1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За отрицание преступлений СССР в Литве ввели уголовную ответственность

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Mordor, 16.06.10.

  1. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Стрелок,

    Давайте так... Вернемся к истокам... Откуда стартовало начало 2-й мировой ****ы? С Версальского мира... Россия, СССР или ИВС там были? Идем дальше - в замореной голодом, униженной и оскорбленной стране к власти приходят нацисты... Опять рука ИВС или чеки? Идем дальше - занятие Рейнской зоны - опять рука чеки? Аншлюс Австрии... Судеты... Поглощение Чехословакии... С чьих рук "кормился" Гитлер и вырос в кровожадного бультерьера? Гитлер пришел к ИВС с предложением... мы вам то-то и то-то, а вы за это вроде бы как бы нейтральны... Вы ба в такой ситуации отказались бы?
    То-то и оно... Никакого свинства... Роль СССР Вы как-то странно преподносите... Дескать, пакт Молотова-Рибентропа - это отправная точка в ****е... Скромно умалчивая все предыдущие события...
    Вы, часом, не поляк или прибалт?:bigeyes:
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Неа. С Брестского. И "наши" ТАМ были.
    И их тож. Почему Тельман не выступил на выборах в одном блоке с социал-демократами? Куда шли красные коники "непосредственно через труп Белой Польши" и к КОМУ? И, главное, зачем?
    Могу сказать ГДЕ: в Липецке и в Челябинске.
    Отнюдь. Я ж ужо написал: не ЛУЧШЕ остальных. Такой же агрессор. Чё не понятно то?
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Япония была разгромлена? Вся? И капитулировала? В конце 30-х СССР был де-факто в состоянии ****ы с Японией. Халхин Гол наиболее известный эпизод. Который проблемму не закрывал. А на две полномасштабные ****ы у СССР ресурсов не было. Опасность ****ы с Японией исчезла тольго тогда, когда Япония повернулась к СССР спиной и поперла на США. Кстати, интересная история. В начале 50-х в конгрессе США били слушания, на которых рассматривалась роль некоего Рихарда Зорге в атаке японцев на Перл-Харбор. Короче, по каналам Зорге Сталин сообщил японскому командованию сведения настолько интересные, что Япония предприняла атаку на Гаваи, зная что ресерсов у них только на полтора года такой ****ы.
     
  4. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    а чо там было?
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Dnikitin, лётная школа и танковое училище с экспериментальным КБ. Немецкие, естественно.:wow:
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я имею ****у с Германией в 1939 году. Когда японский вопрос был ещё не разрулен. И когда Гитлер ещё не стал "Врагом рода человеческого". А мог стать "Лидером борьбы с коммунистической заразой". И когда Великобритания не была силой обстоятельств вынуждена стать союзником СССР. А Великобритания втянула в этот союз США. Короче, я имею в виду опасность ****ы при крайне неблагоприятном раскладе.
     
  7. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Летная школа в Липецке с 1925 по 1933 гг своей работы выпустила целых 120 немецких лётчиков-истребителей и 100 лётчиков-наблюдателей. ( к 1932 году Германия сумела подготовить в нелегальных военных авиашколах в Брауншвейге и Рехлине около 2000 будущих пилотов люфтваффе)
    Танковая школа была не в Челябинске, а в Казани (это ты наверное просто перепутал, названия похожи). Вплоть до закрытия в 1933 году эта школа успела сделать три выпуска немецких слушателей: в 1929/30 учебном году — 10, в 1931/32-11 и в 1933-м — 9 человек. С нашей стороны обучение прошло 65 человек.
    Год закрытия обеих школ о чём-нибудь говорит?
    Так что ненадо "ля-ля"
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Dnikitin, год закрытия говорит о многом. В частности, о странном совпадении дат. Просто перешли из нелегалов в легалы. И контакты, и сотрудничество стали мутить на виду.
    Вот красавец: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хартманн,_Эрих_Альфред
     
  9. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    200 летчиков и 30 танкистов превратили милашку Гитлера в кровожадную тварь? Не смешно?

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 11:36 ----------

    до 42-го учился, причем тут Липецк?
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вот именно: а при чем вообще Липецк? И, главное, зачем? Траву газонную сеять?;)
     
  11. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Стрелок,

    Вспомните Фоша... "Это не мир! Это перемирие на 20 лет!"... Это он после Бреста сказал? У Вас все-таки странная интерпритация ТЕХ событий...
    Может Вы мне объясните, КАКИМ образом СЕПАРАТНЫЙ мир с Россией в марте 18-го так умопомрачительно повлиял на Германию, что она аж с него начала готовиться к новой ****е, даже не взирая на еще продолжающуюся полгода ****у с Антантой? Ну так... МНе для собственного развития надо...

    Вот это уже прямые домыслы и ничего более...

    Вам ужо писали про год под номером 1933-им... Вам, судя по всему, он ни о чем не говорит... И кол-во "воспитанников" школ тоже ни очем не говорит...
    Вы то правильно пишете - потом из "сумрака" вышли на свет... ТОлько ведь на свет-то Гитлеру дали выйти не Советы... Они то Версальского мира не подписывали... Все ложится на плечи Хранции и Британской Ымперии... Почему не засуетились?
    Еще раз - СССР лишь пользовался плодами политики ДРУГИХ... Они делили мир м\у собой, ИВС от каждого получил что-то свое... МОжно только аплодировать...
    Но называть СССР "отправной точкой" всех бед... Ну в Польше так и преподносят... И в Прибалтике... Так проще в "цывилизованный" мир влезть...
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я бы не рискнул этого утверждать. Но в любом случае, никакая свобода иракцев нахрен не нужна была оккупантам.

    Совершенно верно. Но согласитесь, что Тронхейм (я уже не говорю о Нарвике) полезен лишь постольку-поскольку Швеция продавала руду. Так что Швеция выше в системе приоритетов.

    Агрессия - всегда свинский поступок, какими бы благими пожеланиями она бы не прикрывалась.
    Гитлер напал на Польшу тоже по необходимости. Да и на СССР наверное тоже. Так что ж он милый человек после этого?

    Сама хронология событий говорит против Вас. Японцы таки и не напали же впоследствии. И неважно, капитулировали они или нет. Важно то, что крупнейшая в районе их группировка была разбита наголову и связываться у них желания не было ни малейшего, ни в 39-м, ни после.

    А в 41-м он видимо был благоприятен? по мне так уж если б воевать с Гитлером, то в 39-м надо было, когда у него у самого в тылу союзники маячили. И не бояться при этом японцев, которых побили армейской группировкой равной одному корпусу.
     
  13. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Ну и как "воевалось" союзникам в 1939?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не сказал, что они воевали. Я сказал "маячили". Знаете, одно дело иметь 10 дивизий самураев глуьбоко в тылу, на территории, не приспособленной к ведении боевых действий, и совсем другое дело иметь 92 французские дивизии в германском тылу в центре Европы, с прекрасными дорогами и прочими коммуникациями. Я только на это как бы намекал. Из этого складывается вывод, что в 1939 году, шансы на успешное ведение ****ы с Германией были гораздо выше, нежели в 1941. Даже невзирая на незавершенность дел с Японией.
     
  15. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    у которых был приказ "не стрелять")) А откуда уверенность, что французы с лайми нас поддержали бы?

    «Мюнхен и многое другое убедили Советское правительство, что ни Англия, ни Франция не станут сражаться, пока на них не нападут, и что даже в этом случае от них будет мало проку» Уинстон Черчилль
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не совсем. Пару "выбоин" лягушатники все же сделали между прочим.

    Да им не обязательно надо было нас поддерживать. Достаточно того, что Гитлер вынужден был бы держать против них нехилое количество сил. Это в расчете на скоротечную операцию в Польше мог оставить там 15 дивизий с необученными солдатами, а если бы ****а стала затяжной, то онозначно на границе в государством, которое уже обьявило ****у, нужно держать немало войск.

    Это несомненно верное заявление, было сделано много лет спустя, когда события стали хорошо изученной историей. А в 39-м, в "тумане ****ы", Гитлер бы вынужден был принимать их в расчет.
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вся Квантунская армия была разбита? Причем легно и навсегда. И потери были мизерные? Японцы потому и не напали, что на две ****ы ресурсов у них не было. На США было брошено ВСЕ! И, повторяю. Японцы между 1939 и 1941 получили от СССР информацию. Важнейшую информацию. И, получив, полностью изменили планы. Все ресурсы были брошены на подготовку ****ы с США. Что такое интересное им Сталин по каналу Рамзая передал? Настолько важное, что они Зорге пару лет пытались Сталину вернуть. И до конца считали Сталина чуть ли не союзником. Планировали даже в 45 у него нефть покупать...

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 14:53 ----------

    В 39 мы были одни. В производстве - устаревшая боевая техника. И необходимость тержать треть армии на Дальнем Востоке.
    В 41 мы разработали и освоили в производстве современные системы вооружений. Получили реальных союзников, готовых идти до конца. Получили ленд-лиз. Получили возможность снять ВСЕ войска с Дальнего Востока. И все равно еле выстояли.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У этой армии дел по горло было и без ****ы с СССР.
    И урок Халхин-гола забывать тоже не следует.
    А то, что японцы с ИВС чуть ли не дружили, так это опять таки не в Вашу пользу говорит.
    И то, что интересы японцев в основном были в советском Дальнем востоке, а в Тихом океане - это тоже Вы сами признали.
    Так что не боялся ИВС в сентябре 39-го ****ы с Японией.
    И почему мы об этом спорим вообще? Мы же вроде о моральной стороне поступка СССР говорим, а не о Японии. Пусть Сталин не воевал бы с Гитлером. Но зачем Польше в спину было бить? Ради того, чтобы вернуть себе кусок утерянных территорий? Замечательно. Но от этого факт остается фактом - Сталин был союзником Гитлера. А это уже его не красит ни разу, невзирая ни на какие причины.
     
  19. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    sp_r00t, т.е. вы считаете, что вместо пакта Молотова-Рибентроппа (который очень так обидел японцев, что они с нами воевать до 1945г не хотели особо) СССР надо было выступить в роли прямого агрессора против Германии, не имея НИКАКИХ союзников?
     
  20. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    Ну конечно, не спорю. Нафиг не нужна свобода иракцев.
    Свобода доступа к сами знаете чему... именно в том смысле, что раньше чего-то там в обмен надо было давать, а теперь все кому не лень...
    Урок для прочих несогласных - плацдарм для вероятной будущей операции против Ирана...
    Сплочение всех "младоевропецев" и не очень европейцев под флагом свободы и демократии...

    Экономика была лишь в варианте "ненужные баксы горят в горниле ****ы, а те, которые не горят - пусть "сидят" в Ираке в виде подрядов на мифическое "восстановление" экономики Ирака...
    Скажу так, эти баксы не успели "сгореть" и получился большой "ПШЫК" - т.е. МЭКризис...
    Но кризис кончится, а политическая составляющая останется - Ирак оккупирован и все вытекающие из этого...

    Странно как-то "группировка, равная одному корпусу" бодалась с японами полгода...
     
  21. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Чота поляки угрызениями совести в 1938 г. не мучались.

     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, я бы не рискнул на месте Сталина.

    во всяком случае эта стратегическая задача вполне себе выполнена.

    А кто то говорил, что Сталин плохой, а поляки хорошие? Ничего подобного. Поляки еще то м...чье.
     
  23. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    В момент ввода войск РККА в Польшу государства Польша уже практически не было. Исходить надо из этих предпосылок.
    Союзниками Гитлера фактически выступили Англия и Франция - посчитали, что ноты объявления ****ы достаточно для соблюдения своих союзнических обязательств.
    Более того, я уверен, что нагло-саксо-лягушатники вели некую игру, в которой роль Польши была разыграна заранее... И после Польши А.Г. сходу лез бы на Советы... А англы ему бы помогали бы... После чего мирились бы с Рейхом - и все как бы нормуль...
    Но Аллоизыч их игры не понял и как бэ поставил в очень неудобную позицию - рррраз, и пакт со Сталиным...
    отсюда все пертурбации... И странное "стояние" французских дивизий, одного кол-ва которых было достаточно закончить ****у в сентябре 39-ого в Берлине... И никакая активность Гранд флита в начальном этапе ****ы - конвои в Германию шли бесперебойно... И нежелание союзничать с СССР...
    Это потом уже, поняв, что разгром СССР сделает рейх непобедимым, вынуждены были стать союзниками... И отказать прямому предложению Аллоизыча (вспоминаем полет Гесса)...

    Так что не все так просто в той истории... Однако, что можно сказать однозначно - НЕ ПОЛИТИКА ИВС стоила России 50 млн. душ... Черчиль и иже с ним... Вот истинные творцы нашей трагедии. И нашей Победы, в том числе:frustrate
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Извините за пример, но если гопники бьют уже бессознательного человека и в это время кто то со стороны подскочит и пырнет его ножом - то он не будет оправдан тем, что этот человек мол итак почти убит.

    Англия и Франция конечно же поступили неблагородно. Но Сталин был не только фактическим союзником Гитлера (воевал на его стороне), но еще и юридическим союзником его же.

    Я тоже так считаю.

    Это точно.

    Я этого никогда не говорил. Я говорил, что бить в спину - нехорошо.

    В этом я тоже полностью с Вами согласен.
     
  25. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    СССР был в состоянии ****ы с Польшей? С Англией? С Францией? Или Франция-Польша-Англия были в состоянии ****ы с СССР?
    В Пакте были слова о военной помощи? О политической помощи?
    Или там было - "мы там побарагозим, а вы, типа, не вмешивайтесь, и мы Вам за это то-то и то-то..."?
    ну вот Сталин и не собирался "вмешиваться", пока кто-то "барагозит". А тут за то, что он в принципе и собирался делать, еще и "плюшки с булками сдобными"... Где тут союз?:bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 15:34 ----------

    В принципе мне Ваша позиция понятна. По аналогии с гопниками и трупом:d:d:d Тока я его не ножем:d:d:d
    Я у него кошелек с часами, пока гопники тапки с пинжаком стягивают:d:d:d
    тока я точно знаю, что часы и кошелек мои... а тут шанс вернуть... Да еще и УК на этот случай вроде бы ничего не говорит (ну по аналогии):d:d:d Вроде со всех сторон прав:shuffle:
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А разве нет?:wow:

    помимо Пакта было множество других документов написано. Солдаты вермахта и РККА очень четко разруливали сферы влияния между собой и даже совместный парад провели. Сие позволяет многим заявлять о секретной договоренности о разделе Польши. но мы этого не знаем и утверждать не будем. Но факт оперативного взаимодействия - налицо, а такое взаимодействие позволяет назвать две армии - союзными.

    Таки припаяют как минимум самосуд. Так что Вам достанется похлеще, чем Сталину:d
     
  27. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Например? ну хоть парочку...
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Не было дел у Квантунской армии она в Китае не воевала.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 16:19 ----------

    Я тоже думаю, что занимать Западную Украину не стоило. Но это уже военная ошибка, а не политический просчет. Кстати, Сталину Англия и Франция ****у тогда не объявили. То есть агрессором его не считали. И союзником Гитлера тоже. По всей Европе тогда каракатуры публиковались. Как Сталин и Гитлер обнимаются, готовясь друг друга пристукнуть.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я что, за Вас гуглить должен? К тому же документы касающиеся военного сотрудничества либо засекречены либо фальсифицированы. Не надо требовать "сцылок" лучше послушайте приводимые аргументы. А документы были потому что их не могло не быть - так уж устроены взаимоотношения между государствами.

    Ага, ее япошки там видимо на курорте держали. Как же, как же. Были у нее дела. Это была оккупационная армия. И дел у нее было по горло, что косвенно подтверждается тем, что она была там до конца ****ы, хотя нужда в силах у японцев была и в других местах. Не было бы дел - перебросили бы ее туда где были дела. Ан нет..
     
  30. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В 39 боялся. К 41 предотвратил. Так что политически действовали более - менее правильно. Только с Финляндией совсем зря задрались. Думали под шумок хапнуть. Пожадничали.
    А то что немецкий удар 22 июня проспали - ошибка непростительная. Но не политическая. А чисто военная.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 16:26 ----------

    Не окупационная. Она в Манчжурии стояла. А Манчжурия тогда у японцев в союзниках ходила. Это был резерв. Стратегический. И учебка, где людей готовили.