1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    modcomp, главное процентов 30 % крайних за всю сумму сделки только по полному окончанию работ выплатить, чтобы был способ манипуляции строителями. Не вестись ни на какое нытьё рабочих и прорабов. Нужны бабки? Делаешь - получаешь. К сожалению я дико облажался по этому вопросу на текущем объекте )
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я вот так же иду на поводу... заплатишь аванс и думаешь, выгнать, так придут другие и будут нос ворочать, а переделывать дорого выходит и аванс не вернешь.
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    modcomp, ну следующий дом строить будешь выводы сделаешь, станешь матёрым заказчиком по фамилии Фигна*бешь-или-срокисорвёшь, по-крайней мере я на свой счёт так фантазирую
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У меня у начальницы ребята сейчас ставят баню, расчеты происходят по факту выполненных работ.

    У нас также делался ремонт в квартире. Иногда работники сами отказываются от аванса, забирают по окончанию полностью.

    Кстати вот вспомнила, нам кухню собирали (кухня маленькая) два парня, два дня с утра до вечера, пили колу и курили сигареты, отдали мы 21т.р., но не от балды, перед заказом кухни нам дали прайс на установку, какие работы сколько будут стоить. Оплата была по факту установки.

    На гардероб и прихожую мебель, давали аванс, но там и договоры были.

    А когда сделано хорошо, так и сверху хочется дать. Мы так дали премию плиточнику, ванну хорошо сделал, ровно, аккуратно.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на хитрую **** и *** с винтом есть.

    Знаешь анектота?

    -- да есть там шуба, есть -- только хрен ты ее найдешь :)
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, как раз-таки реально стать тем кто и лишний мешок волмы увидит. Поднимал я как-то ведомости ремонтные по квартире, так всё подробно изучив нашёл в оплаченных квитанциях и пару рулеток и правило и уровни. Где они? )) где-то у прораба, доставшиеся нахаляву. Вот тебе и доверие )
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    да эт классика жанра.

    Но все контролирвать невозможно. Про это и анекдот с шубой.
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, возможно, достаточно все закупки делать по проекту, а всё что туда не попало и горе прораб не заметил - прораб покупает за свой счёт. Ты один из тех кто считает что если ты вписался на работу с не очень большим бюджетом, то это даёт тебе право выполнять свою работу не настолько качественно, как еслиб она была выполнена с более высоким бюджетом. Это неправильная позиция. Деньги отношение к работе нифига не меняют. Если ты вписался на проект, значит цена приемлемая, значит и делать всё должен на отлично.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    т.е. не проектировщик, не сметчик, которые проект считают, а прораб?
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Маришка,телефон вашего кровельщика, увы, грит "абонент в сети не зарегистрирован"

    Седня-таки дошел до нас один кровельщик, увы, не русский. Видать, не кишлачный, разговаривает хорошо понятно и даже электронная почта у него есть (мы ему скидывали проект, он посмотрел и пришел), живет рядом. Сказал, что гибкую черепицу уже класть поздно, низя при таких температурах, предложил чем-нть укрыть и класть летом, но если захотим щас, то звонить.
    Пока каменщики докладывают, а мы закупаем лес, еще поищем русских. Если не найдем, мжт и придется согласиться. Мне тягостно с нерусскими работать... а уж мужу и подавно
    Звонило оч.много кровельщиков по моему объявлению, но они не пришли смотреть (хотя твердо обещали, что они хотят и могут это сделать, договаривались на встречу). Подозреваю это потому, что я сказала 2 грустные вещи "Предоплаты не будет, возможна поэтапная оплата" и " У нас есть специалист, ктр будет приезжать контролировать" или народ необязательный

    modcomp и сограждане-строящиеся, где вы лес хороший брали/ видели? (интересует не дешевле,а лучше) и OSB (осп)?
     
    Последнее редактирование: 05.10.13
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух, можно сейчас класть черепицу. Но можно и не класть. У тебя какой угол наклона? Можно укрыть подкладочным ковром и так оставить до весны. И денег меньше уйдет . На сайте высоты вся инфа
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    zyu-zik, в нашем случае и прорабом и архитектором тебе быть так что вся ответственность будет на тебе :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 12:48 ----------

    Винни Пух, не надо по телефону озвучивать этого, ничего просто не обещайте и говорите что на месте обсудите
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Угол наклона по одному коньку 47,5 градусов, по второму - 33,5 градуса

    И я вот тоже думаю, мжт пока не утеплять... и утеплитель не покупать и на работы по утеплению не тратиться, а то с деньгами такая жопа. Я седня ходила в банк, хотела вместо потребительского сдать доки на "кредит на строящееся жилье", ибо на потребительском процент совсем большой. Вобщем 4 часа в очереди и в итоге оказалось, что на строительный кредит мне не хватает одного документа - сметы. хз где ее взять...

    3,14-2,71,а что по Вашему лучше - аэраторы или вентокошки под коньком?
     
    Последнее редактирование: 05.10.13
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Лес брал на Ангарском, хоть и сыроват, но ровный и не темный (6900р/м3), а ОСП сначала взял Кроношпан (490р.), но качество смутило, сдал и взял EGGER (немец), дороже на 80 руб., но зато качество получше.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 18:42 ----------

    есть сметчики, которые считают усе по программе. Берут около 5 тыс. за услугу.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 18:44 ----------

    Насчет класть или нет, так еще будут теплые дни, во вторых можно по ОСБ пленку (а лучше банерную ткань б/у) скобами и планками пристрелить и до весны оставить...
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    :hah:
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Вот фото кроношпан после 3 - 4 дождей http://s002.radikal.ru/i197/1206/d1/fe924deda201.jpg
    http://s015.radikal.ru/i333/1206/de/081d63c92360.jpg
    Примерно такой был и в Еврострое, поэтому отказался. Европейские Egger и Glunz - считается лучшим из поставляемых к нам. Bolderaja и Kronopol (Польша) - среднее качество. Канадское совсем не советуют брать, т.к. завозят только interior , а продается как exterior (после замачивания вспучивается почти в 2 раза). Украинская так же после дождя ведет себя не предсказуемо...

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 21:44 ----------

    и кто подскажет гладкой стороной надо вверх или шероховатой... на каком то сайте прочитал, что спецом выпускают одну поверхность шероховатой, что бы не скользили кровельщики, но гладкая вроде надежнее должна быть (в плане влагостойкости)

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 21:46 ----------

    Я вот то же утеплять буду апосля. Пусть просохнут страпила, да и дом пока отделается, пока отопление проведу, что зря утеплитель будет мокнуть и портится.
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а какая толщина? и где нашли?
    мы собрались покупать 12 мм толщиной. Так самая низкая цена, что я видела - 675 руб за лист, это толщиной 12 мм (лист 2500 длиной)
     
  18. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    Сами нарисуйте, сбер принимает. Тупо табличка "материал-количество-цена-стоимость"



    Это те, которые "зеленые щиты, с желтой елкой" доска/брус дешево?
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а смысл брать 12мм. на сплошной ковер...хотя конечно чем толще, тем лучше :), гвоздь лучше будет держаться и обрешетку моно реже чем через 30см. 9мм Кроношпан моно взять на Тулака (Еврострой скидку запросить) или в Технониколе (так же со скидкой), а EGGER (9мм) брал в Билдже, на Тулака. Цены называл по листу 2440мм. так что за лист 12мм и длинной 2500 вполне нормальная цена.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    при таком уклоне подкладочный ковер по всей плоскости не трубуется, только по краям. Но если ты покроешь по всей поверхности, то можно не заморачиваться черепицей и отложить до весны. То же самое со свесми и отливами.

    И если не собираетесь топиться зимой то и утеплитель не нужен.

    Все это позволит съкономить куль денег -- точнее, перенести траты. Затратить чуть больше придется на ковер, но оно и надежнее будет, двойная гидроизоляция.

    9 мм ОСБ на крышу более чем достаточно.

    Коньковый аэратор или окно на чердаке и то и то хорошо работает, но окно на чердаке возможно если крыша утеплена по потолку, а не по скатам.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2013 14:49 ----------

    Но писюлятина в том, что на столь малый объем вообще никто не подпишется :(

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2013 14:51 ----------

    из Москвы спецрейсом финский привозил :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2013 14:58 ----------

    вот как купит у тебя прораб что нибудь за свои, так и напишешь.

    Есть два варианта контракта -- под ключ, иждивением подрядчика, и иждивением заказчика.

    В первом случае цена за объект твердая, а сметы как таковой может и не быть -- например, определена за кв. м. В таком случае ясный пень заказчика не волнует что там надо комплектовать, почем где закупается и как доставляется на объект.

    За исключением что сам не возжелает что нибудь энтакого.

    А если заказчик взялся комплектовать, то значит и должен поставить все что нужно, а если что и забыли, то расклад такой. Ни один суд не обяжет поставлять неучтенное кроме заказчика.

    Если эту работу выполнял проектировщик или сметчик, и оне что то забыли -- в лучшем случае можно от них отсудить неустойку за некачественные работы, в пределах нескольких процентов от уплаченной им денег, но никак не полную стоимость материалов.
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ага, муж такж сказал

    то-то и оно :(

    точно-точно? а че все делают 12 мм в мансардах? "Мне надо посоветоваться с Михал-Иванычем"...


    окошко можно еще сделать между потолком и коньком. Утепление у нас наверное буит по скатам до потолка и по потолку...ну... нинаю как понятней выразить мысль...

    большое спасибо за дельные советы
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ясно. Окошко можно в таком случае. Главное что бы был обеспечен свободный ток воздуха, от свесов вдоль стропил, до оного объема. Минимум 5 см. зазор. Ветрозащита никакая не нужна, я серьезно -- в Америке ее не ставят.

    Кто все 12 мм? вот тут уже посоветовали 9. В офисе Маталлопрофиля стоит модель домика, там на стенах 12 на крыше 9. Можно не ОСБ а фанеру если найдешь дешевле.
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если мне память не изменяет, там ендовы дофига. Их по любому застилать, а значит и примыкание к ним, чтобы не затекало. Тогда до весны...
    Понял, ты не имел ввиду так до весны оставлять.
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Подкладочный ковер очень не дешевая штука... 70-90 руб. м2, он тонкий и его надо бить гвоздями или промазывать клеем, что то же недешево. А если брать самоклеющий то он выходит уже 150 руб. за м2. Т.е. на 200 м. 30 тыс. руб. если самоклеющий и 20тыс. если пробивать гвоздиками и проклеевать битумным клеем (и ждать когда через гвозди потечет влага...)
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки края, коньки и ендовы по всякому ковром накурывать. Так что прибавка не такая уж и большая, в десятку максимум
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    фанера полюбому будет дороже (если про ФСФ речь), и дождиков она боится больше, хотя гвозди в ней держаться лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2013 23:59 ----------

    Что считать коньковым аэратором? если аэратор RIDGE MASTER, то у него есть несколько недостатков, один из них что его накрывает снегом и затруднено прохождение воздуха. http://www.forumhouse.ru/attachments/380481/ и http://www.forumhouse.ru/attachments/380482/ Так же он хорошо работает при двухскатной кровле и если проходит по всему коньку (и если правильно организован воздушный зазор с помощью контробрешетки), моно и самим изготовить по типу http://www.forumhouse.ru/attachments/380038/ .
    А если http://diana.kiev.ua/data/filestorage/pages/images/deflektoru/12.gif коньковый дефлектор, то он только на ограниченое пространство расчитан, поэтому приходится ставить несколько.
     
    Последнее редактирование: 07.10.13
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Посмотрела видео на сайте производителя - [ame]http://www.youtube.com/watch?v=HiaHtkhx7cU[/ame]
    Под нашу черепицу (джаз коррида) нужны:
    - OSB - 12 мм - при шаге стропил 60 см (9 мм можно только при шаге стропил 30 мм)
    - подкладочный ковер по ВСЕЙ поверхности
    Продолжение видео для тех, кто строится:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=wRNw8dnjA1U[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Sao030bh354[/ame]
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    уточнение, не страпил, а обрешетки, которую вы будете все равно набивать. ОСБ же не на страпила будете ставить? :)
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Еще одно уточнение: стрОпила.
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Достаточно ли будет покрыть подкладочным ковром ANDEREP BARRIER, ANDEREP PROF и оставить зимовать крышу?
    Возможен ли вариант использовать только ANDEREP BARRIER по всей кровле , чтоб не прибивать гвоздями ANDEREP PROF и также остаться зимовать с ним?
    вона как трудно самим думать, пока кровельщики не нашлись...