1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стать главой сельского поселения. А стоит ли?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Nazarych, 14.06.12.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Собственно, сомневаюсь, в тот ли раздел поместил тему, но так как вроде связана с карьерой - пусть будет здесь.

    Вот о чем речь. Пока - "фэнтези". На "старости" лет подумалось поучаствовать в выборах главы администрации сельского поселения, откуда сам родом.
    Во многом было навеяно тем, что в прошлый раз такие выборы чуть не выиграли худрук сельского ДК и социальный работник местного опять же дома-интерната для престарелых. Абсолютно не проводя никаких компаний. То есть - возможно абсолютно все.

    Но есть несколько моментов, которые меня смущают, и по которым мне нужна помощь "знающих" форумчан, дабы определиться в своих мытарствах.

    1. Сейчас живу в Волгограде и есть определенный заработок, меньше которого я бы не хотел получать. Может кто-нибудь сориентирует, сколько в среднем зарабатывают (официально) главы сельских поселений в Волгоградской области?

    2. Есть опыт руководящей работы. Но какие могут быть подводные камни, если все-таки - в село?

    3. И, наконец (политтехнологи, ау), если все же "да", то лучше самовыдвижение или от партии (не ЕР, в других тоже не состою, но некоторым "сочувствую").
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Знакомый глава поселения 1700 голов населения, зарплата 43000, отпускные 75000. нЕ уТРУЖДАЕТСЯ.
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    черт... я тоже хочу! Где тут незанятые поселения поближе к городу?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    КейБи, За 43 тыщи сидеть навоз нюхать? Вы меня щас начнёте разочаровывать. Тем более, финансирование маленькое у этих поселений по бюджету.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    За 43 тыщи почти "ничего не делать".
    Это неплохо.
    Да и навоз - это выдумки. И в любом случае лучше чем местная экология.
    З.Ы. Вы уже "выпустили" КейБи из игнора?;)
     
  6. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    КейБи, в очередь)))


    Ну вы, наверное, в каких-то "избранных" в этом плане селах бывали. В селе - это же не значит - в свинарнике или на ферме. В Волгограде местами гораздо грязнее, и пахнет отнюдь не диором.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну эт, я думаю, фантастика. Делать нужно и придётся, тем более, если народ выбрал. А финансирования мало. Надо хотя бы очень крепкие связи иметь везде, чтобы интересы села пробивать на всех уровнях. Чтобы коровники и свинарники не падали, вовремя был ремонт. Надои росли, рожь, овощи, и все такие прочие дела.
    Не выдумки. Бываю у родни в Береславке. Запах навоза стоит кремкий на всей территории рп.
    На испытательном сроке пока.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Насколько я рублю в сельском хозяйстве (а ещё я ж в сельхозе учился) то подобные вещи не входят в сферу деятельности "главы администрации сельского поселения".
    У нас вот при совке было - глава администрации - одно лицо, а председатель колхоза - другое. И он то урожаями и надоями заведует.

    Хм, для генсека свинячей партии Вы слишком уж чувствительны к "запаху села родного":d
     
  9. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вы здесь путаете обязанности главы администрации поселковой и управления хозяйственным комплексом типа фермы. Разные вещи и разные люди этим занимаются.

    А делать реально нужно будет. Чтобы транспорт удобно ходил в город, дороги были и зимой чистились, свет по улице, ну и так далее по компетенции МСУ

    А то что многие сейчас "не утруждаются" - это да, и это плохо.
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    тут плюсов больше чем минусов:
    1) я люблю село, я там жила с 6 до 15 лет, правда в прошлом веке. запах навоза мне не противен, навоз пахнет плодородием, а воняет неубранное дерьмо, коего при правильном скотоводстве быть не должно.
    2) маленький бюджет убережет от соблазнов попилить, но позволит заниматься насущными проблемами и в рамках миниобщества можно попытаться реализовать свой маленький социальноориентированный мирок.
    3) я очень устала наблюдать важных и незаменимых столичных и городских людей - чиновников, депутатов, бизнесменов... но при этом мне хочется осознавать нетщетность и хоть малую значимость своего действия в противовес вынужденному бездействию в органах управления мегаполисов.
    Вот такая вот сумбурная мотивация...
    Ps сейчас мой доход незначительно больше означенной суммы, но это далеко не оклад и побегать за них приходиться далеко не сорок часов в неделю под кондером и с чайком((
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Следует подумать, получится ли у Вас? Ибо как упоминаемое здесь хреновое финансирование - это суровая реальность.

    Этих людей там знают. И хорошо. Им не нужны никакие кампании. Знают ли Вас? Если нет, то боюсь, что даже доярка может Вас опередить. Такова специфика политики на селе:)
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Эт я пошутил так. Понятно, что ремонт административных объектов, но делать его надо будет. И связи здесь дело не последнее.

    Город Солнца свой хотите?
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    соответственно приехать туда надо заранее и зарекомендовать себя словом и делом аккурат к выборам :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 14:18 ----------

    хочу
    а че ит Вы ленитесь цифирьки в буковки переписывать?
     
  14. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Да, знают. Много друзей, знакомых, родственников там. Часто бываю в этом селе, со многими вижусь, общаемся и т.д. То есть в этом плане какой-никакой, но "стартовый потенциал" имеется.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Этого мало.
    Крестьяне традиционно подозрительны к "приезжим", даже если они родом из ихнего же посёлка.

    Не балуйтесь, испытательный срок ещё не вышел:d

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 14:24 ----------

    Это хорошо.
    Я мыслю так. Наверняка там проблем - выше крыши. Можно найти парочку, решение которых вполне реально и предложить это. Не официально, а так, в разговоре, как бы между прочим. Успех обеспечен - тем кто обещает решить всё сразу - резонно не верят. Я не политтехнолог, но выдвигаться от партии - сложно, да и смысла нет. Всем пофиг всё равно. А по поводу подводных камней - в каждой деревне они свои, это факт. В этом плане маленькие посёлки как люди - у каждого собственные тараканы:)
     
  16. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    вопрос: а как "выгнать" действующего главу сельской местности, потому что он ничего не делает?
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Извиняюсь, уже исправил. Отвлёкся на необходимость получить немного бабла :)
     
  18. Santino*

    Santino* Гость

    якие политтехнологи, якая там партия. треба наобещать побольше и уметь балакаты на справжней мове - и хоть у президенты поставят. а вообще надо быть батькой для народа, для русского народа, як каже сволочуга Доренко.
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Nazarych, если есть силы и желание конечно стоит попробовать. А вот будет ли поддержка? Связи с малой родиной сохранили. Я думаю переезд в сельскую местность ближе к пенсии очень правильный поступок. Будете заниматься реально полезным делом, будете чувствовать себя нужным и решать какие-то реальные проблемы, что может быть лучше?
     
  20. Santino*

    Santino* Гость

    :d:d:d
     
  21. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Вы уверены, что не перепутали главу сельского поселения с главой Волгограда?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    delicious, есть инфа поточнее? Выкладывайте тогда
     
  23. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Nazarych, если именно глава СП, то 400 в год в среднем +- 50 от размера поселения. (это по отчётности за 2011 год) Кстати её печатают большинству незнакомыми цифрами в местных СМИ :d и вот расходы на главу идут по разделу 0102, где зарплата 211 статья.
    Работы там валом,- за всё что есть на территории отвечать перед всеми вокруг.
    :d А все твои предвыборные перспективные хотелки должны материально обеспечены быть, или за счёт бюджета или за счёт небюджетных поступлений( спонсоры, платные услуги), так что думай, прежде чем обещать и внимательно смотри на динамику поступлений в бюджет СП.
    п.с. а работёнка неблагодарная: если всё плохо,- заклюют, а когда сделаешь хорошо, обязательно найдётся желающий запрыгнуть в кресло и раскрыть культ личности предшественника.
    это прописывается в Уставе СП в соответствии с законом № 131-ФЗ, - всё это можно легко нагуглить
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Да нет, уверен.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в Эксперте была винарная статья

    муниципальная власть просто завалена бумажной работой. 2,5 отчета в день
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Отчетами занимается аппарат главы поселения, вот там зарплаты просто слезы 5-7 тысяч.
     
  27. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    В сельской местности,на большие семейные торжества,приглашают всех соседей,родственников и обязательно,местное начальство,а уж сельскую главу,обязательно.И на свадьбу, и на проводы в армию,и на приход из армии и проводы на пенсию ну и т.д.Мой двоюродный брат 23 года был председателем сельсовета,алкоголиком не стал,но умер в 48лет,от сердечного приступа.Нужно быть очень дипломатичным,что бы не обиделись.
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Вот один глава подорвался несколько лет назад, даже ЖЖ завел.
    но как-то стихла активность
    http://erzovka-on-line.livejournal.com/
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    глава Волгограда получает в разы больше, в этом достоверно уверена я)
     
  30. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    ну это у спецов низших категорий без высшего образования или стажа...
    Любое СП печатает годовой отчет ф.127 в местной СМИ, посмотри раздел 0104 211статью, ну и подели на количество служащих в знакомом СП.
    Ну или уже можно выложенные декларации посмотреть, вот например или вот ещё