1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Культура и грамотность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 27.08.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    А "бескорыстие" звучит все же как-то более по-русски...
     
  2. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Excuse me: вот это-то занятие частенько способствует добавлению культуру, т.к. именно сей процесс чаще всего сопровождается чтением…:)

    Существует определение понятия.
    Существуют характерные признаки.
    Можно дать определение, например, слову «вкус».
    Но окружающие воспримут вас, как человека со вкусом, только если вы будете соответствующим образом выглядеть…. И ссылки на то, что дома зеркала нет …, и то, что средства не позволяют…..
    Внешний вид в данном случае характерный признак. А то, что идеям в голове Армани может позавидовать узнается только при близком общении, не с первого взгляда. Сравнимо ли число личностей, внутренний мир которых вам интересен с общим количеством встречающихся на вашем пути людей? И что? В каждой безвкусно одетой личности вам видится Коко Шанель?
    Продолжить цепочку?
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    для меня культурный человек - обязательно грамотный, но грамотный - не обязательно культурный, так как в обиходе слово культурный обычно употребляется в значении "культурный в общении", то есть имеется в виду не, что он читает Моцарта или слушает Бодлера :), а то, что он правильно с точки зрения себя ведёт и разговаривает, а здесь уже без грамотности никак, ударения там всякие, обороты и прочее...
     
  4. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    a-res
    Вот единственная здравая мысль за 5 страниц! А то Паштет, Донцова.... Паук мурлычет снова....ужасть а не дискуссия.
     
  5. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    NoName
    У меня только 2 страницы. Кто вырезал ещё три? Мавр, туды его в качель? И что за дискуссия такая, без повышенных тонов, взаимных оскорблений и обливания соком? Можно же культурно сказать оппоненту: "Уважаемый, Вы козёл! Нет, простите, баран! Что Вы мурлычите, как будто яйца лижете?". И соком по физиономии, прямо в упаковке.
     
  6. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Существует такая точка зрения (приведу ее без доказательств, но, я думаю, их при желании можно найти), что грамотность при письме - это наследственное качество. Т.е. есть люди, которые, даже если мало читали и мало учились, пишут всегда грамотно - интуитивно. А есть те, которые и читают, и учились, и говорят красиво и грамотно, а вот при письме постоянно допускают ошибки. Они знают, КАК правильно, могут потом исправить самих себя, но когда пишут все же непроизвольно допускают ошибки.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RainGirl

    Я бы поправила и сказала, что это некоторое умственное отклонение в положительную сторону, разумеется. Дети очень рано начинают правильно писать, не потому что уже знают как, а от того, что неправильно написанное слово смотрится "как-то не так", "некрасиво" и называется это по-моему, орфографическая дальнозоркость.
     
  8. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Zazell

    О! Вспомнила! Недавно смотрела передачу как раз о "врожденной" грамотности и наоборот. Это действительно особенности строения и работы головного мозга. И если первый вариант - это скорее норма, то второй, то есть вопиющая безграмотность - безусловно отклонение. К примеру, последствия травмы. Таким детям требуется помощь психолога, а иначе обучение им дается гораздо труднее. Однако, речь шла именно о детях.
     
  9. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    irondelle

    Кто из нас может похвастаться идеальнм здоровьем? а идеальным строением мозга? Обучение и вмешательство психолога могут скорректировать ситуацию, но врядли изменят строение мозга. Поэтому неграмотность у взрослых тоже может быть обусловленна врожденными качествами.
     
  10. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Все мы «родом из детства»
    Впрочем, сейчас джентльменом может стать любой аутсайдер - для этого ему достаточно перестать публично ковырять в носу.
     
  11. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Так и что? Каждый кто ошибается - психически неполноценный и умственно отсталый? Суть не в том, что ошибся. Ошибаются все. А вот как человек ведёт себя после того как ему указали на ошибку...
    P.S. Классное оправдание: "Вы - *****?", "Да. И справка есть". Хе-хе-хе.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Да уж... Всю темку свели к "Кто у нас грамотнее...". А культуру куда-то дели.
    Вообще, культура многогранна. Есть культура письма (грамотность), культура речи, культура поведения в обществе, этикет, культура питания и т.д. (кстати о питании – кто-нибудь может назвать, хотя бы, все предметы столового серебра? Если я не ошибаюсь, то там одних разновидностей вилок только 12, а ими еще и пользоваться правильно нужно. Так что, человек не умеющий этого делать – не культурный? ).

    По поводу грамотности и образования могу сказать следующие: я лучше буду общаться с человеком не совсем грамотным, возможно без особого образования, но что бы он просто «Человеком» хорошим был. Что бы можно было свободно, без напряжения поговорить по душам, посмеяться, погулять и просто хорошо провести время. Я предпочту именно такого человека, нежели «Занудного грамотея ботаника, у которого образование из всех дыр лезет».
     
  13. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А никто не говорит о занудстве. Занудство не связано напрямую с грамотностью. А свели все к "Кто у нас грамотнее...", потому что тема так называется.;)
     
  14. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Никто. Но ребенку нужна помощь психолога, а взрослому - нет. Он уже по крайней мере школу закончил, в которой элементарной грамотности учили. При желании все правила заучить можно - это не ядерная физика.
     
  15. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0

    если что можно заучить и все законы ядреной физики, проблема заключается в том что, все нужно научиться применять, потому что простое заучивание не к чему не приведет.
     
  16. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    wiseowl
    Простите, но правила русского языка - не законы ядерной физики. Зная основы грамматики, можно изъясняться более или менее грамотно. Хотя бы проверочными словами пользоваться, если запомнить правописание невозможно. Главное - хотеть.
     
  17. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    irondelle
    Простите и Вы, но что сложного в законах ядерной физики, когда есть желание их изучить? то же самое с языком... проблема в том, что я языком просто встречаются люди чаще чем задумываются над проблемами этой самой физики
     
  18. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    интересно Христос хоть строчку написал в своей жизни?....пророк Мухамед?...ааа или они тоже были бескультурными людьми?..
     
  19. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ещё круче отмазка: "Писать умете?" "Нет, я - Христос", хе-хе-хе. Теперь всякого безграмотного можно в святые зачислять.

    irondelle

    Это как раз то, о чём я писал: давайте оправдаем кого нибудь убогого, и сами сойдём за убогих. А с убогих какой спрос? И бесполезно объяснять народу, что всё тренируется, всему человек может научиться, только вложить нужно силы и душу. Но ведь это так тяжело - противостоять своей собственной лени, и тогда вспоминают какие то псевдоболезни, лишь бы ничего не делать.
     
  20. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    по моему Сократ не умел писать...
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    ИЗ названия темы пора убрать "Культуру" - ибо здесь одни грамотей собрались:D
     
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    давайте поговорим о культуре:) чем определяется ее уровень? Можно ли считать человека культурным, если он является носитилем определенного багажа знаний в области музыки, литературы и т.д. или что-то помимо этого?
     
  23. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    jack
    мой вопрос на столько же абсурден...на сколько абсурдно утверждение в первом посте..
     
  24. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Кому-то ядерная физика дается легче, чем грамматика.
    Есть гуманитарии и есть технари.

    Pashtet, когда у тебя не ни каких данных о человеке, ты с ним не знаком, общался с ним только письменно - как формируется первое впечатление?
    Речь шла только об этом.
     
  25. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    wiseowl Так, Вы так думаете, что Сократ не умел писать, или он Вам лично об этом рассказывал? А даже если он и действительно не умел писать, то теперь всякого двоечника можно в Сократы записывать?
    И с чего вообще можно считать, что на Сократа стоит равняться? Хоть в вопросах культуры, хоть в чём либо ещё.

    ispanec специально перечитал начало в разделе Искусство. Суть не в том, что человек ошибся в написании слова "безкорыстие". Название темы, которое читали многие, заходящие в раздел местные "искусстволюбы" (извиняюсь за невольное словообразование), "корябало" взор сразу. Но когда кому то пришло в голову сказать: "А король то, голый!", сразу нашлась, толпа защищавшая "новое платье короля" и учившая жизни "несмышлёного" вослкицателя. Т.е. - все боятся оказаться на месте этого "голого короля" и старательно закрывают глаза на его наготу, авось ихнюю никто не заметит. Именно об этом я ставил вопрос в своих сообщениях, именно это породило данную тему, и именно из этого никак не могут выпутаться здешние участники. Здесь недостаток не культуры или грамотности, а поведения, достойного взрослого человека.
     
  26. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Если прочитать предыдущие сообщения, то там есть мысль о том, что Христос наверное не написал не одной строчки. По поводу Сократа... Все его труды известны из диалогов с его учениками, из которых самым ихвестным явлеятся пожалуй Платон. А сам он писать не умел. Приравнивать двоичников к Сократу или записывать кого-то куда-то - глупость только по этому одному признаку. Если на то пошло, то у Энштейна были 2, у Пушкина тоже.
    По поводу равнения на Сократа... об этом вообще речи не было
     
  27. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ну причем же здесь Сократ? Во времена его детства не было бесплатного обязательного образования. А у нас есть. И рассчитано оно не на гения, а на среднестатистического (хоть и не люблю этого определения) ребенка. Он, конечно, впоследствие может и забить на гуманитарные науки... Но все же любой физик-ядерщик должен быть грамотным. И вообще любой претендующий на звание культурного человек.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    irondelle
    Достало уже чес слово. Любой грамотный чел должен хотя бы слегка разбираться в термодинамике. Ну хотя бы на уровне вывести универсальное уравнение теплопроводности. Этому совершенно бесплатно учат. Кстати одному иностранному языку еще совершенно бесплатно учат. А если ребенок не среднестатистический, а гений. Он что должен всю эту фигню учить?? Кстати плавать тоже бесплатно учат. Однако не все умеют плавать, а это неотъемлемый элемент культуры.
    Сократ здесь ни при чем. Равно как и грамотность.
     
  29. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    про Сократа я уже говорил, дейстивтельно не причем :)

    irondelle, при чем тут ядерная физика? да наверное сложная штука, но если покапаться то все сложное :):):). Грамотность... что ты понимаешь под этим словом? есть грамотный специалист допустим, под этим понимается, что он разбирается в своем предмете, а не в русском языке
     
  30. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Mix
    wiseowl

    Язык - основа национальной культуры. Плавание - совсем другой уровень. Это мое мнение, которое я никому не навязываю, поэтому, если оно кого-то достало - это его личные проблемы. Зачем нам о них знать? :smilewink
     
Статус темы:
Закрыта.