1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Владимир Сорокин

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Анонимус, 01.08.05.

  1. Анонимус

    Анонимус Гость

    Уважаемые господа, хотелось бы услышать отзывы на творчество сего автора.
    Как Вам "Первый субботник"? Понравилась ли "Норма" (в особенности т.н. "Письма к Мартину Алексеевичу")?
    В общем, всё о нём...
     
  2. Анонимус

    Анонимус Гость

    Нет, ну неужели, все читают только Донцову-Маринину-Полякову и проч. и проч.? Жаль. А Сорокин вовсе не такой однозначный, каким может показаться.
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Читал несколько произведеньицев.
    Конкретно: голубое сало, сердца четырех, лед, сборники рассказов "пир" и "первый субботник".
    Никакого особого впечатления не осталось, поэтому много писать не хочу.
    У автора хорошо работает фантазия, причем в том направлении которое мне нравится, но особого литературного таланта мною замечено не было да и "сюжетики" скучны по большому счету.
    Насчет неоднозначности... что вы имели ввиду?
     
  4. Анонимус

    Анонимус Гость

    Про неоднозначность
    К примеру, "Сердца четырёх" - не просто набор гадостей и мерзостей, а ещё и великолепная пародия на "Action".
    Обратите внимание, произведение, как и подавляющее большинство фильмов и книг жанра Action, составлено из мелких шаблонов-эпизодов. Но в Action-фильме между ними есть связь (хотя, зачастую весьма условная и куцая), а в "Сердцах четырёх" автор эту связь намеренно упразднил.
    И получилось то, что получилось. Непонятная беготня, стрельба, насилие, извращённый секс... Всё это присутствует и в обычном произведении Action, просто В.Сорокин немного преувеличил, дабы посмеяться...
    После этого произведения, я бы сказал, лучше понимаешь "изнанку" боевиков.
     
  5. Анонимус

    Анонимус Гость

    "Первый субботник"...
    Не всё красиво, зато всё в стиле. Особенно выделил бы "Памятник" - великолепная игра со словоформами в чистом виде.
    "Возможности" - философская вещь. И в самом деле, что мы можем, кроме как...
    Много пародии на "совковость".

    Очень советую, прочитайте "Норму". Особенно, если не ошибаюсь, пятую часть (Письма к Мартину Алексеевичу). Действительно впечатляет.
     
  6. Малинка

    Малинка Гость

    Анонимус


    Не только. Есть и другие авторы. А вы считаете, что все должны читать Сорокина, потому что он ВАМ нравится?! Что за претензии к народу - непонятно...:confused:
     
  7. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Анонимус

    Да вот, действительно, очевидная бессмысленность приключений героев налицо, если пародия и есть, то мной она, увы осталась незацененной. Как художественную литературу я такие штуки не воспринимаю, как шизоидный набор классных образов - очень даже, но не более. Там, где Сорокин пытался выглядеть серьезным традиционным писателем, для меня он становился ещё более скучным. Хотя я, наверное, мало (и, в основном, в поезде :) )его читал чтобы однозначно судить.

    А насчет "мерзостей", мне кажется местами Сорокин явно перебирает с "физиологичскими штучками", не в плане того, что их много, а что они как-то необоснованно употребляются. Для разницы можно прочитать Майкла Джиру "потребитель" - невероятно мерзко, но понимаешь, что иначе сказать, то, что он хотел - нельзя.


    Попробую, интересно что там должно впечатлить...

    Малинка

    Непонятно, зачем заходить в топик и писать не по теме.
     
  8. Анонимус

    Анонимус Гость

    Field, а что Вы думаете по поводу рассказа "Возвращение" из сборника "Первый субботник"?
    Интересно было бы услышать Ваше мнение...
     
  9. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    что-то читал. судя по тому что не запомнил что именно, дрянь.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Читал. Старался. Не понравилось. Написано хорошо, но ни о чем.
     
  11. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Анонимус

    Насколько я помню, довольно бессодержательная зарисовка. Прогулка по берегу, семейный ужин, пятиэтажно матерящаяся девушка - контраст с общей теплой романтической обстановкой...
    Не совсем понятно, что Сорокин хотел показать.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Field
    Да вот такая же фигня. Прочитав несколько книг и сборников рассказов я понял, что он ничего не хочет сказать. Читаешь-читаешь, думаешь - ну мля ща какую-то умную или интересную вещь скажет. Авотхрен. Пустышка какая-то, словесный онанизм.
     
  13. Анонимус

    Анонимус Гость


    Field

    Ну, как Вам сказать... После этого рассказа меня, к примеру, посетила мысль о том, что все мы так или иначе живём в страшных, нелепых и сумбурно-ужасных рассказах В.Сорокина...

    На мой взгляд, проблема следующая. Представьте себе, Вы встречаете на улице очаровательную девушку. И всё в ней хорошо, красива, стройна, милый голосок... и она вдруг как выдаст вам что-нибудь эдакое, трёхэтажное, достойное слесаря-сантехника Петровича, которому на ногу упал унитаз...
    А потом ещё и закурит чуть-ли не трубку, аки боцман.
    И такой ужасающий контраст можно встретить повсеместно.
    Мне всё-таки кажется, что это не должно считаться нормальным.

    Carma

    Не сказал бы, у него есть своя логика. Подчас страшная, пугающе-сумбурная, но логика. Которая как раз не выскажет открыто
    ,
    а лишь намекнёт на неё, заставит самому задуматься над окружающим миром, людьми вокруг...
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Анонимус
    Каким образом наличие логики может восполнить отсутствие смысла?

    Ничего пугающе-страшного я не обнаружил. Сумбур - намеренный, как одно из средств эпатажа.

    Ну а про "намекнет" и т.п. лучше не стоит.

    Повторюсь - бессмыслица. Наличие формы, отсутствие содержания. По форме повествования можно провести аналогию с Пелевиным, но у того есть мысль (пусть и почти одна), которую он пытается донести, у Сорокина ничего кроме формы нет, намекать не на что.
     
  15. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость

    Анонимус
    Уважаемый, Вам дали ясно понять! У людей слишком мало времени, чтобы в чёрной комнате разглядывать чёрную кошку!
    Видите ли, товарищам надо "бах-трах" и "туда сюда обратно"...
    Логика... Железная логика.. Стремительное и суетливое время пожирающее само себя...
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Правильнее было бы добавить:

    когда ее там нет.
     
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Анонимус

    То, что я живу в сумбурно-ужасном расказе - это правда, но не в Сорокинском, а в своём.
    Сам рассказик (как и многие другие в этом сборнике) действительно представляют какой-то сюрреалистичный мрачный совок. Но такая быдло-социальная тематика мне не интересна.

    Может быть. Увы, интереснее рассказ от этого не стал:) .
    Carma

    Ну, не совсем пустышка. Как я уже писал ранее, Сорокин для меня в первую (и последнюю) очередь - кладезь болезненных образов, кои я обожаю, ради их и читал.

    Я бы не стал их сравнивать. Имхо, всё-же слишком разные писатели.
    Г(ру)сть
    По-моему у вас белая горячка и паранойя.
     
  18. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Анонимус
    Начинала читать "Голубое сало", но что-то не взяло. Не мое:no:
     
  19. Vadim.

    Vadim. Гость

    Кто читал романы этого прикольного писателя.Какие отзывы можете оставить о его книгах? Кому нравятся или не нравятся его произведения отзовитесь... :look:
     
  20. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Vadim. Кажется, была такая тема.
    По сабжу: не нахожу смайла с унитазом.