1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тренинг или секта...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем keX, 01.04.11.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    Кого тренируют?
     
  2. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Рассказвали и мне (да и приглашали) типа крутой тренинг, все самые влиятельные люди города его прошли, типа потом хоть губернатора по дружбе на чай позовёшь.
    Вобщем, мнение двоякое. Видимо какая-то польза есть, но нужно правильно выбрать тренинговую школу, хотя, как тут выберешь, когда вместо информации одни слухи, да страшилки.
     
  3. POLT

    POLT Участник

    242
    0
    Может кто посоветует эффективный тренинг личностного роста?
     
  4. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    POLT, сейчас набросятся ведь ))))
     
  5. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    Тренинги разные бывают. Под это слово можно много чего напихать...Есть - очень даже полезные. А есть - ну... г.... полное.
    Это интересно тем, кто в жизни ничего кроме дома и работы не видел. Хоть какое-то разнообразие...
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Куда же он их поведёт, если водить не умеет?
    Во во... Особенно когда результаты этих тренингов слушаешь по телефону 0890... Ну, или в офисе МТС...
    Почему вообще не кажется глупой мысль, что привитие профессиональных навыков и накопление рабочего опыта можно заменить какими-то тренингами?
    Да если б из топора... "Знаешь, сколько стоят здесь разговоры? Тысячу фунтов - одно слово!"(с)
    В области запудривания мозгов?
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Полностью согласна сzyu-zik иDJ Vasya. Цель у подавляющего большинства тренингов (личностный рост и прочее) - срубить бабла и получить на выходе постоянных клиентов (сиречь, постоянный источник доходов).
    Корпоративные тренинги - это нечто иное и зачастую только положительное.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 11:16 ----------

    Бла-бла-бла. Жертва тренингов.
    Лапша уши не холодит? ;)
     
  8. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    система тренингов построена по схеме сетевого маркетинга... только здесь тебе продают знания, а не косметику и прочее)))

    Иштар, а ты проходила уже эти тренинги?? или ты говоришь о том, чего не знаешь??
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не проходила. Зачем?
    А говорю таки, потому что знаю. Вижу со стороны - для того, чтобы понять, что дерьмо отвратительно, необязательно в него вляпываться.
     
  10. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    Мне тоже такое рассказывали. Мол, там - и знакомства , и связи, и как следствие, работа хорошая (чуть ли не замнефтьмагната :d ) и возможность встретить щасливую бааааальшую любовь (видимо, в лице генерального нефтьмагната...... :) ), и вообще круто повернуть свою жизнь в золотое по всем меркам русло. Причем рассказывал вполне адекватный и заслуживающий (тогда) у меня доверие человек
    Вот я только одного не поняла - туда надо идти, чтобы действительно "личностно вырасти" или попытаться с кем-нибудь "навести связи" ???
     
  11. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    ты говоришь о том, чего не знаешь, где не была, а только что-то где-то слышала))) это твои домыслы, ну пусть они будут))

    если бы ты видела со стороны персик( при условии что ты его никогда не ела ) смогла бы ты его описать на вкус? так же и про тренинг))

    мнение некоторых людишек вызывает приступ идиотского смеха))

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 12:21 ----------

    ходят такие слухи))

    кстати, про себя могу сказать.. до того как туда пришел был обычным менеджером по закупкам.. после прохождения открыл свой отдельчик... так сказать на собственном примере:d
     
  12. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    artem), ну а личностно то Вы выросли????

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 13:03 ----------

    Вопрос исчерпан
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Был на одном тренинге, правда не личностного роста, а ораторского мастерства :). Но о психологии речь там тоже заходила. В целом понравилось. Не скажу, что там даётся истина, которая радикально меняет жизнь и взгляд на вещи, но имхо не в этом главное (да и невозможно человеку такую штуку передать откуда-то извне). Главное - это войти в некоторую проблемную среду, узнать, какой ты там, и узнать, какие варианты действий и решений там бывают. А дальше все дороги открыты.

    Насчёт иных тренингов - если бы я был менее стеснён в средствах, то походил бы из чистого интереса, наверное. Потому что сам работаю с психологией и разными пограничными ей штуками, и исследую возможности двигать человеку крышу набекрень. А также точно знаю, что сильнее меня самого мою крышу никто набекрень не сдвинет :).

    В остальном не очень понимаю негативное отношение к тренингам. Конечно, наверняка в этой теме много разных проходимцев, но по-моему развод и некомпетентность встречаются не только в ней - подобные явления характерны, увы, для нашей деловой культуры в целом. Соответственно, куда более корректно строить разговор на уровне декларируемых задач, методов и их результативности, а не просто огульно заявлять, что это секты. Подобное отношение очень напоминает религиозное чувство, выведенное в негатив вследствие знакомства с нашими злыми буднями. Примерно как раньше люди боялись грозы, а теперь боятся тех, кто имеет возможность запустить свои ручки в их душу и там наследить.

    Сходное отношение - особенно среди простых людей - мне встречалось и к психологам. Разве что их просто боялись (сидит такой, смотрит на меня, и выводы делает - а ну, вдруг, чего плохое увидит?), но не считали еретиками.
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Такая же ботва, как и все остальные. Только рубят более основательно. Чтобы в этом убедиться, посмотрите, что у нас хорошо работает?
    То есть, лапшу на уши навешивают? При чём закручивают её так хитро, что и стряхнуть потом сложно...
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Отличие тренинга как способа получить новые знания от чтения книг, например, состоит в том, что на тренинге ты можешь получить практический навык выполнения определенный действий.

    Можно прочитать как готовить щи или вводить человека в состояние транса, а можно приготовить щи / ввести человека.
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Про щи интересный пример, а что мешает после прочтения книг (типа рецептов), проверить их в жизни самому и бесплатно. Или они там нерешительных палками заставляют расти личностно?
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вольффф, личный рост в любом случае оказывается личным - в том смысле, что научить человека перерабатывать опыт в полезную информацию невозможно.

    А вот для того, чтобы создать подходящее для этого окружение, грамотно столкнуть со своими трудностями и подсказать, как с ними можно справиться, уже нужна квалификация. И книжки тут не помощник, к сожалению.
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ага... Помощник - начитавшийся книжек студент.
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    ВОТ Это верно +100! И контингент приблизительно одинаков.:d И достижения. Только какой нито Айвон все таки не воздух продает. Поэтому у адептов Айвона и прибыль бывает. В отличие от адептов треннингов.)))

    Мне всегда нравятся высказывания типо: "Это другой человек! Он так вырос!" И при этом-никакой-ну вообще никакой конкретики.)))

    Лично знакома с одним прошедшим тренинги. Очень личностно вырос. Как сидел у мамы на шее-так и сидит. /40 лет мужику женат есть ребенок.)))/
     
  20. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Конкретный пример.
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    вообще не согласен.
    посмотрите вакансии известных компаний. прохождения тренингов явл. обязательным условием для соискателя. особенно для продажников.


    кроме сарказма доводы есть?

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 21:28 ----------

    факт прохождения тренинга еще не говорит о том, что человек автоматом изменит свою жизнь
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Книжки в таких темах вообще на мой взгляд зло :). Студенты после книжек - это, наверное, зло в квадрате :).

    Но повторюсь, что некомпетентность не является проблемой конкретно трейнингов. Она повсюду, whether you want it or not. Соответственно, возникает вопрос, что конкретно тут обсуждается - некомпетентность как факт, и тогда непонятно, почему мы затрагиваем только тему трейнингов. Или некомпетентность конкретных тренеров или школ - и тогда разговор выходит немного беспредметным.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 22:22 ----------

    Касательно продажи знаний - по-моему, в этом нет ничего зазорного. Учителя в школах ведь получают зарплату. Да и когда за курсы частные берутся, почему-то их не торопятся осуждать.

    А вот результативность конкретной системы - это да, тема дискуссионная. Но тут нужно вначале выяснить задачи, которые ставятся системой, а потом посмотреть, как они достигаются. При этом тема отдельной дискуссии - виноват ли учитель в том, что ученик не смог получить знания.

    Например: виноват ли учитель литературы в том, что в классе есть двоечники-лоботрясы? Виноват ли психолог в том, что общается с неконтактным пациентом? Виноват ли тренер, если к нему пришёл человек, который хочет измениться, но не хочет работать на достижение этого результата?

    На мой взгляд, это не такие простые вопросы, чтобы отмахнуться от них двумя-тремя фразами.
     
  23. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    вот вам всем конкретный пример, мой друг:

    чуть меньше двух месяцев "тренингов" и больше 22 тысяч потрачено на них. усердно затаскивается туда мать и любой другой знакомый, иначе не дадут на следующий "уровень" перейти.
    трата своего времени, сил и денег на ЯКОБЫ благотворительность, уборку всяких парков и т.п.

    что он получил, с его слов:
    перестал опаздывать на работу, бросил пить (до этого ИНОГДА по праздникам или в выходной пива/вискаря можно было выпить), помогает людям.

    теперь вопрос - за что 22 тыщи? что из этих всех "выводов" нельзя сделать без тренингов?

    из минусов - практически потерял друзей, потому как им это не нравиться и он избегает общения ибо все время на тренингах. отношение к деньгам изменилось - "это все мелочи, я себе еще заработаю, за любое обучение надо платить"
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Моя знакомая, надо сказать, после тренинга личностного роста разделалась на работе с конкуренткой, которая жестко ее выживала, почти выжила. Знакомой даже аванс платить не хотели, при коллективе ее директор унижал. А потом извинялся, уволил ту козу. Я предположить такого просто не могла, потому что думала, что законы подлости сильнее, чем талант и правота (сама не знаю, что написала, засыпаю, простите), но факт остается фактом. Все-таки в чем-то ее подтолкнули правильно, видимо. Но ее денег мне все равно жалко. И на секту это всё равно похоже. :) Наверное, знакомая - просто одаренный человек, и ей помогло, имхо.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Если приведение новых людей - это политика организации, проводящей трейнинги, то это, конечно, очень неправильно.

    То есть тут вот так: в ходе совершения некоторой духовной или психологической работы (общения с мудрыми людьми, различных внутренних практик, бесед с правильным психологом) привязанность к учителю (тренеру, психологу) или к школе возникает сама собой, если работа представляет собой нечто важное для человека. Ну, типа перед ним открывается дивный новый мир, и люди, через которых он открывается, выступают для человека проводниками в него, в результате становясь очень значимыми. Но дальше либо эти люди корректны и помогают человеку осознать, что с ним случилось, либо они проходимцы и используют привязанность в своих корыстных целях.

    Вот Ваш пример похож на второй случай. Тем не менее, это проблема конкретной школы, а не трейнингов как таковых. А если копнуть глубже, то даже не школы, а нашей культуры, в которой душевная жизнь слабо осознаётся человеком, и в результате легко становится объектом спекуляций.

    На мой взгляд, конечно, это того не стоило. Но на мой взгляд, также, полнейшей фигнёй занимаются вегетарианцы, а антитабачные кампании - так вообще полный бред и причинение вреда здоровью. Представляете, как много людей начинают заниматься чем-то неправильным, если я думаю об этом?

    Решать за людей, что правильно для них - в этом есть что-то очень амбициозное, на мой взгляд. Пусть лучше решают сами за себя, не упуская из вида вселенский закон - "shit happens" :).
     
  26. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Зайдите в офис МТС, цитату из тренера которых я привёл на предыдущей странице.
    Я не говорю, что таких условий работодатели не ставят. Ставят. Но это полный идиотизм. Или пилят бабло акционеров ;)
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    artem), сразу видно что тренинг "пошел тебе на пользу" :d Шоры сними, тренированный ты наш :iq:

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2011 00:29 ----------

    Человечище с идиотским смехом? Посттренинговый зомби, стопудоффф :d
     
  28. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    вот это и упускается.. им там розовые очки одевают на тренинге и они идут в мир с мыслями что все супер, все прекрасно... улыбочка умалишенных просматривается...

    но я так думаю на это клюют только слабые психологически люди..
    вот все у него было хорошо, друзья, работа, которая нравится и бабло приносит, девки вешаются на шею, но не везло именно с последним. либо использовали его в силу моментальной влюбчивости, либо сами по себе пустышки одноразовые... вот на этой почве он и двинулся...
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    Вы крайне не правы. Я не говорю про тренинг ТС. Я говорю про бизнес-тренинги, которые действительно, очень помогают.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Плохо, конечно. Но с другой стороны: не возникни этой сомнительной организации, означало бы это, что дела Вашего друга поправились бы?