1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зрение

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Dr.Dead, 31.08.02.

  1. Dr.Dead

    Dr.Dead Гость

    С того момента как купили компьютер зарение все ухудшается и ухудшается,а с компа не оторвешь :(
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мы уже тут писали...нужна гимнастика для глаз.
     
  3. TRIX

    TRIX Участник

    206
    0
    А я вот серьезно начал задумываться о покупке хорошего монитора...наверное LCD, но пока не имею денег...говорят, что к Новому году цены на ЖК-мониторы серьезно упадут...очень хочется верить, иначе придется покупать не хороший монитор, а хорошие очки :(
     
  4. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Кстати о брёвнах.
    А кто-нибудь пользовался "дырчатыми" очками? Насколько они помогают в торможении процессов ухудшения зрения? СтОит ли за них выкладывать 500 р.?
     
  5. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    такие очки улучшают зрение примерно так же, как кактус спасает от излучения от монитора. это мнение специалистов.
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Родители мои пользовались, но при возрастной дальнозоркости они не помогают.
    А вот инфа:

    Еще в 50-е годы была предложена методика улучшения зрения при помощи пластинки со множеством точечных отверстий. Специалисты доказали, что если сделать темные очки с очень точно расположенными отверстиями диаметром 1...2мм, то возникающая конфигурация светового потока улучшает условия аккомодации - фокусирования изображения на сетчатке, стимулируя ее.


    Когда Вы долго читаете, пишете или выполняете мелкую работу, оденьте на небольшое время очки-тренажеры , максимально расслабьтесь, дайте возможность взгляду быть мягким, скользящим по окружающим предметам, ни в коем случае не фиксируйте внимание на отверстиях в очках-тренажерах, проделайте легкие повороты головы с поочередным закрыванием глаз на несколько секунд.


    В перфорационных очках СЛЕДУЕТ:

    • При близорукости - смотреть телевизор,
    • при дальнозоркости - читать и писать,
    • при светобоязни, применять очки как солнцезащитные,
    • для снятия напряжения и стресса - принять расслабленную позу, приглушить в помещении свет и смотреть вдаль.
    Преимущества:
    • коническая форма отверстий обеспечивает высокую четкость рассматриваемого предмета и снижает яркость побочных световых бликов.
    • наличие плоских линз при горизонтально размещенных конических отверстиях дают более равномерное увеличение глубины фокуса от центра к периферии предмета.
    • "линзы" с вырезом в нижней части обеспечивают возможность чтения или рассматривания предметов без снятия очков.

    спектр применения:

    • При различных патологиях органа зрения,
    • близорукости, дальнозоркости, астигматизме, пресбиопии, косоглазии, профилактика катаракт, дистрофиях сетчатки; невротических реакциях, обусловленных гипертоничесокй болезнью, гормональными изменениями, а также при зрительных перегрузках
    Положительно влияют на зрительную аккомодацию - способность глаза рассматривать все окружающие нас объекты на различном расстоянии.
    • Способствуют снятию перенапряжения и переутомления органа зрения, возникающих при длительной зрительной нагрузке у операторов ЭВМ, школьников, студентов.
    • Обеспечивают расслабление глазных мышц, благопрепятствуют нормализации лимфо и кровообращения глаза, тем самым создавая условия для устранения общей утомляемости организма человека при сильной умственной нагрузке: рассеянности внимания, сонливости.
    • Позволяют уменьшить или полностью устранить аберрации при близорукости.
    • Наличие вырезов внизу очковых пластин обеспечивает как удобство людям, страдающим близорукостью - для быстрой ориентации вблизи, так и поступлению дополнительной "порции" света к глазному яблоку, создавая оптимальные условия для поддержания нормального размера зрачка, способствуя при этом оттоку жидкости из глаза и полноценному его кровоснабжению.
    Начинать тренировки в очках необходимо с осмотра хорошо известных предметов на расстоянии 2...5 м, в течение 5...10 мин., 3...4 раза в день, постепенно увеличивая ежедневное время занятий до 30...50 мин.
     
  7. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Спасибо за аннотацию.
    Я говорил не об улучшении зрения, а об остановке его порчи. ;)
    А спросил по той причине, что мнения использовавших эти очки разделились 50/50: у двух зрение незначительно улучшилось(!), у двух других изменений не было. Все четверо пользовались очками в течение где-то 3-х месяцев.
    Просто у меня зрелки тоже стали немного "хромать", и очень не хотелось бы, чтобы этот процесс прогрессировал.
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Базилиус, ты же умный мужчина ;) . Панацеи нет. Пробуй, вполне вероятно, что у тебя получится. :)
     
  9. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Rena, жаба душит за 500 р. определять пригодность или непригодность очков в качестве корректора зрения. ;)
    Но что-то делать надо.
    Как к дохтуру вопрос: для чего вообще нужны очки (ну, тяжело мне, боль-мень здоровому это понять)? они только корректируют зрение (чёткость изображения) в текущий момент времени или оказывают ещё какое-нибудь оздоровляющее воздействие? То есть, понятно, что с очками, когда изображение поступает нормальное, глаз меньше напрягается, что является профилактической мерой от постоянного негативного воздействия и дальнейшего ухудшения зрения. Кроме этого какой-то смысл очки несут?
    Отсель возник ещё вопрос: а вот есть линзы (какой-то там хитрой расцветки) специально для работы на компьютере. В них-то толк есть?
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это человек говорит так о своём зрении! А за что не жалко 500р. отдать?
     
  11. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Простите, но говорю "так" об очках, а не о стоимости своих глаз... ;) 500 р. мне не жалко отдать, если буду твёрдо уверен, что это мне поможет. В противном случае, я лучше что-нибудь дочке на эти деньги куплю. ;)
    К сожалению, я много наслышан о подделках "дырчатых" очков, которые зрение к тому же ещё и ухудшают - не хочется же на себе весь негатив испытывать, правильно?
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Базилиус, очки не лечат никак и линзы тоже. К сожалению. Это лишь вспомогательное средство для оптимизации зрительного восприятия.
     
  13. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    для компьютера специалисты рекомендуют поляризованные линзы - антибликовое покрытие делает картинку четче. есть всякие линзы, даже "нулевки". спросите по мылу, где взять - скажу. а то еще в рекламе заподозрят :)

    "очки в дырочку" - это поделка, которая ни исправить, ни скорректировать, ни остановить порчу зрение не сможет. впрочем, если 500 р лишние - купите :)

    кроме того - неужели человек признается, что он выкинул 500 р на ветер?! :) конечно, многим они помогают, а как же! :) примерно так же моей бабушке ионатор помогает устранять вредные запахи из квартиры :)
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    На самом деле если профессия связанна с постоянным сидением за монитором, то конечно, надо иметь хороший монитор. И стараться по минимуму смотреть в него. Т.е. ограничить время проведенное за монитором. Кресло должно быть удобным для глаз.
     
  15. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Нестыковочка. Если работа связана с постоянным сидением за монитором, ограничить себя его присутствием очень проблематично... :) По нормам и правилам каждый час 15 минут перекура только надо делать.
    Далее. Что мы будем вкладывать в понятие "хороший монитор"? Понятие настолько расплывчатое, насколько можно себе представить. "Тёплая" или "холодная" гамма цветности, 75Гц или 120Гц развёртка, освещённость (естественная или искусственная) рабочего места, фирма-производитель?
    Попруй разберись... :(
    А глазикам всё хуже и хуже...
    2DeadMan. По почте отписАл.
     
  16. iliko

    iliko Участник

    358
    0
    Я уже 10 лет за компом играюсь и не только, а ухудшения зрения не замечал. Последнюю строчку вижу на 100%. Получается ухужшение зрения может быть вызвано еще и другими дополнительными причинами.
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Конечно, должна быть предрасположенность в виде слабости глазных мышц, нарушения кровообращения в сетчатке, врожденных аномалий глазного яблока и пр... вплоть до неправильного питания и образа жизни вообще.
    Кто-то курит и живет до 80 лет, а кто-то не курит и от рака легких умирает в 40.
     
  18. Claire

    Claire Участник

    245
    0
    А у меня зрение падать начало еще во 2-м классе, когда сразу в трех школах трудилась (и откуда только времени столько бралось?!). Окулисты говорили, что это переутомление и назначали мне курсы гимнастики: надевали сильные/слабые линзы и мы шатались вперед-назад, якобы тренируя глазные мышцы. Позже говорили, что организм развивается слишком быстро, и глазное яблоко расти не успевает :eek: Годам к двадцати, мол само рассосется. Потом одна врач колола меня иглами и утверждала, что она по радужке видит - все мои проблемы идут от кишечника!! :doc:
    В итоге - мне 21, зрение -6. Ношу очки, которые нос отдавливают (линзы тяжелые) :)
    А врачи говорят, что "миопия вяло прогрессирует", поэтому необходимости в операции нет.
    Да и поможет ли она?
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Может помочь, а может и нет.
    А иридодиагност была права, глаза - зеркало печени. Кроме того есть еще и наследственность, с которой трудно бороться.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    А я так понимаю, что операция по устранению близорукости - это обтачивание собственного хрусталика, просто формирование "контактной" линзы внутри глаза - от прогрессирования миопии не спасает, потому считаю, что очки - на данный момент самый практичный вариант, ну для красоты можно линзы, но с пими мороки... Часто думаю, вот, если генная инженерия разовьется до тех высот, о которых говорится по телевизору, то как класно было бы заказать себе новые зрячие глаза, или еще какой орган...
     
  21. simpleman

    simpleman Гость

    Тоже захотелось добавить немного про зрение и мониторы.
    С 1985 года сижу за монитором каждый день. По разному, конечно, бывало: и по 10 часов и по часу в день. Не все знают, какие были мониторы в 1985 году :)
    Сейчас у меня -1,5, 15 лет назад -2,5. Улучшение, конечно, не от того, что в монитор пялюсь :) , просто от старости.
     
  22. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Я за монитором лет шесть-семь довольно плотно сидел. Зрение было не очень, но всётаки лучше чем у многих моих друзей 8) прогрессирующей близорукости не было.
    Год назад устроился на работу, где моя основная обязанность - смотреть в монитор в 9:00 до 18:00. Зрение стало ухудшаться через пару месяцев...
    Инетресно - дома у меня древний 14дерьмовый монитор, на работе - хороший 19' филипс. Может и правда, мониторы не при чём?

    Кстати, насчёт линз и очков - мне для для красоты как раз очки нужны, линзы не прокатят :)
     
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Во-первых, правильно сказали про гимнастику, на самом деле - просто про расслабление глаз. Это надо делать (да-да, причем тоже регуляно). Например, можно же через каждые 40 минут пить чай. Кстати, по ГОСТУ запрещена работа (может, он, правда, уже устарел) свыше 4 (или около того) часов в день. Это с учетом гимнастики и перерывов.

    Во-вторых, надо настраивать освещение (не так, чтобы белый монитор в черной комнате) и следить ра положением монитора по отношению к Вам. В частности, монитор не должен стоять близко к стене, напротив окна. Вечером желательно дополнительное освещение.

    В-третьих, надо работать только на хороших мониторах. Причем делать на них нормальные настройки - яркость не так, чтобы слепнуть. Гаммы менять от стандартных по минимуму - они специально делаются для работы. Не какие-нибудь "баклажаны".
     
  24. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Я уже третий год по долгу службы пялюсь в монитор с 9 до 18 не отрываясь... Пока зрение нормальное, но год назад стали ужасно болеть глаза. К вечеру просто невозможно работать было :(
    Пошла к окулисту. Сказали, впрочем, об этом уже писАли, что рабочий день за компьютером не должен быть больше 4-х часов, при этом каждые :eek: полчаса пятиминутный перерыв с гимнастикой :rolleyes: . Конечно, я не могу себе этого позволить...
    Правда, болеть глаза вскоре перестали. Интересно, надолго? :glasses:
     
  25. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    такие глазки - и болят? :offence: ;)

    кстати, имеет большое значение и характер работы на компьютере. Работа с графикой, думается, самая задница для глаз :drug:
     
  26. Simpleman

    Simpleman Гость

    Периодически будут болеть. У меня так было раньше.
     
  27. TRIX

    TRIX Участник

    206
    0
    А я вот совсем недавно выбросил на свалку свой старый CTX 15' и купил Samsung SyncMaster 959 NF 19'...просто небо и земля:) теперь и глаза стали меньше уставать и я наконец-то могу насладиться возможностями своей новой Geforce-4 Ti 4400... а на журнале, издаваемом Плэерс Клабом я видел рекламу: "Что лучше, тонкий монитор или толстые очки?", которая все таки для меня нереальна...задавила меня жаба отдавать такие деньги за монитор:)
     
  28. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    про рекламу в Плееерс Клабе - это называется "подмена УТП". LCD-монитор совсем не гарантирует, что у тебя не будет толстых очков....
    Полное ламерство.
     
  29. TRIX

    TRIX Участник

    206
    0
    Известно мне прекрасно это...перед тем как выбирать себе монитор, я прочел просто кучу всяких экспертизных заключений о LCD-мониторах и теперь знаю о них практически все...а реклама такого типа- это фишка для ламеров:) с этим нельзя не согласиться:)