1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посудомоечная машина

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Dr Heinz, 22.08.05.

  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Берите 45 сантиметров шириной с половинной загрузкой для одного холостяка - самый подходящий вариант, а если нагрянули гости - вся мощь машины в вашем распоряжении.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    VladVolgograd,
    можно купить лишний комплект посуды и мыть раз в неделю, без проблем.
    Свой,
    бери самую простую, особо не навороченную. кстати есть посудомойки в настольном исполнении на 3-4 комплекта, но лучше взять сразу узкую 45 см и не знать горя...
     
  3. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот тараканы без проблем и заведутся! :d
     
  5. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    И не раз в неделю тоже воняет. У нас Bosh, пользуемся уже 2 года.
    Недостатки:
    Постоянный неприятный запах в самой машине (остатки влаги в закрытой машинке - и как следствие...)
    Пользуемся нечасто, поскольку после каждой трапезы посуды немного, а копить ее весь день не охота (если в мойке, то раздражает гора грязной посуды на виду, если сразу в машинке - всё тот же затхлый запах).
    Моет долго. Если запускаешь на ночь, то приходится в середине ночи вставать и отключать, иначе забодает звуковой сигнал о том, что всё помыто.
    После больших пьянок вся посуда не вмещается, приходится мыть дважды (при том, что у нас машина большая, а с маленькой на 4 комплекта процесс мойки растянется на целые сутки).
    Сложные и самые противные загрязнения не отмывает (например, фильтры от вытяжки, чугунные решетки с варочной панели и т.п.).
     
  6. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Мы моем часто - каждый день, вони пока нет. Если она появилась купите специальный порошок и дезодорант для ПММ.
     
  7. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Инструкция по экслпуатации рулит. Там сказано, как звук отключить
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Ярося,
    мы когда ее плотно закрывали, тоже воняла, а если приоткрытой держать - запаха нет, грязные тарелки вполне нормально пару дней храняться, ничего не воняет. для самых сложных и противных загрязнений полно специальной химии. наша чуть больше часа моет. или утром перед уходом на работу запускаем или вечером после ужина - вполне нормально.
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    моя на 35 градусах моет максимум 30 мин, на 50 около 1,5 часа. Ставлю на мойку и ложусь спать, ночью ничего не писчит: помыла и отключилась
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    после смены блюд можно запихнуть все в мойку - и без проблем...а после уходва гостей - запихнуть остатки.
    После мытья посуды - оставляем посудомойку чуть приоткрытой - и никакого запаха. Кстати, раз в 3-4 месяца рекомендуют мыть машинку спец. средством....(за 1,5 года ни разу не мыла - правда 2 раза запускала максимальную программу при пустой машинке)
    решетки с плиты отмывает нормально, вытяжки у меня нет - поэтому ничего сказать не могу. Пользуемся ежедневно, в выходные, когда много готовки и вся семья дома - и 2 раза запускается ( у нас вообще большая. 60 см)
    Ярося, а у вас не био программа (с экономией электричества и воды) стоит? Обычно у таких программ долгое время мойки.
     
  11. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    Да вроде нет, но сегодня вечером посмотрю, потому как после всех постов заподозрила неладное (наша моет почти 3 часа, может потому, что большая - на 10 комплектов).

    добавлено через 3 минуты

    Не знала, что есть такая химия именно для пусудомоечных машин. Пользовались только комбинированными таблетками (3 в одном). Спасибо за совет, пойду покупать:)
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Ярося,
    не, имел ввиду химию для сложных и противных загрязнений, типа на свои решетки наносишь, они пару часиков в мойке лежат, потом загрязнения сами стекают.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Ярося,
    моя бандура по моему на 12 комплектов...точно не помню. Если биопрограмму включу - как раз часа 3 и моет. а так 1-1,5 часа. Как раз после ужина загружаю, перед сном - открываю немного дверь (разгружать вечером уже влом)
    sema, а я как раз для отмывки противных загрязнений использую порошок для посудомойки :), лучше еще не нашла. Делаю из него кашицу и наношу на суперзагрязнения (обычно залитая молоком плита, так как все остальное идет в посудомойку)
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    missouri,
    я кастрюлю после похода думал выкидывать придется, но подсказали саниту гель попробовать. оказывается чудеса современной химии на многое способны.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    sema,
    хм, а это идея - достать каны с гаража и попробовать в посудомойке отдраить. Саниту гель попробую, спасибо за подсказку.
     
  16. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Обычно есть оба варианта подключения.

    добавлено через 4 минуты


    Незнаю как westfalen, но мы один раз в день точно моем посуду. На выходных и два и три. Правда у нас посудомойка настольная на 4 комплекта. Может он в Германии воду-электричество экономит и посудомойка у них 60 см и 12 комп:d лектов
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У меня Bosch SRV55 (45см на 9 комплектов) на автоматической мойке показывает примерное время мойки - 140 мин. Естественно, из-за одной тарелки или вилки не включаем. Да и 9 комплектов - это только тарелок, а кроме них есть еще кастрюли и сковородки, которые тоже нужно правильно запаковать в машинку.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Господа, под маленькую посудомойку, которая ставится на столешницу, какая подподка делается?
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Что делается???
     
  20. Гость

    Гость Гость

    подводка :d Ну слив-отлив.
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У моей, как у стиралки (только сливной шланг чуть меньше в диаметре)... Думаю, что у настольной такой же.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Шланг в сифон идет?
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Можно в сифон или прямо в раковину. А какая разница? У меня напрямую в каналюгу.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    понятно, спасибо.
     
  25. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Приобрел Bosch SKT 5102EU
    Есть несколько вопросов к знающим!
    1. Возможно ли подключить к горячей воде, дабы снизить расход эл.энергии на нагреве воды и сократить время мойки?
    2. Нужно ли перекрывать воду краном подачи воды в машинку, когда машиной не пользуешья 10-20 часов?

    добавлено через 10 минут
    3. Возможно ли установить и пользоваться машинкой ниже уровня слива?
     
  26. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    1. Bosch рекомендует подключать к холодной воде, поскольку горячая вода недостаточно эффективна при мойке сильно загрязненной посуды. Но если очень хочется, то можно. Судя по всему, они имеют в виду как раз время мойки.
    2. Обратный клапан будет меньше изнашиваться.
    3. Шланг слива воды должен быть минимум сантиметров на 30 выше уровня слива (максимум 100 см). Надо подвесить его под столешницей, не допуская перегиба.
     
    Последнее редактирование: 17.05.08
  27. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    passer-by, - спасибо!
    ну вот вроде подключил...
    и так!
    Действительно Bosch рекомендует подключать к холодной воде, но в инструкции нашел что, можно и к горячей, но вода должна быть не более +60С. По времени с горячей водой моет ДОЛЬШЕ!!! так же и расходу эл.энергии согласно приведенным техническим параметрам при подключении горячей воды вместо холодной - ниже на 0.1 кВт/час работы машинки - так что подключил к холодной.
    Шланг слива пришлось подключить выше уровня самой машинки, т.к. сливная вода выходит под давлением, значит есть помпа.
    После подключения был тестовый запуск - полет нормальный, закинул всего половина таблетки, посуда выглядит как новая с магазина, особенно стеклянные вещи. ПМС отмыл кастрюлю с пригоревшей кашей:d
    Одним словом - весЧь. Рекомендую Всем
    P.S. и где я был раньше!!!:shuffle:
     
  28. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Пользуем встроенный Бош 2001 уже 3 года, стоила тогда почти 18000(!)( жалко было денег, но жена убедила) с момента ремонта в кухне. Отличный вариант для семьи из 3-4 человек! Маленький, они ещё и по размерам отличаются, потому, что кухня маленькая. У него есть внешний корпус, но ставить его было некуда. К машине подключается холодная вода и электричество. Минимальное время мойки - 30 минут, максимальное - 2.5 часа. Нагрев воды от 40 до 85 градусов. 4 программы по нарастающей:
    1. Мойка+два полоскания.
    2. Усиленная мойка( появляется лёгкий шум во время работы)+2 полоскания.
    3. Предварительное ополаскивание+2 режим.
    4. Программа для кастрюль, тоже, что и 3, только предварительное ополаскивание горячей водой.
    Сушка тепловая - посуда ополаскивается горячей водой, остаточная влага высыхает на горячей посуде, програмируется отдельно, но мы ей почти не пользуемся.
    Система примерно такова: весь день грязная посуда составляется в ПММ и после ужина машина включается. Вмещается приблизительно 15 посудин разного размера. Утром чистая посуда извлекается из ПММ, выставляется в шкаф, и по новому кругу. Кастрюли и сковороды моются по необходимости отдельно (влазиет даже скороварка, правда с ней больше почти ничего не засунешь!), вынимаются сразу после мытья, они у нас из полированной нержавейки, их протирать обязательно, а то пятнами покроються (так жена говорит!).
    Внимание!
    На заре пользования угробили 3 фужера, больше фужеры в ней не моем!
    Разлетелись и пара надтреснутых тарелок, выгребал осколки из поддона. Теперь за посудой следим.
    Посуду обязательно очищать от твердых отходов пищи перед мойкой. Можно не очищать, но тогда приходиться чистить промежуточный фильтр, на корпусной машине это просто, а на встроенной - геморрой!
    Насчёт экономии сильно сомневаюсь! Воды она при третьем режиме тратит литров 30-35 на цикл, счётчика у меня нет, электроэнергии тоже немало, сколько не знаю не мерял, но во время 3-4 программы индикатор на счетчике моргает как сумасшедший.
    Моющие беру в Метро, оптом, простые и интенсивные, они там дешевле.

    Смысл в другом: кожа на руках - это, конечно, да, в смысле береч надо, конечно! Но я как вспомню, как мы с женой и дочерью спорили, чья очередь мыть посуду - шерсть дыбом становиться! А сейчас - никаких проблем! Поел, поставил в машину и забыл! Вечером последний поевший её врубает. Кастрюли и сковородки моет дочь, у неё больще свободного времени.
    Кстати, она мечтает о машине, которая жрать готовит, но я таких пока не видел.

    добавлено через 7 минут


    У меня в книжке написано, что можно подключить к горячей воде и будет экономия ресурсов 20%.Вода должна быть t-60-65 градусов и "качественная" - так и написано.
    Горячая вода у нас в Волжском такая "качественная", что я решил лучше не рисковать!
    Наверняка есть система защиты от протечки. Прочти о ней внимательно и забудь о кранах.
    О сливе уже сказали.
     
    Последнее редактирование: 23.05.08
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а бывают посудомойки совмещенные с газовой плитой? и сколько стоят?
     
  30. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А можно поинтересоваться как это вообще может теоретически выглядеть? :d