1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградская опера

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Гость, 13.01.08.

  1. Гость

    Гость Гость


    В каком заведении и какой разряд?
     
  2. Гость

    Гость Гость



    15 разряд. Опера в нашем городе одна.
     
  3. Гость

    Гость Гость



    Ну-у, знатоки! Так худрук ЦО не помреж в Большом, зачем уж так-то подтасовывать! Режиссёр он там. И кого других-то? Казанский поёт и Эбн-Хакия, и Мизгиря, и Пинга,и другие первые партии. Головлёва поёт и Купаву, и Абигайль. Ну, поют они вторые партии (кстати Почапский их тоже поёт), так жрать-то надо. У них в Большом за маленькие партии платят столько, сколько у нас за Радамеса не раскошелятся. А кто, собственно, ещё из москвичей? И не притворяйтесь слепым - вам уже неоднократно писали, что нет у нас никакой оперной молодёжи. Это Вы просто мнение создаёте, видно, крепко в опере с кем-то повязаны. А может и сами в ЦО работаете? А в зарубежные проекты они помнится не только сами поехали, но и крутого волгоградского Черепанова с собой взяли. И деньги там получили весьма неплохие. И что это Вы так на худрука взъелись? Что, жене петь не даёт? Мужу звание не дал? Или Вам самому (-ой) поперёк карьеры? тогда понятно негодование. А без денег активная деятельность...ну-ну! То-то вся эта местная оперная молодёжь сваливает с места, где можно расти в ту же Москву. Просто там деньги платят нормальные. А потом - что это Вы так нервничаете по поводу приглашённых? Говорят же Вам, что нет у ЦО денег на них, нету! И худрук тоже, кажется, понял, что делать в Волгограде не...я. Вон он уже в Казани. То-то там его спектакль на "Маску" номинировали! Так, что ненавидеть можно, но так откровенно врать не советуем.
     
  4. Гость

    Гость Гость



    брэхня
     
  5. Гость

    Гость Гость



    Брэхня. :( У ведущих оклад 4402 (15-й разряд) + надбавка за стажевые (максимум 50% от разряда) + доплата за каждый сыгранный спектакль 2000 руб. Т.е. в среднем, при том колчестве спектаклей, которое идёт в ЦО в последнее время, зарплата 6601 + тысячи четыре поспектакльная. Это всё грязными. Чистыми где-то 5750 + 3500 = 9200. У остальных и того меньше. Но сейчас в ЦО не идут спектакли. Значит солисты сидят на голом окладе.
     
  6. Гость

    Гость Гость



    По-порядку.;)
    1. Какой режиссёр? Ежели режиссёр-постановщик ГАБТ или, например, Главный режиссёр ГАБТ - это одно:d (точнее - два). А ежели помогает пуанты балеринам перевязывать - не один х...р, кнопка или мегафон.;) Или свисток.
    2. Как часто поют?;) Быть назначенными и петь - не одно и тоже. И Баттерфляй поют?:) Поконкретнее пожалуйста - сколько "первых" и сколько "вторых"? И сколько премьер на "первых"? А жрать надо, кто ж спорит.:)
    3.Черепанов не "берётся". Он сам кого хочешь и за что хочешь возмёт. А ежели человек претендует на Звание Худрука "ЦО", то вывозить он должен не только "семью", а Театр, то есть труппу. Иначе грош ему цена в базарный день как Худруку. Пусть иначе иногда ставит. Таких было немало и раньше. Но при чём тут Худрук? Серов, что, на гастроли только Зару с Ниной возит? :) А то они бы ему там наиграли. Шутка.;)
    4.Казань - столица. Может Вы ещё расскажете, какой шедевр номинирован на "Маску"?:shuffle: И какой бренд при этом использован? Кто ж против? Наоборот, мы очень рады иметь в своём городе "маску". Если дадут, конечно. Но, уверены - дадут. И почему Вы так считаете, что Худрука ненавидят? Отнюдь. Не надо вешать лэйблы. Кто то любит ;) ,
    кто то боится, кто то уважает. Но ненависть - нет. Это ещё надо заслужить. А он у тебя - молодец. Поддерживаем.:d
     
  7. Гость

    Гость Гость



    :d :d :d Да ни один бплее менее приличный оперник за такие крошечные деньги петь не будет.
     
  8. Гость

    Гость Гость


    И что он тогда будет делать за такие деньги? Уходить в пике, как ВВД?
    Или распространять шоколадки "Алёнка" в ночных клубах? Есть предложения?
     
  9. Гость

    Гость Гость

    На своем бенефисе в музыкальном театре заслуженный артист России Владимир Думенко мощным, великолепным басом под овации зрителей исполнил знаменитые оперные партии: Мефи-стофеля «Люди гибнут за металл» из оперы Ш. Гуно, дона Базилио из «Севильского цирюльника» Дж. Россини. А во втором отделении он с не меньшим блеском спел партию Старого цыгана в опере «Алеко» С. Рахманинова. И сегодня мы публикуем интервью с недавним юбиляром.




    – Владимир Владимирович, такой красивый и сильный бас дан вам от природы или это результат учебы, тренировки и так далее?


    – Ну, конечно, от природы. Но то, что дано, требует и большой работы, которая идет изо дня в день – до сих пор. Это и специальные вокальные упражнения, и разучивание новых произведений, и, конечно, практика, сцена. Расслабляться нельзя.


    – А петь вы начали с самого детства?


    – Нет, в детстве мне было не до пения, оно было трудным и голодным. Отец, солдат Сталинграда, погиб, так что я его знаю только по фотографиям, он и меня не успел увидеть. Школа, ПТУ, работа каменщиком и первые выходы на сцену ДК имени Гагарина на «Баррикадах», но совсем не певцом, а танцором – такие вот у меня обнаружились таланты. И в армии, попав в ансамбль песни и пляски, я не пел, а танцевал. Мои вокальные способности заметили, и однажды командир мне сказал: «Да тебе надо учиться на певца!». В общем, после окончания Саратовской консерватории я отправился на работу в Новосибирский театр оперы и балета.


    – Вы пели на сценах оперных те-атров Самары, Саратова, Харькова. Какой из этапов этого творческого пути был самым главным, определяющим?


    – В какой-то момент меня вдруг потянуло на родину моих предков – на Украину, попал в знаменитый Харьковский театр оперы и балета, проработал там семнадцать лет! Но в 1994 году, когда все пошатнулось, в том числе и культура, театры (я уж не говорю о том, что оказался в другом государстве, а моя мать жила по-прежнему в нашей деревне в Волгоградской области) пришлось просить работу сначала в Саратове, а потом и в Волгограде.


    – Видимо, ваш природный талант остался не до конца реализованным…


    – Вовсе нет! Если в процентах, я бы назвал цифру девяносто восемь. Я работал в сильных, престижных театрах и, слава Богу, всегда был востребован. Сыграл такие роли и спел такие партии, которые не каждому артисту удается получить в своей жизни. Мефистофель в «Фаусте», Базилио в «Севильском цирюльнике», Гремин в «Евгении Онегине», Варлаам в «Борисе Годунове», Филипп в «Доне Карлосе», Рене в «Иоланте»… Да я – счастливый человек! Не люблю хвалиться, но восемь лет назад мне посчастливилось на сцене Большого театра оперы и балета в Москве, по приглашению знаменитого дирижера Евгения Светланова, спеть партию князя Токмакова в опере «Псковитянка» Римского-Корсакова.


    – Владимир Владимирович, вы ярко выраженный солист именно оперного театра. Почему же два года назад вы ушли из «Царицынской оперы» в музыкальный театр с его главным профилем – музыкальной комедией?


    – Все просто. Так получилось, что вот уже несколько лет у меня нет своего жилья, и я живу на съемной квартире, что требует немалых средств. Нет, здесь мне пока квартиру не обещают, но зарплата тут вдвое больше. Достаточное основание? Но, надеюсь, что с «Царицынской оперой» я не распрощался. Работая в «Царицынской опере», я ведь выступал на сцене музыкального театра в спектаклях «Риголетто», «Травиата», «Любовный напиток»…


    – К тому же активно обсуждается идея объединения этих театров в один. Вы как бы выступаете в роли первопроходца на пути к осуществлению этой цели. Скажите, если артист хорошо поет оперу, то и музыкальная комедия ему по плечу?


    – О, это не всегда. В оперетте не только поют, но и разговаривают, а этому тоже надо учиться. В Саратове, например, я играл роль мистера Дулитла в мюзикле «Моя прекрасная леди», а на сцене Волгоградского музыкального театра успел выступить в одной из ролей в «Короле скрипачей». Говорят, получилось. Так что какого-то особого страха перед музыкальной комедией я не испытываю. Более того, люблю использовать комические краски – в той же роли дона Базилио и других, где есть место юмору и улыбке. Словом, здесь я чувствую себя вполне комфортно.


    – Минул юбилей, что дальше? Когда мы увидим вас в новой работе на сцене музыкального?


    – Сейчас готовим «Фиалку Монмартра», – в ней у меня есть роль, хотя и небольшая. Еще наш худрук Вадим Венедиктов намекнул, что в будущем сезоне возможна постановка «Севильского цирюльника». Так вот есть надежда, что я вернусь к одной из самых моих любимых оперных партий – дона Базилио. Кстати, эта замечательная комическая опера весьма близка к творческому профилю нашего театра.



    Аристарх АНДРИАНОВ
     
  10. Гость

    Гость Гость

    А несколько лет назад квартира у него была несьёмная. Грустно всё это.
     
  11. гость

    гость Гость


    Была да сплыла пропил он ее. Но кто в этом виноват, тоже Величкин?
     
  12. Гость

    Гость Гость

    На очень высокой ноте начинает свой 76-й сезон Музыкальный (самый музыкальный) театр: 5 октября к зрителям придет потрясающая опера Сергея Рахманинова «Алеко». Ставит ее Эдуард Трескин, уже знакомый волгоградцам. В прошлом году он пел партию Жермона в «Травиате», ныне же исполняет и главную партию в своей постановке. Здесь тоже есть любопытный дебют: партию старого цыгана поет Роман Кочетов.


    Даже завзятым театралам это имя ничего не говорит, что и не удивительно – актеру всего 19 лет и он еще учится в нашем институте культуры и искусства. Но, безусловно, всем поклонникам и музыкального театра и волгоградского Театра в целом хорошо известна фамилия его деда – замечательного артиста Геннадия Шатовского. Вот ведь как сошлось! Безмерно жаль, что блистательный корифей оперетты, не чаявший в Романе души и вложивший в него всю свою душу, не дожил до дебюта внука, обладающего, по всеобщему мнению, великолепным оперным басом.


    Но главное событие в Музыкальном – это, конечно же, 75-летие театра. Его ждут, к нему готовятся – главный режиссер Михаил Ковальчик ставит к юбилею грандиозное представление, которое по всем прикидкам обещает стать ярким событием в культурной жизни города.

    Владимир АПАЛИКОВ




    В Муниципальном музыкальном театре — премьера. Новый сезон труппа открыла оперой "Алеко" Рахманинова. Этот год особый — юбилейный. Театру исполняется 75 лет. Колорит цыганской жизни, страстная любовь, мучительная ревность и… трагедия. Главная задача актеров, сделать все, чтобы зритель поверил в происходящее на сцене. Репетиции продолжались несколько месяцев — и вот премьера. Премьера "Алеко" одинаково волнительна как для актеров, так и для зрителей. Именно этой постановкой театр открывает юбилейный год. Бывшей музкомедии — 75! Да и само произведение ко многому обязывает. Вадим Венедиктов, художественный руководитель муниципального музыкального театра, заслуженный деятель искусств РФ: "Играть Рахманинова, петь Рахманинова — это большое событие в жизни любого коллектива, любой страны, тем более России". Режиссер постановки — Эдуард Трескин — приехал в Волгоград из Праги. В прошлом году дебютировал на сцене музыкального театра как солист. Теперь — первая режиссерская работа. Эдуард Трескин, режиссер Волгоградского муниципального музыкального театра: "Настоящее искусство, оно на то и искусство, что оно искушает заглянуть за край, куда, невозможно заглянуть простыми глазами". Максим Орел, зритель: "Очень важно сейчас искусство пропагандировать среди молодых людей, тем более учитывая, то культурное наследие, которое есть в России". Послушав оперу "Алеко", Чайковский сказал — перед нами гений. Это гениальное произведение — только начало сезона в юбилейном для волгоградского муниципального музыкального театра году. /Автор: Ю. Предит/
     
  13. Гость

    Гость Гость



    :( b и что?...... Скука безмерная эта опера в постановке ВМТ
     
  14. Гость

    Гость Гость



    ну и иди дом-2 смотри.как и привык или петросяна.
    не мешай людям настоящим ИСКУССТВОМ наслаждаться:) а все , кто хоть сколько-нить понимает в оперном искусстве, рады, что в Волгограде есть "Алеко"! Пекрассный спектакль с великолепным актерским составом.
     
  15. Гость

    Гость Гость


    Другими словами, все, кто не оценил эту постановку, ничэго "сколько-нить" не понимают в Опере? ;)
    На наш вкус, постановка как постановка. Хорошо, что не сидят на заднице, тем более, что этот материал входит в школьные программы и есть куда сводить ученичков. Между куклами и казаками. Постановка традиционная, мало чем отличающаяся от других театров российских просторов. Даже в деталях сходство. Оно и понятно. Если спросить, какой цвет в радуге самый синий, то все правильные ответы будут одинаковы. Если в интервью Макс Орёл уже стал зрителем, а не основной надеждой своего гениального педагога, то "в хорошие же времена мы живём!"
    Лет десять назад "Цыганы" уже ставились оркестром и капеллой в концертном варианте. Вот и дождались оперного. Даешь малые формы!
    Ударим Рахманиновым по недобитому Верди!
     
  16. Гость

    Гость Гость




    Кстати по поводу интервью...Роман Кочетов ни разу в этом спектакле и не играл....;) А кто у нас прекрасный актерский состав? их два было...:look:
     
  17. Гость

    Гость Гость


    Кого "два"? Романов или составов?:(
    Видимо, был ещё третий состав - секретный (великолепный), на который по старой партийной традиции, приглашают не всех для закрытого просмотра и прослухивания. А в театре, случаем, нет тайного зальца для этих мероприятий?:shuffle:
     
  18. Гость

    Гость Гость


    Вы правы, Величка сплыла из театру. Но он её не пропивал и никогда Величкиным не был. Он был сам по себе. Разве что от красоты такой.
    Впору спиться. А уж от даровний!
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Основы рок-н-ролла заложил… Кальман
    Автор: Александр Иванов, 12 марта 2008 г.
    Волгоградский музыкальный театр, лишившийся главного режиссёра (Михаил Ковальчик стал главным режиссёром «Царицынской оперы»), вступает в новую стадию своего существования, хотя де-факто последнее время и жил в режиме постановки некоторых новых спектаклей приглашёнными режиссёрами. Одна из самых громких премьер Музыкального театра текущего сезона, назначенная на середину апреля, — знаменитая «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана. Ставит её художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Рок-опера», заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Подгородинский, интервью с которым предлагаем вашему вниманию.

    Благословление Утесова

    — Владимир Иванович, буквально пару слов о себе, ведь вы впервые ставите спектакль в нашем городе и ещё не знакомы широкой волгоградской публике.
    — Ой, я старый дядька, мне уже 58 лет. Родом из Одессы, где закончил музыкальное училище как пианист и консерваторию как дирижёр. Там же организовал Молодёжный музыкальный театр, с которым гастролировали даже в Москве. В столице учился режиссуре — на Высших режиссёрских курсах, и диплом защищал со как раз со спектаклем нашего молодёжного театра «Голос Аэлиты» на музыку замечательного одесского композитора Леонида Волоха. А оппонентом на защите моего режиссёрского диплома был Леонид Осипович Утёсов, с которым я был очень хорошо знаком. Утёсов был очень жёсткий и принципиальный человек, но его отзыв был достаточно благожелательным. А в 1985 году я пришёл в ВИА «Поющие гитары», который единственный в СССР занимался постановкой рок-опер. Именно из «Поющих гитар» и образовался наш театр «Рок-опера», где я и работаю по нынешнее время. Что ещё сказать? За свою жизнь поставил порядка 15 рок-опер, ставил мюзиклы, оперетты, оперы, но душа лежит именно к рок-операм. Вот недавно стал профессором Санкт-Петербургской академии театрального искусства (СПГАТИ, бывший ЛГИТМИК — прим. авт.).

    Другая «Фиалка»

    — Расскажите о постановке оперетты Имре Кальмана «Фиалка Монмартра», репетиции которой идут сейчас в театре.
    — «Фиалка Монмартра» — опереточная классика, на мой взгляд, одно из самых неудобных для постановки произведений. Есть такая традиция называть «Фиалку» не кассовой, не смешной, не весёлой. Мы постараемся развеять подобные настроения. Я сделал сценическую редакцию пьесы, но не переписывал её, а сжал, сделав пьесу озорной. Из-за сжатия оперетта на сцене Волгоградского музыкального театра будет идти в 2 актах, а не в традиционных 3-х (объединены 2 и 3 акты).

    — Если вы считаете данное произведение одним из самых трудных для постановки, чем оно вас привлекает, ведь вы ставите «Фиалку» уже не первый раз?
    — Эта оперетта Кальмана привлекает меня тем, что она наиболее близко подошла к опере. Как известно, опера Пуччини «Богема» написана по «Сценам из жизни богемы» Анри Мюрже. Так вот текст Мюрже в опереточном изложении получил прочтение у Кальмана. Более того, эта оперетта является моей любимой и я никогда не отказываюсь поставить её и по-новой прочесть. Как мне кажется, основы рок-н-ролла были заложены Кальманом в «Фиалке Монмартра» (Смеётся). Спектакль с драйвом, мощной энергетикой. Здесь два роскошных оперных финала. К тому же «Фиалка Монмартра» — это тот спектакль, который может дать импульс, некий творческий толчок для молодёжи, не работавшей в больших ролях.

    — У нас вы увидели перспективную молодёжь?
    — Да, есть интересные молодые солисты, например, Юлия Батунова. Анастасия Пунагина, Роман Кочетов, два Максима — Сытин и Орёл. Правда, они, конечно, немного пока постигли. Надеюсь, в «Фиалке Монмартра» они заявят о себе. Также в спектакле задействованы ведущие артисты музыкального театра — будет такой сплав молодости и опыта.

    — Кто является художником спектакля?
    — Художника у нас два: художник-сценограф — Алексей Михальчев, художник по костюмам — Ирина Елистратова. Могу сказать, что дизайн спектакля и его художественное решение явились для меня приятной неожиданностью. Очень интересное сценографическое решение, несущее в себе музыкальность, прежде всего воздух, прозрачность, выполненное в неожиданных для оперетты фактурах.

    — Балетные номера в «Фиалке» будет ставить Олег Игнатьев? Вы с ним уже работали?
    — Не только работал в 4 или 5 спектаклях, он ещё и мой друг по Санкт-Петербургу.

    — Вы уже ставили эту оперетту Кальмана в Петрозаводске и Кемерово. Чем от тех постановок будет отличаться волгоградская версия?
    — В новой версии я постарался соединить пространственное и пластическое решение. Как мне кажется, это будет более современный спектакль по сценографии, по пространству. И конечно, другие декорации, другие костюмы, другие исполнители. Соответственно, будет другой интонационный язык, другая энергетика.

    Борьба за Кентервиль-Холл

    — Совсем скоро Санкт-Петербургский государственный театр «Рок-опера» приедет на большие гастроли в Волгоград. Чем удивите на этот раз местную публику?
    — Наша гастрольная афиша состоит из трёх спектаклей: хорошо всем известных рок-опер «Юнона и Авось» и «Иисус Христос-суперзвезда» и нашей премьеры — «Кентервильское привидение». О первых двух и так всё известно, хотя могу с гордостью сказать, что недавно на гастролях в Екатеринбурге мы сыграли «Юнону и Авось» в 1700-й раз за 22 года, что спектакль существует. Он не стареет, постоянно меняется, вот сейчас в него вошла группа молодёжи, моих учеников.

    Подробнее расскажу о спектакле «Кентервильское привидение», который мы создавали два года. У нас есть такая хорошая возможность создавать свои оригинальные произведения внутри театра. В «Рок-опере» работает очень интересный композитор Владимир Калле, который специально написал музыку к данному мюзиклу. Да, «Кентервильское привидение» — не рок-опера, здесь мы ушли от наших привычных рамок. Пьесу написал Вячеслав Вербин, один из самых серьёзных современных драматургов, пишущих для музыкальных театров. Это очень свободная литературная трактовка произведения Оскара Уайльда, в которой отражены современные не очень приятные тенденции, когда из заведений культуры или памятников архитектуры делают какие-то казино или что-то в этом роде. Главный конфликт в нашем мюзикле — между Привидением, которое является творцом, художником, создателем и исполнителем музыки, и миллионершей, желающей купить Кентервиль-Холл, содержащий множество культурных ценностей, и сделать из него увеселительное заведение. В принципе, у Оскара Уайльда ничего подобного нет, но эта тема меня сильно волнует, я думаю, режиссёры, театры должны остро реагировать на те процессы, которые происходят сегодня в нашей жизни. Этот спектакль о выборе между истинными ценностями и мнимыми, о столкновении духовного и материального. В мюзикле есть потрясающая лирическая тема — был придуман новый персонаж, которого нет у Уайльда, работник Британского музея Чарльз, который борется вместе с Призраком за Кентервиль-Холл и у которого случается любовь с Вирджинией.

    Кроме того что «Кентервильское привидение» актуально, это ещё и яркий, красочный спектакль, над которым работал замечательный питерский художник Александр Орлов, один из самых мощных российских театральных художников. Хотя вообще наши спектакли, к сожалению, не имеют яркой визуальной составляющей — как правило, мы очень лаконичны в выборе выразительных средств. Например, в «Юноне и Авось» — только колокол и парус в качестве декораций, «Иисус-Христос-суперзвезда» вообще происходит в пустом пространстве. А вот в «Кентервильском привидении» зрителя ждёт очень зрелищное представление. Мюзикл очень динамичный, основан на современных ритмах, там отличный рок-н-ролл, свинг, блюз, мощная хард-роковая основа.

    — Кто исполняет роль главного героя — Привидения?
    — Эту роль исполняет знаменитый Альберт Асадуллин, один из тех старых добрых рокеров, спевший в своё время Орфея в мюзикле «Орфей и Эвридика». Сейчас он работает в нашем театре, собственно, на Алика и писался данный мюзикл. Альберт находится в отличной форме, изумительно отработал уральские гастроли. Он совсем недавно к нам вернулся — по моей просьбе, так как я прекрасно понимаю, что он может принести театру огромную пользу. Он сохранил не только прекрасные физические и вокальные данные, но и душевную молодость. Альберт открыт как молодой артист: он хочет что-то отдать, что-то получить. Мне очень комфортно с ним работать.

    — Спасибо за беседу. Будем ждать ваши премьеры на волгоградской сцене.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Вообще-то, вся культура Волгоградской области должна сказать спасибо тем, кто ее поддерживает регулярно. И помнить, Кому она обязана своим благополучием. А то некоторые забывать стали. Не забывайте, чей хлеб едите, господа интеллигенты!

    На протяжении многих десятилетий, коллектив ОАО «Волгограднефтегазстрой» регулярно оказывает финансовую и иную помощь физическим и юридическим лицам, общественным организациям, деятельность которых имеет существенное значение для возрождения традиционных духовных, культурных и иных ценностей нашего края и России вцелом, но, которые, как правило не могут расчитывать на достаточную поддержку своих проектов. К числу наиболее значимых благотворительных программ последних лет относятся:

    -регулярные спонсорские и партнерские отношения с ансамблем «Лазоревый цветок» Волгоградской областной филармонии;
    -регулярная помощь Волгоградскому академическому симфоническому оркестру, его художественному руководителю и Главному дирижеру, Народному артисту СССР, Э.Серову в организации концертной и конкурсной деятельности, в том числе и среди юных музыкантов;
    -оказание помощи и поддержки людям искусства г. Волгограда: художнику В. Ковалю, заслуженной артистке России Н. Семеновой, лауреату международных конкурсов, солистке «Царицынской оперы» и ГАБТа А.Девяткиной и многим другим.


    http://www.vngs.ru/10.htm
     
  21. Гость

    Гость Гость



    а что ж пропустили этот пунктик:партнерские отношения с ГУК Музыкальный театр «Царицынская опера»;?
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость,
    Ваш оверквотинг уже изрядно надоел. Прекращайте подобное цитирование
     
  23. Гость

    Гость Гость



    :pok: Спасибаааа люди добрыеееее
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Спасиб за ссылочку, конечно. Забыли ещё детдом указать. Будем знать, куда бежать, если что.
    ЗЫ. Хотя для пиара, наверное, иные разделы есть?;)
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Поздравляем заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика с назначением на пост главного режиссера "Царицынской оперы"! Удачи и творческих свершений на благо волгоградской культуры.
     
  26. Гость

    Гость Гость


    Удача ему не помешает.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Панджавидзе умеет разводку делать и сам.
     
  28. Гость

    Гость Гость




    Царицынской опере -- Гитлер Капут!:mogila: :pop:
     
  29. Гость

    Гость Гость



    Да лана, ей уже давно капут, со дня основания :d Ковальчика даже жалко, намучиится, бедненькой, наверна. :)
     
  30. Гость

    Гость Гость




    он намучится???? с ним намучатся....хотя... если его панж-зе заставит ещё и работать....то тогда...да:tnp: