1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    С большим удовольствием прочитал всю тему, спасибо всем обсуждающим - много полезного почерпнул!

    Хочу описать родившийся в моей голове вариант, спросить много всего...

    В ближайшее время появляется около 2 млн. рублей. На них собираемся покупать участок на красном октябре, с уже построенным на нем домом. В этом доме будет жить моя мама и брат.
    Я с женой хотим строить свой дом на этом же участке.
    Ипотеку совсем не хочу рассматривать как вариант.. Будет свободных тысяч 100-150. Еще около 500 хочу брать в кредит.
    Мысли такие: фундамент закладывать под 2 этажа, но строить пока только один этаж - метров 40-45. После, лет через 5, строить еще один этаж.
    В силу небольшого количества денег думаем про каркасный дом.
    Ну а дальше вопросы:
    - Я ничего не путаю, мы же сможем потом спокойно достроить еще один этаж в каркасном доме? Не будет это очень большой проблемой?
    - Насколько дорого обойдется согласование нового строительства на участке?
    - А сейчас реально тысяч за 500 купить просто участок 6 соток где-нибудь на красном, прям в городе рядом с транспортом? Имею в виду либо 39ую гвардейскую, либо вишневку, либо где-нить на поселке металлургов? Просто если за эту цену можно купить землю, я бы подумал про строительство большого дома с двумя отдельными входами. Хотя этот вариант как-то страшновато мутить...
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Крыша - венец дома ;)
    В чем экономия? Трудно вывести стены второго этажа? Это минимальные траты, по сравнению с тем гемороем, что ожидают тебя через 5 лет при достройке.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    можно, не проблема. Если предусмотреть что потом будет этаж. Перекрытие полностью рассекает этаж.

    Но как сказал
    ОЧумелец, там же крыша. ее придется разбирать полностью. В принципе, можно разобрать и собрать заново, из тех же элементов.

    Или измудриться и поднять краном потом :) В Америке целые дома переставляют с места на место.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 02:19 ----------

    что страшного? что с семьей поссоришься и жить в одном доме на захочешь?

    а так вариант лучше по всякому

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 02:20 ----------

    ищи фирму что проектирует и строит "под ключ"

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 02:23 ----------

    Причем дело не только в авторском надзоре. Хотя и в нем тоже -- реальных полномочий у автора сейчас нет, и хоть как то соблюдается где он обязателен (опасные производственные объекты поднадзорные Ростехнадзору).

    А если ты заказал проект у фирмы, а строить нанял джамшутстрой то ясный пень о каком надзоре может идтит речь. Архитектор что с ними в вагончике жить все лето будет?:hah:
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Это уже будет многоквартирный дом со всеми вытекающими.
    FoXX:):), придется тебе ТСЖ создавать:)
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот как раз на этот случай опция о прямом управлении дома.

    Да и то на случай если родственники меж собой договориться не могут. Если есть такая вероятность развития событий, то действительно лучше не мутить общий дом. И на одном участке так же не строить.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Еще Булгаков сказал что квартирный вопрос очень плохо влияет на людей.
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    В моем самодельном доме с бюджетом в 500 тыс. руб - второй этаж, учитывая, то потолок первого и крыша должны быть - обходится менее 40 тыс. руб.
    Крышу разобрать/собрать будет дороже.
    Именно поэтому я, не имея пока никаких видов на второй этаж - все-таки его делаю.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В американских каталогах бывают дома помечены как expandable, расширяемые значт. Но они по горизонтали расширяются.

    Так же бывает вариант с unfinished space, неотделанные помещения. Так же позволяет сэкономить на стадии строительства.
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    FoXX:):),
    Не надо строить второй этаж, как копию первого. Это любят у нас в России "от бедности" так строить.
    Второй этаж должен быть в виде мансарды (в хорошем понимании): стена 1.2м и дальше скат крыши. Короче, как в бедной Европе-Америке.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОЧумелец,

    в Америке по всякому бывает.
     
  11. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0
    А строят сейчас в Волгограде коттеджные посёлки? В Москве повальное строительство.
    Плюсов в посёлке очень много :
    1. Общие коммуникации (свет , газ , канализация,вода и т.д.)
    2. Инфраструктура , тут в МО сразу строят школы, дет. сады , магазины и т.д.
    3. Общие правила строительства ,нет такого "разнообразия" , как в частном секторе ,где соседствуют дворцы и хибары.
    Ну и т.д.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Pilot2007,
    В Москве природа - у нас пустыня да овраги... где строить?

    Ктож спорит :)
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    боже мой, как сложно, высадить деревьев да поливать
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И что получится? Природа? В лучшем случае - "тополиный пух, жара, июль..." лет через двадцать.
    Речку прокопаете, грибы посадите, саранчу в бабочек перекрасите.... красота, москвичи обзавидуются.
    Медаль "За освоение целинных земель" обеспечена.
    Не задумывались, почему наш город такой длинный и жмется к Волге? Местами такой узкий, что кажется, его там и нет совсем...
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нормально получится при грамотном подходе. Я посадил возле дома саженец ивы, - за четыре года он вырос в дерево, загораживающее полдома. Траву тоже несложно высадить. Если всё делать грамотно, то это всё несложно и недорого. Включая обслуживание, - поддерживать и поливать тоже вообще-то надо. Природу вокруг вы не переделаете, но в границах отдельного посёлка всё делается запросто. Привлекательность жилья это повышает, между прочим. И в столицах это понимают, кстати. А вот в Волгограде я наблюдал современный новострой, - порой прямо убицца можно. Стоит супер-пупер постройка, а вокруг - такое Г@@@, что просто ужас. Никому не надо - я понимаю такой подход, когда речь идёт о чём-то абстрактном, общественном ("не моё - ну и x... с ним"). Но когда вбиты немеряные деньги, время и усилия в строительство, то чего не хватает, чтобы сделать вокруг красиво, для себя же? Денег - по сравнению со стройкой это мизер. Желания, времени, сил? Общей культуры?
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я немного разбираюсь в растениеводстве. С вашим оптимизмом не согласен ;) Особенно после прошлогоднего лета.
    В чем проблема? Создайте в нашей степи оазис... глядишь народ и потянется к вам в соседи. А то все к "Лебяжьим полянам" жмется с глупу, деньги переплачивает... а сколько ив мог бы посадить в поселке Солнечном и радоваться дешевому наделу. :) Но народ "наивно" считает ивы влаголюбивыми растениями и окраины города ими не засаживает ;)
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Где я теперь живу - там каждое лето, как волгоградское прошлогоднее. ;) Точнее сказать - хуже, потому что длиннее. Ивы тоже бывают разные, да и любую растительность, чтобы росла, а тем более чтобы была красивой, нужно таки поливать.

    Та мне как раз уже не надо, у меня и так вокруг нормально. :) Мои комменты - скорее из разряда стенаний. Хочется, чтобы в родном городе было красиво, но красота, как и всё прочее - она из головы должна начинаться..
     
  18. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Вообще не понял как это.... Можешь показать на картинке? (не знаю сколько Вам по возрасту, но в интернете обычно со всеми на "ты". Не против?)

    А по поводу того, что боюсь строить один дом на 2 семьи... Блин, все-таки хотим с женой жить отдельно! пусть участок будет один, но дом на нем - свой!
    Сейчас хочу посмотреть несколько домов, которые продают по цене 2 миллиона. Если будут достойные варианты, где просто можно будет не очень дорого ремонт сделать и жить - будем брать... Если за эти деньги будут совсем отвратительные варианты - хм, ну тогда буду думать еще...
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  20. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    3,14-2,71, спс, понял как это....
    Блин, а сейчас начал смотреть эти сайты - некоторые планировки мне нравятся гораздо больше, чем наши типовые... Жаль не все названия понимаю - с ВУЗа не читал на английском, забыл уже...
    Сейчас с удовольствием посмотрю еще!

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 21:49 ----------

    Кстати, вот так http://img2.houseplans.com/plans/mf/484-4mf-480.jpg планировку понимать гораздо приятнее, чем в обычных схемах...
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    http://www.google.ru/images?hl=ru&n...m=isch&btnG=Поиск&aq=f&aqi=g10&oq=&q=мансарда
    Чето хотел быстро найти у себя, достал с полки книжку "Новые возможности мансарды", которая в 1997 году вместе с книгой Майера "коттедж, строительство и отделка" стала для меня откровением. Щас во многом это банальщина, но которую надо знать.
    Вот первую книжку нашел тебе в инете:
    http://www.stroeved.ru/book/1933/
    несколько фоток по теме (первый рисунок я тебе по быстрому накалякал):
     

    Вложения:

    • 2этаж.jpg
      2этаж.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      500
    • 2этаж1.jpg
      2этаж1.jpg
      Размер файла:
      89,6 КБ
      Просмотров:
      470
    • 2этаж2.jpg
      2этаж2.jpg
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      470
    • 2этаж3.jpg
      2этаж3.jpg
      Размер файла:
      43,1 КБ
      Просмотров:
      289
    • 2этаж4.jpg
      2этаж4.jpg
      Размер файла:
      19,2 КБ
      Просмотров:
      469
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    1,2 метра стена полуэтажа не аксиома. Можно 0,9-1,2м. Если там будут спальни и хозпомещения, можно пониже, если комната отдыха - повыше...
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОЧумелец,

    натурально, домег на фотке 4 скоммунизден с каталога американской фирмы Home Planners, inc.

    Как и термин "полуэтаж"
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Щас посмотрел: эта фотка сохранена у меня на компе в 1999 году :) Я когда свою дачу проектировал, она меня вдохновляла слуховым окном :)
     

    Вложения:

    • 2этаж5.jpg
      2этаж5.jpg
      Размер файла:
      101,7 КБ
      Просмотров:
      507
  26. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    просмотрел много-много картинок по запросу "мансарда"... очень впечатляет своими наклонными окнами, нестандартным размером комнаты.. есть где разгуляться фантазии... ХОЧУ ТАКУЮ! :)
    Но опять же, думая про сильную ограниченность своего бюджета... В общем надо считать...
    Тут вопрос наверное больше к 3,14-2,71... На сайтах строителей сейчас в среднем фигурирует цифра 15000 за квадратный метр каркасного дома - и это типа "под ключ". На эту цифру можно ориентироваться как на окончательную? Хоть примерно?
    И во сколько примерно обойдется согласование строительства со всеми с кем нужно? И проведение коммуникаций от уже стоящего дома?
    Я не прошу каких-то серьезных рассчетов, просто пытаюсь понять, насколько реально задуманное мною?
    Планирую уложиться в 600-700 тысяч. Ну это без обоев и люстр в новый дом - это только на согласование, стройку под чистовую отделку и все коммуникации к дому.... Насколько это реально?
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    dormer:)

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 23:45 ----------

    да, примерно так и есть. Причем, иначе как "под ключ" и не получается -- в этих домах коммуникацие в стенах, внтуреннняя обшивка -- гипсокартон. То есть, отделка "под чистовую" это и есть единственно возможный вариант. А уж обои можешь и сам наклеить.

    По согласованию, была тут тема про второй дом на участке. Посмотри что там пишут.
     
  28. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    это нереально, лучше не начинайте получите долгострой , 600 - 700 это коробка с крышей , окнами , дверью , но без внутрянки 100 процентов , а об коммуникациях так вообще думать отдельно нужно в 500 , ну думаю очень много зависит от места и ваших пожеланий , у меня к примеру труба с газом за забором в полметре , но подключиться можно за 300 тысяч за согласование + на проект , врезку , котел , обвязку , счетчики ,
    а также водоснабжение, отопление , канализация, вентиляция, все это то без чего ваш дом превратиться в не совсем комфортное жилье
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203

    ну это при цене в 15 тыр за метр -- 33...46 квадрат получается. Построить то можно но жить вряд ли захочешь...

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 23:53 ----------

    если чел имеет четкий план поступления финансов, то в принципе строить можно.

    Каркасник можно тоже по этапам строить. Утеплитель и внутренняя обшивка изнутри закладывается, ОСБ сезон-другой может простоять без обшивки. Можно поставить каркас, обшивку, перекрытия, крышу, и приостановить. Жить конечно нельзя, но часть работ сделано.

    Потом в части комнат сделать теплоизоляцию и внтуреннюю обшивку.

    И так далее.

    Ну, а вот под эфемерные доходы навернео не стоит затеваться. Впрочем, тоже стоит :) начнет строиться а там и доходы появятся:coolz:
     
  30. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    На мой взгляд дом с мансардой смотрится органичнее, чем просто стены в два этажа