1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Евро, доллар, нефть и золото...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Sergey V, 12.05.10.

  1. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    "Золото дорожает" по отношению к доллару, когда "евро дешевеет" и "золото дешевеет" по отношению к доллару, когда "евро дорожает" - именно так выглядят заголовки наших новостей...

    Чего-то мне не понятно, а может от евро то золото не зависит? Ведь реакция на цену (изменение цены) отражается в долларах... Получается что цена изменяется не когда изменяется цена на евро, а тогда, когда изменяется цена на доллары. И это изменение (не на 100%, конечно), но пропорционально. Почти тоже самое и по нефти, часто только привязка идет к запасам в США...

    Такое ощущение, что мы по инерции все измеряем в баксах, но реальные мировые цены уже давно привязаны к евро...
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    один из факторов: деньги перетекают из актива в актив.
    Пример у Вас есть 100р. Вы их "инвестируете" (покупаете акции или валюту или драгметы)
    Акции упали в цене: Вы покупаете драгметы или валюту - они дорожают (спрос на них увеличивается)
    и т.д.
     
  3. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Чего- то с "золотом" я "погорячился"... Надо заканчивать ...
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в данном случае Вы доллары оцениваете золотом (сколько долларов можно купить за единицу золота) здесь прямая зависимость увеличения цены золота (товара номенируемого в долларах) от падения цены доллара (инфляция)
    Но сдается мне Вы хотели сказать что-то другое.
     
  5. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    точно, потому и "не успел" вовремя удалить свои ошибочные расчеты... Прошу прощения...