1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Послеустановочная настройка Винды

Тема в разделе "Софт", создана пользователем a-res, 12.05.06.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Наверное это уже где-то обсуждалось и наверное в инете полно информации, но всё-таки наверняка у каждого есть свои маленькие рецепты по оптимизации работы винды.

    В общем какие ваши первые действия после чистой установки ХР? Я, к примеру для начала:
    1. убиваю Messenger и планировщик
    2. делаю своп фиксированного размера на другом логическом диске и дефрагментирую его
    3. настраиваю переменные среды
    4. убиваю автоматическое обновление, запрос на подписи драйверов и уведомления об ошибках

    Дальше настройка внешнего вида (сахар по вкусу) и установка программ, потом дефрагментация системного диска.
    А что делаете вы?
     
  2. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    a-res,как завалить автоматическое обновление, запрос на подписи драйверов и уведомления об ошибках?
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Только настройку меню пуск в стиле W2k и все.
     
  4. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    a-res,Настройки по умолчанию у Windows XP таковы, что при работе в сети система резервирует 20% трафика для передачи критических данных. Если в случае локальной сети эта мера может быть как-то оправдана, то при подключении к Интернету — вряд ли. При наших скоростях доступа во Всемирную сеть тратить 20% пропускной способности канала — непозволительная роскошь. Поэтому от резервирования следует отказаться.
    Указанное ограничение задается при помощи групповой политики. А непосредственно самим резервированием занимается «Диспетчер пакетов QoS». Простым отключением QoS мы ничего не добьемся, поскольку в этом случае система все равно будет использовать значение, по умолчанию равное 20%. Единственный способ решить данную проблему — вручную изменить групповую политику. Для начала нужно выполнить команду gpedit.msc. Затем в окне «Групповая политика» нужно выбрать раздел «Конфигурация компьютера» и следовать по пути «Административные шаблоны -> Сеть -» Диспетчер пакетов QoS». Здесь в правом окне следует два раза щелкнуть мышью по пункту «Ограничить резервируемую пропускную способность». В открывшемся окне свойств нужно отметить пункт «Включен» и указать значение лимита канала — 0%. После этого в свойствах всех сетевых подключений на закладке «Сеть» необходимо будет установить протокол «Планировщик пакетов QoS». (Он и так там стоит...)
    Это цитата... От себя добавлю, что после того, как вы всё сделаете, как там написано (займёт секунд сорок, не больше) , службу QoS необходимо запустить (не знаю, почему автор забыл написать про это...) Для этого идёте в "панель управления"\ "администрирование"\ "сужбы". Ищите в окне строчку "QoS RSVP" - двойной клик по ней. В строке "Тип запуска" вибираете "Авто" , и жмёте кнопку "Пуск"...Всё!!! Прибавка в скорости особо ощутима для тех, кто пользуется файлообменниками типа eDonkey, eMule,Gnutella... И бросьте камень в того, кто скажет, что это не правда (читал такую статью...Что, мол Microsoft клянётся и божится, что это не так...) Но, это так... Проверено лично!!!
     
  5. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    после настройки скажите мне изменилось что нибуть или нет?
     
  6. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    a-res,
    Если разместить своп на другом логическом диске, то это производительности не прибавит, а скорее наоборот - убавит. Оптимальный вариант - размещение на другом физическом диске.

    Сомнительное действие, с точки зрения безопасности компьютера. На мой взгляд, если хочешь контролировать действия своего компьютера, оптимальным решением будет установить параметры автоматического обновления в "Уведомлять, но не агружать и не устанавливать их автоматически".

    Blacker,
    Про MS уже упомянули - статья KB316666 "Windows XP Quality of Service (QoS) Enhancements and Behavior". Там собственно все сказано.
    Если не верите MS, то учтите, что в WinXP понятие резервирование действует следующим образом (это касается не только QoS, а всей системы в целом): если программа, зарезирвирововшая какой-либо ресурс не использует выделенную область на 100%, то неиспользованная часть зарезервированного ресурса может быть передана другим программам.

    Доказательства в студию!

    Это скорее всего результат пропатчивания файла tcpip.sys
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    компьютер - свойства - вкладка автомат. обновление + убийство соответствующей службы

    компьютер - свойства - оборудование - подписывание драйверов

    компьютер - свойства - дополнительно - отчёт об ошибках

    Blacker, про QoS я знаю, как-то пробовал, больших изменений не обнаружил и забил на это
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну, если таковой имеется, то да

    э, нет. больше всего я не люблю когда система делает что-то (особенно в сети) без моего ведома
    надо мне будет обновление - сам найду
     
  9. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Убиваю ненужные службы, настраиваю своп, отключаю DEP, отключаю востановление системы, настраиваю меню пуск и проводник, удаляю ненужные компоненты Windows.
    Обязательно ставлю украшалку и меняю иконки.
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это что за зверь?

    зачем? оно не столько много ресурсов жрёт, чтобы им жертвовать
     
  11. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    a-res,
    А если нет, то и нет смысла размещать своп на другом диске (при условии что системный диск ХР является первым логическим диском)

    Свойства системы -> Дополнительно -> Быстродействие -> Предотвращение выполнения данных. А дальше думай сам.

    Согласен, может пригодится.

    А зачем вообще заморачиваться с послеустановояными действиями? Почему бы не закатать на болванку полностью настроенный дистрибьютив?
     
    Последнее редактирование: 13.05.06
  12. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Оно резервирует многовато места на винте и быстро его фрагментирует.
    Да и не пользовался я им ни разу.
     
  13. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    bandog,
    Процент используемого места можно настроить (у меня ~2,8 Гб). По поводу фрагментации - возможно, но я как-то не замечал, да и вообще, NTFS к этому не так чувствительна как FAT. А если хочешь избежать фрагментации вообще, то можно поставить что-нибудь вроде GoBack.

    P.S. За все время моей работы с ХР я воспользовался восстановлением системы всего 4 раза (1 раз дома и 3 на работе), но это были чрезвычайно приятные моменты, которые позволили избежать многих проблем.
     
  14. FAZA

    FAZA Гость

    _http://www.oszone.net/106/ тут много написано про все виндовсы. Интересно и грамотно.
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    FAZA,
    Хороший сайт, ушел в закладки.
     
  16. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Подобная постинсталляционная настройка винды легко делается с помощью xp-antispy
     
  17. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Уже очень давно пользую эту прогу, но все таки не все она может настроить. Еще очень нравится XP Tweaker RE, бесплатная и на русском.
     
  18. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    ...единожды созданного любым акронисом образа диска. 15 минут и винда уже тут.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Когда лучше делать дефрагментацию?

    Уважаемые специалисты, посоветуйте, пожалуйста, когда лучше делать дефрагментацию?

    Вот, например, я отформатировал винт, установил чистую ОС (без драйверов) и сразу же надо делать дефрагментацию?

    Некоторые советуют это делать сразу после переустановки системы, ещё до установки всех драйверов, т. к. якобы там файл подкачки сильно фрагментируется и т. п. И после установки драйверов ещё раз. А также после установки всех необходимых программ опять делать. И в дальнейшем после каждой вновь установленной программы или игры это надо делать.

    Отсюда вопрос: не будет ли слишком большой нагрузки на винт, винт может сдохнуть быстро, если так каждый раз, дефрагментировать?
     
  20. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Гость, нажми кнопку анализ и будет тебе ответ надо делать дефрагментацию или нет.
     
  21. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ghost + болванка DVD = 10 минут на полную переустановку системы со всеми драйверами и софтом.
    А вот что и где настраивал уже и не вспомню.:shuffle:
     
  22. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Во-первых, на вкус и цвет постинсталляционная настройка у всех разная; во-вторых делайте образ диска и не парьтесь.
     
  23. Гость

    Гость Гость


    а какой программой лучше всего делать образ?
     
  24. yos269

    yos269 Участник

    285
    0

    Скорее всего до установки ОС! Прогоняешь дистрибутив винды через программу nlite (http://www.nliteos.com/) и заранее настраиваешь там всё, удаляешь всё ненужное. А как винду поставишь вообще почти ничего делать не придётся + ты будешь индивидуал с таким дистрибутивом.

    добавлено через 1 минуту

    Ты имеешь ввиду встроеный в Виндовс дефрагментатор?! Да это хлам полный! Толком ничего не делает.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Скажите, пожалуйста, в какой последовательности надо устанавливать драйверы устройств после установки ОС? Например, сначала драйвер материнской платы, а потом для видеокарты, или наоборот? Или последовательность не имеет значения?
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    a-res,
    "... А что делаете вы? ..."
    первым делом настраиваю Messenger.
     
  27. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Мать потом Видео
     
  28. Гость

    Гость Гость

    А что это за компонент (служба) под названием - "ctfmon"? Она в автозагрузке по умолчанию присутствует и расположена в "C:\windows\System32\ctfmon.exe". Для чего эта служба? Можно ли её отключить из автозагрузки убрав галочку, не будет ли при этом плохих последствий для работы всёй ОС?
     
  29. Гость

    Гость Гость