1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Мойка воздуха"

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Корица, 05.02.08.

  1. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    кто-нибудь пользует?? как впечатления?
    присматриваюсь к Air-O-Swiss 2055D.. надо брать?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Корица, почитай темы про сплиты - там Гамлет кидал ссылки на специализированые сайты - там всё популярно описано.
    По сабжу - наверное, девайс хороший, только вот излишество это всё...
     
  3. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Залетный гость,
    на сайтах-форумах я уже почитала, пришла к выводу, что мне такое оченно надо :rolleyes:
    теперь вот хочу услышать мнение людей, которые пользуют такие штуки..
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И чистую воду пить тоже излишество?
    Увлажнители воздуха очень нужны, особенно в квартире с центральным отоплением. Растут лучше цветы, избавляешься от сухости слизистых глаз и носа.
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Юзаем. Бонеко. В комнате микроклимат становится лучше. Дети спокойно спят при работающем агрегате, а я не могу.:look: Я и название придумала: бульбулятор :d Громко булькает:secret:
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Rena,
    1355 ? :)

    Ну есть у него такое зато как посмотришь сколько он грязи за неделю собрал из воздуха, понимаешь что если бы не он, то это было бы в твоих легких!

    Корица,
    2055 дорого стоит
    Boneco 1355 N купите лучше два таких (в каждую комнату и будет супер)
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    эффект от одного бульбулятора незначительный, легкие все равно получат свою дозу.
    Объем перерабатываемого аппаратом воздуха (производительность) значительно меньше чем вентиляционный воздухообмен в жилых помещениях. Чего уж он там успевает очистить для меня загадка.


    Улучшение микроклимата происходит за счет нормализации влажности.
     
  8. Гость

    Гость Гость



    ты теоретик или практик ?

    поддерживаю смайлыш , 1355 идеальный апаратец ...
    тот про который спрашивает топикстартер, насколько я помню имеет "расходные" материалы в виде фильтра.

    аналоги у 1355 - вента и китайцы от русклимата ... 1355 можно купить за 6 штук с доставкой по волгогрду ...
    Корица бери не пожелеешь ... зимой влажность без увлажнителя 20 %
     
  9. Гость

    Гость Гость

    посмотрел 2055 тоже что и 1355 только в 2 раза дороже ... тоже хорош ... понавороченее
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Как ни чисть воздух в пределах квартиры, не вычистишь -- ибо все эти прибабасы не в состоянии менять газовый состав. Увлажнение нужная вещь, все остальное -- от лукавого, не заменит нормальную вентиляцию
     
  11. Гость

    Гость Гость



    правильно и убирать ненадо , и пыль с мебели стирать не надо ... всеравно налетит новая ...
    ИМХО если данный аппарат бонусом к увлажнению понижает концентрацию пыли это уже большой плюс
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    PenisEnlarger,
    Согласен. У нас две 1355. Я эффекта не замечаю, хотя гигрометр и бульканье по ночам говорят обратное.
    Цены задраны нереально на это дело.
    Ультразвуковые увлажнители можно использовать только с дистиллированной водой - иначе белый налет на мебели и компакт-дисках гарантирован.
    Если покупать дешевый увлажнитель - то лучше паровой.
    Если есть деньги на 2055Д - посмотрите очистители-увлажнители Шарп (в М-Видео). Замечательный агрегат!
     
  13. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Купила немецкую "Venta", производитель обещает чудеса в решете,в принципе, и купилась на грамотный PR сей продукции:"очиститель-увлажнитель устраняет сухость воздуха, поглощает табачный дым, неприятные запахи, бытовую пыльцу и пыльцу растений":d На самом деле заметила лишь увлажнение.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я использую DAIKIN с фотокаталитической системой очистки, без увлажнения. Автоматически включается (увеличивает мощность работы) при загрязнении воздуха (напр., туалетной водой побрызгали), в ночном режиме работает тихо, воздух с ним и без отличается, видимо, и за счет ионизации. Пыль можно витирать раз в 2-3 недели.
    "Воздухоочистители DAIKIN не накапливают вредные вещества, а уничтожают их, расщепляя органику и бытовую химию до безвредных веществ под воздействием видимых ультрафиолетовых лучей в присутствии катализатора (оксид титана). Такая технология очистки воздуха позволяет с одинаковой эффективностью нейтрализовать токсичные газы, табачный дым, запахи, а также дезактивировать бактерии и вирусы. Причем размер расщепляемых объектов не имеет принципиального значения, поскольку процесс расщепления идет на молекулярном уровне. Для более эффективной работы фотокаталитической системы предусмотрен предварительный фильтр грубой очистки, задерживающий крупные частицы пыли и крупные механические загрязнения. В замене он не нуждается, поскольку для приведения в боеспособное состояние его достаточно просто промыть в теплой воде и очистить с помощью пылесоса."
     
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Я пользую - впечатления самые хорошие.

    Было дело. По указанной модели информацию можно посмотреть здесь.

    Согласен.

    Да, цена не маленькая, но аппарат того стоит. Разница между моделями 1355N и 2055D следующая:

    1) В 2055D используется усовершенствованная система специальных пластиковых дисков (по сравнению с 1355N) 4-го поколения. Поверхность каждого диска состоит из маленьких сот. Такая микросотовая структура позволяет лучше и легче удерживаться каплям воды на диске, что способствует повышению производительности по увлажнению и очистке воздуха;

    2) 2055D имеет ЖК-дисплей, на котором отображается текущий и заданный уровень влажности (в 1355N этот девайс отвутствует), с помощью индикатора на ЖК-дисплее «мойка воздуха» сигнализирует о необходимости очистки резервуара и есть индикатор низкого уровня воды;

    3) В 2055D есть возможность ароматизации воздуха (в 1355N эта функция отвутствует);

    Вот основные, по значимости, различия.

    Ответ на загадку: процесс очистки воздуха осуществляется без применения сменных фильтров и расходных материалов. При прохождении воздушного потока через «мойку воздуха» система влажных дисков задерживает вредные примеси – пыль, пыльцу растений, частицы волос, шерстинки животных и др., смывая их водой в поддон прибора. Таким образом достигается эффект влажной уборки воздуха в обслуживаемом помещении.

    Неправда. Из "расходников" у 2055D имеется только ионизирующий серебрянный стержень Ionic Silver Stick (ISS), который я заменил обычным серебрянным колечком, положенным в поддон.

    Расшифрую: "Venta" - не является полноценной заменой, а под "китайцы от русклимата" подразумевается "Ballu" AW-302, которая является близкой копией 1355N.

    Принципиально - да, функционально - нет.

    [off]Боянище.[/off]

    В "ультразвуках" установлен картридж с наполнителем пержназначенным для смягчения воды, поэтому исползование дистиллята не нужно вовсе.

    Это верно, при потребляемой мощности в 320 Вт, оказвается посильная помощь РАО ЕЭС. :haha:

    Не надо сравнивать палец с известным местом: у "Daikin" и "Boneco" разные принципы действия и разное назначение.
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Михайло,
    перегоняет он воздуха достаточно учитывая объем комнаты. грязи выливать приходится из него так же не слабо(откуда он ее берет ну не понятно совсем) только то что пыли на мебели стало заметно меньше это факт.

    ты можешь назвать мне еще какие нибудь эфективные способы нормализации влажностии в панельном доме?!

    У меня кусок батона засыхает на столе за 2 часа- это какая значит влажность? И это при том что 1355 работает круглые сутки.
     
  17. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Любая мойка воздух рассчитана на объём 125 м3.

    Повторюсь:
    Замерьте уровень влажности гигрометром.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гамлет, значит лучше покупать ультразвуковой? И во всех моделях можно использовать обычную питьевую воду?
     
  19. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гамлет,
    ну ты сказал! :) может еще подскажешь где его купить?!?!? :gigi:
     
  20. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Не совсем: ультразвуковые модели требуют регулярной замены наполнителя картриджа (для умягчения воды): рекомендованная розничная стоимость которого составляет 990 рублей за комплект из 3-х наполнителей. Замена наполнителя производится ~1 раз в 6 месяцев.

    То есть, при изначальной меньшей стоимости, ультразвуковые модели, в процессе эксплуатации становятся дороже, в то время, как "мойка воздуха", при изначальной большей стоимости, в процессе эксплуатации не дорожает, так как единственным расходным материалом является вода.

    В ультразвуковых моделях нужно использовать обычную воду из-под крана, а в мойках воздуха желательно использовать очищенную воду (вполне достаточно пропускать воду через обычный фильтр для воды кувшинного типа).

    Я напишу Вам в приват, во избежание рекламы.
     
  21. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Может кто подскажет: барабан в Venta покрывается коричневатым налётом-это от воды( я из-под крана лью), или столько грязи насобирал?:gigi: Производитель настоятельно не рекомендует полоскать барабан под проточной водой, щётками налёт не оттирается, пробовала палочками для чистки ушей счищать, около часа потратила, а налёт всё там же.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если я правильно поняла, то мойка воздуха оснащена вентилятором, который засасывает воздух в эту саму мойку, там моет, ионизирует и распыляет. Другие модели просто "выдувают" туман в воздух комнаты.
     
  23. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    В общих чертах - всё верно. Для примера:

    1) "Мойка воздуха"
    [​IMG]

    2) Ультразвуковой увлажнитель
    [​IMG]

    3) Паровой увлажнитель
    [​IMG]

    4) Традиционный увлажнитель (естественное испарение)
    [​IMG]

    По этому пункту уточню следующее: ионизатор в мойках воздуха, как и в кондиционерах, предназначен для ионизации воздуха во внутреннем объёме мойки (частицы пыли, попадающие в мойку с воздухом, более полно осаживаются на пластинах барабана, вследствие чего очистка воздуха производится более эффективно). Ионизация воздуха в помещении, при помощи "мойки воздуха", не производится.
     
  24. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Как же барабан то отмыть?! :shuffle: Хотя б чтоб на хранение убрать на лето.
     
  25. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    "Boneco" допускает возможность мыть барабан (так как он разбирается на отдельные диски) в посудомоечной машине. А как быть с "Venta", при условии, что

    даже не могу и предположить...
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гамлет, ну еще прау слов как работает традиционный увлажнитель (естественное испарение). А так же плюсы/минусы.
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    предполагаю также, как и чайник - тупо воду кипятит, а она испаряется. повышая влажность. Главный плюс - дешево и сердито, главный минус - никакого контроля влажности. И соотвественно, очитки воздуха тоже никакой...
     
  28. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [​IMG]

    Принцип работы прибора основан на эффекте естественного «холодного» испарения, то есть вода из поддона смачивает увлажняющий фильтр, через который вентилятор протягивает воздух. Благодаря такому саморегулирующемуся процессу достигается высокая эффективность увлажнения. При этом относительная влажность воздуха может достичь только определенного значения для данной температуры (50-60%). Вместе с увлажнением воздух очищается — взвешенные в нем микрочастицы выпадают на поверхности стен и пола, как после проведенной влажной уборки.

    Установив увлажнитель воздуха вблизи источника тепла (отопительного устройства), можно увеличить его производительность, усилив испарение. Перед запуском прибора в эксплуатацию следует убедиться в соответствии его технических данных с напряжением электросети и освободить пространство вокруг прибора для обслуживания.

    Прибор не нуждается в особом уходе, достаточно проводить его чистку по мере загрязнения (примерно раз в неделю) и удалять отложения с поддона прибора.

    В данной конструкции есть один минус: Увлажняющий фильтр необходимо менять раз в 2-3 месяца, чтобы обеспечить гигиеничную и качественную работу прибора.

    Увы, Юрий, это не верно.
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    как всё сложно оказывается...:upset: прошу прощения за дремучесть.:look:
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Залетный гость, ты совсем неправ ;) Это увлажнитель испарительного типа так работает. И там есть модели, которые поддерживают заданную влажность ;) Да и не так уж и дёшево, на счетах за электричество можно разориться...
    А вопрос был:
    Да просто очень. Вода смачивает некий пористый элемент, на который дует вентилятор. Вода испаряется, повышая влажность воздуха. Минусы и плюсы надо рассматривать в сравнении. В сравнении с чем?
    Например то, что он не может повысить влажность больше, чем точка росы для данной температуры - это плюс, или минус? Для житья - плюс, для цветовода - минус....
    Стоимость самая большая среди всех увлажнителей. Наличие двигающихся узлов (вентилятор) тоже не слишком хорошо. Зато недорог в эксплуатации и не оставляет налёта на вещах в комнате как УЗ (кстати, даже использование довольно дорогих добавок для смягчения воды не избавляет полностью от него).