1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредиты зло? (есть история про сиськи)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ----Max----, 01.06.11.

  1. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    таких знакомых не имею
     
  2. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Ребенок?
     
  3. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    дальше односложных непонятных вопросов дело то пойдет?
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да вы чо?? насколько хорошо вы знаете законодательство??
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Арифметика явно в пользу аренды. :) Что и подтверждает в том числе ваша практика. А недвига для проживания приобретается не ради выгоды, а ради жизни. Ну или теми кто не умеет считать :)
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Это как? Выгоднее платить 25к аренды дяде, чем 35-40к ипотеки банку, за квартиру в ближайшем подмосковье, которая станет твоей (в отличие от арендной).

    Тогда я не умею считать, вы правы.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Очевидно что да. Не понимаю что вас удивляет.
    Я еще раз подчеркну что ваш личный пример подтверждает что арендовать выгоднее.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Объясните, а то действительно непонятно.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Инфляция в РФ 2010 год = 8,8%.
    Ставки по ипотеке РФ 2010 год >12% средняя в районе 14%
    Ставки по депозитам РФ 2010 на суммы сравнимые с начальным взносом за ипотеку, на сроки не сравнимые со сроками на ипотеку ~11-12%.
    Помимо этого нужно по ипотеке оплачивать комиссии и страховки.
    Чтобы жить в купленной ипотечной квартире нужно сделать там ремонт (минимум 200-300 тыр в зависимости от площади и состояния) и купить мебель. Это еще дополнительные вложения.
    Если не лень можно в экселе прикинуть на нужные сроки и ожидаемые ставки (инфляция, ипотека, депозит). Собственно все этом можно и не рассматривать достаточно сказать что ставка по ипотеке всегда существенно больше ставки по депозиту. + к этому при ипотеке нужно оплатить комиссии и страховки (ну допустим страховки можно опустить, вроде как и так вещь не лишняя, хотя в РФ "никто" добровольно не страхуется от потери трудоспособности, и в общем то есть гораздо более удобные варианты страхования чем обязан выбрать при ипотеке). Да еще за свою квартиру придется платить всю коммуналку, а не только за искричество.
    Ипотека может быть финансово выгоднее чем накопление. Для этого должны быть выполнены ряд условий (например гиперинфляция, хотя при ней как ни обидно ипотеку не дают). Таковые условия практически не имеют шансов реализоваться в РФ в перспективе ближайших 10 лет.
    Это не значит что я против ипотеки, или считаю ее злом. Просто ипотеку берут чтобы жить, а не чтобы наживаться.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сразу видим ошибку в расчетах.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2011 19:30 ----------

    от 9.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2011 19:31 ----------

    то есть вторичку тупо не рассматриваем?? мебель на арендованных хатах не имеем, живем на матрасах, аля гангстеры или гастарбайтеры.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2011 19:31 ----------

    очень резко поползли вниз.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В 10-м году? Не надо меня смешить. Они даже сейчас до такого уровня еще не упали.
    Ну, ну.
    Во вторичке которая продается в большинстве случаев ремонт нужно делать, очень очень.
    Мебель на арендованных хатах от арендодателя. От него же вся техника. Это входит в стоимость аренды. А в случае своей квартиры нужно это все дело приобретать.
    Если мебели в сдаваемой хате нет, то и ставка аренды на нее ниже как правило.
    Для человека который готов сделать вклад в миллион рублей все еще есть очень много вариантов.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    забьем??
    http://www.kommersant.ru/doc/1568714/print
    чё там с солярой?? чё там в том году с крупами и сахаром было??
    не всё сразу дорогой коллега, не всё сразу (с)
    вот всё чаще в объявлениях о съёме, которые даются семейными парами, вижу строку что диваны и прочие приюты клопов и тараканов, равно как телевизоры - ровесники мамонтов нах не нужны.
    человек кладущий миллион в банк вызывает у меня недоумение местами.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вообще речь шла о "выгодности" ипотеки по сравнению с арендой. (Имхо, насчёт что ипотека может быть выгоднее, чем накопление, - нонсенс при любых условиях). А по сравнению с арендой - если снимать существенно дешевле, оно понятно. Только о "выгодности" тут неясно. Тогда на улице/у друзей/с родителями (нужное подчеркнуть) жить ещё "выгоднее".
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    правильно, надо в 2 банка по поллимона ))
     
  15. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Кредит это хорошо, когда у тебя есть мозг, более-менее стабильная зп (не 7 т.р.), когда у карты есть льготный период. Например мне понадобится небольшая сумма (тыщ 20), За 2 месяца я расплачусь (ну поэкономлю немножко) - и перелата составит не более 2 тыщ. я считаю, что это удобно.
    Плохо, когда нет мозгов, не важно, кредит это или нет.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это много :_))
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На что? На то что у кого-то была такая ипотека? Не сомневаюсь.
    Или на то что такой был средний процент по ипотеке в РФ?
    Это все ни о чем. Много раз уже считали и тут на форуме. Если интересно пошукай тему про помощь автовазу. Там много про инфляцию терли.
    А я вот не замечаю такой тенденции.
    У меня вызывает недоумение человек не имеющий миллиона в банке. Ну так все люди разные.
    Да, да. Об этом самом.
    В общем то совершенно верно.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а чо тереть, если в магаз пришел, и там всё перетёрто.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И шо? У тоби в 2011 году месячные затраты в 2 раза больше чем в 2010 при той же корзине продуктов?
    Тереть о том, то не понимает народ как инфляция считается, и что вообще это такое.
    ЗЫ: по поводу магаза - у меня наблюдения не отличаются от 8,8%.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    на хавчик надо жену спросить, на сигареты на 20 процентов точно, на бухло не знаю, на бенз (520-460)/520*100 сколько??
     
  21. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202

    Это охренеть как много.
     
  22. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0
    В тему про ипотеку, сосбтвенный пример. Снимал я в 2006 году 2-ку м.Кузьминки , состояние - "бабушка жила 40 лет" тогда рынночная цена была 20т.р. в месяц. стоимость той квартиры была ~4мл.р. Поснимав год , я купил примерно такую квартиру в ипотеку(ну не Кузьминки, а Люберцы, но порядок цен на аренду примерно одинаков) , выплаты ~40т.р. в месяц , все крутили у виска , типа снимать выгоднее. Итог , прошло 5 лет , свою квартиру я сдаю за 30т.р в месяц, стоимость квартиры увеличилась примерно до 6мл. Вопрос , за сколько времени я накоплю на стоимость квартиры откладывая по 20т.р. в месяц( не учитываем рост стоимости аренды), с учётом роста цен на недвигу? В России ипотека ещё не так развита конечно , как там, где она существует достаточно давно. На мой взгляд основные проблемы ипотеки тут: 1. Процентные ставки. . .ну всё равно на урвоне инфляции(реальной) 2. Не тривиальная схема продажи/обмена заложенного жилья.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    банки никак особо не снизят, пока срф не такая как в сша или европе, единственное, что можно было бы снижать стоимость оценок и страховок под обьекты ипотеки. ну и заемщика страхование подуменьшить.
     
  24. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0
    Ну ставки 9-11% в рублях более ,чем реальные на данный момент. Инфляция выше.

    Вот операции с залоговй недвижимостью у нас пока не очень
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а это и есть в принципе 4-5% европо-американских.
     
  26. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0
    Далеко не все это понимают , ещё момент , в регионах переиндексация з.п. у людей запахдывает сильнее , чем например в Москве, сужу по своим знакомым.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    А я замечаю. У меня половина мебели своей. И квартира без мебели (естественно с кухонным гарнитуром и сантехникой) стоит обычно дороже, т.к. это, как правило, квартира с нормальным гарнитуром, нормальной сантехникой и ремонтом.

    Ну, хрен с ним. Инфляция пусть 9%. Проценты по вкладу в банке 10%. Итого, прибыль 1% годовых. Вы хотите сказать, что если я:
    1. Положу миллион в банк
    2. Буду 10-15 лет снимать квартиру, платя 25к в месяц

    Я смогу через 10-15 лет на проценты с этого миллиона купить себе квартиру?

    Ведь если я сегодня возьму ипотеку, через 10-15 (не будем сейчас про досрочное погашение для простоты) лет квартира будет моя.

    Аренда выгоднее? Вы не понимаете о чем говорите. Либо я полный идиот. Тогда расскажите мне схему, согласно которой я вложу в банк миллион и через 10 лет стану владельцем квартиры (в москве или подмосковье), живя все это время в съемном жилье.

    А даже если такая схема и существует, 10 лет аренды будут стоить мне 3 миллиона (если зафиксировать сумму 25к в месяц).

    Лучше я, имея миллион, возьму 3 ляма у банка, за 10 лет переплачу ему те же самые 3 лямя, но буду жить в своей квартире, не боясь, что у банка дочка женится и надо срочно съезжать.

    Экономисты-теоретики такие экономитсы...
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вне всякого сомнения. Только к миллиону нужно добавлять каждый месяц разницу между стоимостью аренды и стоимости ипотеки. В таком случае через 15 лет вам хватит еще и не только на обмыть покупку.
    Лучше, но не дешевле.
     
  29. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0
    Учтите ещё 2 вещи
    1. Рост стоимости недвижимости , как минимум на % годовой инфляции
    2. Рост стоимости аренды недвижимости , как минимум на % годовой инфляции

    Тогда картина станет более объктивна
    И не стоит забывать , что рубль сегодня ВСЕГДА дешевле ,чем рубль вчера и дороже,чем рубль завтра.
     
  30. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.225
    1
    :hah::hah::hah: Итого прибыль только по статистическим данным -1,4% годовых.

    Индекс-дефлятор по отношению к среднегодовым ценам 2009 года - 111,4%". Согласно первой оценке Росстата, индекс-дефлятор ВВП за 2010 год по отношению к ценам 2009 года составил 110,3%.©