1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Горизонтальное кадрирование

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 23.05.09.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С учётом того, что панели высокого разрешения становятся всё качественнее и дешевле, очевидна тенденция того, что ещё меньше будет печати и ещё больше просмотра снимков в электронном виде. Честно говоря, когда я впервые увидел собственные снимки на весьма бюджетном телевизоре Samsung LCD 27" 720p, то был сильно и приятно удивлён тем, как они на нём выглядят. Разумеется, на плазме 1080p, хоть я и не смотрел, но почти что уверен, что будет ваще пипец, сравнимо с бумагой, а дальше появятся какие-нибудь вообще 6-10-мегапиксельные панели. С тех самых пор гложет меня мысль: а может ну их нафиг, вертикальные-то кадры? В кино ведь их совсем нету и ничё так, пока никто не умер. Вот уже несколько простеньких и неответственных фотосессий я для пробы отснял с подавляющим преобладанием горизонтальных кадров, а раньше было у меня вертикальных процентов 50, как бы не больше, а крупноплановых портретов чуть не 100%. Хочу сказать, что мозги несколько перестроились, и какого-то неудобства я не испытывал.

    Кто что думает по этому поводу?
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    с первого момента перехода на зеркало поймал себя на мысли что у меня вертикальных кадров отсилы 5-10% от общего числа. на мыльнице было примерно 50/50%
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кто на что ориентируются. Если бы я при съемке и прикидывал, кто, где, как и на каком носителе будет потом просматривать фото, то я бы мысленно представлял его в журнале. И не только потому, что для меня глянец - основной (и наиболее мне интересный) потребитель моего материала. Просто при просмотре всеми остальными способами не так уж существенно, горизонтальный или вертикальный кадр. При съемке модельных портфолио тоже вертикальные делаю. Да и стоковый опыт показывает, что вертикальные покупают больше (хотя может у меня их просто больше). Кстати, со всех съемок у меня вертикальных кадров процентов 80 :)
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну не скажи, не скажи. Если моник (или телек) 16:9, то при просмотре горизонтального кадра 3:2 экранной площади теряется не так много, а если вертикального 2:3, то коту под хвост идёт практически 2/3.

    Если 16:9 принять за 100%, то горизонтальный кадр получится 14,5:9 и займёт примерно 91% (14,5/16), потеряется всего 9%, и по краям будут узенькие полоски, а вот вертикальный 6:9 составит 37,5% (6/16), потеряется аж 62,5%, и полосы будут шириной как сам кадр, что не есть хорошо и правильно.
     

    Вложения:

    • hor.gif
      hor.gif
      Размер файла:
      4,8 КБ
      Просмотров:
      413
    • vert.gif
      vert.gif
      Размер файла:
      4,3 КБ
      Просмотров:
      403
    Последнее редактирование: 23.05.09
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ссылочка про соотношение сторон киношных кадров
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Да это все и так прекрасно понятно. Я имел в виду, что мою работу фотографа знающий человек оценит адекватно. Даже при просмотре вертикального кадра на широком (16:9) экране. Короче говоря, не критично, имхо. А вот для тех же журналов вертикальные кадры предпочтительнее.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Когда-то, давным-давно в одной из редакций я видел вертикальный монитор. Правда, в то время он уже не использовался: то ли сдох, то ли морально устарел. А так, конечно, очень удобно для вёрстки.
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    UncleSam,
    Практически любой LCD монитор можно повернуть в "портретную" ориентацию - существуют специальные крепления (струбцина к столу, VESA к монитору) с поворотом. Или нога с поворотом сразу в комплекте.
    Правда вид у 26"-30" в портрете еще тот. :)
     
  9. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Просто зеркалку не охото крутить!
    Мне лично так...
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pahello,
    А я не понимаю людей, утверждающих, что купили вертикальную ручку ради удобства при съемке вертикальных кадров. Мне одинаково удобно что вертикальные, что горизонтальные снимать..
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    им от этого непонимания менее удобно не становится
    а владельцам например марков и выбора не оставили
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мышцы по-разному работают. Вообще говоря, с горизонтальными кадрами руки меньше напрягаются, как мне кажется. Ну или с батарейной рукояткой (у меня её нет и не будет, так что не знаю точно). Кому-то критично, наверное.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Мышцы у всех разные. Также как разная подвижность суставов и пр. Я несколько снимал камерой с вертикальной (она же батарейная) ручкой. И мне было гораздо удобнее ее просто поворачивать, не перехватываясь.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну, в общем, так или иначе, а рукоятку я сколько раз хотел купить, столько же раз и передумал :) А вот если б была рукоятка, которая с позвоночника радиальную нагрузку снимает, то я б непременно купил :bigeyes: Прям хоть противовес на спину вешай, чтоб смещение позвонков не заработать.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Где мне она помогает (по мере значимости):
    1. При съемке из зала можно делать упор на спинке кресла двумя локтями (и другие подобные ситуации).
    2. Балансирует аппарат на пупке.
    3. Забываешь о смене аккумулятора.
    4. Проще "держать горизонт".
    5. Проблемы с правым плечевым суставом.
    6. Добавляет "авторитету"...;)
    Где мешает:
    1. Проблемы с наплечным ремнем при повороте.
    2. Вес.