1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аккумуляторы "АА" + зарядка. Какие ?!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inko, 03.07.06.

  1. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Дюраселл.
    Зарядка и аккумы под одной маркой "Rechargeble ACCU". Юзаю АА и ААА уже второй год. Никаких нареканий.

    Купленно НЕ комплектом т.к. в комплекте шли хилые аккумуляторы.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нах! Шибко быстро дохнут. Лучше GP.

    У меня пара зарядников GP, модель GPKB34P. По окончании зарядки цвет индикаторов меняется с красного на зеленый. Собственно и все.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Лично я подошёл к вопросу кардинально, взял Вартовские 2700 проф-серии и зарядник smart с жк дисплеем, который и тестирует акумы, и выдаёт сообшения о их состоянии, и умеет вовремя остановиться, и поддерживает малый ток по окончании зарядки, и индицирует сам процесс... и всё это по каждому, из четырёх, аккумулятору персонально ;о)
    Собственно рассчитываю на то, что с хорошим зарядником ЛЮБЫЕ акумы будут работать "долго и счастливо", потому что намерен ещё комплект попроще приобрести, что-бы всегда под рукой запас был ;о)
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    2 вопроса:
    1. Есть ли зарядки, умеющие полностью разрядить аккумулятор перед зарядкой (имхо, крайне актуально именно для вспышек). Знаю, что есть, но может кто-то конкретные модели назовет?
    2. Есть ли аккумуляторы формата AA, но литийыные, а не никельные? Вроде рекламу видел...
     
  5. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Пока лампочка на зарядке не потухнет. У меня зарядное Варта (жёлтенькое яичко). 15 часов, новые аккумы и дольше. Но в любом случае, нельзя прерывать процесс. Ждать полного заряда.
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Зависит от зарядки 90%

    добавлено через 2 минуты
    когда-то использовал ручной фонарик для разрядки батареек. Пользы от этой операции не ощутил
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Был на птичке - взял комплект: Космос: - электронный зрядник + 4х2500 аккума (600р).
    Скорость заряда - 1200мАч для двух аккумов и 600мАч для четырех.
    Самое то, что надо - и не ОЧЕНЬ быстро (не убъет аккумуляторы) и не жутко медленно :)
    Есть ЖК дисплей, на котором отображается уровень заряда отдельно для каждой батареи. Прошло пол года, батареи чувсвуют себя великолепно...!!! (в том числе и ранее купленные дюраселы на 2650).
    На мой взляд не плохая альтернатива Вартовским и тому подобным зарядникам, где больше берут за имя.

    добавлено через 5 минут
    Кстати, специально вскрыл его, дабы посмотреть начинку - что мне там подсунули :)
    Ожидал худшего, а получилась довольно приличный импульсный блок питания с цифровым управлением ;)

    добавлено через 7 минут
    Вот такой
    http://www.nix.ru/autocatalog/rechargeable_batteries_chargers/505_AA_AAA_62804.html
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Смотрю почти все хвалят акку от GP. У меня все наоборот, закупал на работу для отделов комплектов 10 (по 2шт), объем 2000мАч. Из всех комплектов в живых за год осталось только два и те заряд держат (без нагрузки) около недели, за енто время даже если не пользуешься разряжаются в ноль. Сразу оговорюсь, это не одна партия, покупалось все в разное время и в разных торговых сетях. Вот так вот. Сам для вспышки Nikon SB800 пользуюсь акку Varta Pro 2700мАч, сейчас докупил еще два комплекта (по 4шт), Sony 2700мАч. Varta Pro 2700мАч заряд держит до полугода (был прецедент, лежали столько без дела, а потом еще и неделю отработали во вспышке). Sony 2700мАч только взял, но поразило что акку выпуска июля 2007 года получил почти полностью заряженными(купил и не заряжая вставил в вспышку) и нормально отработавшими не хуже чем толькочто заряженные. Зарядку брал недорогую Varta, заряжает 2700мАч за 8 часов, при этом акку еле теплые, а работают долго и по максимуму.

    добавлено через 7 минут
    чтоб не думали что агетирую за Varta немного дегтя в бочку меда. Тоже брал на работу 5 шт "зарядка+4аккумулятора", т.е. продавались комплектом, сборка зарядок и всего комплекта китай, но акку были производства японии. так вот зарядки работают отлично и по сей день, а акку заряд держат два дня и сдыхают. Пришлось выкинуть все комплектные и купить отдельные, по виду и производству не отличаются ничем, таже емкость, тотже ратикул, тоже япония, а работают на ура и никаких незапланированных разрядот т.е. живут с зарядом по несколько месяцев.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, сталкивался с подобным, коллеги тоже порой бублик на GP крошат. У меня сейчас порядка 10 комплектов (по 4 шт.) Duracell и GP - есть что сравнить. Duracell через полгода не очень-то активного использования начали сдыхать - уменьшилось время сохраниения заряда. GP - без изменений. Так что на замену взял GP не раздумывая.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    У меня в SB800 стоят duracell 2650 - просто оказались самыми емкими какие попались при покупки вспышки. Я ими доволен. Саморазряд очень небольшой, емкость примерно соответствует заявленной. Зарядник - LaCrosse.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я и сейчас использую, но к чему Вы это вдруг?
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Сорри, ИМХО как раз для вспышек это не очень актуально ;о)
    Пыха сама по себе отжирает энергию быстро и подчистую, лучше любого фонарика... ;о)
     
  13. Sergiyo

    Sergiyo Участник

    418
    0


    В моей зарядке не предусмотрено потухание лампочки.

    И все таки, как рассчитать время, которое нужно для зарядки определенного аккумалятора?

    Инфа с зу:

    Sec. : 1-4 X1.2 Vdc 90-140 mA
     
  14. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Ребята, нельзя разряжать аккумуляторы фонариками, убьете нафик!
     
  15. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Не хорошая зарядка, однако. Или не дозаряд, или взрыв аккумов (может и такон быть). Купите нормальную, с лампочкой. Или тогда, ведро аккумуляторов.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Ну иногда бывает идешь на мероприятие. А сколько заряда в акках осталось - неизвестно. Т.е. нужно зарядить. А что бы емкость не падала, желательно разрядить. Не вспышкой же их разряжать - у нее ведь ресурс ограничен. :)

    добавлено через 4 минуты
    Разряжать можно, но контролировать разряд вольтметром нужно. :)
    А вообще как-то пробовал фонариком - унылое занятие. Как-то так две варты 2000мАч разряжал. Включил, положил перед компом, сижу - он час горит, два горит, и даже свет лампочки не желтеет. :)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А запасных 1-2 комплекта поиметь не судьба?
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Когда одного комплекта хватает на несколько сессий - это расслабляет любителя и укрепляет его жабу. :)
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как вариант купить комплект батареек. Вспышка будет заряжаться дольше, зато заряд хранится годы.
     
  20. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Угу, вот и я о том же!!!
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Может я чего-то в жизни не понимаю, но у меня по мере разряда аккумуляторов пыхе требуется все больше времени на перезарядку. На сильно разряженных акумах интервалы между пыхами получаются абсолютно неприемлимыми для репортажке. А мне кроме как в репортажке пыха нигде больше и не нужна. Таким образом, имея хоть 10 комплектов, полностью разрядить акумы пыхой, имхо, нереально - ну начала она долго перезаряжаться, я поменял комплект, а с этим что? Сидеть потом дома и вхолостую пыхать?
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Здесь кто-то утверждал, что разряжать аккумуляторы фонариками нельзя. Кто-нибудь знает почему?
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, если разряжать по принципу "включил фонарик и забыл" - да, нельзя. У аккумуляторов есть минимально допустимое напряжение, ниже которого начинается распад электролита. Разряжая фонариком можно пропустить "точку невозврата" и "убить" аккумулятор.
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А есть какой-нить нормальный способ разрядки?
     
  25. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Конечно. В приличной зарядке (я тут или не тут вроде упоминал свою - Варта Комфорт) или такого типа. Очень наглядно разряжает, затем заряжает. ПОчему-то старые аккумуляторы часто разряжаются неравномерно - из 4 шт во вспышке один-два могут требовать довольно длительной разрядки. После цикла они выравниваются на некоторое время.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Дядя Федор,
    МОжет память меня подводит, но это было свойсвенно лишь Кадмиевым аккумам. У NiMh - такого уже нет....
     
  27. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Pashtet, ты не про эффект "памяти"? Это несколько другое.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Эффект памяти есть у всех никельных, его только на литийных уже нет. А вот про минимально допустимое я и не знал... Скорее всего Паштет именно о нем. Дядь Федор, ты уверен, что на NiMh такое присутствует? Эх, пойду читать доки...
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Да, о нем... Вроде бы имею физическое образование, и химию нам не плохо читали, но вот что бы электролит портился из-за пониженного напряжения - слышу впервые... В инете тоже ни чего не нашел...
    Хотя, я вполне мог забыть или просто быть не в курсе дела.
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да я вот тоже что-то не нашел ничего. Однако тут несколько человек утверждали, что разраяжать аккумуляторы фонариком нельзя. Кто-нибудь обоснует со ссылками?