1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крупнейшее за последние 300 лет землетрясение в Японии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем yuranduran, 11.03.11.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Не только это. Во всяком случае "ускорение" ни при чем. У меня родстаеники на Украине. У двоюдодного брата тесть начальником был на стройке АЭС под Одессой. Так вот, что оно рассказал. На строительстве Чернобыльской АЭС тупо разворовали высокосортный цемент. И продали частным застройщикам. В радиусе 20 км от ЧАЭС на дачных участках вечные дорожки на садовых участках. На 1000 лет с гарантией. Нормально построеный корпус тот взрыв должен был выдержать.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Первый раз слышу такую версию. Как можно выдержать тот взрыв? Я, конечно, помолчу, но чёт я зело сомневаюсь в разумности этого
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Зона эвакуации населения
    [​IMG]
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
  5. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Корпус станции. Если бы он не развалился, то радиоактивные обломки остались бы внутри корпуса. Типа так спроектировано было, что если реактор лопается (с какой силой было известно из пределов его прочности), то станция должна была устоять. Сам не специалист, коментировать не буду. Но "из того же источника" - на тему воровства цемента был фельетон в одной из украинских газет. А после чернобыля ту газету из всех библтотек изымали.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    если сила взрыва внутри ректора больше предела прочности реактора и реакторного блока, то никакой высокопрочный бетон не поможет.
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Это я понимаю. Но мне объяснили, что сила взрыва зависит от предела прочности реактора. И что здание проектируют так, чтобы взрыв стоящего в нем реактора выдержать. Повторяю - я не специалист.
     
  8. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
  9. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    сила взрыва зависит от массы взорванной взрывчатки :)
     
  10. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В случае атомного взрыва - нет. Обсуждалось. Давались ссылки.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    т.е. реактор выдерживает произошедший внутри атомный взрыв?

    где конкретно?
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    А что, разве таки был? Мне казалось, что уже и ежу понятно, что как такового атомного взрыва там небыло.
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вопрос терминологии. Был тепловой взрыв. Если бы там прореагировал хотя бы 1% урана - континент бы в клочья разнесло. И сила взрыва, подобного Чернобыльскому зависит только от предела прочности реактора.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    вкщяв1952, знаешь, тогда всё на свете - вопрос терминологии. По факту ядрёного взрыва небыло, значит говорить
    ни к чему.
    И, честно говоря, я уж не знаю, что такое должно было произойти, чтобы бедный уран 235 вдруг прореагировал в реакторе РБМК...
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Для этого реактор должен иметь ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ прочный корпус.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Похоже, что у чела окончательно крыша поехала. А ведь такой замечательный был режиссёр и артист :(
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вы бы пожалели человека... Тяжелое детство. Нянька периодически на пол головкой роняла.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    вкщяв1952, я не буду спорить, специалисты утверждают, что это невозможно, практически.
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    То есть Вы согласны, что при аварии реактора сила взрыва зависит только от прочности стенок реактора? Как только давление превысит предел прочности - БАБАХ!
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А еще этот высокоморальный и богобоязненый с мигалкой ездит по встречке.
    Он не человек, он барин.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    вкщяв1952, нет, сила взрыва зависит далеко не только от прочности стенок. Предел прочности при взрыве ректора практически не играет роли - давление явно вылезает за пределы любого расчёта. Это же не граната взрывается... На ЧАЭС там даже всю крышку нафиг выворотило, при чём тут бетон?
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Японцы мультик сняли в качестве агитки, для борьбы с паникерством.
    Про то как Ядерный Мальчик заболел и пукает, его лечат врачи от этого. Сравнивают его с Чернобыльским Мальчиком, которые не пукал, а какал от диареи.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=5sakN2hSVxA[/ame]
     
  24. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    За что купил, за то и продаю. Мне сказали, что прочность здания ЧАЭС была меньше расчётной из-за того, что высококачественный цемент украли и продали. Сказал человек, у которого тесть работал начальником строительства Одесской АЭС. И что если бы не это, то взрыв реактора не развалил бы здание. Здесь есть строители, которые могут прокоментировать? Потому как я просто передаю слух из более - менее достоверного источника.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кончается оптимистично.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    IvUs, подозреваю, что гос пропаганда постаралась. Вообще конечно поразительная реакция населения на катастрофу.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    С этим делом там всегда хорошо было, кто-то рассказывал, там то ли в метро то ли в электричке в тамбуре есть стеллажики, туда каждый кладет свое барахло и проходит дальше в вагон, чтобы не мешалось. В качестве барахла может быть ноутбук к примеру.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у реактора РБМК нет прочного корпуса. Вода кипит в трубах, которые воткнуты в отверстиях в графитовой кладке, в соседних каналах твэлы. Все это добро заполнено азотом под небольшим избыточным давлением. Там вообще твэлы на ходу меняют.

    Улетел он после того как прорвало цирконивые трубы и началась та самая пароцирконивая реакция. Не сильно большой взры то и был.

    Обсуждаемая возможность взрыва кипящих реакторов как у йапонцев, это чисто взрыв от избыточного давления, как и простой паровой котел.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    теплового? химического взрыва как такового там нет. распад топлива - перегрев - повышение давления - разрушение оборочки. тогда да - только от прочности оболочки.