1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем живем на свете?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ледяная крошка, 15.09.06.

  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Стелла,
    и то и другое, но не кажется ли Вам, что ВТОРОЕ-продолжение ПЕРВОГО, а в итоге получается бессознательное продолжение рода человеческого ;)
     
  2. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Как раз наоборот, главное отличие продолжения человеческого рода и других поступков человека, в отличие от животного, заключается в осознанном действии и предполагаемом результате. Человек наделён разумом. ;)
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    любой человек живет для того, чтобы поклоняться кому-то или чему-то
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Стелла,
    человек наделён разумом (в плане воспроизведения) до тех пор, пока ему терять нечего и негде приложить свои способности..но с ростом интеллекта, и уровня жизни как только люди начинают осознавать прелести и удобства комфортного сусчествования, демографическая ситуация резко обостряется, ибо дети становятся обузой..
    ето единственное что отделяет нас от прочих подвидов населяюсчих Землю ;)
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    человечество сусчествует ради воспроизводства себе подобных, . таковое утверждение явно противоречит ситуации. А как быть с уже миллионами голубых и розовых.? Они, что тоже все делают ради продления рода? Простой ответ на сложный вопрос достаточно удобная штука и таких штук-ответов в принципе может быть множество, практически каждому желающему по ответу, но похоже есть один, почти универсальный , который очень сложно обозначить. Думаю, что продолжение рода – один из вариантов ответа, но не универсальный – явно.
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    сократ,
    в семье не без урода ;)
     
  7. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Westfalen,
    уродов хватает и среди натуралов
    воспроизвести -- какие проблемы?
    воспитывать потом нужно
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    сократ,
    Как только этот вариант перестанет быть универсальным - некому будет задумываться о смысле жизни. Надо мыслить глобально, с точки зрения выживания вида, а не индивидуума. Какая разница виду, что есть голубые и розовые, если на демографии это не отражается? Мы живем в условиях перенаселения, так что и падение рождаемости, и всякие отклонения половой идентификации виду только на руку.

    добавлено через 1 минуту
    София, воспитывать? Кого? Если не выполнена задача воспроизведения...
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Чтобы прожечь свою жизнь и посмотреть, чем всё это закончится.
     
  10. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0

    А лучше спрашивать себя так: какими поступками на этом свете я заслуживаю лучшую жизнь на том (свете), а какими - не заслуживаю? Таким образом смысл жизни любого человека сразу становится понятен.
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сердитый,
    прям как в детском саду: поступки...заслуживаю-не заслуживаю...:d
     
  12. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0

    Хорошо, что вы привели такое сравнение, поскольку дети в нравственном плане зачастую гораздо выше взрослых. Я не имею ввиду ситуации, скажем, ковыряния в носу у всех на виду и т.п. Я говорю о тех регулятивах поведения, которые у детей находятся глубоко в самом сердце, а у взрослых представляют всего лишь лицемерную внешнюю оболочку.
     
  13. ИБС

    ИБС Читатель

    67
    0
    Настоящий смысл действительно вижу в одном, это прибывание в состоянии райской, обсолютной любви, обожаю это состояние, особенно когда оно исходит от окружающих. Настолько сильно любишь, что готов ради другого человека сделать все, что угодно. Сократ прав на все сто.
     
  14. Sipan

    Sipan Активный участник

    1.430
    13
    Возможно смысл жизни заключается в любви... обычно это заканчиваеться раждением ребенка...и соответственно мы хотим воспитать его так что бы он сделал нам внука... Значит смысл заключаеться в воспроизведении потомства...я думаю что данный момент смысл у меня в удовольствии ребенок есть но воспитывать не особо удаеться не живем вместе.. следовательно стал больше курить травы сидеть в нете и пить по выходным а девушки так и не нашел... короче у меня нет определенного смысла ...поскольку нет любви а строить отношения на сексе не умею:mogila: ...вот так вот будет со всеми,
     
  15. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Помойму всё предрешено разве не так?
     
  16. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Nautylus,
    нет сам от себя завишу как захочу так и будет!
     
  17. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Так вот это и есть предрешённость. Типа будет жить такой человек( ты) который будет считать что всё от него зависит.
     
  18. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Nautylus,
    есть много предрешенностей а какую ты выберишь не предрешенно.(типа есть много дорог известых куда они приведут но вот какую ты выбиришь неизвестно )
     
  19. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Говорят же что якобы в России есть какие странные красноватые холмы, которые якобы построили ещё давным - давно и что на них записаны судьбы каждого человека который будет жить.
    Ну насчёт холмов я не особо...
    а вот насчёт этого ..об этом я не догодался... может это и есть та свода которая есть у человека.??
     
  20. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    С какой звезды Вы конкретно прилетели? А у Вас там знают, что такое детские дома, матери-одиночки, имеющие детей от случайного секса? У животных по крайней мере природа сделала ограничения на воспроизводство, одним из которых является человек. Хотя чуть-чуть соглашусь - некоторые точно наделены разумом, а у других есть только мозги. Но мозги есть не только у человека. А много, очень много людей даже имея довольно неплохие мозги делают всё, чтобы в ближайшее время (в плане всего существования человечества) уничтожить людей. О каком разуме можно говорить? Разумен только БОГ (без уточнения какой именно), если он есть и души, свободные от материальной зависимости. Отсюда вывод, основной смысл жизни - в смерти физической оболочки.

    До этого нам еще ой как далеко. Достаточно просто понять, сколько еще земли не занято людьми (я не про города говорю). Эту сказку обычно говорят очень богатые люди очень бедным, чтобы оправдать разницу между ними.
     
  21. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    а ещё говорят якобы здесь на земле сформируеться та личность , которая затем как уже состоявшееся личность будет жить в другом мире.
     
  22. farest

    farest Участник

    173
    0
    Жить, как говориться - хорошо! А хорошо жить еще лучше!!! (с)
    Я за то, чтобы хорошо жить, больше удовольствий, больше радости, денег, вкусной еды, красивых женщин - короче, всего побольше. и наслаждаться каждый день - а то так мало нам отведено. :)
     
  23. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    farest,
    А когда выпадут зубы и откажет самый главный орган удовольсвтия - смысл жизни изменится? Ведь не нужна будет вкусная еда, красивые женщины, бухло... Умирать придется в муках, когда будешь вспоминать свои самые счастливые моменты - экстазв групповухе с бутерюродом черной икры за щекой...:flower:
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Krasotanja, когда выпадут зубы и прочее, то о каком смысле жизни ты говоришь? О смысле жизни имеет место говорить в том случае, когда ты живешь, а не когда собираешь деньги на собственные похороны.
     
  25. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Роберт,
    Значит, я так понимаю, что ты застрелишься лет так в 50?:flag:
     
  26. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0


    Почему же? Знаю много здравомыслящих людей, которые умеют пользоваться своими мозгами, мало того - они это делают достаточно часто :)))



    Серьезно? :baby:

    добавлено через 7 минут


    А если серьезно - человеку 84 года, не ходит, спрашивает: "за что мне это?" и говорит: "скорей бы сдохнуть" - так и сказать смысла жить тебе, дружок, уже нет - вали отседова?
     
  27. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Ага вывод такой:
    Смысл жизни для мужчин
    1) сделать это со всеми женщинами
    2) завести семью
    3) карьера ..может наоборот..сначала карьера затем семья
    4) поехать на ЧМ
    5) сделать это со всеми 16-17 девушками
    6) незнают вообще зачем всё это нужно
    7) сделать это со всеми школьницами и дошкольницами
    8) наблюдаь лезби
    9) онанировать или принимать участие в самых развратных мероприятиях

    Смысл жизни для женщин ( для современных)
    1) лишиться целочки обязательно в 17 возврасте что бы в 18 быть настоящей женщиной ))
    2) карьера
    3) выбрать мужа( выбирать будут так: сначало прерспать с как минимум 5 челами затем выбрать себе одного наиболее удоолетворяьщего её самца..ну и конечно не бедного))
    4) выйти за муж
    5) крепкая семья ..хотя измена пресутствовать будет...
    6) завести себе любовника причины неудолетворяет муж; если он богатый то просто обязательно, это модно;
    7) ну..равнопарвное отношение между полами)))
    8) ...затрудняюсь может ещё что-нибудь добавлю))

    ...вот так всё и обстоит на самом деле...
    :)
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Krasotanja, Parabellka, зачем мне стреляться и валить, если меня и так застрелит старушка смерть? Мне так кажется, что вы обе не поняли, о чем я написал. Смысл жизни - это для живых. У живого есть некоторые признаки, это не просто возможность дышать и какать. Мы должны понимать, что понятие "живой" - это не просто живой как антитеза слову мертвый, а еще и зрелый и здоровый человек. Организм в оптимальном его развитии. Человек проходит много стадий - от пары клеток при зачатии до старческой дряхлости. Возможности у всех этих стадий разные. Соотвественно , и цели. Какова цель жизни эмбриона? Вы скажете, что раз человек еще не родился, то нельзя говорить и о цели его жизни. Точно также нельзя говорить о цели жизни старика, если все цели, на которые был расчитан его организм природой, уже им выполнены настолько, насколько ему удалось.
     
  29. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Безусловно, кроме человека, мозгом наделены многие живые организмы.

    БОГ – это Вселенский разум. В данном случае, речь идёт о разуме, который присутствует в каждом человеке. Благодаря разуму, человек наделён интеллектом, способен мыслить, рассуждать, понимать, различать, находить выход из трудных ситуаций, а также соображать и изобретать.
    В отличие от человека, у животного существуют лишь зачатки мышления. Главное значение такого мышления заключается в том, чтобы выжить.

    Иными словами, мы живём для того, чтобы умереть, но не в смерти заключается главный смысл жизни. Смерть в основном наступает после того, как человек выполнил своё предназначение на Земле. Смыслом жизни также является познание окружающего мира.

    Ничто не вечно (с) ;)
    Смысл жизни изменится в том случае, если он заключался только в вышеперечисленных предметах.
     
  30. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    Зачем зачем... Чтобы жить