1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на имущество физ.лиц

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Sa-Bot, 09.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я не понимаю Вашим эмоций в мой адрес :chih:
     
  2. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    за гараж отдельной строчкой прописано - копейки, в общем...
    да, и у меня 1,5 квартиры по максимуму посчитали. Причем сами же и сказали, что, если от полквартиры избавиться, налог по оставшейся целой будет меньше.

    добавлено через 7 минут
    у меня сразу возникла мысль и свою квартиру переписать. Вот только с двух квартир не будет ли она за одну хотя бы платитть???
    кстати, а транспортный налог пенсионеры платят? А то я машину тож на маму оформил?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сейчас налог на имущество физлиц пенсионеры не платят. А что будет когда введут налог на недвижимость и какие будут льготы - непонятно. Скорее всего будут льготы для пенсионеров, ибо глупо когда сначала государство дает пособие по пенсии, а потом его же себе обратно и забирает. Но скорее всего сделают оговорку типа "если у пенсионера это единственное жилье".

    Транспортный платят не платят только ветераны, герои, чернобыльцы и... наши слуги (чиновники в смысле).
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Порывшись еще в интернете откопал следующе.

    По известному решению верховного суда - для нашего случая оно не будет работать, т.к. в волгоградском законе написано "Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости."

    Более того, оно больше не работает теперь и для питера
    http://www.nalog.ru/document.php?id=24888&topic=prav_act
    Но начиная с 2005 года ставки налога на имущество физических лиц по объектам налогообложения, расположенным на территории г. Санкт-Петербурга, установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества (статья 1 Закона Санкт-Петербурга от 11.11.2003 № 625-93 (в редакции от 24.11.2004).


    Фактически, остается только оспаривать закон приянтый волгоградской думой.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Местные законы не должны противоречить федеральному законодательству.
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а мне новые ставки нравятся. Может способствовать нормализации использования недвижимости.
    подселения подешеветь должны, меше будет желающих спекулировать жильем, ну и богатых подразтрясти немного.

    Другое дело если бы эти налоги шли на пользу городу, а то опять же ромчик себе новую табуретку на колесах на них купит или просто сопрет.
     
  7. irbis07

    irbis07 Активный участник

    733
    49
    за счет чего?
    ты прочитай все посты данной темы и подумай по ком бьет это нововведение!!!
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    за счет налога. Подселение как мне кажется, во многих случаях покупается в инвестиционных целях, правда не особо богатыми (я и сам присматривался, да не решился, теперь вижу что прав был). Так вот имеешь комнату, а платишь налог за всю квартиру (а она 2-3 комнатная) + своя таким образом подселение выдергивает на 2% налога. Как я упомянул подселением балуются не особо богатые спекулянты и 2% налог для них весомый аргумент сбросить подселенку. На пенсионеров конечно будут скидовать, но не все.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    IMHO инвестировать в подселение - полный бред. какую ценность оно может представлять, тем более в долгосрочной перспективе??
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    конкретно для кого из форумчан налог не подъемен?
    жалко согласен, лучше на них пива выпить.
    Но пенсионеров налог не трогает а работающий может позволить себе отстегнуть штуку в месяц. Повторюсь конечно жалко отстегивать тем более не на нужды города, а на нужды гребня ибо он со своей бандой их разворует сразу.

    добавлено через 3 минуты
    Не скажи, если удачно можно консолидировать и получить целую квартиру. Повторюсь для не очень богатых (на целую квартиру не хватает, а жилье дорожает 30% мин. в год) интересно.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    при текущей ситуации на рынке жилья это бессмысленно IMHO.
    на растущем рынке - возможно..
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Да ктож про сейчас то говорит. Я о том, что многие на хватали, а им в обратную налогом (купил допустим комнату за 500 т.р. комнату в трешке. по БТИ она потянет т.р на 400-600 + своя 400-600 итого налог с 1 млн. 2% порядка 20 т.р. хороший стимул сбросить, а купить однушку по БТИ т.р. 200 цена вопроса 4-8 т.р. в год)
     
  13. Vitaly

    Vitaly Новичок

    76
    0
    кто какие предпринимает меры? может кто-нибудь уже обратился в суд? в нашем доме половина квартир - коммуналки, мы сами владеем 2-мя комнатами в 5-ти комнатной квартире. С какого ..... мы должны платить в 20 раз больше, чем люди, живущие в отдельной 2-х комнатной квартире?! причем наши соседи не заплатят налог вообще - у одних комнаты не приватизированы, другие - пенсионеры
     
  14. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    а как вам присланная квтанция для уплаты налога в размере 2% с двух квартир, налог расчитан за 2009 год, НО я одну квартирку продал однако еще осенью и сейчас собственник всего одной, хехехе...
    ну не идиоты ...?
    и реально я не 2% должен платить, раз квартира одна в собственности, по сумме никак не попадаю в этот желанный для ПТУшников из налоговой размер, вот жулики...
    хе-хе-хе...
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Вот как обстоит дело в волжском - мне кажется получше чем в волгограде.
     
  16. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    О да!
    подобная ситуация и в Воронеже, и в Санкт-Петербурге, и в МСК, в общем, везде, кроме г. Волгограда.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас и лошадиный (транспортный) налог верхняя ставка федеральной "вилки".
     
  18. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    Сейчас готовлю письмо в сооттвествующие инстанции. Завтра-послезавтра выложу. Помогайте, господа и дамы! У нас с Вами же есть гражданская позиция?

    добавлено через 23 часа 1 минуту
    вот письмо, которое я отнес в администрацию г-ну Гребенникову. завтра на очереди г-н Мордвинцев. Цитирую по частям::
    УВАЖАЕМЫЙ РОМАН ГЕОРГИЕВИЧ!
    Прошу Вас разобраться в создавшейся ситуации с начислением и уплатой налога на имущество физических лиц, вызванной введением в действие Решения Волгоградской городской думы от 24 октября 2007 г. N 50/1227 (далее – Решение).
    Указанное Решение устанавливает следующие ставки налога на имущество физических лиц:
    1.2. В статье 2 "Налог на имущество физических лиц" пункт 1.1 раздела 1 "Ставки налога на имущество физических лиц" изложить в следующей редакции:
    "1.1. Ставки налога на имущество физических лиц на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости устанавливаются в следующих размерах:

    ┌─────────────────────────────────────────────────────┬──────────┐
    │ Стоимость имущества физических лиц │ Ставка │
    │ │налога на │
    │ │имущество │
    │ │физических│
    │ │ лиц │
    │До 300 тыс. рублей: │ │
    │ жилые дома (домовладения), квартиры, дачи (садовые │ │
    │домики), гаражи │ 0,1% │
    │ иные строения, помещения и сооружения │ 0,1% │
    ├─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤
    │От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей: │ │
    │ жилые дома (домовладения), квартиры, дачи (садовые │ │
    │домики), гаражи │ 0,25%│
    │ иные строения, помещения и сооружения │ 0,3% │
    ├─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤
    │От 500 тыс. рублей до 600 тыс. рублей: │ │
    │ жилые дома (домовладения), квартиры, дачи (садовые │ │
    │домики), гаражи │ 0,4% │
    │ иные строения, помещения и сооружения │ 2,0% │
    ├─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤
    │Свыше 600 тыс. рублей: │ │
    │ жилые дома (домовладения), квартиры, дачи (садовые │ │
    │домики), гаражи │ 2,0% │
    │ иные строения, помещения и сооружения │ 2,0% │".
    └─────────────────────────────────────────────────────┴──────────┘

    При этом, ставка в 2% от суммарной инвентаризационной стоимости имущества в 600 тысяч рублей не существует в России нигде.
    К примеру, по имеющимся в открытом доступе данным,
    В Самаре:

    Ставки утверждены Постановлением Самарской Городской Думы от 27 октября 2005 г. N 170
    "О налоге на имущество физических лиц" (с изменениями от 23 марта, 17 ноября 2006 г.)

    │ │ Ставка налога │
    │ ├───────────────────────┬─────────────────────────┤
    │ │Жилые и нежилые строе- │Жилые и нежилые строения │
    │ Стоимость имущества │ния, помещения и соору-│ помещения и сооружения, │
    │ │жения, не используемые │используемые для осущест-│
    │ │для предпринимательской│вления предпринимательс- │
    │ │ деятельности │ кой деятельности │
    ├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤
    │до 300 тыс. рублей │ 0,09 процента │ 0,09 процента │
    ├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤
    │от 300 тыс. рублей до │ 0,1 процента │ 0,29 процента │
    │400 тыс. рублей │ │ │
    ├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤
    │свыше 400 тыс. рублей │ 0,29 процента │ 0,29 процента │
    │до 500 шс. рублей │ │ │
    ├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤
    │свыше 500 тыс. рублей │ 0,3 процента │ 1,0 процент │
    │до 8ОО тыс. рублей │ │ │
    ├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤
    │свыше 8ОО тыс. рублей │ 0,4 процента │ 1,0 процент │
    │до 2 000 тыс. рублей │ │ │
    ├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤
    │свыше 2 000 тыс. рублей│ 0,6 процента │ 1,0 процент │
    │до 3 000 тыс. рублей │ │ │
    ├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤
    │свыше 3 000 тыс. рублей│ 1,0 процент │ 1,0 процент │
    │до 5 000 тыс. рублей │ │ │
    ├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤
    │свыше 5 000 тыс. рублей│ 1,9 процента │ 1,9 процента │

    в Воронеже применяются следующие ставки
    Приняты Решением Воронежской городской Думы от 26.10.2005 N 165-II "О налоге на имущество физических лиц" (в ред. решения Воронежской городской Думы от 19.06.2008 N 188-II) установлено, что в случаях если строения, помещения, сооружения находятся в общей долевой или общей совместной собственности, ставки налога на имущество физических лиц применяются с учетом стоимости доли строения, помещения, сооружения:
    Стоимость имущества Ставка налога
    до 300 тыс. рублей 0,1 %
    от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,2%
    от 500 тыс. рублей до 700 тыс. рублей 0,4%
    от 700 тыс. рублей до 800 тыс. рублей 0,6%
    от 800 тыс. рублей до 900 тыс. рублей 0,8%
    от 900 тыс. рублей до 1000 тыс. рублей 1,0%
    от 1000 тыс. рублей до 1200 тыс. рублей 1,2%
    от 1200 тыс. рублей до 1500 тыс. рублей 1,3%
    от 1500 тыс. рублей до 2000 тыс. рублей 1,5%
    от 2000 тыс. рублей и выше 2,0%



    в Волжском (Волгоградская область) Принято Постановлением Волжской городской ДумыВолгоградской области от 29 мая 2009 г. N 63/39 (ГОРОДСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИИ В ГОРОДСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТ 30.11.2005 N 2-ВГД "О НАЛОГЕ НА МУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" от 8 июня 2009 г. N 454-ВГД:


    Стоимость имущества Ставка налога
    До 300 тыс. рублей 0,1 процента
    От 300 тыс. рублей до 400 тыс. рублей 0,2 процента
    От 400 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,3 процента
    От 500 тыс. рублей до 600 тыс. рублей 0,4 процента
    От 600 тыс. рублей до 800 тыс. рублей 0,6 процента
    От 800 тыс. рублей до 1000 тыс. рублей 1,0 процента
    Свыше 1000 тыс. рублей 2,0 процента ".
     
  19. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    В Тамбовской области ( Принято Постановлением администрации Тамбовской области от 26.07.2002 года № 572 «О порядке приемки и ввода в эксплуатацию, проведения оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, на территории Тамбовской области для налогообложения» для строений, имеющих суммарную оценку свыше 500 тыс. руб.,):
    Стоимость строений Ставка налога
    До 300 тыс. рублей 0,1 процента
    От 301 тыс. 500 тыс. рублей 0,3 процента
    От 501 до 700 тыс. рублей 0,4 процента
    От 701 до 800 тыс. рублей 0,6 процента
    От 801 до 900 тыс. рублей 0,8 процента
    От 901 до 1000 тыс. рублей 1,0 процент
    От 1001 до 1500 тыс. рублей 1,5 процента
    Свыше 1500 тыс. рублей 2,0 процента

    и в столице нашей Родины – городе Москве (Закон города Москвы №47 от 23.10.2002 «О ставках налога на имущество физических лиц». Опубликовано на сайте ИФНС по г. Москве и М.О.):
    Суммарная инвентаризационная стоимость имущества Ставка налога
    Жилых помещений:
    - до 300 тыс. рублей 0,1 процента
    - от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,2 процента
    - свыше 500 тыс. рублей 0,5 процента



    На основании выше указанных данных прошу Вас объяснить Вашему избирателю, на каком основании, и из каких соображений для инвентаризационной стоимости в 600 тыс. рублей в городе Волгограде применена максимально допустимая Законом РФ №2003-1«О Налогах на имущество физических лиц» ставка в 2%? Инвентаризационная стоимость в 600 тыс. рублей – это стоимость квартиры площадью около 80 кв. м в доме 1985-1988 года постройки. И такую квартиру вряд ли можно отнести к элитному жилью.

    При применении существующей нормативной базы, увеличение ставки до 2% вызывает увеличение налогового бремени до 16 (шестнадцать) раз!!! Это очень серьезная нагрузка для исправных налогоплательщиков, каковой я, Ваша избирательница, и являюсь.
    В присланном мне уведомлении с учетом перерасчета за 2008 год и применением ставки в 2% указана сумма к уплате в 15.626,36 (пятнадцать тысяч шестьсот двадцать шесть 36/100) рублей, что в шестнадцать раз выше прошлогоднего платежа в размере 980,52 рублей. При этом я владею на праве собственности двухкомнатной квартирой площадью 57 кв. м (в обычном доме) и за мной числится, полученные в порядке приватизации ¼ ( 20 кв. м) родительской квартиры, которой фактически не пользуюсь.
    Сложившаяся ситуация вызвана еще и тем, что в Решении за налогооблагаемую базу предлагается брать общую (суммарную) инвентаризационную стоимость имущества. При этом не учитывается, что у имущества может быть несколько долевых собственников (без выдела доли в натуре с оформлением отдельного технического паспорта). Такая форма собственности возникала в процессе приватизации квартир, например, когда квартиры приватизировались родителями в равных долях с детьми.
    Для долевых собственников налогооблагаемой базой является инвентаризационная стоимость всего объекта, что приводит к применению в отношении этих налогоплательщиков максимальной налоговой ставки в 2% для каждого собственника.
    Такая же ситуация возникает, например, при приватизации комнаты в общежитии, когда долевой собственник комнаты вынужден платить налог по ставке в 2%, исходя из инвентаризационной стоимости всего общежития целиком. Подобные случаи имеются в реальности, и, при необходимости, есть возможность предоставить соответствующие подтверждения.

    Резюмируя вышесказанное, прошу Вас рассмотреть мое письмо и внести соответствующие изменения в Решение Волгоградской городской думы от 24 октября 2007 г. N 50/1227, и установить максимальную ставку для имущества суммарной инвентаризационной стоимостью от 600 тыс. рублей, аналогичную другим регионам Российской Федерации, равную 0,6 процента.
    Помогайте!!!! пишите свои ситуации и несите. Возможно, чего-нибудь добъемся!
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Sa-Bot, а чего на решение Верховного суда не ссылаешься?
     
  21. irbis07

    irbis07 Активный участник

    733
    49
    Sa-Bot,
    молодец отпишись как что нибудь будет известно, позже тоже в администрацию г-ну Гребенникову понесем!!!
     
  22. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    Несите, как можно скорее:
    1. У них 3+30 дней на рассмотрение и ответ.
    2. Инициировать какие-либо процессы можно только при массовом обращении.
    3.ОБЯЗАТЕЛЬНО поставьте на копии штамп "входящее от такой-то даты".

    Я еще был в общественной приемной Путина (есть, оказывается, и такое). там тупо сказали - пишите Путину. И напишу. И Вам советую.
    Так, как наши избраниики, никто бюджет не пополняет.

    А Вас, кто пострадал от такого роста налога, все же еще раз прошу помочь и написать о своей проблеме.

    Zazell
    На решение суда буду ссылаться, когда понесу письмо в налоговую об уплате налога. Его я тоже позже выложу
     
  23. Эдуард69

    Эдуард69 Новичок

    13
    0
    Тоже "пострадал" от налога на имущество. Стал разбираться, оказалось, что нам еще в добавок неправильно определеяют налоговую базу. В законе указано, что берется стоимость объекта за вычетом физического износа. Фишка в том, что физический износ наших квартир никто не учитывает!!!!!!!!! БТИ подало в налоговую инвентаризационную стоимость наших квартир, а налоговая тупо накручивает на это коэффициенты удорожания, которые ежегодно определяются постановлением Главы. А то, что еще нужно сминусовать износ - все молчок. Может быть у кого-то и нет стоимости объекта 600 тыс, если учесть износ...А налог 2% - заплати и рот не открывай!!! Короче - обращался в БТИ по этому вопросу - отправили в налоговую, налоговая кивает на БТИ - круг замкнулся. теперь буду коллекционировать официальные ответы. Так что еще раз посмотрите в свои документы, может быть налоговая обманула и вас...
     
  24. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Значит необходимо определить, каким образом и какая из "лицензированных" организаций может посчитать этот самый физический износ ))
     
  25. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    grag, а так же за чей счет и как регулярно это должно делаться
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    grag,
    оценщики. заключение тысяч 5 стоить будет. каждый год. имхо, не совсем выгодно.
    я пока думаю над эти вопросом, но ничего еще "не родилось".
     
  27. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0


    Подождите, то ли еще будет. Это пока генеральная репетиция. Вот как будут брать с рыночной стоимости - вот тогда и начнется массовый передел на рынке недвижимости.
     
  28. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Скажите спасибо ЕР (партии олигархов и чиновников), её члену Гребенникову и депутатам горсовета, которых от этой партии в большинстве, и бабушкам с дедушками, а также всем остальным, которые за неё голосовали, насмотревшись рекламы по ТВ ... то ли еще будет:
    Так как этот закон она проталкивает.
     
    Последнее редактирование: 14.08.09
  29. Эдуард69

    Эдуард69 Новичок

    13
    0
    grag, а так же за чей счет и как регулярно это должно делаться

    Согласно всех инструкций и постановлений, физ износ должно делать БТИ, я даже нашел, на основании какого дркумента это все считается, но..... Скорее всего налоговая считает, что никто не будет судиться из-за этого. Я пока на этапе мирных переговоров - записался на прием к руководству БТИ.
     
  30. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    А мы справку заказали и переоценку в БТИ по родительсокй квартире из-за доли в которой вылетеои на 2%.... Отдельным пунктом - справку по износу.
     
Статус темы:
Закрыта.