1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Управление проектами и документооборот

Тема в разделе "Софт", создана пользователем dj, 17.03.03.

  1. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    Кто-нить внедрял у себя на предприятии сабж?
    Какие программы используются?
    Я так думаю, что для каждой фирмы подход сугубо индивидуальный и надо обращаться к специалистам.
    А с 1С:Архив 2.5 кто-нить работал?
     
  2. Гость

    Гость Гость

    dj:
    я бы не стал в одну кучу собирать управление проектами и документооборот. это разные деятельности, хотя они и связаны друг с другом.
    какая цель поставлена в случае управления проектами и какая в случае документооборота? какие задачи необходимо решать при условии каких требований и ограничений. после этого можно что-то обсудить и посоветовать.

    ПС. к специалистам всегда лучше обращаться.
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    dj, сколько сотрудников на предприятии?
     
  4. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Управление проектами: Primavera Project Planner.
    Документооборот: Primavera Expedition.
    И никакого 1С. ИМХО.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Consul:
    уважаемый консул, Вы слишком категоричны в своих выводах.
    у человека нормальная проблема. проблема выбора. ему надо принять принять решение, "чтобы не было обидно на всю оставшуюся жизнь". с полпинка такие решения не принимаются.
    лучше все-таки обратиться к специалистам, тем более, если за эа это будут платить деньги. ;-)
    кстати, на курсах по управлению проектами одна из задач - это управление проектом по выбору средства управления проектами.

    ПС. у примаверы есть, по крайней мере раньше была, неполная функциональность крайне важная в некоторых отраслях деятельности.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    кол-во сотрудников относится к масштабируемости, это только один из критериев, причем неполный.
    я бы спросил так: какая степень масштабируемости Вам нужна при разных режимах работы пользователей?
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Исходя из вопроса "сколько сотрудников на предприятии", можно составить следующий список:
    1. Объём текущего документооборота в месяц (в страницах печатного текста, в количестве видов обрабатываемых документов)
    2. Количество рабочих мест, подлежащих подключению к системе документооборота
    3. Необходимость наличия расширенных функций по хранению документов (архив)
    Т.е. - речь идёт о том, каков уровень предприятия. А масштабируемость - несколько туманное понятие, такое же, как и total cost ownership. Она требуется как в фирме с 10 сотрудниками, так и в территориально распределённой корпорации с многотысячным штатом. И требуемая степень масштабируемости напрямую зависит именно от планируемых рабочих мест в системе.
    По поводу управления проектами, к сожалению обширными познаниями не обладаю. У нас используется Rational Rose Enterprise.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Я видел внедренный продукт Primavera. О достоинствах судить не берусь, но хвалили.

    Cray
     
  9. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ну я же написал "ИМХО". :)
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Вау, jack!

    И какие задачи решаются на Рэшэнле, мона спросить?

    ЗЫ. А может вы его еще и за деньги покупали??? тогда: ВАУ.... ВАУ.... ВАУ.... © McDonald's
     
  11. Гость

    Гость Гость

    джеку.
    не понял, как можно исходя из вопроса составить список вопросов? я вам даже ответ приведу: на предприятии работает 10 000 человек. какой тут список можно составить?

    как только мы на чинаем говорить о масштабируемости системы, не забывая о функциональных требованиях, да еще в разных задачах и разных режимах, то именно тут выясняется вся конкретика масштабируемости (возможность увеличения вычислительной мощности или пропускной способности системы) - возможны разные архитектурные модели как программного, так и аппаратного обеспечения, соответственно их настройка, поддержка, а отсюда вытекает тесная связь с ТСО. ничего туманного тут нет. масштабируемость на достаточно долгое время обеспечит достаточную производительность для системы.
    можно поспорить и по поводу Вашего списка. например вопрос 2 лучше звучал бы так:
    каоке планируемое количество пользователей подключается к Системе?
    какое планируемое количество одновременно подключающихся к Системе пользователей?
    какое планируемое количество пользователей одновременно будет выполнять в Системе одинаковые действия?
    существуют ли сложившиеся регламменты выполнения действий (де-факто)?
    существуют ли административно-организационные документы, регулирующие сроки и регламент выполняемых пользователем действий на данный момент (де-юре)?
    возможно ли составление документа, регламентирующего деятельность пользователя в Системе?

    консулу.
    извините, просто ИМХО я отнес только к 1С.

    дж.
    еще раз повторяю, надо хорошо подумать, прежде чем сделать выбор систем документооборота или управления проектами!!! success-story от знакомых тоже будут не лишними.
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Покупали естесственно за деньги - положение обязывает. Какие задачи решаются - честно говоря не вникал. Что то вроде концепции типовой региональной ...ной системы. Или межрегиональной телекомуникационной. У меня только сервер в ведении находится - ежемесячное возобновление временных лицензий. Естесственно - тоже официальных.
    А сам я занимаюсь системами документооборота: DOCS Open, Дело96 и LanDOCS.

    Ответ другому гостю: спорить на эти темы можно долго и без особого результата. Не собираюсь. Тем более с безликим, безымянным никто.

    Ответ следующему гостю: спрашивать естесственно можно. В пределах своей компетенции отвечу.

    Ответ ещё одному гостю: нам по какому либо ISO сертефицироваться не обязательно. Нам указ - ныне покойный ФАПСИ. А теперь - соответстсвенно...

    P.S. Да шож вы все такие стеснительные?
     
  13. Гость

    Гость Гость

    можно ли Вам задать несколько вопросов?
     
  14. Гость

    Гость Гость

    2 jack respect...

    ЗЫ. А может вы еще и по ISO 900х сертифицированы??:eek:
     
  15. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    А чито это такое будет?
    А то может jackу низзя без него работать :confused:
     
  16. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Гость
    ну например сертифицированы по ISO 9001. И х..ли толку, спрашивается.
    а так были бы деньги и желание посмотрели бы на SmarTeam и Omega Production. но они больше на производство нацелены.
     
  17. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Это без НАС нельзя работать :haha: Игорь, успокойся, в нашей области мы являемся "сертифицирующей" организацией :D. А всё, что касается применяемых технологий... Ну да ты сам всё знаешь - хто их нам сертифицирует. Хе-хе.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    человек попросил посоветовать ему систему.
    в данном случае, результатом спора может служить составление и обоснование критериев выбора и требований к системе. в зависимости от спорящих этот набор может быть полным/объективным/и т.д. или наооборот, но в любом случае результат будет. так что в этом Вы не правы. правда согласен, что частенько эти споры затягиваются, критерии все уточняются, а человек, задавший вопрос уже определился в выборе и приобрел нужную ему систему. это нормально, потому что он реализовывает свой проект по покупке системы, а это ограниченное во времени, деньгах и ресурсах уникальное предприятие обязательно имеющее результат. так что результат будет всегда и выражен он будет в покупке системы. кстати, если бы перед спорящими поставили бы задачу сформулировать критерии? а не просто болтать от нечего делать, то несмотря на возможные разногласия - результат тоже был бы достигнут.

    по поводу безликого и безымянного никто.
    лично Вы для меня в этой беседе такой же безликий и безыменный джек, при условии, что я хоть как-то знаю латинский алфавит и могу прочитать Ваш ник. я точно так же не знаю ни как Вас зовут, ни Вашего телефона, ни Вашего адреса электронной почты, ни где Вы работаете. можно даже предположить более абсурдный вариант - один человек может иметь несколько ников и разговаривать сам с собой.
    если я обзовусь Qwerty или Президент это будет лучше? я уже не буду никто? а если я ники буду менять каждый день?
    хорошо, зовут меня Александр, у меня действительно есть некоторое количество вопросов на которые может дать ответ только тот, кто реально сталкивался с системами документооборота. Вы можете позвонить мне по телефону 36-77-14 или оставить Ваши координаты, если Вы еще не передумали беседовать и отвечать на вопросы.
     
  19. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    Вообще я думал увидеть полноценный список вопросов-направлений, ответив на которые можно будет отсеять и сделать выбор между оставшимися системами.
    Наверное задал очень общий вопрос. Придется немного конкретизировать.
    Компания занимается IT услугами, консалтингом в области бухгалтерии, финансов и т.д. Есть отдел, который занимается обслуживанием-настройкой-наладкой компов, сети, отдел разработок, координатор-диспетчер, отдел исполнителей (внедрения), отдел программирования, отдел контроля. В фирме порядка 50 человек. Клиентов около 100 в разных городах России.
    Может быть я неправильно классифицирую роли, поправьте, если что.
    Как я понимаю надо плясать от клиента, то бишь проекта. Администратор (принимает звонки, факсы, мыло от клиента и исполнителей, регистрирует, назначает исполнителей, сроки). Исполнители бегают по фирмам, обновляют ПО (прог. обеспеч.), отвечают на устные вопросы клиента. Документы (заявки (потребности клиента), соответственно ответы на заявки, путевочки (карточки посещения клиента, (акты выполненных работ, если почасовая плата, либо просто отметка)), фин. документы (выставленные счета и т.д.). Бухгалтерия и финансы ведутся в 1С самописная конфига. Если новый клиент, то ему соответственно заказывается 1С из фирмы 1С (Москва) и покупается под него. Просто необходимо учитывать звонки голосом от клиента, они должны фиксироваться в системе. Электронная почта: при получении письма на определеный адрес письмо должно зафиксироваться, ему должен присвоиться входящий номер (как я понимаю для любого обращения клиента должен присваиваться номер, т.е. "Ваше сообщение зафиксировано и оно никуда не потеряется"), и при мыле должен уйти ответ клиенту "Ваше сообщение зарегистрировано под номером 1111 и будет рассмотрено в ближайшее время", затем администратор (или как его еще назвать? Админ, вроде не подходит. Диспетчер!). Диспетчер просматривает сообщение, регистрирует и назначает ответственного. У ответственного может быть в подчинении целый отдел, он может назначить следующего ответственного, либо ответить на поставленный вопрос сам. Ответ, в свою очередь, попадает к Диспетчеру, он его просматривает-оценивает, при необходимости отправляет на доработку, либо назначает нового ответственного-сроки (документ проходит еще один этап) и отвечает клиенту.
    Например, клиент NNN сообщает Исполнителю, что он хочет ввести еще одно рабочее место и при этом у пользователя должны быть какие-то ограничения на видимость реквизитов документа (произвольного, для примера) и надо сделать отчет по какому-то клиенту. Естественно необходимо поручить это дело системщику для организации рабочего места (купить, подключить новый компьютер), отделу разработок разработать новый отчет, либо привязать уже разработанный (может это отдел качества?), программисту написать этот отчет, исполнителю обговорить все вопросы с отделом разработки, уточнить нюансы с клиентом, и наконец установить все это на машине клиента и объяснить как это работает. Помимо этого надо фиксировать любое общение с клиентом, будь то войс или переписка.
    В конечном итоге мы что должны получить?
    Администратор (может постановщик задачи?) назначает сроки для каждого исполнителя, в любой момент он должен увидеть нарушение графика работ, найти причину этого нарушения, либо известить на сот.телефон, пейджер, локально исполнителя о срывах сроков, назначить новые сроки, соответственно должны отодвинуться сроки последующих исполнителей (без системщика, если он не создал рабочее место исполнитель не установит этот отчет), увидеть, наконец, финансовый документ (оплата за предоставленные услуги), договор, по которому мы с этим клиентом работаем (какие услуги бесплатно, а какие за доп. плату), но перед этим выписать счет на оплату клиенту (такой, понимашь кипиш), тем более грозит повременка на телефон.
    Ну вот, в общем все, касающееся управления проектами, если вы увидели здесь документооборот, то мы солидарны в этом вопросе. А если нет, то я поясню: электронная почта, устное обращение фиксируется и превращается в электронный вид, печатная форма (почта, нарочным, факс и т.д.) фиксируется и опять таки преобразуется в электронный вид. Заявки сейчас печатаются-перепечатываются (например, отдел разработки создает заявку на отчет и отдает программисту, прог ее просматривает и говорит, что ему непонятны несколько моментов, либо не правильный подход для расчета, заявка дорабатывается и опять в ту же колею, либо уточняется печатная форма отчета с клиентом (лишняя графа, либо добавить еще одну и можно установить уже сделанный ранее для другого клиента отчет)).
    Система должна хранить несколько (все) версии документов.
    Схема получается сложной.
    Еще? А то я уже устал.

    П.С. На самый крайний случай (Если не сильны в этих вопросах, а есть желание пофлеймить - сообщите, пообщаемся, только не здесь). Интересует мнение практическое, а не теоретическое. Как говорится с Либерзоном и я могу переписываться.:) А кто в городе занимается этим? Может подъехать (туда-сюда) пообщаться, определиться с выбором? Либо вообще отказаться от этой идеи.:cry:
     
  20. Гость

    Гость Гость

    MSSQL + SharePoint Portal Server/MSDE + Team Service, MS Project, MS Outlook + MS Office, а может быть Оптима? еще Вам назвали LanDocs и Дело.
    а вообще позвоните, телефон я указал, пообщаемся.

    ПС. с Либерзоном гораздо интереснее вживую общаться ;-)
     
  21. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    Не спорю, конечно бы хотелось, издалека ведь это так абстрактно...
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Только я сегодня не могу ни в обед, ни вечером. К сожалению сегодня расписание уплотнилось из-за недоделанных вчера дел. Может в пятницу после работы? Или в выходные? Я живу на Красных казармах.
     
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    9 номер за 2002 года Компьютер-Пресс был под заголовком "ВЪЕЗЖАЕМ В ОФИС". Там и документооборот (статьи людей, занимающихся этим профессионально), и другие нужные программы. Я думаю, что написанного хватит для того, чтобы далее уже грамотно определять, что надо, а что - нет. Сравнение разных систем, краткое описание.

    Статья висит на сайте журнала (в архиве). Весь номер можно прочесть там же. Если нужна ссылка - приватом.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    не хватит.
    там ОЧЕНЬ мало написано.
     
  25. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну, что - сегодня после работы кто нибудь ещё захочет "поболтать" о документообороте?