1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учительница довела ученика до самоубийства

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 05.10.05.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Видимо, плохо слушали, так как я специально оговорилась выше, что мне посчастливилось учиться у массы отличных талантливых педагогов.
    А школу я закончила с золотой медалью, при этом никогда в жизни не была "ботаником-заучкой". С одноклассниками и учителями до сих пор сохранились теплые отношения. Училась в четырех школах - двух в Волгограде и двух - в Москве. При том, что даже в одном классе учителя нередко сменяются - прикинь соотношение нормальных и не совсем адекватных, выпавших на мою память. ;)
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    hedgehoglit, ты тему прочитай еще раз всю... Начали с вопиющего случая и понеслось... "а вот у меня учитель был идиот, придурок, а я весь из себя такой хороший, белый, пушистый, отличник...".
     
  3. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Эх, а я пять сменила... Но мне, похоже, очень повезло или с памятью моей что-то стало :gigi:
    Хотя был случай, кончали жизнь самоубийством две девочки, записку написали, но их спасли. А после, у нас стала вести физику именно та учительница, из-за которой они травились :gigi: Но ничего, несмотря на то, что девочка не может знать физику выше чем на 3, а мальчик на 4, "золото" дали двум девочкам :gigi: Кстати, тоже помнится куча методик, эти задачи на "троечку", а эти на "пять". Если по первой хоть одна ошибка - "два" сразу, а вторая более лояльная, если нечего не сделаешь "три" по любому, наверно, за смелость :gigi:
     
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    В любом случае, наказывать своего сына буду только я, его мама и мой муж, его папа. И я буду разбираться. Но не смотря ни на что, "долбать" головой об доску своего сына я никому не позволю. Своих пусть долбят. Их задача учить, а моя задача воспитывать нормального человека, не дегенерата, который поджигает, плюется и т.д. И я не хочу чтобы мой сын отвечал за чужие поступки. Если конкретно ОН будет плеваться, хамить и т.д. Получит от меня и папы по полной. Но не от чужого человека.
     
  5. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    katena,
    Понимаете, речь в том посте Bild идет как раз о том, что вы (ну не конкретно вы, а родители) со СВОЕЙ задачей не справились или не хотели справляться, отсюда вытекает нарушение своих полномочий учителем. Вопрос про курицу и яйцо.
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    возьми с полки пирожок:)
    я вообще не говорю про "нормальных" так сказать детей, т.к. мне довелось работать в школе, в которой "3" была очень хорошей оценкой... В школе, в которую директор собрал всех тех, кого повыгоняли из других школ, тех, у которых в большинстве своем мама и папа в запой ушли еще до рождения этих детей и директор их взял к себе. Чтобы могли хоть какое-то образование получить, а не шляться по улицам.
    Я сама училась в школе отнюдь не показательной. Мальчики из класса почти все состояли на учете в милиции. И сегодня, глядя на ту ситуацию с "башкой о доску", я понимаю, что у того физика просто не было другого варианта. И в том, конкретном случае, он был прав. А мама и папа не смогли уважение к учителю (или хотя бы просто к старшему) воспитать в мальчике. Он сам заставил в данном случае его бояться - уважать. :kos: И предмет он свой вел великолепно.
     
  7. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    ExGuest, Я согласна, что дети конечно в этой истории вели себя по свински. Но учитель НЕ ИМЕЕТ права так себя вести. Хотя бы потому, что уже сам формирует у них дурное поведение. И дети не имеют права так себя вести. Что же тогда учитель становится с ними на одну ступень? И в целом классе ну могут быть дети из неблагополучных семей. Но я не поверю, что если своевременно доносить до родителей о проделках их чад (нормальныз семей), то ситуацию нельзя поправить иначе, нежели битьем.

    А вот такой пример: Допустим у человека постоперационный бред или горячка. Есть такие кто плохо переносит наркоз. И в таком состоянии человек может и что-то гадкое сказать и в волосы впециться. Что теперь врачу швы ему распороть? Или снотворным посильней накачать.
    А эта ситуация схожая. Налицо моральное уродство детей. Но лично я стчитаю, что это должны "лечить" родители. Но никак не учителя. И самое главное учителям не стать такими моральными уродами.
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    bild, ладно, в случае, когда учителям приходится терпеть, извините, придурков, воспитанием которых родители и не собирались заниматься - все понятно. На моей памяти таких экземпляров тоже было предостаточно: даже в центровой Московской школе с эстетическим уклоном среди одноклассников были уродцы, которые в 5-6 классе могли и матом учителя послать и вслух по поводу старенькой одежда откомментировать (сама бы наверное, не выдержала).
    Но если уж возвращаться к тому, с чего начали - ситуация-то обратная. Учитель превышает полномочия отнюдь не с провокации учеников - вымогательство денег из детей малообеспеченной семьи, унижения и эксплуатация уж никак не может быть оправдана "невоспитанностью" ребенка.
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Я ничего не скажу о данной конкретной ситуации, но говорить с учениками на их языке - это не всегда безнадежно плохо.
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    ты никак понять не можешь. нет там родителей. забудь про них и про то, что "должно быть". Просто нет. Скажи мне, как бы ты поступила на месте этого учителя? Просто представь.

    Отношение к этой ситуации я уже написала. Деньги не могут являться предметом обсуждения ребенка и учителя. Учителя и родителя - да, но не ребенка. Хотя в данной ситуации объясни мне, почему остальные дети не пошли и не положили голову на рельсы? Ведь наверняка не его одного унижали? Я ни в коем случае не собираюсь оправдывать учителя в этой ситуации, но я против, когда чуть что говорят "виновата школа". Она должна учить, воспитывать и т.д.
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    Я бы тупо выполняла свои обязанности. Больше всего радует, когда человек злится. Они именно от этого кайф получают. Главное стиснуть зубы и не доставить им этой радости. Плюются - за дверь, хамят - за дверь. Прогулял контрольную - 2. На каждый вопиющий случай - докладную директору. В двух полугодиях 2? Годовая тоже 2. Пусть выгоняют из школы. Что с ними цацкаться?
    Но бить УЧИТЕЛЮ ученика?
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Как педагог ты это ведь и так сама понимаешь. Тем наши школы, к сожалению, и отличаются - всех под одну гребенку.
    Но ведь на то учителям и преподают в ВУЗах "психологию и физиологию подростков", чтобы они не просто предметы вдалбливали, но хотя бы пытались найти более-менее индивидуальный подход к детям.
    Вот встречный вопрос: почему, когда обижали меня, благополучную девучку с мамой-лучшей подругой,- я это спокойно воспринимала, а когда был хотя бы малейший намек на обиду в адрес моей одноклассницы, у который был папа-алкоголик и мама-неврастеничка - у девочки истерика начиналась?
    Все дети разные, и унижать парнишку, у которого такая ситуация аховая - преступно.
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    да никто не спорит с этим. Да, явная вина учителей, что недосмотрели, также как вина бабушки, не заметившей, что с ребенком что-то не так. Вина остальных ребят, что никто не заступился и не пошел к тому же директору или не рассказал своим "нормальным" родителям, чтобы поднять этот вопрос в ГУНО, ГОРОНО или хотя бы в прессе. Много чья вина:)

    сразу видно, что ты теоретик:) да не выгнали бы их никуда:) в СССР ребенок должен был учиться. А двоек у него и так полный дневник, что они ему?:) Я так и вижу себе ситуацию, как учитель гоняется за школьниками, пытаясь их всех выставить за дверь под их же улюлюканье:) И директору докладные до одного места, т.к. ну что сможет директор сделать?:) на учете в милиции им так мальчик уже состоит:) посадить его не могут, перевести в другую школу - так ни одна школа не примет, выбросить на улицу - закон запрещает:)
     
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    bild, Да теоретик. Но в школе есть охранник. Пусть он выводит. Если бегает по классу и не выходит - звать директора. Нет директора. Выйти за дверь и всех предупредить, что пока тот хулиган не выйдет - урока не будет. А за пропущенный урок всем двойки. Пару раз такое произойдет, бОльшая половина класса сама его выгонит.
    И не выбрасывать, а исключить за неупеваемость. Щас не советские времена, никто не будет его "за уши тянуть".
     
  15. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Ни урод а молодец. Хотелось слащавых поздравлений, бурных аплодисментов???!!! Не заслужили господа педагоги!
    А уроды те кто доводят подростка до такой ситуации.
    Это конечно крайний случай, но сколько учителей наносят детям психические травмы, оскорбления и прочее и далеко не всегда заслуженно. Со своими детьми так бы не обращались...
     
  16. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    какой нафек охранник в 1986 году??????? :d :d :d я же говорю, теоретик:)

    так я тебе рассказала историю именно из совестких времен и предложила тебе поставить себя на место учителя, а ты мне рассказываешь выход в сегодняшнем дне:)
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    Просто у нас был такой случай. И тот ученик в итоге был выгнан одноклассниками.
    А смысл решать задачки, которые давно канули в небытие????? Проблемы надо решать по мере поступления, а не задним числом. Что толку говорить о 86 годе? Если бы я тогда была постарше, то знала бы как поступать и в той ситуации. Тогда были сильны другие стороны. И с двоечниками боролись даже сильней чем сейчас.
     
  18. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    katena, [/QUOTE]И не выбрасывать, а исключить за неупеваемость. Щас не советские времена, никто не будет его "за уши тянуть".
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    katena, да ты просто стала говорить, что ты бы на месте чителя и т.д., хотя я написала вроде, что это было еще когда я училась в школе;)
     
  20. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    bild,
    otezz, написал выше, а я согласна полностью. И в те и в эти времена можно найти управу и решение.
     
  21. Nu

    Nu Участник

    141
    0
    надо рассказать на работе, а то ученики стали жаловаться на историчку, мол она рукоприкладством занимается. вот уж кто ненавидит детей :beast:
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    katena,
    А этого учитель тоже не имеет права делать ;)
    otezz, судя по возрасту тоже не учился тогда, поэтому тоже теоретик. Вечерняя школа... Смешно слушать.
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    ExGuest
    нет, не объяснить нам реалий той эпохи:)
     
  24. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    Да? А ученик имеет право срывать урок? Учитель в таком случае просо не может нормально провести его, он не отказывается, но одна "паршивая" овца все портит. А как правило, в классе есть лидер по таким вопросам. Устрани стержень и пирамида развалится.
    И учителя ученики не избили. А какое право он имеет бить?
     
  25. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    katena, то есть Вы считаете. что он должен был их поджеч и обмазать жевачкой?
     
  26. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    ExGuest, Нет. Учитель должен быть умнее, хитрее и мудрее! И искать другие, более действенные способы. В данном случае данные ему профессией. Методы описаны выше
    На колу мочало......
     
  27. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    ExGuest,
    Смотри от смеха не умри :) Теоретик :) тебе самому лет сколько мальчик ?
    Ты еще скажи, что после 8 класса никого выгнать из школы не могли :)
     
  28. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    katena, учитель тоже человек. Если вы умнее и хитрее, но вас дико обидели, то вы забудете про нормы и правила, а также про то как надо обхитрить и просто отреагируете (инстинктивно)
     
  29. vns

    vns Участник

    349
    0
    Вы что требуете от учителей за такую зарплату?! Я вообще за то чтобы бесплатная система образования и здравоохранения в настоящем виде рухнула как можно скорее, чтобы общество наконец поняло что на самом деле хороший педагог и врач дорого стоит.

    Когда вы приходите на работу с утра в хорошем настроении и вас кто-то пытается поджечь или обмазать ... чем-нибудь, что вы будете делать? У нас очень много людей разбирающихся в образовании (так же как в футболе, политике, и т.д.), но если ты ни разу не стоял у доски перед 30 маленькими людьми - говорить не о чем.
     
  30. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    золотые слова. :kos: