1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

К вопросу о духовности

Тема в разделе "Книги", создана пользователем evi, 21.12.10.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sp_r00t,
    Вопрос, что есть лично. Так чтобы не один и не два раза лично общаться - двое. Так чтобы один-два раза столкнуться и расстаться... ну (начал загибать пальцы) около 14 вспомнилось. Поймите правильно, но многие такие встречи хотелось забыть сразу.
    Рассказы знакомых, разумеется, не учитываю.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 16:38 ----------

    Люди вокруг меня периодически говорят, что я очень легко могу управлять людьми. Не знаю. Но я никогда не стану священником. И дело не в деньгах, а в ответственности. Если угодно, во власти.

    И еще. При всей моей неприязни к РПЦ, не могу не согласится, что вот... эти все проповедники, которых раньше по ТВ крутили.. со счетами на "благое дело" вызывают у меня даже не брезгливость, а омерзение. РПЦ до такого не опускается и хотя бы официально, но да, поборы преследуются. Так же как и те "руководства", о которых я упоминал выше
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если вы постоянно посещаете свой приход и своего батюшку попросите об крещении, освящении и пр.. - уверен никто и не заикнется об оплате. Мне приходилось в таких случаях просто уговаривать взять деньги на Храм. Если вы случайный человек и посещаете Храм, только когда нужно позвать батюшку совершить обряд - не поскупитесь, заплатите хотя-бы как за услугу, если не воспринимаете это как благотворительное пожертвование. Многие подобные суммы кладут просто по окончанию службы за кусочек просфоры и ничего взамен не просят.
    По поводу нетрезвых батюшек:
    Слышу это постоянно от людей, которые в своей жизни и одной службы в храме не отстояли. Почему я этого нигде не встречал?

    Был там много раз. Даже Рождество там встречал. Впечатления противоположные. А про "ненавязчиво" вы правильно сказали: никто ничего не навязывает. Это форма благотворительности в обмен на сувенир. Это как билетик на благотворительный концерт - сам по себе билет: бумажка, которая ничего не стоит. Оценивается только ВАШЕ отношение к данному вопросу.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 17:45 ----------

    У нас во дворе есть молодая многодетная семья, глава которой обычный парень, выросший в этом дворе, возможно даже не имеет высшего образования. Часто сидит во дворе со своими соседями, которые потягивают пиво... Работает отделочником. Но он всегда хотел быть священником. Недавно он добился своего прихода в одном из больничных комплексов нашего города. Каждое воскресенье затемно он едет в самый отдаленный район города проводить службу в больнице. Прихожане - пара-тройка больных стационара у которых даже нету денег на свечи. Он спокойно мог бы в этот день заработать дополнительную тысячу рублей на отделке квартир.... и кто-то скажет: "да какой-же он батюшка?"... Да у меня у самого смешанные чувства к нему. Но я его уважаю все больше и больше... я бы так не смог.
    Зы: батюшки - это обычные люди, проводящие службы. Не судите их строго. У вас всегда есть выбор....
     
  3. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    какие такие генераторы??? :look:
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ОЧумелец,
    Забавная оговорка "если". Без комментариев :)
    Может быть как раз потому, что вы их видите только на службе. Если вы прочитаете мой пост внимательно, то увидите, что там речь не шла о службе. И не о "в быту" тоже.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да ничего забавного:
    Если ты случайный человек желающий обряда - "получите, распишитесь".. Участвуют же туристы в местных обрядах где нибудь в Таиланде, платят и не возмущаются? В чем разница?
    Если же ты прихожанин - получишь все бесплатно в своем приходе.

    Так и в жизни: если член семьи - тебя за стол посадят и накормят бесплатно. Если ты, человек с улицы, пришел на чужое мероприятие и говоришь: "-я тоже хочу! Не понимаю до конца зачем, но хочу, да чтоб все пафосно было!"
    -хочешь, получи. Только оплати. Как говорится в одном фильме: "за чей счет банкет?" Хочешь венчатся в самом красивом Храме? - пожалуйста. Только он такой красивый не появился из неоткуда - его прихожане построили за свои пожертвования. Поэтому и ты внеси свою лепту. Хочешь дешевле? Езжай в деревню - поддержи копеечкой деревенский приход, бог везде. Но нет, мы по советски, хотим красиво и задаром ;)
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ОЧумелец,
    Вы передергиваете или откровенно не видите разницы? Причем тут шоу для туристов? Допустим у меня умер кто-то из родственников и хотел отпевание. Я должен платить? За отпевание верующего? Я, будучи верующем переезжаю в другой город. Я должен платить, т.к. батюшка не знает меня? Я прихожанин крупного храма, батюшка в принципе не знает всех прихожан, как он отнесется к незнакомому лицу?

    Ваше "если" наивно до умиления. И будет работать разве что в мелком приходе.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Но вы-то не умерли! Отпевайте в своем храме. Если вы в гостях - заплатите, не велики деньги, не квартиру же у вас отписывают.... или вас "жаба душит"? Если умершего батюшка знал как прихожанина - он сам денег не возьмет.

    За что, за факт переезда? Так идите и познакомьтесь. Это же теперь ваша община. Мы на летних какникулах ездили с дачи на службу в Ерзовку. Так батюшка про нас в первый же день все и узнал - сам распросил.
    Как он вас может не знать, если вы у него исповедуетесь и причищаетесь? Я в Москве бываю в гостях - меня и там батюшка знает по имени... о чем вы говорите!?

    Ну если вы очень незаметный - ходите в мелкий приход. Поддержите его. Кто вам мешает?
    Стереотипы, Домыслы?
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    По какому поводу? Критерий - христианин или нет? С какой точки зрения смотреть, какая точка отсчета, какой контекст разговора. Точка зрения автора сабжа, я считаю, нормальная.


    Что мешает послать эту суетню нахрен и сходить в церковь как в духовную баню, свою душу очистить? Пусть при бане торгуют вениками, не парьтесь об этом.



    Имхо, потому что Бог все это своему народу и дал, и требовал уважение к себе как к эталону и авторитету.


    Потому, что отпевание - это работа, требующая времени и сил у отпевающего, Вы хотите, чтобы для Вас бесплатно работали, что ли? (Впрочем, я и раньше об этом подумывала) )))

    Kairel, вот Вам интервью человека, который мыслит, мне кажется, в вашем духе о плотской любви, про то, что естественно, то не безобразно, удовлетворить - значит любить и т. п.
    Даю ссылку, смотреть нужно примерно с 90-й минуты до 110 примерно (:
    http://video.yandex.ru/search.xml?text=Татьяна Шишова#search?text=Татьяна Шишова&filmId=83637541-00
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Работа?.. Тогда причем тут пожертвования? С моей точки зрения либо добровольные пожертвования, либо счета на оплату. Но никак не все вместе.
    Извините.. но, по-моему, вам категорически нужно обратиться к специалисту. Потому что вы везде видите и ищите какие-то сексуальные извращения. Вас к ним буквально тянет. Как вспомню, что вы почти в любой картине Перловского видели "желание быть изнасилованной"...

    Если вы не в курсе, то у меня есть сын. И такую мерзость которую вы мне сейчас подсунули... Ну я очень надеюсь, что вы это нашли случайно, а не оно у вас в избранном и вы не смакуете подобное.

    Я сторонник ровно обратного. Любить - значит удовлетворить. Разница принципиальная

    ОЧумелец,
    А причем тут я? Отпевание идет не мне и я к обряду не имею никакого отношения. Впрочем мне ясно. Вы тоже за коммерческие отношения в церкви. Причем вкупе с добровольными пожертвованиями.
    Вопросов более не имею.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если не вы заказывали обряд по усопшему, то и говорить не очем.
    Вы слышите только то, что хотите слышать, а не то, что вам говорят.
    Я против потребительского отношения к труду священика.
    Всякий труд достоин уважения и должен быть оплачен.
    В государственной поликлинике, живущей за счет бюджета, вам даже помощь не окажут без полиса. Почему от священника, живущего за счет пожертвований своего прихода вы требуете бесплатных обрядов, если сами не готовы ничего пожертвовать взамен?
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    То есть Вы за чеки? Можно совмещать чеки и пожертвования, я считаю, что Вы вправе получить чек, если оплачиваете услугу. Не спорю.

    Kairel, это клевета, это УК. Можете, конечно, постараться доказать свои слова, но мне это не нужно, мне просто наплевать на Вашу ложь, если бы Вы не были модератором, то давно находились бы в ЧС. Негласное правило этого форума - провоцирующие оскорбительные вещи, я это уже поняла. Даже подпись поправила соответственно.

    Этот мерзавец, который Вам так не понравился, ратует за право на здоровую эротику с рождения, он вхож в систему образования, он считает стыд перед партнером стереотипом. Что я хочу сказать: смысл в том, с Богом или нет. Если с Богом, то есть такая свобода и такое состояние, которое и называется любовью, и грех отступает. Либерастия хочет свободы без Бога - вот содомия, о которой сказано в ролике.
    Стартовый пост был о том, что для человека обоженного не является чем-то влияющим похоть ближнего, потому что он - духовный, защищенный.
    Вопрос про то, можно ли заниматься сексом, который написала Сколопендра - бесстыжий и нахальный.
    Вы подхватили и написали мерзость, именно мерзость, чтобы просить тень на автора стартового поста. Потом приплели что-то про удовлетворение любимой женщины. Хотя в стартовом посте о жене или даже любовнице ничего не было сказано, было сказано о самке. Вы себе, безусловно, показались при этом остроумным и крутым. Мне же за вас стыдно. Потому что эта шутка - из ряда либерального секпросвета, из ряда бесстыдства, ну и из ряда глупости тоже. Впрочем, глупость более простительна.


    Да никакой разницы, удовлетворять из-под палки никто никого в контексте темы не требует.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Мне искренне вас жаль. Вам действительная нужна помощь. На недельку вы у меня в игноре, постарайтесь пока правила в моем разделе не нарушать плз.

    ОЧумелец,
    То есть заказывать обряд должен человек, регулярно посещавший данный приход. То бишь усопший. Угу.
    Полис не бесплатная услуга. Деньги по нему поликлинике перечисляются. И бюджет создается в том числе и за счет моих денег в виде налогов. Я за это плачу. В обязательном порядке
    И кто сказал что не готов? Я против ТРЕБОВАНИЯ платить в Церкви. Собственно руководство РПЦ со мной согласно, а не с вами, если вы увлеклись и забыли об этом.
     
  13. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Считаю, что Рози зря в игноре. Более того, я с ней согласен......
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimasShishkin,
    Позвольте мне решать кому быть в моем игноре, а кому не быть. И уж тем более это не решать человеку, который как и Рози, готов считать девушек "самками". Это кстати к вопросу о духовности
     
  15. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    По теме топика. Считаю, что это крайне деструктвная позиция. Никогда не приму ее. Тем более "в обмен" (позорное слово) на Христианство. Это простой и понятный путь к фашизму. "Любить надо того, кто ДОСТОИН ЛЮБВИ Помогать нужно тому, кто ДОСТОИН ПОМОЩИ! уважать надо того, кто ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ! " Вот вам и пожалуйста. Если христианство в целом проповедует любовь к ближнему не зависимо от его вероисповедания, взглядов и т.д. То тот чувак говорит люби того, кто достоин! А кто позвольте спросить будет решать кто достоин, а кто нет? Я? Он? Вася Пупкин? Или наш самый гуманный и справедливый суд в мире? В общем не нравится мне это. Раньше, а вренее всегда люди убивали друг друга просто так, то этот человек предлагает фактически санкцию на что угодно исходя из того, что человек не "достоин".

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2010 09:55 ----------

    Да сколько угодно.... "позволяю"....:)


    Считайте как угодно. Я же не могу вам указывать. Наверное даже посоветовать не могу? Я же видимо не достоин? :pok:

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2010 10:10 ----------

    Kairel, кстати, изложите подробнее свое понимание текста без стеба. Я свое отношение высказал. А вот ваше мне например не понятно.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По поводу Вашей православности:)


    Кстати, повспоминал тут по поводу пожертвований. Требований платить от священников я не слышал. Обычно все финансовые вопросы идут через церковных тетушек - от них в принципе можно такое услышать. А чтобы батюшка отказался провести обряд из-за отсутствия денег - с таким не сталкивался
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sp_r00t,
    Сильно сомневаюсь, но возможно даже квитанции сохранились. То есть все было серьезно. Правда с квитанциями только в одном месте, да. И речь не о госпошлине на регистрацию брака или чем-то таком. На крещение помнится... Давно это было

    DimasShishkin,
    Вообще то да. Мне не понятен человек, который появившись в теме первым делом указывает другим что им надо читать, а что нет.
    Я не вижу слова "пожалуйста". Посему ваш образ принял полную завершенность в моих глазах.
     
  18. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Ну в общем то, не первым делом... Я и до этого писал. Видимо не все читали.
    Рад, что помог вас составить полное и достоверное суждение обо мне.


    Пожалуйста Напишите конкретное мнение без стеба. Пожалуйста, проявите уважение к читающим форум. Не ко мне, к остальным, будьте так любезны. Про ненависть к РПЦ мы уже все поняли, про ненависть к христианству Левашова поняли, напишите ваше отношение к тому, что предлагает Левашов, есть ли какая то альтернатива?

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2010 11:49 ----------

    Или вы считаете что оказываете лично мне какую то услугу, если напишите по теме конкретное мнение? Если так, то наверное действительно писать не стоит, поскольку я не достоин.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Кстати, с этим я готова согласиться. Просто Левашов не хочет впускать Бога внутрь себя, как мне кажется. Или же ему кажется, что церковь требует от него каких-то дел, действий: уважай, люби, молись, постись, а он сопротивляется. Конечно, если секта напирает, то это очень неприятно, видимо, он находится в отношениях с РПЦ как с сектой прежде всего.

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2010 12:13 ----------

    Kairelю большое спасибо за игнор, почаще бы, впрочем, клевету оставляю на его совести и репутации. Или же оскорбление - как угодно. И этот человек что-то тут пишет о своей культуре отношения к женщинам, однако. :d
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А разве у Левашова есть какие то конструктивные предложения?
    По моему все эти движения построены на отрицании чего то (евреев, масонов, мирового правительства etc.). А конкретных предложений нет и, наверное, не может быть
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Кстати, это очень удобный инструмент манипулирования людьми которые готовы разделить с тобой такой образ мыслей.
    К сожалению, если человек не думает о Боге и о Вере, то скорее всего Любви так же нет в его сердце, скорее всего нет и любви к ближнему. Это становится очевидно в избирательности "уважения". В словах человек "свободен". Чушь и бред. Кто свободен? Хоть одного человека покажите? Нет свободных! Любая связь даже эмоциональная это "несвобода". Люблю маму, значит я привязан к ней. Значет не свободен..... То же с другом, с женой..... С любым существом.

    Вспомните Мастера и Маргариту Булгакова.... Аннушка уже разлила масло.....
    Еще очень интересно прочесть диалог Воланда на Патриарших прудах, если я не ошибаюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2010 12:31 ----------

    -- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

    -- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.


    -- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... -- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза, -- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -- и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.
    *************************************
    Поэт и владелец портсигара закурили, а некурящий Берлиоз отказался.
    "Надо будет ему возразить так, -- решил Берлиоз, -- да, человек смертен, никто против этого и не спорит. А дело в том, что..."
    Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:
    -- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
    "Какая-то нелепая постановка вопроса..." -- помыслил Берлиоз и возразил:
    -- Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...
    -- Кирпич ни с того ни с сего, -- внушительно перебил неизвестный, -- никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
    -- Может быть, вы знаете, какой именно? -- с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, -- и скажете мне?
    -- Охотно, -- отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть -- несчастье... вечер -- семь..." -- и громко и радостно объявил: -- Вам отрежут голову!
    Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:
    -- А кто именно? Враги? Интервенты?
    -- Нет, -- ответил собеседник, -- русская женщина, комсомолка.
    -- Гм... -- промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, -- ну, это, извините, маловероятно.
    -- Прошу и меня извинить, -- ответил иностранец, -- но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?
    -- Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.
    -- Нет, этого быть никак не может, -- твердо возразил иностранец.
    -- Это почему?
    -- Потому, -- ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, -- что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится.

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2010 12:37 ----------

    Все муд*ки проповедующие чушь бестолковую пользуются неграмотностью своих "последователей" Если бы наши обычные люди которым вешают лапшу на уши побольше читали русскую литературу, да поменьше ширпотреб о "любви" (.... он нежно обнял ее, руга скользнула по ее бедрам.....,) то можно было бы о чем то разговаривать. Но поскольку, читать то, что не требует усилий, смореть то, что не требует участия "мозга", всегда легче в разы, то мы имеем, то, что мы имеем....
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Согласна.


    Если делать из свободы Бога, то конечно, человек несвободен, только докапываться со свободой до человека нельзя. Бог - это любовь. И он дает свободу.
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimasShishkin,
    Теперь ударились в юродство... Вы всерьез думаете, что оригинальны и остроумны? Впрочем это риторический вопрос.
    Я свое мнение уже высказал. А так же написал все, что я думаю по поводу дискуссий на эту тему. Перечитывайте. И с Новым Годом вас.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    DimasShishkin, Кайрель действительно считает высказанное мнением, зная его по другим дискуссиям, предположу, что ближе к предмету Вы его уже не подтянете. :)
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Это то и грусно. Чисто если судить по этой ветке, то конструктивного обмена мнениями, диалога в котором человек пытается понять другого или высказать свою точку зрения обстоятельно, не получиться. Что бы он высказался без стеба надо ему написать "Пожалуйста".


    Нет, не думаю. Даже не думаю, что стоит на форуме обсуждать мои качества как человека. По крайней мере не в этой теме.

    Kairel, и вас с наступающим. Счастья и успехов в НГ!