1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Атеизм приравнен к экстремизму

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Berman, 03.04.13.

  1. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Последняя антирелигиозная пропаганда,была,насколько я помню,в хрущёвские времена,против баптистов,хлыстунов и ещё против каких то сект.В семидесятые,было тихо,да и не с кем было то воевать.На весь город было две церкви,молодёжь,практически в церковь не ходила.Старообрядцы,те вообще были в подполье,они собирались в домах и там молились,на глаза властям не лезли.В настоящее время,нападок на церковь,от официальных лиц,я не слышал,но я не слышал и агитации,в пользу религии ни от каких либо лиц.Власть должна быть вне религии,у нас светское государство.Самое маленькое должностное лицо не имеет право, находясь на рабочем месте, высказывать свои религиозные или антирелигиозные чувства.
     
  2. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Хм, а почему тему не переименуют? Тут атеизмом и не пахло.
    Предлагаю название "Правовые последствия использования каббалистики в экстремистских целях" :d
     
  3. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    А что это за хрень такая,кабалистика.Я слышал,что в ней состоит Мадонна.Так звёзды,куда хошь,залезут ради пиара.
     
  4. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Сочинять определение лень, простите, скопипастил: "Кабалистика - это средневековое мистическое течение в иудаизме, применявшее магические ритуалы и гадания."
    Погуглите, если интересно, конечно, «пульса денура». ИМХО, "ноги" сабжа растут оттуда...
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Старый Олег, Каббала - это система религиозный знаний, которые передавались в том числе устно определенной категории лиц, т.е. не всем.
    Для того, чтобы ей заниматься, нужно хорошо владеть письменными источниками.
    Я лично думаю, что это офигенная тренировка для мозга и очень интересная штука, но никакого отношения к той ерунде о "пожеланиях смерти Кириллу" она не имеет (это элементарная логика).
    Вот развернутое описание http://toldot.ru/tags/kabbalah/
     
  6. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Смотрим Матфея 26:65,66. "Тогда первосвященник разорвал на себе верхнюю одежду и сказал: "Он (Иисус Христос) порочит Бога! Зачем нам другие свидетели? Вот! Только что вы слышали слова, порочащие Бога. Что скажете на это?" "Он заслуживает смерти",- ответили ему".

    Также: "Видя, что ничего не помогает и что, напротив, возмущение только растёт, Пилат взял воды, вымыл руки перед народом и сказал: «Я невиновен в крови этого человека. Смотрите сами». И весь народ сказал в ответ: «Его кровь на нас и на наших детях». Тогда он освободил для них Вараавву, а Иисуса велел высечь и затем отдал его, чтобы его казнили на столбе".

    Какой вывод?
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Vic, логичный - Синедрион не стал судить Иисуса, "машиахов" тогда пачками ходило, наверняка практика правоприменения уже существовала, но действовал на опережение - не стал давать поводу поиздержавшемуся Пилату в рамках контртеррористической операции разграбить Храм и сдал бунтарщика сам римским властям. Которые его в печали и казнили. Только печаль была связана с другим.

    А вот в следующий раз, после очередного очередного "машиаха", Храм таки разграбили.
     
  8. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ЯнекРут, зачем ругаться? Хотите занять достойное место в рядах? :)

    И кстати да, именно благодаря глупой советской пропаганде мы сейчас маэм, шо маэм. Вместо понимания люди просто сменили догму. Ну а затем догма стала неактуальна и всё вернулось к старому порядку.
     
  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    никто даже не думал ругаться.
    закон маятника. ему подчиняются в основном глупые люди. умные стараются держаться в стороне, чтоб не зашибло.
     
  11. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    предлагаю атеистам в свете обсуждаемого закона зарегистрировать общину верующих в полное неверие. это дас атеистам право на религиозные переживания, которые так легко задеть :d
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ЯнекРут, для того, чтобы по-правильному оскорбляться, административный ресурс нужен. Без него не покатит.
     
  13. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    оскорбляться можно и без административного ресурса. вот двушечку оскорбителям влепить без адм.ресурса действительно сложновато будет
     
  14. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а самое страшное, что граждан одной страны поделили на два сословия, чувства избранных оскорблять нельзя, а всех остальных "кухаркиных детей" наверное, можно...

    теперь в России узаконена дискриминация на основе религиозно-чувственной исключительности одного слоя населения, ура, господа, ура!
     
  15. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    kenzo, обрати внимание на сообщение №101. согласно закону, после объединения атеистов в секту верующих в полное неверие, их чувства утончаются и нервы оголяются до предела. :gigi: и любой бородатый мужик в женской одежде может нечаянно оскорбить их. этим надо пользоваться. если уж пошел театр абсурда, то надо довести его до конца.
    самое страшное не то, что граждан разделили. так всегда делали и всякая власть. потому что за борьбой, с врагами народа, либерастами и прочими не видно ошибок самой власти. страшно, то что когда власть наиграется с РПЦ, "титульной" религией может стать любая другая. вчера мы узнали, что буддизм - это наше все, например.
     
  16. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    вы Паук из Коррозии металла?
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    неуместное оценочное высказывание с неприемлемым сарказмом
    к чему?
     
  18. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    А попов разве кто-то во время светского государства судил лишь за то, что они верят в кого-то там на небесах? Ну ни как не понятна мне логика этих, которые когда-то из-за христианских разборках на Колыме лес пилили, а сейчас других хотят отправить тоже за другие мысли, отличные от них.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2013 22:24 ----------

    Что значит "атеистическая пропаганда"? Если опровергнуть тот факт, что Земля плоская согласно библии, это разве будет считаться пропагандой безбожия? Чем магометанская религия отличается от христианской? А христианские боевики разве не нападали/нападают никогда на не их сторонников? Что за двойные стандарты?

    А ПР не полезли в мечеть лишь потому, что у нас не мусульманская религия согласно кремлю стоит во главе страны, а православие. И не видно что-то по тв их так часто во время своих праздников, в отличии от первых лиц кпсс, ой, рпц активно пиарящих нашего царя, ой, президента.

    Теперь понятно вам надеюсь на счет ПР и их концерта в главном торговом зале всея Руси?
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Если на вас завели дело по "оскорблению чувств верующих" ...

    11/04/2013 08:36
    Оригинал взят у irwi99 в Если на вас завели дело по "оскорблению чувств верующих" ...



    Инструкция - как поступать, если на вас завели дело по "оскорблению чувств верующих":
    1) пишите заявление о закрытие уголовного дела за отсутствием пострадаваших; это от следователя потребует заявлений от так называемых верующих заявлений в письменном виде.

    2) пишите встречное заявление о клевете, сообщение о заведомо ложном преступлении, о лжесвидетельстве и мошенничестве с целью использовать судебную систему с целью обогащения.

    Установление факта, что человек является пострадавшим согласно УПК должно быть основано на экспертизе, в основу экспертизы должно лечь научное исследование.

    3) Если верующий относит себя к православию или христианству, просите его процитировать евангелиe от Матфея глава 17 стих 20, где четко указывается критерий по которому человек обладает верой, т.е. является верующим, а именно - человек должен обладать телекинетическими способностями и двигать горы или хотя бы исходя из пропорции горчичное зерно - гора, постоянная планка (минимальный размер во вселенной, т.е. и для веры) - кирпич весом 1 кг 600 грамм. Требуете проведения научной экспертизы по сдвиганию силой слова или молитвы этого кирпича в суде.

    Если человек не может этого сделать - значит он никакой не верующий со всеми вытекающими последствиями как для вас (вы оправдываетесь), так и для так называемого верующего - тюремное заключение за заведомо ложный донос, лжесвидетельство и мошенничество.

    http://www.facebook.com/alexander.rodin.5/posts/174275922727986
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, я бы посмотрел на такой процесс %). И у меня есть подозрение, что такая линия защиты бы не прокатила.
     
  21. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    lange , хо-ро-шо :p
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    сможете смоделировать основания суда по неприятию такого аргумента?:)
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange,
    Вы это как-то непатриотично написали, без веры в систему правосудия, по-моему :). Наш суд сейчас что угодно смоделировать сможет, от признаков веры до нанопыли ценой в несколько миллионов.
     
  24. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Есть еще ЕСПЧ. мне вот интересно, сколько за двушечку ПР отожмут? стоило хоть? кстати уже по УДО могут выйти.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я без политики))
    меня интересует чисто текст
    ну вот люблю я всякие казенные обороты речи :)
     
  26. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
  27. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Недосуг мне, но не могу не запостить.
    А это оскорбление или наоборот-от всей души? Благоустройство придомовой территории.
    [​IMG]
    :spider:
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве, интересный синтез православия и язычества ^_^. Недавно тоже нечто околопасхальное видел - не то грибки, не то [censored] :)
     
  29. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    рассматривая процесс клерикализации общества, можно выделить некоторые составляющие, вызывающие отторжение у любого здравомыслящего человека, не углубляясь в юридические и правовые аспекты.

    первый фактор, вызывающий удивление, заключается в отрицании представителями конфессий любого другого знания кроме "богоданного". неприятие доходит до того, что вполне невинные развлечения вроде "Дня Нептуна" даже "прогрессивными" представителями конфессий рассматриваются как "языческие" и следовательно вредные, не говоря уже про современную музыку, искусство, науку, и прочее...

    второе, что выясняется в спорах и дискуссиях, - представители конфессий последовательно отстаивают точку зрения на завершенность познавательного процесса, - всё уже открыто, всё записано в священных писаниях, вся вселенная заключена в промежутке от сотворения до апокалипсиса. И если что-то и следует изучать. то только то, что записано в священных книгах (теология).
    третье - первостепенное значение поведения, соблюдение ритуалов - считается достаточным совершать действия в соответствии с прописанными правилами, чтобы считаться "благопристойным" человеком.

    четвертое - "закон божий", правила конфессии, прописанные в "священных" книгах, - выше и ценнее государственных законов и светских норм, они не подлежат пересмотрам и обсуждениям. в связи с этим положением конфессии присваивают своим руководителям статус высших моральных авторитетов, а всем служащим конфессий - статус носителей некоей "высшей", и "традиционно" ценной нравственности.

    это в совокупности создает конфликты в семье и обществе, негативно влияют на правовые и общественные процессы, а также создают феномен личности с религиозным мышлением, зависимой морально и физиологически от принятого конфессионального мировоззрения.
    такие личности не способны в силу вышеизложенного понять, что существует другой способ мышления, в котором отсутствует феномен сверхъестественного существа, управляющего всем. они переносят своё мировоззрение на других и считают атеизм тоже религией (многие даже тут на форуме атеистов в подобном обвиняли), поскольку не допускают в мышлении сомнения, свободы от догм, сравнительного анализа и прочих атрибутов рационального мышления.
    возможно, что подобное мышление жизненно необходимо некоторым согражданам, оно является их способом существования, преимущественно иждивенческим, им просто необходима некая моральная опора, авторитет, подсказка. возможно, такой способ мышления является частью личностного роста, и, в силу каких-то факторов, дальнейший личностный рост и восприятие других способов мышления и жизни становится невозможным. то что является личным свойством отдельного человека, становясь групповым признаком и общественным явлением, начинает влиять на развитие общества и государства.
    внерелигиозное образование и воспитание дает гражданам возможность выбора в дальнейшем собственного мировоззрения. а э в свою очередь дает конкурентное преимущество всему обществу.
    религиозное мышление порождает иждивенчество, невежество, разделяет людей на "верных" и "неверных". к сожалению оно существует и точно не спасет государство и общество от распада, как не спасло "богоизбранный" народ и самодержавие в 1917 году
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ЯнекРут, я бы всё-таки не стал обобщать религиозное мышление до мракобесия и инфантилизма. Те же самые проблемы мышления, понимания, что существуют и иной взгляд на вещи, и прочая, и прочая, присутствуют и у людей с околонаучными воззрениями - подменяется объект веры, разве что.

    Религиозное мышление - это отношение к миру как к живому существу. Это наблюдение за собственным состоянием и попытка разобраться в том, что же "я" такое, не на уровне психологических абстракций, а на уровне образов и идей, порождаемых переживанием как самобытия, так и созерцания мира.