной природы. Революция же прежде всего — враг христианства. Антихристианский дух есть душа Революции, ее сущностное, отличительное свойство. Ее последовательно обновляемые формы и лозунги, даже насилия и преступления — все это частности и случайные подробности. А оживляет ее именно антихристианское начало, дающее ей также (нельзя не признать) столь грозную власть над миром. Кто этого не понимает, тот уже в течение шестидесяти лет присутствует на разыгрывающемся в мире спектакле в качестве слепого зрителя.

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 09:28 ----------

    Это 1849 года статья.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Катер Пиллер, Отрывки я читал. Но, надо признать, что тут он тоже неправ. То, что русскому народу присуща, якобы, едва ли не врождённое глубокое православие - опроверг 1917г. А его, народа, "способность к самоотречению и самопожертвованию" просто воспитана веками бесправия. Ну и великолепно компенсируется внезапной жестокостью и привычкой не задумываться о последствиях и о будущем вообще. Это, кстати, хорошо понимали и описывали многие, мне, к примеру, больше всего, почему то, запомнилось у Новикова-Прибоя, если не ошибаюсь - "Две души" рассказ.
    Я не оспариваю талант Тютчева как литератора, стихи его мне очень нравятся, проза - меньше. Но исходя из этого привлекать его как эксперта в вопросах истории - я бы не стал.
     
  23. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Ну дык, леволюционэры не сидели сложа руки шестьдесят с лишком лет. А потом, вспомните Кровавое воскресенье. С чем шли люди к царю-батюшке, и чем все закончилось? Власть сама спровоцировала рост революционных настроений, расстреляв мирное шествие рабочих. В деревнях же церковь оставалась влиятельной силой, духовным авторитетом.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Это не так. Даже одна из самых православных (в смысле - декларируемой силе веры) прослоек общества - казачество, и то после революции, когда отменили обязательное посещение церкви, практически перестало ходить на службу - как мне помнится, только процентов 20 продолжили это дело. Более того (хоть это и не относится к вере), стали часты случаи гибели "боевых друзей" казаков, т.е. коней, от голода!
    Вообще, христианство русского народа сильно преувеличено. И революционеры тут непричём.
     
  25. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Его,его
    «Умо́м Росси́ю не поня́ть» — стихотворение (четверостишие), написанное 28 ноября 1866 года поэтом Фёдором Тютчевым:

    ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА

    Люблю грозу в начале мая,
    Когда весенний, первый гром,
    Как бы резвяся и играя,
    Грохочет в небе голубом.

    Написал так же Тютчев
    Источник-Википедия
     
  26. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Ночь, крута педивикия, все знает!
    Zebra21, это так. То, что перестали ходить в церковь, еще ничего не означает. Пропаганда атеизма после революции была просто оголтелой, как вы помните. Верующие подвергались обструкции, воленс-ноленс стали избегать публичных посещений церквей. Плюс репрессии против священнослужителей с самого начала существования советской власти, это ведь не случайно, большевики рассматривали церковь как реального идеологического противника со всеми вытекающими. Если враг не сдается... ну и так далее.

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 11:02 ----------

    Ночь, узнаете стишок?;)

    На севере мрачном, на дикой скале,
    Кедр одинокий, под снегом, белеет,
    И сладко заснул он в инистой мгле,
    И сон его буря лелеет.

    Про юную пальму снится ему,
    Что в краю отдаленном Востока,
    Под мирной лазурью, на светлом холму
    Стоит и растет одинока...
     
  27. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    А то! перевод стиха Гейне «Ein Fichtenbaum steht einsam»
    Энто произведение переводили так же Лермонтов, Фет и многие, многие,...:writer:
     
  28. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Ночь, браво!
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению нет. Своим исследованием Вы подтвердить этого не можете. Останемся верить каждый своим источникам.

    Бесправие воспитывает как раз совершенно противоположные способности.
    Русские стали таковыми как раз вопреки бесправию, а не благодаря ему.
    Вы меня не пугайте так, а то я начну думать, что наши деды погибали в ВМВ только благодаря тому, что их, бесправных и угнетенных просто гнали как скот в бой.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Да если бы это было через несколько лет после октябрьского переворота - я бы ещё понял. Но ведь буквально сразу же! Просто отменили обязательное посещение - и всё, рады стараться, и церковь побоку, и даже лошадей своих... Подозреваю, что в стране подобное было повсеместно. Никакой пропагандой невозможно отвратить за короткий срок истинно верующего во что бы то нибыло человека от его веры. Но ведь смогли! Значит небыло настолько уж верующим население РИ...
    Да нет, именно привычка не решать за себя, подчиняться "барину", поддержанная жестокостью наказаний и общим пофигизмом людей (жизнь такая, от тебя мало что зависит) и воспитало в русском человеке эту черту, которую другие назвали самопожертвованием. Просто приказ дан - приказ надо выполнять. Безусловно, я несколько утрирую, но это основные истоки того, что Фридрих изрёк "Русского солдата мало убить, его нужно еще и повалить". Т.е. под градом ядер солдаты стояли и стояли. Почему? Мне кажется, что в основном потому, что так сказали.
    А во время ВМВ народ, что бы люди не говорили, был уже другим. Молодёжь вообще фанатично предана не только стране, но и власти, средний возраст по большей части выполз из глубокой задницы после 1917. Поэтому там самопожертвование было, если так можно сказать, осознанным, от души... а не по привычке.
    Конечно, и раньше находилось немало человек, у которых это было так, но то были отдельные люди. Я ж говорю - схема примерная...