1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопительный сезон в Волгограде 2014-2015

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем anonimka, 07.10.14.

  1. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Только ЗА:d
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    что раскудахтался?
    во первых не неделя, а 5 дней подряд
    во вторых с 2 по 8 октября, т.е. 7 дней подряд было меньше 8 среднесуточная
    в третьих - у нас 17-19 градусов, а с обогревателями еле 22
     
  3. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    12. :frustrate
    взять бы чиновников и в нашу квартиру. в одних трусах на сутки закрыть
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Журналист: ВВ, говорят в Волгограде холодно
    Путин: Специалисты говорят в Волгограде тепло
    Журналист: но волгоградцы говорят, что холодно
    Путин: да, но волгоградцы не специалисты.
     
  5. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Благо стеклопакеты спасают,если бы были деревянные (80-х годов рамы кривые), было бы хуже:p Хоть затыкай,заклеивай.
     
  6. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Вся беда в том, что собаки лают, а караван идет... Так было и так к сожалению будет пока сами позволяем. И не надо меня спрашивать что делать. Я не зову никого на баррикады. Из всей этой толпы очень грамотных людей, отписавшихся в ветке сколько человек сделало хоть что-то? Звонок, заявление и т.д.?
    Закон все знают, но как барин скажет, так и будет. Нет? Ну-ну... Так что побухтели и работать, солнце еще высоко. :hah:
    А то Сталин... Ленин... Можно подумать сейчас наша жизнь чтото стоит...
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Сделали люди и звонок и заявление... Массово позвонили на горячую линию всероссийскую, выше прочитайте. В прокуратуру ещё написали, что нарушение, что было уже меньше 8 в начале октября.. И что? дали отопление? Вы же сами и ответили-собаки лают, караван идет. Реально беда, хоть обзвонись и обпишись. А накажут кого-то за нарушения? Не припомню такого что-то.
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    не, ну Вы-то это ж уж как бы да уж нам то уж, эх...
     
  9. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    В Волжском батареи огненые в подъездах. Куда они звонили и писали?
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    В Дубовке давно топят, как по постановлению надо. Никуда они не звонили и не писали.
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    ещё один плюс в пользу Влж в битве влгVSвлж.
     
  12. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Аналогично. В этом году поменял окна - небо и земля по сравнению с деревянными. В квартире +23, обогреватели не включаю. Больше волнует вопрос пересчета платы. Мы ведь платим весь год, исходя из продолжительности отопительного сезона 6 месяцев (с 15.10 по 15.04). Т.е., начиная с 15-го должно быть либо отопление, либо возврат платы за отопление в двойном размере. С 15-го прошло уже 6 дней, при плате за отопление 1500 р/мес уже имеем к возврату 600 р.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Никуда. Просто люди находятся на своем месте и делают то что должны.
    Только у нас хитровымудренные думают как отвоевать у холодов полторы тыщи рублей.
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    Воронин у них, никуда там ни надо звонить-писать, а у нас...да х.з. кто у нас...Какашкин :d В Слободе в квартирах тоже с 15-го тепло по графику.
    P\s куда Бочаров пропал с экранов? очередной кидок?
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Raritet, страницей ранее vrio приводил норму закона, в которой нет упоминания про 15 число какого бы то ни было месяца. Отмашка на отопление дается через 5 дней со среднесуточной +8. Если соблюдать норму закона, то 7 октября уже должны были дать тепло. А за его отсутствие сделать перерасчет с 7 по 23 октября (дай бог если затопят).
     
  16. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Тогда из каких соображений делают расчет, сколько мне летом платить за отопление? Мне кажется, исходя из продолжительности отопительного сезона и норматива потребления. Или сейчас собирают деньги, как страховую премию для страхового случая "падение среднесуточной температуры ниже +8 в течение 5-ти дней"? :d
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ничего они вам не должны, пока не докажите, что потребили меньше, чем они Вам насчитали. А доказать сможете, только если будет ОПУ на дом или ИПУ в квартире. Наверное у Вас этого нет.
     
  18. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Т.е., если в постановлении указано 23.10, а я потребую вернуть деньги с 15-го по 23-е, они заявят, что подавали мне тепло с 15-го? Т.е. самовольно, без постановления, включили. Самоуправством попахивает :d

    ЗЫ. Если бы прибор был, вопрос бы не стоял ;)
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Коллективно мы выяснили, что нет у них обязанности упираться в 15-е число ? Как доказывать что-то будете и как оценивать Вам нанесенный ущерб ?
     
  20. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Элементарно, Ватсон :). Только немного (или много :)) упрощу.
    Предположим, нормативом для поддержания определенной температуры в квартире поставщик ресурсов должен поставить для целей отопления определенное количество Ккал. Пусть это будет 200 Ккал в месяц.
    Пусть для какой-то местности отопительный сезон (по соглашению заинтересованных сторон) устанавливается 6 месяцев. Соответственно, поставщик должен поставить мне 1200 Ккал тепловой энергии по цене, допустим, 1 р/Ккал. Итого по нормативу 1200 р.
    Соответственно, в этот период я должен платить 200 р/мес, а поставщик ресурсов должен поставлять мне калории. С поставщиком мы договорились, что платить 200 р/мес мне накладно, поэтому разбиваем платежи по 100 р/мес на весь год и платим ежемесячно.
    Если вдруг оказывается, что отопительный сезон начался позже, а закончился раньше, и продолжался к примеру, 5 месяцев, то при выполнении тех же нормативов поставщик ресурсов потратит не 1200 Ккал, а 1000 Ккал, а получит все те же 1200 рублей, т.к. платил я ему заранее оговоренную сумму.
    Ущерб, по-моему, очевиден - это 200 переплаченных рублей (т.е. ежемесячный платеж*2, поэтому и возвращают, собственно, в двойном размере).

    ЗЫ. Иначе, повторюсь, платежи за отопление по нормативам смахивают на страховку от наступления холодов - могут наступить раньше, а могут позже - сумма страховой премии не меняется.

    ЗЗЫ. Хотя, я помню апрель 2012 года, когда с начала месяца установилось +20, а отопление жарило так, что приходилось открывать окна. Наверное, чтобы не пересчитывать - оплачено же :d:d
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    проще поставить счетчики )
    правда не совсем понятно что тогда требовать )
    и то что Вы описали - это не ущерб, а просто стоимость неоказанной услуги.. ущерб это другая штука )
     
  22. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Какая ж это битва? Так, добивание упавшего и погрузившегося в грязь, которого уже и не видно....
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    соблюдения условий поставки отопления в МКД согласно п.5 раздела II пп рф 354 . Да и начало отопительного сезона вовсе не связано и оплатой по счетчику или нормативу.
     
  24. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Согласен. Но я же "немного" упростил ;)
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Вы не с кем не договаривались о размере оплаты и объемах поставки тепла, Вы обязаны платить за то, сколько Вам поставят по нормативу и тарифу . У Вас нет почвы для рассуждений и договоров .
     
  26. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Точно. Стороны в этом соглашении - поставщик и муниципалитет (или управляющая организация). И?

    А я о чем? Или в этом случае пересчет не предусмотрен?

    А, понятно...
    Платите молча... :d
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас есть ОПУ, по итогам прошлого года образовался "излишек". Т.е. фактически жильцы оплатили больше, чем потребили по счетчику. УК наша такой хитрый прогон сделала "а давайте мы на ваши сэкономленные деньги вам что-нибудь сделаем?". Бабусями моим на лавочке прогнала. Они и рады стараться, посыпались предложения "в подвале лежаки сделайте!" (первый этаж, который обычно "принимает" засоры каналюки у себя в унитазе), "отопление! отопление сделайте! в подвале обратка ваще холодная!" (это бабуся-кошатница наша, которая подвальных кошек подкармливает), "лампочки! лифт! пружины на двери!" ну и так далее...
    Стопэ, бабуси! Тут уже вмешалась я. Мы за это все платим в квартплате! Сэкономленное на отоплении это не значит заплатить еще раз за то, что обязаны делать и учтено в квартплате по статье техобслуживание и содержание. А если бы не было экономии - ничего бы и не делала УК?

    Поеду смотреть на цифры, впечатляться масштабом экономии. Ессно ни на какие прогоны УК "давайте на эти деньги сделаем вам..." меня не разведешь. Следовательно, вопрос: эти сэкономленные на отоплении деньги как и куда можно визуализировать? В моем понимании УК нам просто не начисляет за отопление пока эта экономия не будет исчерпана. Но никак не на лавочки и лежаки.
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    У Вас есть право требовать :
    - соблюдения отопительного сезона, ограниченного осенью и весной пятидневным периодом с 8 градусами
    - соблюдения температурного графика на вводе в дом (должные температуры подаваемой воды в системе отопления в зависимости от температуры на улице тоже известны)
    - соблюдения минимум +18 в жилом помещении.

    УСЕ.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 14:41 ----------

    ну да.
    называется корректировка платы за отопления, проводится раз в год.
     
  29. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Расскажите мне о том, как рассчитывается плата за отопление в летний период.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Raritet, плата за отопление считается ежемесячно 1/12 от годового норматива.