1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем живем на свете?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ледяная крошка, 15.09.06.

  1. medved

    medved Участник

    387
    0
    Да, но как возрастает ценность жизни, когда ты осознаешь, что глубоко дышать и хорошо какать - сам по себе кайф.:smoke: Как раз в период выздоровления. А ежели это делается легко и автоматически, мы это часто не ценим. Так что здоровый человек может откровенно зажраться по жизни и утерять ее смысл не хуже 84-летнего старика.
     
  2. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Просто бессмысленно существовать?
     
  3. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0


    Чтобы жить как Человек.
     
  4. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Исчерпывающий ответ. :grin:

    Дело в том, что каждый человек живёт по-разному. Полноценность его жизни зависит от него самого.
     
  5. Black_E_Rose

    Black_E_Rose Участник

    133
    0
    Зачем живем на свете? Чтоб обкуриться и умереть :smoke: толго вы тут спорить можете а смысла не найдете! :idea:
     
  6. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0


    Вроде исчерпывающий. Это значит идти по жизни не как сволочь, а как Человек. Если работать - то честно и радостно :d выполнять работу, и не ныть, потому что ты знал, на что идешь. Постараться сделать это так хорошо, как только можешь.
    С окружающими общаться по-человечески, лицом к лицу. Быть честным с самим собой (да и с другими не мешало бы :)))).

    Чем не цель? Быть на своем месте и делать все, что в твоих силах?
     
  7. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Black_E_Rose,
    Привет :)
    По теме: Чтобы поесть, попить, поспать, сделать себе подобных...
     
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.851
    2.703
    Чушь, полная. Никто так не жесток, как дети! Вы понаблюдайте за тем, как они себя ведут в детском саду(школе), если появляется какой-то изгой, то его чмырят по чёрному!
    +1!!!! В общем так, чтобы потом было что вспомнить!
     
  9. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0


    Но этот старик еще зачем-то остается на земле, не умирает. Или вы говорите о том, что старик - это уже фактически мертвец и к нему отношение должно быть соответствующее?

    И еще: мы тут о смысле жизни или о целях говорим? Цели - это те, которые мы сами ставим перед собой? Т.е. я живу, чтобы сделать то-то и то-то. Вот я достигну поставленной цели, и...
     
  10. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Это взаимосвязанные понятия.

    Да.
    Иными словами цель – это формирование определённого образа события в сознании человека, и стремление к его реализации.
     
  11. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Parabellka,
    Да, старик - одной ногой в могиле. Отношение к нему должно быть соответствующее - как уважаемому всем старцу, источнику мудрости и опыта. Я говорю о том, что он не умирает не потому, что у него еще есть какие-то задачи, а только потму, что он еще не умер. Хотя все свои задачи, поставленные перед ним природой, он уже выполнил, как смог.

    Это цель может быть сознательным актом. А смысл жизни не зависит ни от осознания его, ни от нашего желания его выполнять. Наше тело со всеми его функциями - это как раз и ответ на вопрос, зачем мы появились на свет. Это как с молотком - чего долго судить, для чего он сделан - его форма говорит сама за себя.
     
  13. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Изначально, каждый человек приходит на эту Землю с определённой миссией, точнее, нас всех в этот мир направляет Высший разум для выполнения определённых задач, которые человек выполняет в течение всей своей жизни.
     
  14. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    У каждого человека свое представление о жизни. Меня все устраивает, но конечно же какой-нибудь Абрамович или принц Брунея назвал бы мою жизнь бессмысленным существованием...
     
  15. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Смысл существования - химера. Его в принципе не может быть. Если, конечно, не путать цель и результат.
     
  16. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Если человек живёт и абсолютно ни к чему не стремится, не ставит никаких целей, то в результате он становится несостоявшейся личностью. Нет достижений - нет положительного результата. То есть, в результате, у такого человека нет ничего.
    На мой взгляд, в этом и заключается бессмысленное существование.
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Не могу понять, утрируешь ты или обобщаешь. Вот, у меня сегодня была цель прийти на работу. А вообще коплю на квартиру. Это как-то согласовывается с вопросом, зачем мы живем? Неа, никак.
    Вот, ты умрешь (извини), ну похоронят тебя, ну отметят день рождения и день смерти, 9 дней, 40 дней, полода, год... А потом все привыкнут, что тебя не стало. И где ты будешь со своими смыслами и целями? Собственно, со всеми так.
     
  18. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    Жить надо не глобальными целями, а текущими. А иначе время слишком быстро бежит - думаешь, вот скорей бы эта дата наступила, тогда будет то-то, а то время, что до этого пройдет будет просто убито этим самым ожиданием. По крайней мере у меня так. Поэтому планы, цели и задачи ставлю себе максимум на неделю вперед и живу каждым днем, радуюсь вещам, которые вижу и балдею от мыслей о том, сколько еще предстоит увидеть. Я оптимист наверное :)
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Зачем живем на свете, друзья?"
    чтобы выпить водки. если повезет, то коньяку.
     
  20. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    что бы такие вопросы задавали..)))
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Stella, вау.... Высший разум? У Вас есть доказательство его существования? Почему Вы не пишете, что есть такая гипотеза, что вот есть такой Разум, который нас куда-то там направляет, а констатируете его наличие с такой уверенностью, словно Вы с этим Разумом на брудершафт пили?

    добавлено через 1 минуту
    .Нет. Это - бесцельное существование. Даже совершенно апатичный к целям человек вполне способен исполнить тот смысл, который возложен на него природой.
     
  22. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Позвольте Вам напомнить, что мы, в настоящий момент, находимся не на научной конференции, а всего лишь высказываем своё мнение на данную тему. Следовательно, не вижу смысла кому-то что-то доказывать. Здесь каждый выражает своё мнение в свободной форме, так, как считает нужным. А то, что по-Вашему мнению, ответ должен являться истинной – заблуждение.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    :d Так получилось....
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    А зачем живут львы? Тараканы? Инфузории? Мы маленькие запчасти большого механизма. Раз живем значит это кому-то надо;)
     
  25. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Да чё вы все к Stelle (цензура). Что она вам сделла)))
    ну на брудершафт наврядтил но скорей всего встречались ..как и я.))
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Nautylus, осторожнее! После этого родятся дети!
    Stella, да Вы не обижайтесь. Вы высказали свое мнение, я - свое. Ведь каждый из нас на него имеет право, верно?

    Меня очень удивила Ваша уверенность в том, что этот разум существует. Если Вы так уверены, то почему не приводите доказательств? Мы , конечно, не на научной конференции, но если я напишу, что у меня пару минут назад выросли крылья, разве Вам не покажется моя фраза странной? Разве Вам не захочется выяснить, правда ли то, что я написал, ведь иначе вся дальнейшая дискуссия не имеет смысла - ведь я солгал.
     
  27. farest

    farest Участник

    173
    0
    Роберт

    Верняк. :tease: Собирая деньги на похороны - другой смысл: вспомнить все, что делал раньше, когда был молод, и успеть собрать деньги на похороны. первое вполне понятно, а вот со вторым - напряг. Вот не пойму, зачем нужно, чтобы тебя обязательно похоронили - какая разница, где ты сгниешь. А если это важно для твоих близких - то они сами собирут деньги. Но это уже другая тема.
    Stas77

    Есть фильм на эту тему - Клик, с пультом по жизне. Правильно, все что с тобой происходит - это и есть жизнь, и хорошее, и плохое. Но правдо когда это плохое - трудно становится осознавать эту истину, и все-таки хочется это время перемотать к хорошему моменту.

    В чем-то верно, только это не обязательно глобальная цель. Это может быть куча локальных целей, или 2-3 больших цели. Бывает у человека есть какая-то одна цель, глобальная, мечта заветная. И он пытается воплотить ее в жизнь, а кто-то просто живет и ему хорошо. Это индивидуально.
     
  28. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Значимость цели зависит от потребностей человека. Чем глобальнее цель, тем больше времени и сил уходит на её достижение.

    В любом случае, бездеятельность деструктивно влияет на человека.
     
  29. farest

    farest Участник

    173
    0
    Stella

    Глобальная цель может затмить все остальное в жизни.

    Бездеятельность - это на печи валяться или бесцельно прожигать жизнь, как делают, например, дети богатых родителей, которым деньги достаются от родителей, а сами они ничего не делают
    А так любая жизнь наполнена деятельностью, и не обязательно для этого хватать звезды с неба.
     
  30. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Полегче на поворотах парень)))
    Ну ты же думаешь значит какой то хоть и приметивный но существует)))