1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инкассовое по штрафу

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Арысь, 17.06.10.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    buffoon, Вы меня сильно удивили, сказав, что из-за требования зачесть 50 рублей в счет налогового платежа можно "нарваться на проверку". Я, как специалист по налоговому праву, не считаю возврат излишне уплаченного штрафа основанием для назначения налоговой проверки и не нахожу подтверждения Вашей позиции в законодательстве, регулирующем порядок назначения и проведения проверок. Если Вы считаете, что я ошибаюсь, будьте добры - обоснуйте Вашу позицию.
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ну можем остаться каждый при своем мнении..

    если вы специалист - почитайте мануалы.. мне лениво читать их за вас..
     
  3. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Пытаетесь изобразить хорошую мину при плохой игре? :)
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    пытаетесь взять меня на "слабо"?
     
  5. оно просто тупит, видимо еще в техникуме на бухгалтера учится :-)
     
  6. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    а меж тем, сегодня мои 50 рублей мне вернулись! я ещё до создания темы написала в налоговую с просьбой разобраться, а сегодня мне сообщили такую новость)))
     
  7. При том, что штраф за не предоставление декларации мин 100 руб.? Может вам просто разблокировали сумму 50 руб на вашем счете?
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    тут явно кто-то заблуждается))Штраф за сдачу декларации не в срок- 100руб 100%!!Курите,как тут любят выражатся НК РФ:writer:
    Если по такой ерунде столько мнений,то я фиг знает,что у нас за законы...
     
  9. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Наивный делетант, Может и разблокировали. Я немного не в теме по этим вопросам. Но штраф такой есть! у меня есть решение ИФНС, в котором написано, что мы должны уплатить штраф в размере 50 р.. Есть квитанция Сбера на 50 р. Есть инкассовое поручение на 50 р. И есть слова операционисток, что вчера инкассовое было отменено)
     
  10. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    buffoon,
    Наивный делетант,

    профаны.
     
  11. Dazer

    тупица.
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Арысь,
    у нас с вами разные законы?:d а расстояние-всего ничего вроде..
     
  13. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    не знаю, разные или одинаковые, но инспектор предписал оплатить не 100, а 50. Вы бы на моём месте, зная законы, конечно же сказали: инспектор-инспектор, ты ошибаешься! Выпиши-ка мне 100 р!
     
  14. да нет, все вы правильно сделали :-)

    тут проблема скорее в неквалифицированных "специалистах по налоговому праву", да в юристах которые лажают :-) и вносят только муть.
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Наивный делетант, оно и понятно. я к таким как ты отношусь как к детям - неразумные дети, что с них взять. они во всем уверены, все знают. подрастут - поумнеют. возможно.
     
  16. Ваш подход - это подход дебилов, нам не привыкать :-) вы не в состоянии закон прочесть, а все туда ... в специалисты. какие нафиг специалисты, дважды два сложить не можете.
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Наивный делетант, хорошо, давай конструктивно. Где по твоему мнению я не прав?
     
  18. хорощо, давай.

    какая величина штрафа за несвоевременное предоставление декларации ?
     
  19. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Наивный делетант, за несвоевременное предоставление декларации

    кроме того, за несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрена не только налоговая, но и административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц, в размере от 300 до 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ).



    Наивный делетант, заметьте, я в этой теме про размер штрафа ничего не написал. Говорил только о том, что если попросить налоговую зачесть переплату, то никакой проверки это не вызовет.
     
    Последнее редактирование: 06.07.10
  20. Вот хорошо, первая отмаза принята :-) не нужно просто советовать то что в данной ситуации и делать то не надо, лезть на конфликт когда еще и сам проштрафился. Согласны?

    Давайте дальше, как вы думаете чем отличаются понятия слов "нарваться" и "вызовет" ? :) просто товарисч с которым вы спорите пишет про нарваться
     
  21. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    не совсем согласен. штраф уплачен, декларация сдана. таким образом налогоплательщик "искупил свою вину" полностью, и ничем не рискует. Налоговый орган же при этом повторно организует взимание штрафа, теперь уже через банк. В данной ситуации ошибка (или невнимательность) налогового органа имеет место быть. Об этом же свидетельствует последующий возврат излишне взысканной суммы штрафа.


    в рассматриваемой ситуации они для меня тождественны, поскольку результат предполагается тот же: проверка. а по Вашему в чем разница? Любопытно.
     
  22. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    наткнулся только что на причину этого спора:d
    Почему более умные форумчане об этом умолчали?
    (сорри,василиса упомянула 126-ю,но про 119-ю промолчала) :(
    Статья 119. Непредставление налоговой декларации
    1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
    1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,
    влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

    Мне пришили 119-ю,а Арысь, 126-ю))
    Даешь правовое творчество в государстве!

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2010 18:51 ----------

    Умные люди вот чего пишут(это только для нулевых):
    Когда сумма штрафа будет равна нулю?

    Каков же будет штраф за представление декларации, по которой сумма налога равна нулю? За непредставление декларации в течение более чем 180 дней штраф составит ноль руб-лей, поскольку п. 2 ст. 119 НК РФ не содержит условия о минимальном размере штрафа. Такого подхода придерживается ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 10.10.2006 N 6161/06). Это не оспаривается и налоговыми органами (письмо МНС России от 04.07.2001 N 14-3-04/1279-Т890). Если просрочка подачи декларации составит менее полугода, то налоговый орган, скорее всего, наложит штраф в размере 100 руб., поскольку из п. 1 ст. 119 НК РФ следует, что штраф в любом случае не может быть менее этой суммы.

    Но эту позицию можно попытаться оспорить! В частности, сошлитесь на постановление ФАС ВСО от 24.04.2008 N А19-2170/08-51-Ф02-1843/08, в котором суд указал, что поскольку сумма налога составляет ноль рублей, то сумма штрафа за непредставление декларации в установленный срок также составляет ноль рублей. Иными словами, суд не признал 100 руб. в качестве обязательного минимального размера штрафа по п. 1 ст. 119 НК РФ.

    На наш взгляд, такой подход может быть обоснован тем, что если для более тяжкого правонарушения (п. 2 ст. 119 НК РФ) минимальный размер штрафа не установлен, то невозможно и установление минимального штрафа в 100 руб. для менее тяжкого правонарушения (п. 1 ст. 119 НК РФ).

    http://www.garant.ru/article/6587/