1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    Т.е. их было столько же? Окстись.... После того, как перестали принудительно лечить в психлечебницах, развели пропаганду насилия по ТВ, ввели культ денег, вытравили из воспитания все понятия о совести и нравственности - их не стало больше? Не смеши меня... На порядки!
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    О, да... Подробности жизни педофилов - выдающееся достижение российской демократии... Теперь на кухнях только и разговоров про маньяков и киллеров... Имхо, анекдоты про Брежнева - это было гораздо веселее :) Пытался сейчас припомнить, не угодил ли кто из моих знакомых в тюрму или дурку..? Так и не припомнил...
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, забыл про замалчиваемых фактах гибели 18-летних пацанов в Афгане съехидничать. Вперёд, можешь тоже назвать выдающимся достижением советской эпохи - тебе же было достаточно потравить анекдоты про Брежнева на кухне:frustrate

    добавлено через 4 минуты
    Zebra21, а откуда ты знаешь, что маньяков тогда было меньше? И почему маньяков тогда было меньше?
    Маньяк - это психиатрия и от культа денег не зависит. Не смеши меня!
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    Ага... Другие страны не тормозит, а наши тормозит... Просто модернизировать их надо постоянно, а у нас бросили всё, авось выплывет... Не очень выплыла. Теперь вот завели нацпроекты, чтобы хоть как то наверстать. Но, по данным Счётной палаты, уворовывается каждый четвёртый рубль. Нет, проекты, конечно, работают, но не так, как могли бы.
    А предприятия никто и не назвал ;) Кстати, "завод" Тойоты и им подобные я такими предприятиями не считаю.
    КАКИЕ? Я и вправду не знаю... Что, один Русал построил один завод? И это развитие?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вообще тогда была очень сильна такая служба как ГАИ, и соответсвенно - происществий на дороге было намного меньше, это уж точно.

    добавлено через 2 минуты

    Как раз таки я его там видел, в обществе всегда были отрицательные елементы, но сеичас даже если просто телевизо взять - в нем дерьма больше чем во всем советском союзе со времен его основания.
    Не говоря уже о таких важных вещах как межличностные отношения.

    добавлено через 5 минут
    Безконечный спор - я уже устал о конкретике, даваите как нибуть в общем характеризовать режимы, а не колбасои.
    По таким критериям как средний уровень благосостояния, здоровья, образования.
    Доступность образования, и валидность.
    Ну и так же по днему уровню самых тупых животных человеческих качеств, которые я не знаю пока как определить в обществе в целом, по каким признакам это было бы сделано верно...

    добавлено через 8 минут
    Так как мы не комитет статистики, предлагаю - делать делать предваарительные выводы на основе косвенных факторов, обосновывая его определяющее значение в значении сравнительных характеристик, которые я предложил выше.

    Ну и так же - те кто может доказать конкретно, - пусть это делают именно так, а не в 2 ловах или приводя пример тети Дуси, которая в Волгограде - немогла накопить на самолет в Волжский, а на чукотке - совершала бесплатные кругосветные перелеты...
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    можешь поискать статистику по количеству студентов, но количество вузов говорит само за себя. В советское время -- Мед, Пед, Политех, УНивер, Сельхоз, Физкульт, Горхоз. Все! а щас? :d Университет кстати открылся на моей памяти, а то и его не было.

    На излете совка не было отсрочки от армии даже там где была военная кафедра.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Дело не в жескости, жело просто в зверинои жестокости в деградации основнои массы.
    жесткость херня... будучи жестким никто не мешает оставаться жестким человеком.
    Их больше, если раньше это был естественный процент олигофренов, то сеичас это люди с просто силльными нервно-психологическими расстроисвами, которые ведут себя как минимум - неадекватно, и как максимом - ко всему этому еще и озлобленные... и заметь - все это спровоцировано безконтрольными изменениями нашего г-ства с периода 80х по наше время.

    Кроме того есть веть еще часть населения которым внушить чтото - сам бог велел, они либо ведуться, либо делают от противного. А призывы звучат счас вовсе нездоровые. Например когда я был школьником, про каких то националистов и слвшно не было - счас пожалуиста, на любом углу. Те, кто раньше был счастлив борьбою за план, или не был счаслив в других своих убеждениях - счас стали подвластны всяким левым идеологиям.

    И это все сильно усложняет.

    добавлено через 6 минут


    В первои части ты противоречиш принципу валидности образования, вот тебя например отучили в хорошем ВУЗЕ СССР, и ты шариш, а я вот регулярно сталкиваюсь с выпускниками ВолГУ, ВГТУ, ВГПУ И Сельхозки, которые воообще пустые как.... как вакккум. Они учаться в полном убездении что цель которая достаточна - это ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, то есть на знания и умения которые по идее должны быть короме диплома... большеи части похрен.

    А про армию вообще беспонт - зря не оставили эту безотсрочную системму. Никому она не мешает на самом деле, и никак не подрывает лично чеи нибуть образовательный или карерный процесс.. а если подрывает - знач такои ты слюнтяй, что нахрен сапог одень на тебя - нога и отвалитса.
     
  8. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    А почему ты думаешь, что это никому не интересно? Желтая пресса всегда пользовалась спросом. Зато есть выбор: не хочешь - не смотри. У меня телека нет и я не страдаю. ;)
    Я уже писал, что не считаю сегодняшнее положение дел пределом мечтаний. Но если это дело будет развиваться в правильном направлении - будет вполне нормально. В СССР квартиры тоже не в 37 году раздавать стали (1917+20 лет).
    Да конечно! Очереди за иномарками 10 лет назад тоже были?
    А это и есть: экономику перестало лихорадить. :)
    Это какие? Восточная Европа? Так там не было такого как у нас. Да и что там модернизировать: страны с гульких хрен. :)
    PenisEnlarger назвал. Что так сложно в ядексе запрос набить. Ну пожалуйста:
    - Завод "Балтика-Хабаровск"
    - «Ростовский электрометаллургический заводъ»
    - Рядом с Плесецком завод по выпуску промышленного асфальта
    - ООО «Мастер Милк» в городе Топки (практически с нуля)
    - Новгородский металлургический завод
    - «Сервье»
    - филиал ЗАО "МПБК "Очаково" в Краснодаре и Пензе
    Это конечно и близко не анализ рынка, а только тупой запрос в яндексе
    Ну понеслась: то покажите мне хоть одно предприятие, то это я не считаю... Чем Тойота не угодила. Или надо только танки и трактора фигачить?!
    Сейчас автомобильных заводов только одних либо начали, либо объявили о начале. Ах, ну да, вас же "Тойота" не устраивает, вам "Беларусь" подавай...
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    OpenBoy, у тебя есть статистика ДТП и их причин в СССР? Поделись, плиз. В противном случае заява насчёт намного меньшего кол-ва проишествий по сравнению с нынешними временаи - это твои эмоции и не более.
    Кстати, не забудь учёсть кол-во авто в СССР и сейчас на душу населения.:)
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Мне кажется сейчас жизнь лучше чем в СССР, ну что бы ждало при власти коммунистов, завод, проходная что в люди вывела меня. По выходным дача 6 соток. Отдых летом в Сочи с мин. бытовыми условиями....Квартиры бесплатные это да.....но после 10-15 лет стояния в очереди.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Статистики нет, но я всежтаки вижу прекрасно как часто нарущают безнаказанно правила ДД водители и пешеходы. до недавнего времени - поплевать на ГАИ шника вообьще было впоне нормальным, и все как хоели так и ездили. Откупались. В СССР - не откупались, ибо ГАИцам это впринципе нахрен было не надо. Да и моск работал. Права продавать - вы про такое в СССР слышали?).

    Это все были косвеные факторы подтсверждающие безпорядок на дороге, и небезопастность движения. Если человек водит ьне учился но права имеет то он ухудшает безопасность движения. Помоему это достаточное подстверждение в сторону хренового состояния дел с БДД в России.
     
  12. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    OpenBoy, если бы ты ещё водил машину в советские времена (на предмет - откупались ли тогда за нарушение ПДД) и учёл кол-во машин на душу населения - цены тебе не было бы:)
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    OpenBoy,
    откупались-откупались, еще как откупались.ни за годы реформ наша система правоохраны стала корумпированной, давно гнила, сейчас просто апогей

    добавлено через 16 минут
    OpenBoy,
    мой подрывает, именно карьерный и финансовый рост, в том виде в каком ныне существует

    добавлено через 22 минуты
    FAQ,
    всё же зависит, но в СССР маньяков было не меньше и преимущественно они и проявляются сейчас.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Таки откупались - сам видел, как мужиг вкладывал в документы "чирик" и протягивал гайцу.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    nosferatos, кол-во маньяков зависит от культа денег??? Объясни, не понял.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    FAQ,
    количество маньяков зависит от экономической ситуации в стране, а культ денег непосредственно с ней связан
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    nosferatos, маньяк (франц . maniaque, от греч. mania - безумие, восторженность, страсть) - человек, одержимый какой-либо манией. В переносном смысле - человек, испытывающий сильное пристрастие к чему-либо. Связать увеличение количества маньяков с пропагандой насилия, в том числе сексуального, и психо-социальными проблемами (например, с воспитанием внутри семьи) ещё как то можно, но с экономической ситуацией... Следуя такой логике - все маньяки должны быть с уровнем жизни ниже среднего или нищие, а это не так - тот же Чикатиллло был вполне небедным челом.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    Заметь, бОльшя часть того, что ты назвал - именно "эксплуатация пороков" (пивзаводы) или ресурсы (металлургия). Почему Тойота не устраивает? А потому, что отвёрточное производство. Подавляющую часть комплектующих, опять же таки, у себя производят...
    Где заводы по выпуску станков и оборудования (которое постоянно надо обновлять), где заводы по выпуску "товаров народного потребления"?
    Да я пробую не смешить... А разве на почве недостатка денег нельзя сбрендить? ;) А разве наркоши в поисках дозы не творят такое, что некоторым маньякам и не снилось?
    В детстве я не знал ни одной семьи, в которой бы дети или взрослые пострадали от маньяков, а сейчас знаю несколько (три). Так что мне думать? Может то, что сейчас их меньше?
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    FAQ,
    когда люди теряли работу, ломались их жизни им в голову начинали лезьте всякие разные мысли...намёк на экономику понял??
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Zebra21, nosferatos, угу, и шли убивать направо-налево. Я привел пример Чикатилло, можно вспомнить других известных серийных убийц-маньяков советских времён (тот же известный Сливко - член КПСС, заслуженный учитель РСФСР, депутат Невинномысского горсовета и т.д.) - вполне обеспеченные люди, некоторые - начальники отделов.
    По-моему, Вы перепутали причины депрессии и мании.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ВАЗ начинал с этого же -- просто не афишировалось. Полная локализация как бы не с шестеры началась.

    ГАЗ -- строил Форд, изначально и логотип такой же был, синий эллипс и буквы ГАЗ переплетенные.

    Знаменитый станок ДИП -- (догоним и перегоним) -- поставлялся из Америки, потом срисовали кое как.

    Микроэлектронику в СССР создали два сдрапавших американца. Но конечно надо отдать должное совку, моск иппать умели так что не только на своих дейстовало, а иногда и за бугром людей переклинивало.

    в моем вузе до сих пор хорошо учат, а те что ты перечислил, я и при совке таких же выпускников видел.

    это ты про себя рассказал?:d
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Совершенно верно, Жигули 01 выпускались с фиатовской начинкой, а фиатовские моторы - вообще предмет гордости.:avto:
     
  23. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Zebra21,
    Вопрос изначально был о предприятиях с нуля. Я на него ответил. Дальше - придирки.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    поверь - их счас намного больше чем тогда. достаточно почитать оьявления о желании поработать... выпускников.

    Не буду отрицать, до армии в учебе я руководствовался ГОЛЫМ интересом, любопытством, что и повлияло на мои не прагматизм в подходе к ней.
    Соответсвенно я больше по девочкам бегал, в перерывах сдавая сессии, и в конце концов - начал доходить до мысли - чтото не так...
    Девочки надоели, учеба - обрызгла, а вот в армии - я еще не был) пошел в армию, и там сообразил что к чему, причем так сообразил четко, что при встрече с бывшими однокурсниками, за редким исключением - сомневаюсь что они сообразили на гражданке - лучше чем я.
     
  25. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    только на практике выходит, что "желание поработать" в объявлении совершенно не стыкуется с желанием поработать в реале.
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    да не...просто представления о работе у Вас диаметрально противоположные...;) Да и фразы про коммуникабельность, обучаемость и способность работать в команде просто уже стали шаблоном.:look:
    Кстати, а как господа спорщики относятся к такому инструменту советской эпохи, как распределние?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хорошая традиция, которую стоило бы оставить в обьязательном порядке для выпускников некоторых ВУЗОв, например - педагогических. Правда - после того как зарплата станет более или мене нормальнои.

    Пришел учитса на преподавателя - преподаваи. не хочеш - плати бабло за обучение., или еще как то отдаваи долг государству.
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    т.е. не в нашей жизни
     
  29. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Случайно всплыло воспоминание, тесно связанное с соц. идеями:

    Пошли мы с батей на демонстрацию. Батя со знаменем, а я с шариками, как *****. И выпросил я у него знамя понести чуток... Короче, оказалась тяжелая хрень это знямя, фиг удержишь, и впереди идущему мужику я сурово заехал по им башке. Примечательно то, что на конце флагштока была такая штучка железная...ну, как специально бошки рубить.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    Читай внимательней. Вопрос не просто о предприятиях был, а о созидающих предприятиях. Полезных, так сказать.