1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сугубо теоретический вопрос

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем gore_lukoje, 23.04.08.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Не будет ли правильно облагать налогом или штрафовать предприятие или руководство предприятия, проводящее сокращение штата..?
    Обоснование?
    1 - ликвидируются рабочие места.
    2 - на плечи социалке на более-менее продолжительное время посаживается некоторое количество людей еще не нашедших самостоятельного заработка.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    конечно, можно. Заодно и объяснить предприятию, чего оно должно производить, чего не должно, по каким ценам реализовывать продукцию и сколько кому платить зарплату.
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Залетный гость, я не о том. Не о получении разрешения на сокращение. Я об ответственности работодателя. Который, кстати, может застраховать этот риск, как и все прочие. Думается страховщики с удовольствием такую услугу предоставят.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Вы предлагаете регламентировать деятельность, котороую трудно прогнозировать - откуда предприниматель занет, как поведет себя рынок в будущем? Сегодня дела идут и сотрудники требуются, завтра дела встали..а уволить их - платить какие-то штрафы и компенсации. ИМХО, несправедливо. К тому же, такие эсперименты уже давно поставлены. Рассказывали, когда прикупили заводик в Румынии в середине 90-х, сидят 10 человек, 5 бумажек в день распечатывают. А уволить их - проще завод закрыть.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Может, не стоило этот завод открывать?
    Набирал штат - значит, думал, прогнозировал. Оказался лопухом или жуликом - плати...
     
  6. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Сокращение штата проводится не от хорошей жизни, часто это последнее средство удержать на плаву тонущее предприятие. Если оно уже потонуло - за дело берется антикризисный менеджер. Каким образом он будет вытаскивать предприятие, лишившись одного из основных рычагов выправления ситуации? "Кадры решают все" - это надо понимать еще и в том плане, что кадры низкого качества не позволят решить ничего.
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Да никто его не лишает рычагов... Пусть сокращает... Уплатит налог (или штраф), получит страховку...
    Почему за раздолбайство начальства должны страдать государство в целом и часть граждан в частности..?
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Государство скорее выиграет, если будет иметь на своей территории работающее эффективное предприятие, а не богодельню по выплате пособий в виде минимальных зарплат. Да и толковые работники оттуда свалят, когда получат зарплату. Или вы предлагаете работодателю и зарплату запретить сокращать или даже регулярно её повышать?
    ЗЫgore_lukoje, мне кажется, у предприятия итак соки сосут будь здоров, а Вы тут с дополнительными штрафами рацуху кидаете...:crazy:
     
  9. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Пусть уплатит.
    Но только при создании новых рабочих мест работодателю гос-во должно платить бабло по логике.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    С Нокией в Германии так и получилось. Правительство дало денег на открытие завода, а когда приняли решение о закрытии, нокия выплачивает компенсацию работникам 200 млн. долларов или евро.

    А результат один я вижу - бизнес уйдет туда, где нет таких драконовских правил. В Китай :d
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Прохожий, туда, где за лоханку риса 18 часов в сутки пахать согласны?
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Я думаю, дело даже не в стоимости рабочей силы. А в поддержке государством предпринимательства.

    У нас с такими ценами на энергоносители внутри страны я думаю перспектив стать конкурентоспособными вообще нет, т.к. ВСЕ дорожает и стоимость рабочей силы постоянно растет. Если к этому добавить еще и ужесточение ТК, который и так ставит компании в достаточно жесткие рамки, то вообще нечего здесь ловить.

    А еще можно вспомнить Часть 4 ГК, по которой работник может в рабочее время заниматься творческим трудом и тебе еще нужно будет доказать, что его творение, за которое он получил зарплату, является собственностью предприятия. И такие дыры везде...
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Гос-во может поощрить работодателя различными способами. Реально, всмысле, поощрить, не грамотами... Но и работодатель должен нести ответственность... Еще раз напомню о возможном страховании подобных рисков...
     
  14. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Этим предприятия и занимаются, причем отнюдь не добровольно. Платежи в фонд социального страхования называется. Собственно, называется Единый социальный налог, но суть дела не меняется. Вообще не понял, к чему эта тема. Все эти механизмы есть и они работают испокон веков.
    Социалка эти деньги в поте лица зарабатывает что-ли? Это деньги тех самых работодателей, точнее то что от них остается после того как все кому надо приложились к кормушке.
     
  15. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    А вот, кстати, и оно:

    http://www.comnews.ru/index.cfm?id=36437
    Российский разработчик ПО Luxoft открыл центр разработки в Азии. Таким образом, компания примерно в два раза сократила издержки на труд специалистов по IT по сравнению с российскими расценками.
     
  16. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Бред, имхо. Сейчас столько лишних людей на многих предприятиях ещё с совеццких времён числятся в штате, штаны протирая. Сократят их - это ж благо - у них появится стимул что-то производить, кроме дырок на штанах.
    И государству хорошо, за счёт снижения зарплаты прибыль увеличится и налог на неё тоже.
     
  17. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    И, кстати, я вообще не понял, с какого перепугу уволенные подсаживаются на плечи социалке?
    При сокращении штатов работнику продолжает платить работодатель в течение трех месяцев (выходное пособие + два месяца до трудоустройства).
    Причем предупреждать работодатель должен за два месяца (если не предупредил - платит за все это время).
    Так что на плечи социалке человек сажается если он в течение полугода не смог найти работу.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    ну вот и сиди на жопе ровно. Теперь понятно откуда такая любовь к совку. Прежде чем теоритезировать, прочитал бы лучше ТК РФ (который тоже коммуняки писали).

    этого мало? и еще разные категории кого нельзя сокращать, типа инвалидов и матерей-одиночек.

    Ау, феминистки! вам все еще мало прав?:d
     
  19. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    А самим за себя никак не понести ответственность? Только и слышно что всё должен работодатель. Не устраивают текущие условия - ищите других работодателей. А то всё только ноют и ноют и сидят на шее. Работодатель итак несёт ответственность - обязан платить даже когда у предприятия дела вообще заглохли.

    gore_lukoje, тебя видимо сократили? не нужен стал такой ценный сотрудник, да?

    добавлено через 2 минуты
    Вот как, да? Ну раз ты так умён что откроешь всё спрогнозировав и не окажешься лопухом - открывай своё предприятие и не завись от работодателей.
    А не можешь открыть - тебе уже сказали - сиди на жопе ровно.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Встречный вопрос, как грамотно принять человека при открытии предприятия, чтобы впоследствии максимально безболезненно расстаться? Зарплата белая. Поделитесь опытом, плиз.

    P.S. В смысле, что перспективность направления требует проверки. Срочный договор? Опять же, срок неопределен, несколько месяцев можно ни за что платить.

    Нашел такую вещь, как оплата пропорционально отработанному времени. Пользует кто?
     
  21. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Прохожий,
    Принимай на испытательный срок. До трех месяцев. При непрохождении испытания выходное пособие платить не надо, на профсоюз тоже можно положить. Но увольнение нужно будет обосновать. Можно сделать заведомо завышенные требования.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Работают. Выполняют те указания, которые получают от руководства. А если ты ведешь дела так, что тебе приходится увольнять сотрудников, плати и
     
  23. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    немного другая ситуация. планируемый срок от 6 месяцев до года.
     
  24. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Кто действительно работает - увольняют в последнюю очередь. Таких очень-очень мало.

    А я никого не увольняю. От меня все уходили только если нашли где-то получше место, причём я за них рад и расставались полюбовно. Я давно в себе выработал позицию что если уходите туда где больше платят - рад за вас, а мне бизнес вести, на ваше место придут другие.
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    gore_lukoje,

    Предлагаю каждый вздох обложить налогом, каждый пук застраховать,
    обязать выплатить государству по достижении 18 лет 10000 евро, по
    достижению 50 лет 50000 евро, по выходу на пенсию делать всем харакири. Это в шутку конечно. А по теме вы случайно не в правительство метите, вот председатель совхоза стал премьером и продукты закончились, не дай бог вы попадете в Белый дом и останется в России одна богадельня и труба с газом и нефтью, ну и теоретики превратившие теорию в практику.

    Что-то в последнее время видны попытки всё застраховать, к чему это,
    вместо взяток чтоли, вот ищут чтоб такое новое не имеющее аналогов
    в мире придумать, а потом вопросы глупые задают, что случилось, в чём причина, почему на жопе все сидят.
     
    Последнее редактирование: 24.04.08
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    xoxot07, кроме метания кала, что-нибудь имеется?
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Послушай, горе луковое, помоему тебе уже всё объяснили выше, если
    Вы товарищь не читатель, а писатель, повторю:
    дальше

    Я, как владелец и руководитель фирмы законные требования исполняю,
    ваше теоретическое желание обязать меня платить кроме обязательных
    платежей какую страховку, воспринимаю как желание на холяву поживиться чужим добром.

    В Российской конституции нет требований от меня, в содержании и кормлении энного количества совершеннолетних жителей страны, открываю я свой бизнес для обогащения себя любимого

    добавлено через 10 минут
    В вашем теоретическом вопросе на лицо проблема понятия и восприятия
    частного бизнеса в России, частный бизнес рассматривается не как основа процветания и успешности страны, а как чужеродный случайный элемент, на котором можно попытаться нагреть ручёнки.
     
    Последнее редактирование: 24.04.08
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    xoxot07, Вы в тему, вообще, вникли? Или так, поиспражняться забежали?

    добавлено через 1 минуту
    Да и после какого напаса Вы себя процветающей страной увидели?
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    gore_lukoje, я косяки не забиваю.

    В тему я вник, сугубо теоретический вопрос очень быстро может перерасти чисто в практическое применение, буквально несколько лет назад ФСБ причислило всех кто имеет дело с наличкой, в пособников террористов, теперь устройство стоимостью не более 300 рублей продают по 5000, отличный бизнес.

    Тарифы по страхованию как будут считаться? c С ФОТ, или чего уж мелочиться, с оборота тогда уж.

    Упоминание туалетной темы красочно вас характеризует, на все 100%.
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    gore_lukoje,

    Тут давече люди рассказывали про "нищий" Шанхай и среднюю зряплату китайца, а также про инфраструктуру и т.д. и т.п.... Так вот зряплата, не многим меньше чем в Волгограде, про инфраструктуру промолчу...:)

    P.S. Ссылка для ознакомления http://ru.wikipedia.org/wiki/Шанхай ;)