1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена на недвижимость

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем JampeR, 28.04.07.

Цена на недвижимость

  1. Завышена

    107 голосов
    87,0%
  2. Занижена

    2 голосов
    1,6%
  3. Адекватна

    14 голосов
    11,4%
  1. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Иной гость,
    ну во первых даже если и обвалиться, потом рано или поздно вырастет, во вторых арендная плата в отличие от ипотечного платеж имеет тенденцию к увеличению, это тоже надо учитывать. Ну а в третих пусть обваливается, ради бога, зарплата то не обвалиться...
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    В Японии инфляция 0%! Потребность закрыта полностью.
    Перспектива такова:
    - тот кто крутит пальцем у виска и ждет, когда пузырь лопнет, скорее состарится, чем этого дождется. И будет в проигрыше.
    - тот кто затянул пояс и взял ипотеку уже в выигрыше. И этот выигрыш растет в геометрической прогрессии.

    МОГУТ некачественные квартиры у нас, стоить дороже чем в Европе:
    ибо ты, при всей красоте запада, стремишься купить жилье именно ЗДЕСЬ А НЕ ТАМ!!!! Закон рынка. Где выше спрос- там выше цена! А спрос у нас будет превышать предложение еще лет 10 минимум, поскольку население деньги зарабатывает быстрее, чем у нас строят дома (по одному-два в год. Смех!)
    Пузыри лопаются, когда пропадают покупатели. Вы это можете представить у нас?
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    sema,
    Без учета роста цен на недвижимость (ибо я считаю что подобные цены не вечны). Считал исключительно проценты (без учета основной суммы долга) + коммуналка + налог на собственность + всякая мелочевка.
    Новые дома видели? Они полупустые стоят. Сданные элитки так вообще годами пустуют. Пример? Даймонд Билдинг на Комсе. Пройдите мимо вечерком - и посчитайте количество окон со светом.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    прикольный подход всю жизнь жить в арендованной квартире...
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я пока молод, семьи нет, так что это не особая проблема пока. Лично для меня подписаться на 15 лет выплат долгов морально сложнее (и финансово менее выгодно), чем каждый месяц платить аренду. Не будет денег или желания платить аренду - найду квартиру дешевле, или вообще вернусь к родителям. Хотя честно говоря, если бы съемная квартира меня полностью устраивала, я бы и не появился в этой теме :)
    Но лично я ожидаю в ближайшие 2-3 года падение на 20-50% стоимости недвижимости. Рост то ее обусловлен исключительно играми инвесторов и риелторов, а не реальным ростом доходов значительных словов населения.
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А чего боятся? Возврата кредитов западным банкам? А возвращать же нечего? Я вот думаю забрать свой вклад с депозита, ибо обещанные банком 6% годовых - это смех, пусть деньги дома полежат в такой неспокойный момент.
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Дядя Федор,
    Какие то больше скромные проценты у вашего банка...
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Это как? По параболе в бесконечность чтоль? Есть такое выражение: "Деревья не растут до неба".
    У банков денег нет, какая импотека?

    добавлено через 2 минуты
    Там неоднозначная ситуация. У меня есть информация, что дом таки раскуплен, только владельцы не торопятся въезжать и делают ремонты.
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Куплен, под инвест квартиры :)
    Ну не делают же ремонт по 3 года!
    Какая нафиг ипотека? По ипотеке около 20% всего сделок совершается. В нашей стране нефтянники-газовики-металурги и чиновники покупают все за черный нал.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Дядя Федор,
    знакомый выплачивает кредит, взятый лет 5-7 назад, кредит правда льготный под маленький процент, 5% помоему, сейчас платит порядка тысячи в КВАРТАЛ. его квартира уже стоит несколько миллионов. выигрыш конечно не бесконечный, но в десятки раз точно...
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Уважаемые математики, подскажите. Мы купили квартиру за 4 млн. Сейчас она стоит 5. Процент по кредиту не изменился -10%. Кредит взят в рублях.
    Я в выигрыше или можно вешаться?
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    sema,
    Не надо путать цены 5-7 летней давности с сегодняшними
    Стравните разницу цен в европе 5 лет назад и в волгограде того же времени, и разницу сейчас. В Волгограде 5 лет назад недвижимость раза в 4 минимум дешевле была.

    добавлено через 2 минуты
    Гость,
    Вешаться рано
    когда ваша квартира через пару лет будет стоить 3 миллиона, а за вами будет весеть долг в 3,5 лимона тогда уже все будет сложнее...
    В любом случае те цены, который сейчас на рынке - страх изменений после выборов, страх инфляции итд. И если страхи не оправдаются - цены снизятся до октября-ноября 2007. А вот если страхи окажутся оправданными, то цены так же активно начнут падаться, как и загинаться экспортная экономике РФ. Правда пока дорога нефть серьезного нам ничего не грозит
     
    Последнее редактирование: 21.02.08
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Я тоже так думаю, но у богатых свои причуды.

    Значит, на 20% спрос упадет. Лично мой спрос остановился на уровне 1-1,2 млн деревянных за двухкомнатную.

    Знакомый счастливчик! Взять в начале 2000-х кредит под 5%, когда даже официальная инфляция была в 20% - это под силу только работнику банка. Исключение, подтверждающее правило.
    И ежу понятно, что на таких условиях кредит - дело выгодное. Ну, еще пару лет назад можно было влезть в кабалу. Сейчас же это самоубийство.

    добавлено через 2 минуты
    Ну и что? Он уже ее продавать собрался?
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Ну давайте начнем с того, что кредит не 4, а 3,5 и две сотни из этого уже закрыто. Значит через пару лет мы будем должны всего 2,4.
    И я сильно сомневаюсь, что в цены упадут. Они могут остановиться, а вот на счет упасть у меня большие сомения.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Да, и если они и упадут, то мне проще будет купить новую, не продавая эту.
    Как кто-то сказал, зарплаты-то не падают.
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Кто это такое сказал?
    Они не упадут, если все будет в экономике хорошо. Если будет плохо - то или будет инфляция, которая все съест (ну да на ипотеку это конечно не влияет, но все же), или просто массовые увольнения, невыплаты уволенными долгов, и еще более усиливающийся кризис во всех отраслях, завязанных на кредитах

    добавлено через 2 минуты
    о Ваших личных расчетах с банком извините не знал :)
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Вы в это верите?
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Дядя Федор,
    что-то типа АИЖК, они и сейчас помоему такие кредиты дают, но не просто так :). Почему влезать в кабалу самоубийство? Жить то гдето надо,
    не на съемном же жилье, откуда могут в любой момент попросить, и где не сделаешь нормальный ремонт etc...

    JampeR,
    хорошо, допустим цены на недвижимость резко упадут, квартира будет стоить меньше чем долг по ней. Одновременно начнут уменьшать зарплаты и опускаться остальные цены? Если зп останутся на прежнем уровне доплачу спокойно кредит, делов то. Ну а дефляция это из разряда сказок, особенно в России.
    Единственное чем мне может грозить падение цен на жилье, так это если не совсем не смогу платить банку, квартиру придется продать, и тогда получается что останусь должным банку. Но это маловероятный сценарий.
     
    Последнее редактирование: 21.02.08
  19. Гость

    Гость Гость

    Ну так знать не обязательно. Логично предположить, что за два года часть кредита будет выплачена. ;)
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Гость,
    Кредиты люди берут по разному. Учитывая официальный срок в 15 лет, инфляцию, и возможность перекредитоваться в будующем, с экономической точки зрения платить лучше подольше :)

    sema,
    Буду краток :) Вы не мыслите жизни в съемной квартире, и отталкиваетесь от этого, и даже готовы нести повышенные риски возможного падения цены купленной недвижимости. Так думает очень большое количество людей в нашей стране. Я тоже всего этого боялся, и долго не переезжал в съемную квартиру. Да, у съема много недостатков, но и достоинств не мало.
     
    Последнее редактирование: 21.02.08
  21. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    JampeR,
    какие например достоинства, кроме экономии 60 тысяч в первый год и перерасход в лучшем случае 60 тысяч через 15 лет?
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    а зачем? Если цена квартиры упадет с 5 до 3, а должны будете 3.5, выплатив при этом 1.5. то расторгаеет договор, получаете уже уплаченные 1.5 за вычетом штрафов(пусть останется грубо 1 млн), берете новый кредит на 2 млн и покупаете свою же квартиру у этого же банка. Итого - экономия 1.5 млн...или я не прав?
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Залетный гость, не прав. Банку квартира не нужна. Он её продаст за сколько получится и заберет себе сумму, которая осталась невыплачена клиентом. Остальное - возврат клиенту. И если квартира вдруг стала стоить меньше невыплаченного кредита, то клиент еще останется должен.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    не прав. давай в моих числах, купил за 1.55(млн), должен банку 1.3. Выплачивая банку кредит 5 лет выплачу 0.9, из них 0.7 - проценты, 0.2 - погашение кредита, останусь должен банку 1.1. квартира резко падает до допустим 0.1(100 тыщ), я перестаю платить, квартиру забирают, продают, деньги в банк, я остаюсь должен 1 млн.
    какое расторжение договора? какой возврат выплаченных денег? долг куда девать?
     
  25. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Интересно, сколько стоят сейчас мои 3-шка на Мира и на Аллее?
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Кьяритта,
    в сумме 300-350 тысяч евро.
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    JampeR,
    Проблема ваша в том, что вы витаете в облаках собственных иллюзий и неверных представлениях о рынке недвижимости.
    Сами придумали цифру 20% по ипотеке. А я вам говорю- 80%. И пока ипотека будет набирать обороты, - цены будут расти.
    Я купил квартиру в новостройке и имею реальное представление о ситуации.
    Вот эти неверные измышления и являются причиной вашего заблуждения о ситуации на рынке недвижимости.
     
  28. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Что ж, поживем - увидим... Я предпочел влезть в долги, но жильем обзавестись. Сейчас я по кредиту плачу меньше, чем платил бы за съем этой же квартиры.
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я витаю в облаках, основанных на статистике. Вы же высасываете цифры из пальца и оперируете ими.
    Летом 2007 мои подсчеты показывали примерно одинаковые расходы ипотеки-аренды. Сейчас циры расходятся на 60тр в год. Я думаю ты знаешь где и какую квартиру я снимаю (не хочу об этом писать в общий доступ) ну и хочу квартиру с не меньшим метражом. Вот получается что сильно теряю при ипотеке...
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Летом 2006-го это еще было оправдано. Сейчас - нет, кабала.