1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Время в сети МегаФон

Тема в разделе "МегаФон", создана пользователем ZXR, 26.10.14.

  1. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    МегаФон_Техническая служба, смартфон использует дату, время и часовой пояс из сети. Так вот, часы сегодня ночью на час назад автоматом не перевелись. Непорядок.
     
  2. У меня тоже не перевелось время на двух девайсах. Поставил руками.
    Разберусь, но есть у меня серьезное подозрение, что время аппарат получает не от оборудования МегаФон, а с далекого сервера в США.

    P.S. LTE к переводу времени как относится? ;)
     
  3. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    Стояли галки в андроиде "дата и время сети", "часовой пояс сети". После ручных настроек восстанавливаю первую галку - время прыгает на час вперед. Есть древний телефон Сониерихсон к750i - вставил в него симку Мегафона, тел предложил обновить время и установил его на час вперед. Уж он-то точно время не с серверов сша берёт :)
    А что теперь, из-за такой мелочи отдельную тему создавать?))
     
  4. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    МегаФон_Техническая служба, уж присоединюсь к предыдущим высказываниям.
    Есть ipad с сим МегаФон и смартфон на Андроиде с сим МегаФон. Оба устройства висели ночью на wi-fi.
    Ipad утром показывал правильное время, телефон - на час больше.
    При этом ipad вчера просил обновиться до ios 8.1)))))
    Если честно, на моей памяти только у МТС адекватно передавалось время сети в аппарат. Ставишь симку, включаешь телефон, даже самый простецкий, и сразу выставляется точное время. На других операторах такого не замечал.
     
  5. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    Время в сети

    А когда вы время в сети переведёте на зимнее ?
    Стоит в андроиде синхронизация времени с оператором.
    Дык на час вперёд синхронизируется :(
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    у меня 2 сим, мтс и мегафон. у жены мтс, у нее перевелось. у меня мтс основная, но время не переводится, похоже из-за мегафона.
     
  7. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Видел в новостной ленте заголовок что-то типа "В этом году Android не будет переводить время автоматически".
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    у жены перевел w19i, в настройках стоит синхронизация времени с сетью оператора. мне кажется андроид и не причем тут.
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Кто голосовал за этого парня? с медвежьей фамилией?
     
  10. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    у меня на андроиде нигде ничего не перевелось. выбрал вручную пояс гмт+3. синхронизацию оставил.
     
  11. Добрый день! Уважаемые Клиенты, все автоматические переводы в телефонах осуществляются синхронизацией с внешними серверами и заложенными алгоритмами ПО аппарата. Оборудование «МегаФона» не синхронизирует время на телефонных аппаратах.
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в статье про мегафон
    http://unis.livejournal.com/272502.html

    и еще раз, когда у меня обнулялся телефон я включал синхронизацию с мобильной сетью и время синхронизировалось. то что у мегафона это не работает или работает через не такое место как у других операторов судя по всему косяк мегафона.
     

  13. Добрый день! Компания не производит синхронизацию времени. Рекмоендуем обратиться к производителю используемого ОС.
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ОС женского рода, "операционная сеть".
     
  15. Приносим извинения за допущенную ошибку. Также хотим отметить, что автоматический перевод времени зависит от особенностей телефонного аппарата.
     
  16. Друзья! Сейчас провел небольшой эксперимент:
    1) На iPhone 5s включил авиарежим (тем самым отключил аппарат от сети);
    2) В меню "Настройки/Основные/Дата и время/" активировал галочку "Автоматически"
    3) Телефон сменил время на час вперед. И при этом с сетью никак не был связан (см. п.1).

    Мой вывод: Для того, чтобы корректно в автоматическом режиме аппарат устанавливал время на iPhone, меняйте версию iOS на самую свежую. Тоже самое можно сказать про Android.
    Есть и опыт форумчан, который показывает, что замена софта приведет к положительному результату.

    Скорей всего, автоматическая установка времени завязана на геолокацию аппарата и установленным часовым поясом. Такой алгоритм я бы сделал, если бы был разработчиком ПО. Но как это реализовано в iPhone, не знаю, и разбираться нет особого желания. Могу только предполагать.
    Подтверждаю слова своих коллег:
    МегаФон не производит с помощью своего оборудования синхронизацию часов на телефонных аппаратах абонентов.
     
  17. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    Тогда почему противоугонные системы с GSM, например Pandora, не имея интернета в принципе, но с включенной функцией синхронизации времени по GSM-сети и с симкой Мегафона добросовестно выставляют дату и время, причем время на час вперед (такая же песня, кстати, и с Ростелекомом, с другими операторами пока не проверял)??. Точные время и дата из воздуха берутся?))
    Темните. ))

    Лично у меня сложилось мнение, что оборудование сотовых операторов все-таки передает точное время, но вот берет его с неких собственных серверов, с необновлённой ОС, которая "не знает" об очередном переводе стрелок в России)).

    У меня у Винда на 2х компах не хотела время автоматом переводить, пока последние обновы не поставил.
     

    Вложения:

    • pandora.jpg
      pandora.jpg
      Размер файла:
      349,4 КБ
      Просмотров:
      741
  18. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    аналогично. ставлю верное время, включаю синхронизацию с сетью и время переводится.
     
  19. В Волгограде вроде бы переводили на час назад а не вперед... Может Вы ошиблись (в тексте)?


    ZXR! Ваше желание разобраться в этом вопросе и меня побудило на его углубленное изучение. Перечитал сегодня много технического английского текста в многотомном документе под названием "Спецификация стандарта GSM".
    Итак кратко информация по автоматической установке времени на телефонном аппарате с помощью сети Оператора:

    1) Я, если честно, сильно засомневался в своем предыдущем утверждении. Стандарт GSM предусматривает передачу, в адрес телефонного аппарата, информацию NITZ (Network Identity and Timezone). Регламентируется в Спецификации GSM документами: 0201-710, 0207-710, 0242-700, 0356-711, 0408-7h0 и 1114-770. Все дело в том, что информация NITZ, передается сетью опционально, на усмотрение Оператора, и не носит обязаловки. Но.. И Вы пишите, что простые GSM-девайсы правильно перевели часы в сети МегаФон (только уточните, на час назад, или на час вперед?), и я сегодня тесты с простой Nokia проводил - время в автоматическом режиме выставляется корректно. Время устройству в сети передается в формате: Год, месяц, число, часы, минуты, секунды (по Гринвичу) и смещение в часах относительно Гринвича. Описывать детально процедуру предоставления этой информации не буду, она очень сложна для передачи простым языком;

    2) В ночь, когда менялось время, на коммутаторе МегаФон в Волгограде новое время также было установлено. Соответственно, все устройствам, которые могут получать информацию о времени из сети, она скорей всего передается (см. п.1);

    3) Документ 0207-710 "Digital cellular telecommunications system (Phase 2+), Mobile Stations (MS) features" (GSM 02.07 version 7.1.0 Release 1998) описывает, что информацию NITZ, телефонный аппарат может так же принимать в качестве опции, не в обязательном порядке, либо использовать только ее часть (например только время по Гринвичу).

    Какой алгоритм обработки полученной информации NITZ заложен конкретно в каком телефоне - можно только догадываться, особенно в сложных и по железу и по софту смартфонах. Буду еще изучать вопрос, может еще что интересное для Вашего внимания найду.
     
  20. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    GSM-сигнализация при подаче питания синхронизирует время по GSM и выставляет его на час вперед реального текущего местного времени.
    Когда в своем смартфоне я ставлю галку "использовать часовой пояс сети" - время так же прыгает вперед на час:
     

    Вложения:

  21. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    А вот так ведет себя мой старенький K750i, когда в него вставляешь симку МТС - предлагает поставить корректное время и пояс. С симкой Мегафона поправить время вообще не предлагает, кстати, почему-то.
     

    Вложения:

  22. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    1. Снять галку "использовать автоматический часовой пояс сети" (если стоит)
    2. Установить "выбрать часовой пояс" на +3:00
    3. Поставить галку "использовать время сети"
     
  23. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    Так и сделал сразу, но некрасиво это)
     
  24. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Проверил на нескольких аппаратах у МегаФона коррекция времени не работает, на МТС работает.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2014 17:18 ----------

    +1
     
  25. FackerMAN, взял тайм-аут.
    Буду думать.
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    да чего уже думать, все кому надо было время руками настроили
    ну или провайдера сменили
     
  27. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Вчера приобрел себе новый аппарат, на Андроид, прошивка 4.4.4, самая актуальная для данного устройства, при выставлении параметров на автоматическую корректировку врени- перескакивает на час вперед(((
     
  28. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    CRUSHER, я так понял, что андроид 4.4 пока не знает, что у нас с Москвой часовой пояс теперь +3, а не +4. Винда вон, тоже не знала, пока обновы не поставил.
     
  29. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    ZXR, ну так позавчера он обновился, но на время это не повлияло...