1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспертиза для повестки в суд (ЖЭУ)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем DELL, 01.10.07.

  1. Гость

    Гость Гость



    или страховка
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Я тут уже тоже писал по поводу качесва нашего электричества... Только ситуация у меня была другая - напряжение было слишком занижено (130-150В вечером) от чего добрая часть электроники отказывалась норамльно работать... Благо пришли относительно быстро, проверили, составили акты и все вроде бы исправили... Теперь в сети и 230 и 240 бывает по вечерам :d
    Только пока все это делали, успел запастить парочкой стабилизаторов на 1200ВА. Для электроники (телевизор, акустика, ДВД, пара компьютеров, радиотелефон, принтер, сканер и т.п.) этого вполне хвататет... Тогда хотел еще один на 3000ВА взять для холодильника и микроволновки, но к тому времини все исправили....
    Так что, покупайте люди стабилизаторы!!! Если не будет от него толку, то и радуйтесь (не так уж и дорого они стоят), а если будет скачек, то спасибо ему скажите ;)
     
  3. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ну вот собственно и дождался ответа из ЖЭУ.
    Суть составленного ими акта: "По вопросу возмещения ущерба квартиросъемщикам рекомендовано обращаться в суд с иском к электроснабжающей организации. В данном случае ЗАО "РЭС" ул Калинина 13"

    Так что в ближайшее время обращусь в суд. Вот только ответчиком тем не менее придется выступать как ЗАО, так и ЖЭУ - дабы не "пинали" меня из угла в угол. А там уж суд пускай разбирается с кого взыскать N-ную сумму.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    DELL,
    не совсем так. Суд у вас спросит - с кого вы хотите. И если правильно будеть взыскать, например, с ЖЭУ, а вы попросите с ЗАО, вам откажут в удовлетворении иска.
    Да и в просительной части иска необходимо указывать, с кого вы желаете взыскать.
    В приведенном в пример иске (по которому решение) истец указывал обоих физических лиц соответчиками, однако на вопрос суда пояснил, что желает взыскать с ЗАО. Отказали, решение устояло в апелляции и кассации. Я была очень рада, т. к. представляла ЗАО. :)
     

    Вложения:

    • 06.05.212.jpg
      06.05.212.jpg
      Размер файла:
      135,5 КБ
      Просмотров:
      426
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Мне почему-то кажется что надлежащий ответчик все таки ЖЭУ. Если у РЭС нет границы раздела с потребителем, как оно может отвечать за качество электроэнергии?

    А вообще разговор надо начать, еслит ли у DELL договор на электроснабжение? и с кем он заключен?
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger,
    договор на энергоснабжение у потребителя присутствует всегда :), но не в письменном виде, т. к. согласно ст. 540 ГК РФ договор энергоснабжения считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (т. е. с соблюдением всех формальностей (в том числе и открытии лицевого счета), технических правил, правил безопасности, правил учета энергии и т. п.).
    Как-то "бодалась" тогда еще с ВЭС, подробно вопрос изучала.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    василиса,

    Раньше все было в одном флаконе: если ты подключался к сети, то эта же контора и продавала тебе липиздричество. И ясный пень и отвечала если что.

    с тех пор много липипиздричество утекло и в результате реформы энергетики произошло разделение дейтельности на три составляющие: генерацию, транспорт и сбыт.

    А сейчас сети у одних, продают фазу другие.
     
  8. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    василиса, приведу выписку из АКТа :
    "В процессе обследования системы эл.снабжения установлено: ВРУ-0,4 находится в удовлетворительном состоянии, болтовое соединение нулевых планок в удовлетворительном состоянии, провода без следов подгорания"

    и еще:
    "ВЫВОДЫ:
    На основании вышеизложенного комиссия считает, что причиной повышенного напряжения явился перегрев спайки магистральной и стоечной линии - место нулевого провода в результате превышения допустимой нагрузки жильцами"

    Ну и кто виноват???
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    DELL,

    это голимая отписка.
     
  10. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    я знаю... это еще не самое смешное... Судя по акту - звонки от жильцов о перепаде напряжения поступили 1 октября утром, примерно в 11часов, а заявления о сгоревшей технике датированы 2-м октября. Ну и естесно работники ЖЭУ никак не связывают между собой эти два случая. БРЕД!

    добавлено через 33 секунды
    Я вообще поражаюсь такой тупости! :frustrate
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    DELL,

    мое мнение -- иск подавать к собственнику сетей, к ЖЭУ то есть.

    Перегрев не может быть причиной скачка, только если этот провод отвалился.

    Доказать что была перегрузка со стороны потребителей -- вот эт они пусть и доказывают.

    Кстати, вряд ли это доказать можно в принципе. Ибо, каждый жилец не превышал мощность на стовем вводе -- иначе бы у него самого сработали предохранители.

    Но тут начинается самое интересное. Стояки рассчитывают не на полную мощность, то есть сумму мощностей квартир. Есть статистические закономерности, по которым рассчитывают мощность линии, питающей несколько приемников. Так называемый коэффициент неодновременности.

    То есть если все квартиры включатся на полную мощность, то в начале линии будет перегрузка. Но, в таком случае просто бы сгорели предохранители в фазных проводниках, почему отгорает именно нейтраль?

    а вот почему. Так как в современных домах появилось множество приборов с нелинейным характером (люминисцентные лампы, импульсные блоки питания (включая инверторы кондиционеров и стиральных машин) и т.п., то в сети появляются высшие гармоники тока.

    Которые, в нейтрали звезды складываются, в отличие от токов фундаментальной частоты, которые вычитаются и под которые были заточены проектные решения, а именно, провод в нейтрали был тоньше чем фазные.

    При некоторых раскладах, ток в нейтрали может в 2...3 раза превышать ток фазы, защита же как правило отсутсвует.

    Внимание, самый прикол: кто виноват? на каждую квартиру идет однофазное ответвление, то есть в сечении поставки ток будет в норме, в нулевом проводе ровно такой же как в фазном.

    А складываются токи высших гармоник уже в нейтрали стояка, то есть в зоне ответственности ЖЭУ.:d
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    PenisEnlarger, все Ваши выкладки я обязательно распишу в своем заявлении :d
    и процесс затянется на долгие года, пока судья будет разбираться, что же тут такое написано :d

    добавлено через 34 секунды
    А вообще, василиса, Вы занимались подобными делами?
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    полагаю, судья и до пенсии не разберется:d но такие прецеденты были, сут на стороне потерпевших:)
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Не советую писать в иске про "нейтраль звезды" и т. п. Юрист нефига не разберется.
    Лучше специалиста в процесс привлечь.
    Мое ИМХО: ЖЭУ ответчик, ЗАО - 3 -е лицо. Если их соответчиками не привлекать, будут в процессе валить все на ЖЭУ.
    DELL,
    конкретно по электричеству как-то кому-то иск писала. А сам процесс, думаю, ничем от другого рядового отличаться не будет. К тому же, судя по стоимости имущества (исходя из поста), это подсудность мировых. А том вообще особо-то не разбираются ;).