1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор ноутбука для World of Tanks

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Filler, 18.01.14.

Что выбрать для игры World of Tanks?

  1. Интегрированное видео и по-мощнее процессор

    21,4%
  2. Дискретное видео и слабый процессор

    78,6%
  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Топ игрок в World of Tanks имеет комп на core i7 с видео GTX 770 и играет на минималках с фпс 120+. Еще вопросы?
     
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    почему ты постоянно смотришь ролики где какие-то мудаки учат как играть в танки,как зарабатывать,что жрать,куда ходить,где жить,как жить и как еб..ться? своё мнение наглухо отсутствует?
     
  3. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    я вот насколько знаю, у большинства мониторов частота обновления 60 гц при 1920*1080, т.е. вроде как сам монитор не может показывать 120 фпс. нафига тогда это все? подтормаживания чувствуются скорее не на 60 фпс, а в моменты его значительного проседания по разным причинам. мне было бы правда интересно посмотреть, как человек, глядя на монитор определяет, сколько там фпс: 60 или 120 или 1000. пока сам не увижу, не поверю, что такое возможно :d
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Litron,
    Ну у меня друг, который брал командные призы на международных конах по Страйку. Он уже рукой машет вздыхая и видя весь этот бред про 100 и выше фпс.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2014 19:29 ----------

    stinson,
    Litron с физикой не в ладах. Уже неоднократно проверено.
    Очень просто. Он включает osd, смотрит на цифирки фпс и тащится... или тоскует. В зависимости от :)
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    какая там физика? рукалицо.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Страйк - это ник игрока в world of tanks :d

    я не знаю что там чего определяет. Я ориентируюсь на цифры фпс в самом клиенте игры. 60 - некомфортно, 100+ комфортно, еще вопросы?
     
  7. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Не вопрос, а скорее совет. распечатайте на хорошем принтере "100 фпс", заклейте этим стикером то место на мониторе, где показываются Ваши циферки, и играйте себе спокойно на нормальных настройках. Следуя Вашей логике, Вам будет и абсолютно комфортно, и картинка станет приятней :d
     
  8. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Я про монитор спрашивал. При чем тут проц и видюха?
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Вениамин,
    Я про 24 фпс. Школьный курс. :) Пару лет назад уж пытался объяснять. Забил и вам советую :)
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Kairel, какой ты упертый... Я и не утверждаю, что вижу больше 24 кадров. Я говорю о тех цифрах, которые показываются в самом клиенте игры. На одних комфортно играть, на других нет. Что тут непонятного? Пусть они будут называться не фпс, а вгшчки. Тебя устроит это?

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2014 21:20 ----------

    какая чушь. На полных настройках играть невозможно. Если к примеру ехать и ломать бетонный домик, то с него летит пыль и обломки и фпс просаживается дико, мне это не надо вообще. Графика в играх меня интересует в последнюю очередь.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    "Топовость" в практически любой MMOPRG определяется количеством потраченного бабла и степенью задротства. Топ-игроки - как правило ёлюди не бедные, поэтому было бы странно если человек при деньгах не выделит средств на свое увлечение.

    Ну потому что ты геймер, а ноутбуку тут выбирают нормальные люди. Которым ТОП вообще не усрался. Они заходят в игру убить время, расслабиться после работы. Они не стремятся чего-то достичь в игре, заходят в нее пообщаться, пофанится, потроллить дрочеров.
    Поэтому требования к железу у них несколько иные. Одним нужно видеть каждый пиксель, чтобы взрывы и сиськи были видны во всей красе, другим пофиг на картинку.

    Большинство знакомых мне игроков WoT играют или на офисных машинах, или на недорогих ноутбуках, часто используя 3G модемы. И дома у них стоят далеко не топовые компы.

    Тут скорее дело не в fps, а в задержках связи и в движке игры. Высокое качество деталей увеличивает трафик между клиентом и сервером. Плюс движки MMOPRG в динамических сценах при высокой детализации не успевают закачивать текстуры с жесткого диска. Что приводит к лагам и "падению" fps. Это кстати одна из причин тормозов на ноутбуках -ноутбучные HDD 5400 оборотов ведут себя печально.
    Ситуацию отчасти исправляет установка SSD. Есть более эффективное но и дорогое решение - размещение игровых файлов на виртуальном диске в памяти, но тут помимо наличия специфического железа, нужно еще иметь хороший шаманства.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Litron,
    Да мне все понятно. Вы понятия не имеете, с чем связаны цифры, но "надо мощный комп" :)
     
  13. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Про эффект смазывания при динамично движущемся объекте вы то же объясняли? Человеческий глаз не видит 25 кадра, но и не фотографирует отдельные сцены с выдержкой 1/2000.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arclid,
    Я объяснял с точки зрения физики. На примере типовых опытов с вращающимся колесом :) В биологию, структуру глаза и обработку информации мозгом не вдавался :)
     
  15. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Тогда не стоит утверждать что вам хватает 24 кадров. Человеческий глаз дрожит с частотой до 90гц, а колбочки поставляют больше информации о динамике смены освещенности нежели о самой освещенности. Поэтому многие люди видят разницу между 60 и 120 кадрами, они просто оценивают степень комфорта.
    ПС Кстати неужели вас и впрямь устраивает картинка в играх с 24 фпс?
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arclid,
    Ну хотите биологию - давайте биологию
    90Гц это предельное значение, которое у единиц. Среднее значительно ниже
    Во-первых, тут вон 100-200 различают, что в принципе выходит за физиологические возможности человека даже по вашим словам (90 - передел).
    Во-вторых, никаких "многие". Единицы у кого нистагм на уровне 90Гц. И это паталогия, которую лечат.
    В-третьих, как уже было сказано выше, мониторы отдают инфу на 60, редко 75Гц. Если кто видит разницу между 60 и 120 фпс на мониторе, который стабильно обновляет картинку с частотой 60 фпс... Ну это диагноз, и не офтальмолога, а несколько другого специалиста ;).

    Ну и собственно, какое отношение нистагм вообще имеет к.. ну как физик скажу... частоте получаемых кадров мозгом? Вы еще скажите, что алкоголики лучше видят в приступе белой горячке, когда у них нистагм прогрессирует :rotating:
    Когда стабильные 24 фпс - да. Когда в динамике идет провал на секунду до 10фпс - нет. Вот в этом смысл, который вы не хотите понять. Топовые игроки задирают фпс не потому что видят разницу, а потому что страхуются даже на тот единичный в неделю момент, когда у них в бою фпс резко просядет. Вот и вся причина. В кино никаких провалов не бывает, поэтому те самые 24 фпс пока всех устраивают :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 08:29 ----------

    И кстати, если мне склероз не изменяет, то на тех же опытах с диском, очень и очень многие начинают видеть непрерывное движение вообще при 16 Гц.
     
  17. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Ни кто про это не говорил. 90Гц это микротремор с мизерной амплитудой, вы путаете теплое с мягким.
    Опять не в ту степь. Ваш глаз видит не набор из 24 картинок, а шлейф из смазанных изображений. Как добиться этого? Да все очень просто, нужно повысить частоту до приемлемой. Какая частота будет приемлемой? Все зависит от скорости и динамики объекта на экране. Еще раз повторю, глаз это аналоговая многоканальная система и к съемке с частотой в 24 кадра никакого отношения не имеет, ваш глаз не имеет затвора способного фиксировать мгновенные изображения. И все кто скажет что ему достаточно 24 кадров очень лукавят.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arclid,
    Вы сами сказали "Человеческий глаз дрожит с частотой до 90гц ". Нистагм это — непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты (до нескольких сотен в минуту). Так что вы для начала с собой определитесь
    Далее. Микротремор происходит с частотой 30-90 Гц и амплитудой 0.15...2.5 мкм и дает лишь вспомогательную информацию об объекте (расстояние и объем). Именно поэтому при одном закрытом глазе мы видим не абсолютно плоское изображение.
    В любом случае это все имеет очень отдаленное отношение к восприятию плавности. Попытка притянуть за уши герцы. Не более того :)
    Ответьте на простой вопрос. Вы в кинотеатре видите набор кадров или плавное изображение?

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 10:08 ----------

    Вот отсюда и родились 24фпс.Частота при которой любая динамика выглядит плавной. И я не пойму с чем вы спорите :)
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Вот смешные вы люди. Привыкли попугаями мерятся. И игровой комп для вас - это минимум i7 + видюха, способная тнуть самый современный 3Д шутер в разрешении 4К с частотой не ниже 100 кадров :d
    А для всех остальных - игровой, это тот, на котором можно иногда поиграть. При стандартном разрешении экрана, типа 1366х768 и настройах качества чуть выше среднего, получая 30 кадров в секунду...
    А по поводу тех же танков - их прекрасно тянула моя старенькая карта radeon 3850, которую я, год назад, обменял "фотографу", как раз для игры в танки.
    А по теме - выбирай максимально мощную дискретную карту. Процессора хватит для этих нужд любого современного :)

    Прохожу по ссылке
    - 18290 ... ??? А так, по характеристикам - хватит за глаза :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 11:42 ----------

    Вот это бы не советовал.... Ибо, менялся с фотографом как раз на такую карту (точнее, там был чипсет 620, но по сути, одно и тоже....)ю И менялся он из-за того, что танки на этой видюхе подтормаживали....

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 11:50 ----------

    А ты отключи, отключи их и жить станет спокойнее :)
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    :wow: Я в шоке! Сейчас 18200р, на момент написания был 14890р (ибо я по фильтру до 15 тыр. выбирал).
    Правильно люди говорят:
    Повторю тему топика:
    Собственно на вопрос многие ответили, теперь мне надо самому в нём убедиться, исходя не из FPS, а из оптимальности выбора. Если разницы я не увижу - то скорее всего мой выбор с мощным ЦП (ибо я не игрок), т.к. дольше ноут "проживёт" доапгрейда/замены. Но учитывая, что через N-ное время игры будут тяжелее, и возможно им будет мало HD4000 для запуска, тогда лучше дискретка HD 8570M (выбор 2), но не факт, что этой игре хватит Dual-Core B960, 2.2ГГц. Так что палка о двух концах.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Оставить панику. Я думал ты в Воло покупаешь. В воронеже он 14999 стоит :)
     
  22. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    i5, 8гб, GT330M, SSD - играть практически невозможно. FPS хотя и пишет большие временами, но заехал в кусты - и амбец. Так что или ноут или танки :) Возможно, с более мощным видео будет лучше, не пробовал.
    ЗЫ. Игрулина нереально тупа в плане многопроцессорности. Пробовал прогами раскидывать нагрузку на все ядра - становилось чуть легче. И при этом от проца зависит сильно.
    ЗЫ2. Игрулине не нрявятся АМД. По крайней мере процы. 945й феном ее не устраивает.
    ЗЫ3. Не ******.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    В данном ценовом диапазоне - нет мощных процессоров.
    Двух ядерный Intel Pentium Dual-Core B960 с частотой 2.2 ГГц и двух ядерный Intel Core i3 3110M 2.4 ГГц - по сути, равны в производительности. Может и3 будет чутка шустрее лишь за счет частоты....
    Для примера - вот широкий тест 155 процессоров на ixbt.
    http://www.ixbt.com/cpu/cpu-2011-itogi-final.shtml
    именно этих процессоров там нет, но есть аналогичные.
    Например pentium g2020 и i3 2100 с равной частотой. Почти во все тестах идут нос в нос....
    Так что, если возьмешь и3 - особой разницы для задела на будущее не будет :)
     
  24. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    ЕМНИП, и3 отличается от и5 в том числе и режимами экономии энергии и энергопотреблением, так что в ноуте - и3 не айс. В десктопе - по барабану.
     
  25. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Думаю дальше спорить бесполезно, вы не хотите понять, что мы видим не набор картинок.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    А с чего такое мнение ;)
    Если что - зрение, как таковое. Это, в больше степени - не галаза, как фотоприемник, а мозг, как система обрабатывающая информацию.
    Я не специалист в этой области (думаю, что и специалисты еще не полностью докапывались до истины....), но мозг обрабатывает информацию порциями.Поступает некоторая порция импульсов от сетчатки. Она обрабатывается и мозг получает картинку. Далее захватывается следующая порция импульсов и т.д....
    По сути и получаются те самые дискретные картинки, которые сливаются в непрерывное изображение...
    В частности, как доказательство - созданные искусственные глаза. Да, дают очень низкое каество картинки. Но они электронные изначально.Изначально формируют дискретное изображение, которое уже потом идет импульсами в мозг. И ни чего, все выглядит плавно :)
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arclid,
    Мы говорим о видеоизображении. Это самый что ни на есть набор картинок. Вы же рассказываете о том "как космические ракеты бороздят... ", но это не имеет ни чего общего с темой разговора.
    Так что да, спорить бесполезно :)
     
  28. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    дык я как бы об этом и писал, не?
    фпс всегда пляшет, но если он будет стабильно 60 или стабильно 120, я не поверю, что кто-то почувствует разницу. Так может тогда надо изъясняться корректно: что как раз при 60 фпс комфортно, а некомфортно становится, когда он резко просаживается?
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ОК, учту. Судя по характеристикам должен i3 получше быть (4 потока против 2 и смарт-кэш 3Мб против 2Мб)
     
  30. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Pashtet, Вам комфортно играть во что то с фпс 24?;)