1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по электрике

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем rezeda, 09.08.10.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Жизнь дороже.... Экономить на этом глупо даже как-то...
     
  2. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Правильно! Деньги это бумага, а мы их возводим целью жизни!
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Хорошо что некоторые это ещё понимают!
    ЗЫ: вместо диф.автомата можно купить УЗО + автомат. Практически ни чего не потеряете, зато экономия денег существенная. Но если есть деньги - тогда конечно диф.
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    С дифавтоматом геммороя больше, если вырубится. При наличии места, связка УЗО+автомат однозначно лучше.
     
  5. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Вы ошибаетесь! У дифа есть специальное окошко. Если сработало УЗО то оно станет цветным, если АВ то останется прозрачным.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2010 21:26 ----------

    И при разводке с ним проще.
     
  6. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Скажите пожалуйста, у меня в щиток заходит сип кабель ,далее он заходит в цифровой счетчик , из него выходит соответсвенно фаза и ноль, у меня забито в землю " приличное" заземление , так вот если взять ноль с земли а фазу после счетчика, будет ли вестись учет электроэнергии
     
  7. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А Вы уверенны что, Вас не убьет током?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 13:27 ----------

    Или не спалите аппаратуру, в лучшем случае.
     
  8. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    в чем разница ? если используется 2ух проводное подключение, кстати а почему аппаратура должна сгореть?
    Я правда не знаю , если не трудно объясните, чтобы в следующий раз я не задал такой же вопрос.
     
  9. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    По тому что у Вас в сети не будет стабильно 230-220В так как в разные времена года и при разных погодных условиях разное сопротивление земли. Два: удар молнии даст хороший скачек, который пробьет на корпус в 99%. Три: рядом с заземлением (радиус 100-200) обрыв провода на столбе, тоже переведет к ...
    И еще куча моментов.
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Приличное заземление - это обвязка с пол-пристройки железными трубами диаметром 25см, вбитыми в землю на полтора метра. Этот "ноль" тянет почти весь дом. Насчет электронного счётчика - есть модели, которые имеют защиту.
    ЗЫ: это у одного приятеля сделано. Не у меня!
     
  11. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Как правило прямой контур составляет 15-30м.
    это очень редкий случай, как правило 2,5 - 5м.
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну может там и два метра, этож не контур))) это делался навес около пристройки. А уж потом он стал "экономить" эл.энергию.
     
  13. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Вот к примеру я от такой хитрости хочу запитать Фонарь а столбе для ночного освещения , в частном доме и по участку пустить линию из фонариков вдоль дорожки. Бытовую технику подключать не собирался , спасибо заранеее.... Так ведь можно сделать?Заземление у меня из 2 ух арматур 20-го диаметра 4 метра в глубину
     
  14. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    НЕТ! Вас пошаговое напряжение может стукнуть при аварии!
    Это еще не означает что оно качественное!
     
  15. что за бред?
    и здесь неправильно!
    ну да... или вообще без земли, обычно в большинстве домов...
    да
    на корпус щитка в подъезде и тащить этот провод в квартиру.
    нунах...
    к нему и подключен, посмотри сам - он обязательно занулен!
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    majestik, смотря какая нагрузка (сколько фонариков). По-моему заземление слабовато. Если не боитесь возможный последствий (для здоровья в первую очередь - см. сообщения Фазы), то прокладывайте к фонарикам только кабель (не провода) в земле и желательно в пластмассовой или железной трубе. Ну и всегда помнить о технике безопасности при каки-либо манипуляциях с фонариками.

    А если есть дети я бы категорически отказался от таких затей!

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2010 11:26 ----------

    ага, а потом аппаратура подъездами выгорает!
    Ничему опыт других людей не учит, пока у самого не сгорит.
     
  17. с какого перепуга??? Весь город так подключен , более того, третьего провода в квортира хе...
    Бедолаги!
     
  18. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Не знаешь, не умничай. Это вопрос не правильного зануления!!! И аппаратура при аварии на одной из фаз с выносом потенциала на корпус, ПЫХ!!! Покурите схемы зануления и их аварийных ситуевин.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2010 21:44 ----------

    Фантаст!