1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где есть ИК-печка для пайки SMD компонентов

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Emin, 18.04.11.

  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Подскажите где можно найти такую печь. Необходимо припаять на алюминиевые платы пару сотен светодиодов.
     
  2. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Неужели их нет или о них никто не знает???
     
  3. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Emin, а паяльником? обязательно станцию для этого использовать? У нас есть ИК станция
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    так ему печку подавай.
     
  5. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Хочется пятку светодиода тоже припаять к плате, а не на КТП-8 ее сажать.

    Честно сказать не знаю что есть ИК-станция...:shuffle:
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так она на термоклей вроде как сажается, а не паяется.

    Гугл в помощь.
     
  7. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Паяльной пастой это дело все припаивается, а не на термоклей
     
  8. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Emin, для начала изучите что такое КПТ-8!!!! КПТ-8 не паяльная паста! учим мать часть. Срочно!!!! Если руки правильно растут, то можно и паяльником припаять
     
  9. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    КТП-8 это теплопроводящая паста! Это я знаю. Можно лапки светодиода припаять оловом, а чтобы теплопроводность увеличить под пятку намазать эту самую пасту!

    Я же хочу припаять все 3 точки светодиода.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Разве производитель допускает пайку самого корпуса?
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    В Интернет-магазинах, или в волгоградских конторах - Профи (она кстати московская), РЭК (на заказ), НВК (возможно).
     
  12. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Pasha, не купить хочу, а отдать для пайки.

    ОЧумелец, А кто говорит про корпус?! Я про теплоотвод говорю. 3 точки: 2 лапки (анод, катод) + теплоотвод (так называемая пятка)
     
  13. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Emin, это ничего не даст
     
  14. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Паста со временем высыхает и теплоотвод становится хуже, соответственно быстрее идет деградация светодиода
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Потому и Термоклей вместо пасты....
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    а чем хуже паяльная паста?
     
  17. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Прекращаем оффтопить!


    Может тему в "Предложения работы" перенести?
     
  18. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    KEKS, да вообще закрыть. ТС сам не знает чего хочет
    Emin, до сих пор понять не могу, что такое "паяльная паста"?
     
  19. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я думаю, вот эта:
    [​IMG]
    Пользуюсь подобным для пайки BGA.
     
  20. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.261
    930
    Emin, фото корпуса светодиода дайте в тему, тогда и оффтоп прекратится и дельные советы сможете получить.
     
  21. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    KEKS, да, она и есть.

    Ту277, http://www.radiodetali.com/pdf/prolight/1W_PG1C-1Lxx_v3.4.pdf в конце есть про пайку светодиода на плату

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 01:50 ----------

    А в предложения работы не стоит переносить, потому что тут помогут советом быстрее.

    Dark_Angel, я-то знаю что хочу, просто не все понимают что такое паяльная паста. Почему в городе у нас такой не знают. В магазинах предлагают что-то на основе вазелина, а не то, что нужно.
     
  22. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Не легче ли найти легкоплавкий припой, типа сплава Розе?
     
  23. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    А поподробнее можно?
     
  24. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Я просто не знаю, как сейчас, а я ещё в начале девяностых паял помню сплавом, добытым из железнодорожных тормозных колодок (или какого-то устройства там), помню, его называли все "сплав Розе", помню, что расплавлял его, и катал по ладошке, как ртуть, было горячо, ожигало, но терпимо.

    Всё! Погуглил, это припой оказывается ПОСВ 50 температура плавления 94 градуса, в продаже есть.
     
  25. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    step, че-то не хочется кулибинством заниматься. Надо делать как должно быть по технологии. и чтобы температуры плавления повыше были. Чтобы он не расплавился при нагреве светодиода
     
  26. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Emin, Ты собираешься греть светодиоды в работе выше 90-100 градусов? Экстримал. У тебя максимальная температура пайки по даташиту 235°C, можешь разогреть хоть обычным мощным паяльником подложку и припаять обычным ПОС61 там на 20-ой странице даташита процесс подробно описан.
     
  27. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    на кристалле макс температура 135 градусов, на пятке будет чуть меньше, но не ниже 90...
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Который сразу расплавится, как светодиод прогреется...

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2011 12:42 ----------

    Кекс уже фотку показывал. А вот и ссылка с описанием её.
    Незаменимая вещь для пайки SMD-компонентов.

    Ну а по поводу пайки основания светодиода к плате... Не вижу смысла.
    Во-первых, не думаю, что теплопроводность припоя намного лучше, чем теплопроводность теплопроводящей пасты. Хотя при очень тонком слое это вообще не важно. По-любому, лучше воздуха :)
    Во-вторых, очень много как фирменных, так и уже смонтированных светодиодов видел - везде вывода паяются, а основание сидит на теплоотводе через теплопроводящую пасту. Да, она сохнет. И очень быстро. Но, извините, сохнет она и в радиаторах процессора, и в транзисторах на радиаторах. И ещё много где. Опять же, не владею цифрами теплопроводности ДО и ПОСЛЕ высыхания. Но, думаю. что они не слишком отличаются. Если есть вопрос, то его можно задать на форумах по электронике или непосредственно производителю КПТ-8.
    В-третьих, нагрев основания светодиода, имеющий непосредственный тепловой контакт с кристаллом с весьма низким тепловым сопротивлением, до температуры плавления паяльной пасты 180...210С (реально для пайки, естественно, нужна более высокая температура) может оказаться фатальным для кристалла. Структуры могут запросто деградировать. Как минимум, Вы не получите и половину того светового потока, на который рассчитывали изначально. Естественно, строго соблюдая термопрофиль пайки можно припаять без выхода из строя. Но найти в Волгограде это весьма проблематично. Нам, например, в известной фирме "МЭЛТ" отказались паять светодиоды, т.к. у них нет такого оборудования. И они ничего не могут гарантировать. Выход нашёлся сам собой: КПТ-8 на основание и паяльнег в руки :)
     
  29. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Давно ждал мнения Plus'а.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ради интереса поднял доку на весьма мощный (до 11,8Вт) светодиод W724C0 фирмы Seoul Semiconductor, который мучал года два назад. Основание у него, согласно даташиту, всё-таки припаивается к паду на плате с металлическим основанием. Сам мучал его, посадив на КПТ-8. Но греется, собака. Хотя, теплопроводность припоя - это не самое страшное. Хуже то, что тепло отводится через слой текстолита или другого изоляционного материала платы с металлическим основанием (он, конечно, очень тонкий, но его теплопроводность хуже, чем КПТ-8 и припоя вместе взятых). Но "Доктор сказал в морг"...
    А вот трёхваттные RGB-светодиоды ARPL-3W фирмы Arlight, на которых в "Амстердаме" потолок сделан, нужно, согласно даташиту, на пасту КПТ-8 сажать. И, вообще, не использовать никакие печки, кроме специализированных для мощных светодиодов. Вот с этими светодиодами нас "МЭЛТ" лесом и послал, т.к. у них не было такого оборудования.
    Короче, надо хорошо и внимательно курить даташиты и совет держать с фирмой, которая занимается монтажом.