1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перенести вводную распределительную коробку

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Raritet, 07.06.10.

  1. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    В общем, новая квартира. В коридоре установлена коробка с УЗО, автоматами и счетчиком. Хочется перенести ее в другое место, попутно спрятав вглубь стены, для чего придется проложить новый вводной провод, укоротить и переложить провода на плиту и стиралку, ну и, соответственно укоротить/удлиннить прочую разводку.
    Насколько это геморройно и сколько стоит нанять спеца?
     
  2. Sano

    Sano Новичок

    82
    7
    Raritet, по вашему описанию вам вряд ли кто-то даст ответ. Разве что халтурщики-шабашники, которые берутся за все подряд. а таким глобальную электрику доверять - себе дороже :)
    Смотреть надо. Или измеряйте все размеры (толщину стен, длинну трассы, кол-во и т.д.)
    Вся проводка, я так понимаю скрытая...
    А насколько это геморройно, как вы выразились, зависит еще и от существующей внешней отделки и желания заказчика к конечному виду оной, после производства работ и еще очень многих факторов. Так что смотреть и только смотреть. ИМХО.

    P.S. и не забудьте перед началом работ согласовать отключение счетчика с энергонадзором, а то потом можете нажить себе еще один геморрой :)
     
  3. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    +1
    Или хотябы план с размерами и трассировку.
     
  4. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    plan.JPG

    Ширина общего коридора 1,8 м., Толщина стены 35 см., перенести нужно на 2,5-3 м. На первый взгляд, вся горизонтальная проводка уложена в перекрытиях. Счетчик и автоматы внутри квартиры. Общий атомат в щитке в общем коридоре.
     
  5. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    P.S. Ну не художник я :)
    P.P.S. Отделки никакой не надо, только электрика.
     
  6. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Прокладка кабеля со штроблением 200р/м.
    Демонтаж/монтаж щита - 2000р/шт.
    Это при условии железобетонных стен! Кирпич немного дешевле.
    Это цены которые я закладываю в смету!
     
  7. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    Это с материалами или только работа?
    Стены кирпичные.
     
  8. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это работа и расходник. Кабель и щит это калиент приобретает.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2010 11:36 ----------

    штроба 150р/м
    Установка/монтаж 1600р/шт.
     
  9. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    Ок. Буду иметь в виду.
     
  10. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Только я монтаж клиентам на форуме не делаю ;) Это я Вам для ориентира...
     
  11. alkon

    alkon Участник

    120
    0
    Случайно не Еременко 42?
    Похоже очень.
    Если да - щиток (железный такой, с ключом) висит на стене из гипсовых плит (пазогребневых). А кирпичная стена там вторая (параллельно гипсовой), между этими двумя стенами лежит вся проводка.
    Перенести несложно, пыльно только.

    1600 за демонтаж + 1600 за монтаж?
    Или за всё?
     
  12. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    Точно. :)
    Насчет гипсовых плит не знал, оштукатурено все. А у вас откуда информация?
     
  13. alkon

    alkon Участник

    120
    0
    Сосед я ваш по дому.
    А информация - сам первым делом переносил эту коробку и утапливал в стену.
    Попутно - Скорее всего входное УЗО стоит на 32А. Можно поменять на 40А безболезненно - проводка рассчитана на большее, а в общем коридоре стоит автомат на 40 ампер. ТСЖ против этого тоже не возражает.
     
  14. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    :d
     
  15. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    А вводной кабель наращивали или новый пробрасывали? Там доступ в перекрытия есть или нет?
     
  16. alkon

    alkon Участник

    120
    0
    Вводной кабель укорачивали. У меня планировка другая. Доступ в перекрытия - это куда? в потолочные железобетонные плиты?) У меня ощущение, что до щитка в общем коридоре провода идут там. В вашем случае - просто аккуратно надо будет нарастить вводной кабель. Новый пробрасывать - разносить половину квартиры) Нарастить не проблема, по квартире все провода уложены в штробы в стенах и замазаны гипсовой штукатуркой. Выковыриваются с помощью молотка и стаместки. По шагам: 1) снимаете со стены этот железный щиток 2) делаете в стене слева от двери углубление для нового щитка 3) делаете штробу от места входа кабеля в квартиру до места установки нового щитка (над дверью, поближе к потолку) 4) все провода, которые приходили к навесному железному щитку, удлинняете и по штробе ведете до нового щитка 5) вешаете и коммутируете щиток
    Стены из гипса, гипс отлично обрабатывается любым инструментом, так что всё это вполне реально сделать за 1 день.
     
  17. Sano

    Sano Новичок

    82
    7
    alkon, как все отлично расписал. не добавить, не отнять :)
     
  18. alkon

    alkon Участник

    120
    0
    Спасибо. Если когда-нибудь эту стройку закончу - пойду прорабом, Джамшутов гонять :)
     
  19. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это Вам только кажется, Джамшут на Вас залезет и весь мозг Вам вынесет !!!!:hah:
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Могу мастеркласс дать......у меня щас 23 индейца из Душанбе на черновых работах

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 22:51 ----------

    даж материться на таджикском научился
     
  21. alkon

    alkon Участник

    120
    0
    Пошутил я, вообще-то)
    Но спасибо.
     
  22. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    Сделали мне всё. Аккуратно и красиво. Вводной провод удлинили (приварили к нему 3 м кабеля). Один провод пришлось удлиннить, остальные укоротили. Плюс проложили дополнительный провод под сплит и доп.автомат, соответственно. Взяли за всё 2500 (работа + всякие винтики-шпунтики). Никаких гипсовых плит не обнаружилось, просто оштукатуренная стена в 1,5 кирпича, проводка в штробах. Кроме того случайно обнаружился торчащий из пола в санузле провод заземления, наверное, ванну заземлять :)
     
  23. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это КУП, обязательно надо присоеденить!
     
  24. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    Что такое КУП и куда его надо присоединить?
     
  25. alkon

    alkon Участник

    120
    0
    А еще - зачем он нужен и почему, интересно, у меня его нет?)
     
  26. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это коробка уравнивания потенциала, она нужна чтобы спасать жизни, например при обрыве ноля!
    Ну скажите спасибо строителям....

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 22:04 ----------

    А присоединать его надо к шине заземления, которая в свою очередь находится в системе дополнительного уравнивания потенциала (ДШУП).
     
  27. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    У меня этот провод в квартире нигде не подсоединяется, уходит из санузла отдельно от всех в сторону общего щитка. Наверное, там и подключен.