1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повышение цены на содержание общего имущества

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Мариана, 05.04.12.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Наш дом (собственники, имеется в виду) в прошлом месяце, на собрании решили тариф за содержание общего имущества не повышать, хотя УК просила поднять на 12%. Протокол отправили в УК. В платёжке, которую принесли на днях, тариф за содержание ОДИ не повысился.
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Очень интересно. Поделитесь опытом.

    Что у Вас за УК?

    Каков Ваш тариф на содержание ныне и каков он для домов вашего уровня благоустройства по постановлению Администрации (или кажите вашу планировку, я сам по Постановлению посмотрю)?
     
    Последнее редактирование: 03.08.12
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Всегда, пожалуйста.
    Вот оборотная сторона платёжки за июнь. Может и у вас есть такая же, да, Вы внимание не обратили?
    УвСоб.jpg
    По Постановлению я смотрел наш дом подпадает под тариф 20 с лишним рублей. У нас был тариф 14 с лишним рублей. УК нас просила повысит его на 12%, но мы повышать не стали.
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    14 было по прежнему Постановлению или в платежке по тарифу УК?
     
  5. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    продолжение...теперь насчет установление размера платы органами местного управления.
    ===================================================================================

    Согласно ст.18 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации должен до 1 мая 2008 года провести открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано.

    "Правила содержания общего имущества" утвержденные Постановлением Правительства РФ оговаривают только два случая когда ОМС может установить размер платы за СиРЖП:
    п.34: В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения....устанавливается ОМС....по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации. (корреспондируется с ч.3 ст.156 ЖК);
    п.36: В случае если собственники помещений на общем собрании выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения... устанавливается ОМС...в соответствии с ч.4 ст.158 ЖК РФ ... исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    Все, точка! Других случаев для установления размера платы за содержание у ОМС нет!...

    Учитывая вышеизложенное, делаем вывод:
    1) Установление ОМС размера платы за содержание для собственников ДО ПРОВЕДЕНИЯ открытого конкурса является незаконным.
    2) Установление ОМС, после 1мая 2008г, размера платы за содержание для собственников отличающегося от размера платы указанной в конкурсной документации - тоже незаконно.

    Данная позиция подтверждается разъяснениями Минрегиона: письма №№ 6093-АД/14, 6174-АД/14, 6177-АД/14.
    ===================================================================================

    Что делать?...

    Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

    Согласно ст.16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к:
    1) повышению, снижению или поддержанию цен (тарифов), за исключением случаев, если такие соглашения предусмотрены федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

    На основании этого ПИШЕМ (не звоним!) заяву в УФАС с требованием административного производства и штрафов по ст.14.9 и ст.14,32 КоАП РФ...Штрафы солидные - мало не покажется!
    А потом заявление в УО о перерасчете, да всем домом...

    Для моральной поддержки: hhttp://realtfin.com/pages/info/?group=3&id=182ttp:// "В Алтайском крае судами удовлетворено более 40 заявление на необоснованное увеличение платежей за содержание и техническое обслуживание общего имущества. По инициативе органов прокуратуры Омской, Саратовской, Амурской, Мурманской, Челябинской областей по аналогичным фактам руководители управляющих компаний привлечены к административной ответственности, дела направлены в суд."
    Это что бы не говорили что, мол, "все это бесполезно". Работаю органы и суды, работают!

    ЗЫ. Еще раз пардон за длинный пост, но под лежачий камень вода не течет. Надо бороться, иначе будут доить не переставая!
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    По прежнему Постановлению сколько было не знаю, а в платёжке было и остаётся 14 руб.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Пришла квитанция за июль. Повышение стоимости услуг по содержанию общего имущество подорожало с 700 до 800 рублей. Считаю, что относительно по-божески - 14%.
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Судя по тарифам Администрации, в прежнем Пос-и у Вас было около 18 руб., ибо щас повысии на 12 процентов и у Вас как вы говорите ныне по Постановлению 20р. с копейками. А в платежке было 14 при 18 в Постановлении. Значит УК вполне может содержать дома за плату меньше чем в Постановлении. Это замечательный факт, опровергающий отговорку Администрации, что мол за плату меньшую, чем по Постановлению, УК не может качественно содержать дома и вполне может Вам урезать часть услуг.

    Спасибо.

    Рамангер,
    у меня собственно какие опасения есть:
    УК после моих активных действий может пойти на хитрость и повесить на подъезде объявление, что мол УК отказывается от управления Вашим домом в связи с действиями Иванова И.И. (меня), которые не позволяют это управление продолжить. Типа отныне занимайтесь сами своим управлением со своими тарифами.

    Бабки ж меня съедят, ибо наш народ не любит быть обманутым, но еще больше он не любит быть брошенным, как говорится "лишь бы не было ****ы".

    Далее, если мы не создаем ТСЖ, мы обращаемся в Администрацию с просьбой провести конкурс на выбор УК. Новые УК предлагают цену договора, равную, например, тарифу муниципалитета или ЧУТЬ ниже для конкуренции (такой вариант исключать нельзя). Те же лица - вид в профиль. Стоит ли все это мороки.

    Хотя конечно если есть УК Дзержинского с 14 рублями против 20 по Постановлению, то экономия составит от 200 руб. в месяц, это для бабок прилично.

    Ну что ж , будем мягко действовать.
     
  9. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    странный совет, УК как раз этим и оперирует, что домофон и есть общедомовое имущество, потому и платите, даже если не ставили, хотя собрания и решения собственников не было.. Так на каком основании строка "домофон" неожиданно появилась в платежках? :)
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Есть еще и такая "фишка", но пока ее только пробую: каждый элемент ОДИ подразумевает работу с ним в рамках обязательных или дополнительных работ, начиная от уборки подъездов и профилактических работ по инженерным сетям до замены элементов на новые (каналюка например).

    Лично в моем договоре управления про "ТО домофона" ни слова, т.е. взымается плата за работу, которая прямым договором управления не предусмотрена, а дополнительных соглашений и договоров собственники не заключали.

    Это вопрос некорректных начислений, которыми ныне ведает Роспотребнадзор, написал туда, жду ответа.

    В состав минимального ОДИ изначально входит перечень имущества, построенного на год сдачи дома в эксплуатацию. Все остальное (домофон, видеонаблюдение, КПП, стоянка и т.д.) ВПОЛНЕ подразумевает дополнительную строку в платежке, если на иное не согласилась УК. Поэтому включение домофона в ОДИ от проблемы не избавит, 30р. плавно перекачуют в СиРОДИ.
     
  11. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    не надо божий дар и яичнецу!!!
    Речь о ГВС !!!
    а что туда входит???

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2012 04:46 ----------

    вот вариант!
     
  12. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Нет, уважаемый arbuzik, народ ЛЮБИТ быть обманутым. Ведь что бы не быть обманутым надо хоть что-то делать. А статус "обманутого" позволяет сидеть и горевать, просто так. И повторять мантру обманутых - "все бесполезно...". Для народа очень комфортно состояние "*опа в вазелине"...

    Вот и akrivcovа нахлобучили, а он и рад что с ним обошлись
    и всего лишь на "пол-шляпы" полюбили, а не по самые гланды...

    Народ имеет такое ЖКХ, которое заслуживает (с) не я.
     
  13. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    RomAnger, а ты должен сидеть!
     
  14. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Так в том-то и фокус, что когда домофон включён в состав общедомового имущества, то никакой дополнительной строки в платёжке появиться не может, т.к. строка содержание общедомового имущества в платёжке уже есть.

    Если жильцы хоть сколько-то активны, то будут утверждать тарифы на содержание общедомового имущества сами и не дадут значительно повышать стоимость обслуживания, а это сподвигнет УК заключать договоры с домофонными компаниями на более выгодных для себя условиях, т.е. по более низкой, чем 30 руб., цене.
    Вопрос доходности обслуживания домофона весьма интересен. В подъезде хрущёвки 15 квартир и домофонщики его обслуживают, значит выгодно (даже при условии, что не все платят), а в 16-ти этажке 80 квартир... Так какова же себестоимость обслуживания? Если 15 квартир в хрущёвке умножить на 30 руб. получаем 450 руб. Т.е. сумма достаточная для обслуживания одного домофона. Теперь эту сумму в 450 руб. разделим на 80 квартир 16-тиэтажного дома и получим 5 руб. 60 коп.
    Не нужно на меня бросаться и говорить, что расчёт неверный. Да, расчёт приблизительный и где-то ошибочный, но ошибочный не в ШЕСТЬ раз - это точно. Вот и пусть УК как оптовый покупатель услуги домофонной компании договаривается об оптовой цене, скажем в 10 руб., с квартиры и включает его в строку "содержание общедомового имущества".
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В Волжском горожане платили управляющей компании за надуманные услуги
    http://v102.ru/news/35332.html
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вопрос такой:

    если по материалам уголовного дела доказано, что директор УК незаконно выписала себе премий на 1 млн руб, с каких домов из графы "СиРОДИ" сколько в эту сумму вошло - в деле есть. Могут ли собственники жилья обратиться в суд с требованием взыскать соответствующую сумму с виновника в пользу жителей, например, в коммунальных платежах сделать перерасчет?
     
  17. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    могут.

    нет.
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если суд удовлетворит наш иск, как технически оформить возврат, каждому пострадавшему собственнику на сберкнижку? Ведь у дома лиц.счета нет? Кроме перерасчета ОБЩЕГО решения не вижу?
     
  19. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    arbuzik, я это... имел в виду, что обратиться то с иском могут (почему нет? и не с такими исками обращаются :)), а вот

    это вряд ли. И перерасчета платы за СиРЖП по причине воровства средств, которые принадлежат уже не вам, а УО (коммерческой структуре) законодательством не предусмотрено.

    И вообще, вы не в ту сторону копаете. Какое вам дело до движения средств внутри коммерческой организации? Это вещи второстепенные...

    Вам, как потребителю должно быть важно одно - получать качественные услуги. Вот ЭТОГО и надо добиваться!
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот мой другой друг, не тот, что с рекламой связывался, очень пассивен в вопросах ЖКХ, считая, что если он платит УК, а УК САМА взяла обязательства управлять домом за плату, т.е. содержать его в надлежащем состоянии и обеспечивать бесперебойность в подаче ресурсов, то УК ПО УМОЛЧАНИЮ (ибо взяла обязательства) должна выполнять ВСЕ ТО, ЧТО ПРОПИСАНО правилами содержания, постановлениями и другими НПА.

    Если контора своровала деньги ( а как мы знаем тариф на СиРОДИ "ОБОСНОВАН УК ОТ И ДО":)), значит она уже не сможет выполнить свои обязательства в должном объеме, значит пусть возвращает деньги.
     
  21. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Ерунда...
    Отсутствие денежных средств НЕ исключает ответственности УО за неисполнение взятых на себя обязательств (ст.401 ГК РФ).

    Основание?...
    Законодательство предполагает лишь снижение размера платы за СиРЖП в случае оказания услуг ненадлежащего качества.
    Причем, факт оказания услуг ненадлежащего качества должен быть зафиксирован в установленном жилищным законодательством порядке.

    Все... Ни о каком полном "возврате денег" речи идти не может.
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Может кому будет интересно почитать из практики проверок ГЖИ одной из УК Кировского района с составлением протоколов и за влажные подвалы, и за неудовлетворительное состояние балконов, и за отсутствие документов длительного хранения, и за фасады, и за продухи и т.д.

    http://ukndk.ucoz.ru/ndk/priv_admin.html
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Романгер, пока не срослось.

    На жалобу наказать УК и сотрудников Адм-и в связи с односторонним повышением платы на СиРОДИ в связи с повышением тарифа для нанимателей, в ответе УФАС по ВО написали, что не усмотрели состава нарушения закона "о защите конкуренции" при одностороннем повышении платы за СиРОДИ УКашкой в СВЯЗИ с повышением тарифа для нанимателей, мотивировав тем, что при соглашении ... Админ-я должна получить какую-то выгоду, а вот ее как раз усмотреть и не удалось.

    Что касается "разрешения" Администрацией применять тариф для нанимателей, то они же мол НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ, а рекомендуют, следовательно нет понуждения.
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я мягко говоря в ШОКЕ:

    1. писал в свою УК с запросом о предоставлении информации о состоянии конструкций, инженерных систем, помещений подвала. В ответ: - состояние удовлетворительное.

    2. позже посетили подвал официально с представителем УК, много чего нашли: блохи, течь канализационного стояка, дырку в трубопроводе отопления, забитую чепиком, подтопление вследствии течей грунта и фундамента и т.д. Написал требование устранить.

    3. ввиду отстутсвия писем о выполнеии требований пишу запрос на повторный спуск в подвал в целях контроля выполнения мерпориятий. В ответ: ФИГ вам, не пустим.

    4. звонил (пока только) позвонил в ГЖИ по факту ограничения доступа УКашкой. Ответ: все правильно, Вы - собственники не должны туда лазить. Пишите запрос в УК о предоставлении Вам информации о состоянии систем, наличии блок и т.д.

    5. ГЖИ говорю, они мне ответ прислали, что все удовлетворительно и БАСТА. А когда я лично спустился, то выяснилось, что много чего неудовлетворительно. Как мы-жильцы смогли это все выявить, если бы лично не спустились туда ЛИЧНО? В ответ ГЖИ говорит: НИКАК. Лишь только по факту наличи блох в квартире, пара из подвала (если отопление прорвало), течи из подвала (если канашку или водопровод прорвало) и т.д. Т.Е., ПО ФАКТУ АВАРИИ. Но УК исполняет работу нетолько по факту аварии, но и по содержанию ОДИ, а как тогда можно контролировать качество работ, если НЕ ИМЕШЬ ПРАВО ПОСМОТРЕТЬ ЭТИ САМЫЕ РАБОТЫ ЛИЧНО.

    6. По ГК РФ потребитель имеет право в любой момент на любом этапе проверить ход работы, качество работ и т.д. А если содержание и ремонт осущесвляется круглые сутки, значит в любой момент я имею право контролировать эти работы. Вот думаю, то ли правда не имеем права, то ли ГЖИ лукавит. Хотя по п.5.ст.161.1. Совет МКД осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.
     
  25. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    Да, гав...о наше государство! Наплевать ему на жителей глубоко. Я неоднократно писал жалобы. Вот недавно накарябал в ГЖИ - они отмазались путем пересыла моей жалобы в Роспотребнадзор (типа, не в ихней компетенции). Из РПН прислали отписку, в которой сообщили мне, что я могу подать в суд на УК (вот, блин, открытие сделали!). На фиг они вообще тогда нужны, эти дармоеды! Написал в прокуратуру - такая же хрень, прислали отписку, что моя жалоба переправлена в департамент ЖКХ города Говнограда. Я безумно рад этому!
    ЗЫ: перевешал бы всех на фонарных столбах.
     
  26. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А кто Вам мешает??? Или только попиз.....???
     
  27. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Пустая трата времени.

    Уроды...
    Во1, не лазить, а осматривать.
    Во2, гражданские права могут быть ограничены только федеральным законом (ч.2 ст.1 ГК РФ).
    Какой ФЗ ограничивает право собственника на осмотр СВОЕГО имущества???
    Пусть назовут данную норму.
    Пишите заяву им, пущай отвечают письменно...

    Очень даже КАК...

    Правила содержания общего имущества №491:
    "11. Содержание общего имущества... включает в себя:
    а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;...
    ....13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы..."

    Так гласит закон...

    Теперь про ГЖИ.
    Напомню, что согласно административного регламента (приказ ГЖИ от 25 июня 2010 №30) функцией ГЖИ является государственный контроль за использованием и сохранностью жилфонда, соблюдение правил содержания общего имущества собственников помещений МКД.

    Согласно того же регламента, исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с ПП-491 и ПГС-170.

    Данные НПА являются обязательными для исполнения как для ОМС так и для УО.

    Теперь обратим взор на ПГС-170:
    "4.1.14. Входные двери в техподполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда и у жителей близлежащей квартиры (о чем должна быть соответствующая надпись), двери должны быть утеплены, уплотнены и обиты с двух сторон кровельной сталью."

    Как должны содержаться другие элементы дома (система отопления, канализация и пр.) написано там же.

    Так что пусть свои ответы про "никак" ГЖИ засунет себе в... об этом не буду.

    Вобчем, пишите заяву в УО о направлении их представителя (указать время и дату) для составления акта о нарушении качества выполняемых работ по содержанию/ремонту ОИ.
    Не придет представитель - составляйте акт совместно с тремя соседями, подписывайте, фотографируйте и прикрепляйте к заяве в ГЖИ с просьбой о проверке указанных фактов в вашем присутствии. Не помешает копию заявы направить в прокуратуру.

    В топку СоДом...
    Вы- Потребитель, и можете отстаивать свои права без привлечения различного рода колхозов и их председателей.
    ЗоЗПП вам в помощь, в частности ст.29 в полный рост.
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну я снова в шоке после общения с ГЖИ. В общем ситуация следующая обсуждалась: каковы механизмы понуждения УК делать свою работу качественно?

    Ответ:
    1. сначала Вы пишите в УК доброволную бумагу, мол, пож-та, сделайте;
    2. если дел нет, то пишите к нам в ГЖИ, мы проводим проверку и выдаем предписание, потом проводим проверку исполнения предписания, если не исполнено, то штраф и адм-е дело с передачей его в суд.
    3. суд по результатам рассмотрения адм-го дела может ...... оштрафовать УК, но не понудить исполнить свои обязанности. Такое решение суды стали выносить после обжалования какой-то УК в 2007 решения суда о понуждении УК что-то там выполнить. УК в обжаловании говорила, мол "почему Вы нас понуждаете, штрафовать-штрафуйте, а понуждать нас-частный бизнес не могете, ответственность в виде штрафа мы понесли, а понуждать ни-ни".
    4. единственный способ понудить УК - обращаться в суд НЕПОСРЕДСТВЕННО жителям в рамках гражданско-правового дела. А вот надзорные структуры мол не имеют такого права. Т.е., в ответе на жалобу ГЖИ присылает кипу бумаг, на основании чего был вынесен штраф, и эту кипу бумаг можно использовать в суде как экспертное мнение специалистов, + спецы ГЖИ могут выступить третьим лицом.

    ВЫВОД: эпоха судов впереди, но, если даже,например, по решению суда ЛУКойл-ВолгоградЭнерго не захотел в предписанный срок включить горячую воду в Красноармейске, представляю, что это будут за суды с УК, хотя ГЖИ говорит, что в последнее время участились случаи обращения жителей и дела почти все выигрывались.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    об основных требованиях к составлению и заполнению акта:

    1) акт должен составляться ежемесячно (если иная периодичность не установлена договором управления).

    2) акт подлежит подписанию двумя сторонами: со стороны Управляющей организации – руководителем (иным уполномоченным лицом); со стороны собственников – председателем совета МКД (при отсутствии совета МКД - иным уполномоченным лицом, определенным решением общего собрания собственников).

    3) в акте должны быть отражены все виды работ и услуг, фактически выполненных УО за отчетный период (как обязательные, так и дополнительные (т.е. произведенные за счет дополнительных средств, например «установка ОДПУ»). Отдельно должны выделяться работы по текущему ремонту.

    4) в случае оказания услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, УО обязана произвести перерасчет. Если перерасчет не произведен и отсутствуют подтверждающие документы выполнения работ (услуг), в т.ч. подписанный собственниками акт приемки – это свидетельствует о нарушении лицензионных требований.