1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплата учителей

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Pasha, 25.09.09.

  1. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    Ну допустим 6000 это сказки, по крайне мере точно могу сказать именно за город... Если конечно человек не работает по совместительству (что часто практикуют именно частные школы, знаю на собственном опыте). На деле же у учителя среднего звена не бывает ровно ставка, в среднем занятость часов 25 в неделю (а ставка 18) + кружки, факультативы, элективные курсы... Так что минимальная зарплата учителя в нашем регионе от 10 -12 тыс. руб.
    Почему то все умалчивают такую вешь как репетиторство, которое кстати порой превышает объем зарплаты, но это опять не от хорошей жизни.
    Просто это конечно ИМХО, но когда учитель вынужден чтобы содержать свою семью проводить в школе по 10 - 12 часов ежедневно, не считая подготовки к урокам и проверки тетрадей (за которые кстати платят 70 руб. в месяц) не думаю что это показатель здорового отношения государства, при этом наша профессия считается не "престижной" (особенно информатиков, которым вообще советуют бежать из школы...) очень трудно объяснить что ты получаешь моральное удовольствие от работы с детьми...Но это уже просто о наболевшем:(
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Почему это сказки? Так получается по стандартному финансированию из расчета 2 ру 70 коп за ученикочас.



    В чем выражается непрестижность профессии и почему надо бежать информатикам, если лично вы получаете 24 тысячи в месяц? С ходу можете назвать хотя бы одну работу, куда информатик может сбежать и начать сразу получать, допустим, от 30 тысяч в месяц? Такое впечатление, что мы в разных городах живем. Здесь люди запросто упахиваются на других работах (порой на двух сразу) и получают меньше 24 тысяч в месяц. Мне порой кажется, что кризис недостаточно жестко ударил по головам людей, раз они могут получать в Волгограде за одну работу (к тому же любимую!) 24 тысячи в месяц и при этом выражать недовольство. Вот если везде у нас будут в среднем получать полтинник, то я ваше недовольство пойму, а сейчас ну никак. Уж извините за резкость.
     
  3. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    1. Сказки потому что в Волгограде Вы не найдете ни одного педагога среднего или старшего звена получающего меньше 10000, расчитывать можно сколько угодно, но реальность такова.
    2. Вопрос престижа думаю риторический все таки..., Вы знаете сколько процентов студентов закончивших педВУЗ идут работать по специальности, думаете вопрос только в зарплате?
    3. По поводу другой работы: лично у меня были предложения от 30 тыс. - в сфере программирования...
    4. Пугает именно то что если учитель начинает получать зарплату на уровне инженера в хорошей компании, общественность начинает голосить что "мы" извините "зажрались"...а вспомните времена советского союза (хотя я далеко не сторонник СССР): уровень зарплаты был одним из самых высоких, и это было нормально...
    Педагог должен заниматься формированием и настройкой человеческих душ (как бы пафосно это не звучало), а сейчас он думает где деньги взять.
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    TeenWOLF, отвечаю по пунктам.
    2. Я закончил педвуз и не пошел в школу только по причине зарплаты. Вернее, пошел, офонарел от нищенства (конец 90-х) и пошел в другую сферу. И так поступили почти все мои однокурсники, среди которых было немало желающих работать именно в школе.
    3. Когда у вас были предложения? До кризиса? Тогда вон ипотека была, может, слышали? :-)
    4. Я не говорю, что зажрались, я недоумеваю, почему вы недовольны, когда получаете за любимую работу в 2 раза выше среднего. Что касается Совка, то вас кто-то обманул - в школе получали самую среднюю зарплату по стране в размере 120 ру. Именно по этой причине мама моего друга ушла работать в милицию, где смогла получать 400 ру. Чувствуете разницу? Что касается того, кто чем должен заниматься, то смешно читать. Или вы думаете, что только педагоги думают, где деньги взять? Могу привести пример своей коллеги, которая пашет на двух основных работах (да, вот так), имеет ученую степень и две подработки, но вместе не получается 24 тысяч в месяц.
     
  5. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    1. А Вы действительно наивно полагаете, что престиж (значимость в обществе) и заработная плата никак не связаны...что ж извольте...
    2. Все зависит от опыта работы и от квалификации...А предложение было в августе этого года (если конечно это имеет значение)...
    3. Не знаю насчет мамы Вашего друга, но моя мама, а также две мои бабушки и дедушка получали очень даже не плохо, что позволяло купить машины, дачи и т.д. Но тогда конечно еще была мощная поддержка государства ни только финансовая...
    4. Простите может прозвучать резко, но это выбор Вашей подруги, каждый человек сам строит свою жизнь, значит ее все устраивает:shuffle:
    И последнее почему интересно Вы недоумеваете что я считаю 24000 не зарплатой - предел мечтаний, потому что знаю что есть города (и это не только Москва) где учителя получают и больше.
    Но это все равно лишь моя правда, а у Вас может быть своя:)
     
  6. КЭТ:(

    КЭТ:( Новичок

    5
    0
    Интересно, с какого времени в гимназии работают учителя призраки, так как учителей информатики со стажем в 5 лет и получающих 25 тысяч там нет!
    Где же Вы нащли учителей получающих 19 тысяч? Или учителя математики, начальных классов, физики, иностранного языка, да и всех остальных предметов уже не идут в счет?
    Вы приводите цифры далекие от действительности, и вводите людей в заблуждение. В гимназии не только воспитатели получают низкую плату, кроме них есть и другие работники (имееется ввиду не технический персонал, а люди, работающие непосредственно с детьми). И откуда Вы вообще взяли 80% надбавки?
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    TeenWOLF, какое-то у нас с вами тотальное непонимание, хотя вроде говорим по-русски.



    Где это я так полагал, к тому же наивно? Вы что-то, девушка, придумываете. Перечитайте ту часть моего поста, где я говорил, почему не пошел в школу работать.



    Что вы говорите! То есть 5 лета опыта работы в школе (допустим, он у вас реально есть) и образование ВГПУ (ведь там учились?) - это та база, на которую в Волгограде без базара дают от 30 тысяч и выше? По-моему, кто-то тут гораздо наивнее. Может, тогда поясните, что это за работа для учителя информатики "в сфере программирования" (что это у нас тут так программируют?), за которую в конце лета обещали платить от 30 тысяч? В кризис даже в Мск такая зарплата стала не редкой.



    Представляете, в СССР люди со средним достатком могли покупать и дачи, и машины, и даже квартиры. Долго, не самое лучшее, но могли. Спросите у своих родных, если они работали в школе, сколько они получали в школе.



    Конечно, человеку просто нравится жить, чтобы работать, ага. Кто тут выше говорил про вынужденную подработку учителей репетиторами? ;) Вообще-то имелось в виду, что заработать 24 тысячи в месяц в Волгограде не так уж и просто, особенно в кризис. Вы про него, верно, не слышали? Представляете, людей до сих пор сокращают, а тем, кто работает, могут задерживать зарплаты на месяц-два. И десять лет назад в школе оплата была ниже плинтуса. На вашем месте бы радоваться, что в трудное время в проблемной сфере вы получаете без задержек приличные для местного уровня деньги :-)



    Интересное кино! Где это я сказал, что зарплата в 24 тысячи - это предел мечтаний? Перечитайте мои посты, суть которых сводится к тому, что получать в школе в 2 раза выше среднего заработка в регионе и в 4 раза больше усредненной школьной зарплаты в 6 тысяч рублей - это очень неплохо. А так да, мало, конечно, тут же вокруг одни олигархи на "Майбахах" ездят. Вон в Мск был опрос среди студентов, сколько они хотят получать, так там народ зарядил, что от 70 тысяч рублей в месяц. Одна моя волгоградская знакомая (года два как закончила вуз, столько же опыта работы) сказала, что она на меньше, чем 100 тысяч в месяц, не согласна.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Можно ваши Имя Отчество? А то как раз в 1 гимназии учителя и жалуются периодически на зарплату. А так буду приводить ваш пример :) при возникновении вопросов типа - "ну вы же понимаете, зарплата учителей....."
    Если вы 24 получаете именно в гимназии. :) И если в эти 24 не входит "благодарность родителей"
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    КЭТ:(, missouri, что, мифический учитель информатики объявился? Кстати, а где у нас таких готовят? В педе вроде математиков выпускают. Я так вспоминаю уроки информатики (а учился я, кстати, в гимназии номер 1 - хорошее совпадение), так там нас просто тупо учили бейсику, а мы тупо не понимали, зачем нам это нужно. Лучше бы учили компом пользоваться.
    TeenWOLF, а что сейчас из себя представляют уроки информатики в гимназии?
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Bukvoed,
    учат информатике хорошо!по крайней мере презентации сын писать научился, а так же проходили эксель по моему даже в большем объеме, чем требуется для просто владения компом. К этому НИКАКИХ претензий нет. Просто иногда бывают возгласы про зарплату, типа бедные. вот теперь можно с обоснованием сказать, что вот есть пример, что учитель получает больше, чем я :)
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    missouri, дык чтобы научить презентации делать и Exсel освоить, не надо специального образования - нужно просто это уметь. Эх, не ту сферу я выбрал - ходил бы теперь в родную гимназию, поучал бы детишек, как компом пользоваться, получал бы нехилую зарплату и еще бы имел кучу свободного времени. Не жизнь, малина :d
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Bukvoed, одно не пойму, - чем TeenWOLF вас так задела? Если она реальный человек, нормально зарабатывающий учитель, то за неё можно только порадоваться. А если она, так скажем, вводит Вас в заблуждение, - ну тогда Вы можете порадоваться за себя, - ведь Вы знаете истинное состояние дел, - а значит, владеете ситуацией. :d
     
  13. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    Вот и мне интересно почему столько эмоций...Оказывается я еще и призраком стала :( , ну что ж думайте как хотите, я никому ничего доказывать не собираюсь (не вижу в этом смысла, все равно все останутся при своих мнениях)...А по поводу кто и чему учат, к сожалению вынуждена с Ваши согласится, нынешняя система подготовки по информатике хромает на обе ноги, так как изучает не информатику как науку, а опустилась на уровень обычных пользователей...Но это надо сказать умным дядечкам из минобразования за новые стандарты обучения информатики, где вместо развития алгоритмического и пространственного мышления, упор делается на овладевания пользовательских программ, от которых к сожалению никуда не денешься:(
    К тому же кто сказал, что я недовольна своей зарплатой...если народ не поленится прочитать предыдущие посты, то поймет что свою зарплату я озвучила только потому что возникли у людей сомнения что у нас в городе люди в сфере образования столько получают...
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    TeenWOLF,
    А на мой вопрос не ответили - можно имя-отчество, хотя бы в личку?
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Когда я встретил свою однокурсницу, сообщившую, что она получает в школе 25 в месяц, я за нее очень порадовался и поделился радостью здесь. А потом появляется человек, который подтверждает такой уровень зарплаты, но начинает ныть про непрестижность, не предел мечтаний и т.п.

    добавлено через 1 минуту
    TeenWOLF, и еще тут вопросы были. Отвечать не будете принципиально? Мы вас обидели в лучших чувствах?
     
  16. КЭТ:(

    КЭТ:( Новичок

    5
    0
    TeenWOLF,
    и мне в личку напишите свою фамилию - имя-отчество.
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    КЭТ:(, missouri, если TeenWOLF представится вам в личку, то напишите, пожалуйста, здесь, реальный ли она учитель информатики в гимназии №1.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Bukvoed,
    ок, обязательно. Но пока - ни слуху, ни духу - наверное на работе.
     
  19. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Вы в школе работаете или в техникуме?
     
  20. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    При советской власти, до перестройки, мама получала в школе за 28, кажется, часов, 240 (двести сорок) рублей в месяц. А когда в начале-середине 90-х отцу на заводе зарплату не повышали (а инфляция была просто космическая) и платили с задержкой в 5-6 месяцев, то мамина школьная зарплата опять же выручала. И была, кстати, выше, чем на производственном предприятии.
    Из достоверных источников знаю, что учителя в школе, имея первую категорию (её еще получить надобно, с неба не падает, конечно) и полторы ставки, получают в районе двадцати тысяч рублей в месяц.
    Уровень оплаты в школе и в вузе практически совпадает (на начальном уровне люди получают по 6-8 тысяч на ставку, а при наличии 14-15 разряда (1 и высшей категории) зарплата уже вполне приемлемая.
     
  21. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Редкий Гость, мне кажется, что в школе зарплаты повыше будут. И получить первую категорию, при адекватной администрации, можно за 3 года (год работаешь, на след - аттестация на 2 категор, ещё на след - на первую). А в вузе так быстро подняться не получится.
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Это точно. В вузе чтобы заиметь 14 разряд, надо защитить кандидатскую. Да и не факт, что еще после этого доцентскую должность пожалуют (лишь начиная с доцентской должности начинаются более адекватные зарплаты), а не будут веки вечные держать в старших преподавателях, как это практикуют в некоторых (уважаемых) вузах. Да, в вузе получить аналогичные деньги сложнее. И кроме того, учитель-предметник в школе ведет одну-две дисциплины (правда, в разных параллелях, но это не так страшно), а в вузе приходится, чтобы набрать ставку, вести кучу разных дисциплин...
    Короче, пора сделать вывод, что учителя в школе теперь получили наконец-то более приличные условия труда, чем это было в 90-е гг.
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    И о чем это говорит? Я не писал, сколько можно было получать в школе, а писал о средней зарплате. Сказать, что в советской школе все учителя получали зарплату 240 рублей в месяц - это все равно что сказать, что в российской школе все учителя получают 24 тысячи в месяц. Цифру 240 рублей надо расшифровать. Как я понимаю, ваша мама вела полторы ставки (27 часов в неделю), что уже давало прибавку к зарплате в 50 процентов, наверняка, имела немалый стаж и минимум первую категорию и вела классное руководство.



    Это смотря какое было предприятие. Например, на Алюминиевом заводе индексировали каждый месяц, платили регулярно и зарплата была выше, чем в школе. Надо разбираться с каждым конкретным случаем, а не говорить вообще, что зарплата в школе была выше среднего и там все было супер-пупер. К примеру, в 98-м году ставка молодого специалиста в школе составляла 500 рублей и прожить на эти деньги нельзя было в принципе.



    Что за достоверные источники? Вот тут выше были ссылки на документы, по которым невозможно столько получать при стандартном финансировании. К тому же полторы ставки (все те же 27 часов в неделю, то есть при пятидневке 5-6 уроков в день) плюс классное руководство, плюс проверка тетрадей и т.п. означают ну очень большую нагрузку, работу на износ.
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Очень все интересно:-).

    Пока что ТОЛЬКО слова везде. У кого есть доступ - загляните в АЦК "Финансы" и посмотрите финансирование фонда оплаты труда из бюджета различных школ города, в т.ч. 1й гимназии.

    И цифры там будут - все примерно те же, что я озвучивал и выше.

    Это то - что получают школы из бюджета. И оснований полагать, что внебюджетка у них ХОТЯ БЫ сравнима с бюджетной частью, у меня нет. Хотя, может быть, я ошибаюсь - но тогда мне не совсем ясно, на ЧЕМ гос. школа может заработать хотя бы половину фонда оплаты труда?

    Еще раз повторюсь - это ОБЩЕЕ финансирование, всего фонда оплаты труда для каждой конкр. школы. А деньги внутри школы распределены могут быть по-разному между учителями. И такой информации у меня нет (как они распределяются ВНУТРИ школ). Да, могу вполне допустить, что ДЛЯ ОЧЕНЬ узкого круга учителей зарплата и будет в районе озвученных 20т.р. - но только за счет других учителей. И еще раз - средняя ЗП, "идущая" от комитета финансово-бюджетной политики и казначейства, со всеми добавками из расчета 18уч. часов в неделю будет примерно той, о котороя я писал. Все остальное - внебюджет (или далеко не 18 часов в неделю, или очень большие классы). Но если речь идет о внебюджете, то как он может в среднестатистической гос.школе составить хотя бы 50% от бюджетной части?
     
    Последнее редактирование: 18.10.09
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Serg21220, давно вас ждал. У меня те же вопросы. Кстати, цифра в 15 тысяч (вроде как средняя зарплата учителей в волгоградских школах - обком образования озвучивал) очень легко получается, если сложить 24 тысячи одному и 6 тысяч другому. Если такая ситуация имеет место в наших школах, то это еще хуже, чем всем по 6.
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    "Учитель - это не профессия. Учитель - разновидность нищеты".
    ….вот такой статус в "контакте" прочитал у бывшего студента педа...
    И кажется мне, что при первой же возможности он забьет на свой красный диплом и уйдёт из профессии.
     
  27. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Сегодня на сайте ВАГСа смотрела вакансии для выпускников. Большинство предлагаемых зарплат смешны (психолог, 1 тыс 500 руб). Но главный бухгалтер школы 134 Дарование - 18 тыс, гимназии №6 - 23 тыс. Это, конечно не очень круто, но говорит о том, что в образовании деньги есть, и на фоне других зарплат - там достойные.
    Да, ссылка
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ага, куда как не круто, да вообще ничего не платят, особенно на фоне "зарплаты" в полторы тысячи рублей. Вы шутить изволите? ;) Кстати, зарплаты 1,5 тысячи ру быть не может в принципе. Может, там про четверть ставки шла речь?
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    :-) Посмотрел вашу ссылку. Во всех вакансиях со словом "педагог" зарплата от 4300 до ~6000 - что подтверждает мои слова.

    По поводу зарплаты 24'000 у глав.буха - так это, извините, глав.бух. И его зарплата по существующему положению не может превышать 4-5кратной средней по учреждению. И в 99% случаев как раз и составляет максимально-разрешенную сумму.

    Вот разделите 24'000 на 4 - получите как раз 6'000ру. средней зарплаты по школе. Это еще раз в точности подтверждает то, о чем я говорил выше.
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Serg21220, таки остается открытым вопрос, откуда в зарплате педагога в 24-25 тысяч берутся помимо этих 6 в среднем тысяч "лишние" 18-19 штук? Неужели, портфолио и категория их могут дать? Ну не верю, ибо абсурдно.