1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадебная фотография, что в ней не так.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем pe2x, 12.08.10.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Mr.Slam, да при чем тут ценовые категории? Есть вещи, которые просто надо заранее обсуждать. Ведь клиент смотрит портфолио и значит хочет фотографии такого же уровня. Почему бы не озвучить свои условия и тех требования к съемке?

    под "я выбираю клиентов" я как раз это и имею ввиду. Есть вещи, которые надо решать на предварительном этапе. Если это не получается, то зачем браться, а потом жаловаться типа "а было всего 20 минут на фото". Не понимаю
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ты мне льстишь сравнивая. В этом году снимал 2 свадьбы...:)
    Надеюсь эта реплика не ко мне. Я не жалуюсь. Я констатирую факт - то что имеет место быть на среднестатистической свадьбе. Все заранее и оговаривается. Конечно были и прогулки на яхте, и прогулки по берегу ахтубы... но это не я диктую. Я всего лишь предлагаю вместо пошлого парка варианты. А уж заказчик решает по времени и желанию.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Но странно думать что на среднестатистической свадьбе с 20 минутами прогулки можно что-то офигенное наснимать (не важно репортаж или постановку). По-моему это просто утопия, какого бы уровня мастерства ни был фотограф.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 11:45 ----------

    Ну так вся разница между выбирающим и невыбирающим клиента фотографами - выбирающий клиентов может отказаться от съемок, если условия ему не подходят.
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну как бы и к Вам и не к Вам. Я даже когда начинал снимать свадьбы и получал по 2 тыс руб, не помню такого чтобы по 20 минут на прогулку было.


    по моему опыту 2 самых популярных вопроса: куда поедем? сколько надо времени на фотосессию?

    P.S. Такое ощущение, что мы живет в разных мирах ))
     
  5. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Roman-web, ценовая категория как раз таки причем. А конкретно при том, что чем больше доля в бюджете отведена на фотографа, тем весомее слово фотографа. У самого раньше были случаи, когда обговорили все, расписали план движений, все рассусолили, а потом на свадьбе: "Ой, а нам полюбому надо к родителям заехать захлебосольничать!" И что? Не бросишь же свадьбу. И на реплику: "Значит вы получите меньше красивых кадров" Они говорят: "Да, понимаем, но типа традиция сильнее"

    Prof, я и не собирался льстить. Я знаю, что ты мало свадеб снимаешь, да много из них для друзей бесплатно. Я имел ввиду, что на тех свадьбах где ты работал люде скорее всего закладывали бы (или закладывают) в бюджет сумму, немного меньшую, чем на свадьбах у Романа. (Сугубо ИМХО)
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ага типа если денег мало........снимай репортажку и никуда не лезь? А если много, то фотограф командует парадом? Не соглашусь.
     
  7. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Твое право не соглашаться. Однако я как на личном опыте, так и при общении с другими фотографами понял, что чем больше бюджет, отложенный на фотографа, тем трепетнее отношение клиентов к фотосъемке в целом, ну и как следствие тем весомее слово фотографа, тем больше времени на прогулку и т.д.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    чем больше процент от общего бюджета свадьбы
     
  9. Safo

    Safo Читатель

    47
    0
    Ну я впопыхах пыталась объяснить ну что они запоминают позы,ведь я стараюсь пояснить что им идет больше какой ракурс выгоднее и почему,и они запоминают,поэтому на любительских фотографиях красивее получаются и уверенне поэтому живее,как то так :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 12:02 ----------

    О, точно :look:

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 12:05 ----------

    Значит они вообще не заинтересованны в фотографиях,поэтому не парьтесь,снимайте как вашей душе угодно и так как это удаться учитывая возможности которые предоставили молодые. А если уж очень хотят красивые фотографии,а выделяют всего 20 минут по свое неграмотности,ну тут надо переубедить то бишь "воспитать" максимум усилий пименить чтобы они поняли и доверились вам как профессионалу,вы же в этой сфере больше разбираетесь,чем они

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 12:18 ----------

    Просто еще вот такой момент,при выборе фотографа, порой на свадьбу просто не остается денег,как было у меня например,все деньги практически ушли на фотографа,кафе не было(вопрос столя или кафе или фотограф) естественно поэтоу у нас был целый день на фотосессию,мнооооооожество красивых фотографий получилось,но перед фотографом была посталвена цель,"вытянуть" так сказать свадьбу на себе,в том плане,что на фотографиях и не видно совсем,что платье не дорогое,и кафе не было(был просто ужин дома),и вообще много чего не было,но ни разу ни один не спросил,а чего это у вас свадьба какая то без банкета голубей пьяных гостей и прочее,Вот первый вопрос который мне задают просмотря наши фотографии: Вы наверное столько денег потратили на свадьбуууу?А что у вас за кафэ было с такими домашними" диванами?;) вобщем то и тортик был маааааааленький такой,чисто для фотосессии заказывали,а на фотографиях такой огромный1 кажется будто бы тыщу кило весит.Все таки благодаря постановке,наш фотограф вытянул нам всю свадьбу))))
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Правильно. Есть выбирающие клиентов. Знаю перебирающих и тоже называют это выбором. У меня проще. Я либо соглашаюсь либо их подвожу к мысли, что лучше обратиться к другому. Он вам наделает "кроссэффектов", а я типа не умею.
    Этим летом одна пара (точнее там родители правили) отказалась от услуг (после просмотра сайта) по причине: "Всем хороши Ваши фотки... только нам не надо с задранными платьями". Как буд то я сам задирал эти платья или навязывал именно эти кадры. Потом оказалось, что невесте 2 месяца до родов и ноги... ну, так себе... Хорошо, что отказались. Сейчас недовольны фотографоп по причине: "Реально незаметно было, а он показал не свадьбу, а беременность".
    Скажем так: условно бесплотно или не в убыток себе и молодым.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Но вы их в портфолио выложили. Соответственно вы такое снимаете, отбираете и публикуете. Отсюда и оценка.
     
  12. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Safo
    а если еще вспомнить про дождь и закатанные по колено штаны в воде от которой сводит ноги, эх! :d

    "Все таки благодаря постановке,"
    скорее не постановке, а благодаря молодоженам ;)
     
  13. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Так в чем проблема? Мы сразу так и сказали: "Никаких невест на ладошке у жениха", и мы с фотографом поняли друг друга, отличные фотки, не постановочные, есть несколько в рядок по просьбам родственников, а в основном естественные, живые, в движении.
     
  14. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    ОФФ
    Roman-web, если позволите, пара вопросиков: на 4й странице серия Ваших фото, предпоследняя до сих пор покоя не дает: огромная пасть с брэкитами ровно по центру кадра - это какая-то задумка или так получилось? понравилось ли фото молодым?
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Отбор на публикацию - это совместное решение, естественно.
    2. Ни чего там криминального и небыло. Можешь посмотреть самую-самую.
    http://ar-photo1.narod.ru/index_files/index_w1_files/IMG_4631
    Ну если ей самой так хочется.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну так никто ж тебя не заставляет это публиковать:) Если публикушь, то считаешь что это нормальное фото для твоего портфолио. Это же не частный альбом только для молодоженов. Какое еще мнение тогда должно сложится у смотрящего?:)
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, дык никто и не запрещает. Если это молодым не нравится я не только публиковать не буду, но и не дам им. А если это конкретному заказчику понравилось - есть вероятность, что понравится и другому кому-то. Поэтому и выкладываю реальные работы. Другой заказчик - другие работы. Главное, что б они не противоречили моим представлениям о садебной фотографии. Не свадебным шедеврам, а именно свадебной рабочей фотографии.
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    volmax, с брекетами это "best man"
    обычный репортажный снимок. Молодые в кадре в переднем боке
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык поэтому и отказываются, потому что это не противоречит твоим представлениям:) Так что оправдания со ссылкой на молодоженов "Как буд то я сам задирал эти платья или навязывал именно эти кадры." не катит:)
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну вот это самое главное...значит фото удалось
     
  21. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Roman-web, это что-то типа русского "свидетель"? ) просто страшный он какой-то ) ну да ладно
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    volmax, ну несравнимо на самом деле. Это разный подход к организации. Тут реально были best man

    Важно, что он искренне радуется за пару. ИМХО
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Здесь не так давно была тема о фотографах и бомбилах. Кого называют бомбилами, чем их подход к работе и вообще вся философия их деятельности отличается от философии нормальных фотографов и т.д. Там было много чего сказано. И наивного и правильно. Так вот, прошу всех обратить внимание, вот эта процитированная мной выше фраза, на мой взгляд, и есть квинтэссенция бомбильской логики. Как мыслит бомбила - яснее и лаконичнее невозможно сформулировать.

    P.S. Prof, это не попытка тебя как-то зацепить, пишу что думаю.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну что за глупости??
    А у меня в "портфолио" вообще, нюшки имеются.. И что, это значит, что я невесту раздену что ли??? :hah:
    Если отказываются по такой причине - хорошо, что отказываются. Подобная публика обычно весьма проблемна.. ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 16:20 ----------

    Кстати очень логичная мысль..
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты сам-то хоть понимаешь, что написал сейчас чушь? При чем тут нюшки? Какая разница, какой жанр? Если у тебя в портфолио эти нюшки отвратительные, пошлые и безвкусные, то да, значит и невесту ты, скорее всего, снимешь отвратительно и безвкусно. А если у тебя нюшки красивые и высокохудожественные, то есть вероятность, что и с невестой что-нибудь получится. Если фотограф выкладывет у себя в портфолио мерзкую пошлятину с юбкой на голове, это не означает, конечно, что он каждой невесте будет юбку на голову задирать. Но сам факт выкладывания таких фото означает, что эстетическое восприятие этого фотографа весьма специфично. И вряд ли он обладает достаточно тонким вкусом, необходимым для создания красивой фотографии.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А ты, Кирилл, умница и пишешь исключительно и однозначно правильные истины :d
    Ты хоть фото глянь сначала, о котором речь шла.. :о) А уж потом ярлыки про свою излюбленную чушь вешай! ;о)
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum, Жень, мне не интересно фото профа, я хорошо представляю себе его уровень. Да и каким бы он ни был, я ж не о том сейчас. Не о конкретной ситуации, хоть она и показательна. Я говорю о подходе. Чувствуешь разницу? ;)
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это значит что ты снимаешь свадебные ню, доволен результатом, и фактом показа предлагаешь и такую фотографию.
    Теперь идём к первоистокам и читаем, что выбирала не невеста, которая понимает на что способна, а родители, которым не нужен был такой результа независимо от мнения невесты:)

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 16:51 ----------

    Большинство людей себя на фотографии оценивает совершенно по другому, нежели фотографии других людей. Такой подход ну никак не работает.
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не надо, я не говорил, что это ВСЕМ не нравится.
    Не, все нормально.
    Как тогда относиться к определению: "Заказчик всегда прав"?
    Или принципу не бомбил, а налогопослушных профи: "Что оплатят, то и сделаем"?
    Не все так однозначно.
    Повторю мой принцип определения бомбильства: это когда заказчик получает не то, что ожидал. Естественно в худшую сторону. А если он хочет "ноги", и получает "ноги", и остается доволен этими "ногами" - не вижу в этом ничего бомбильского.
    PS: Причем мой принцип, мне кажется, не отличается от твоего. Работы - вероятно, отличаются, а принцип тот-же: нравится (работа, цена, условия съемки, время...) - бери, не нравится - досвидания.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это только непрофессиональные профи так делают:) Остальные делают так "сделаю как считаю нужным".

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 17:03 ----------

    Естесно я не про всех. Просто ты оправдал отказ в этом конкретном случае именно поведением и мнением модели, хотя на самом деле это твоя заслуга:) Кроме тебя за твое портфолио никто не отвечает.
    Ну и как бы разным людям надо разные портфолио показывать:)

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 17:14 ----------

    Это называется "не оправдал ожидания".
    Бомбила, он и в африке бомбила - человек заколачивающий деньги без особых изысков в виде художественных терзаний.