1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опять газовая колонка

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kort, 18.11.09.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    вот только что непонятно.
    продавец говорит, что, для соблюдения гарантии, установку должны производить их лицензированные специалисты. От горгазовской она отличается на 70 рублей. об этом же пишут и в паспорте изделия:
    однако, в горгазе мне сказали, что это чЮщь, что ставить не имеет права никто, кроме как сам горгаз. если, типа, поставите сторонними силами, то штраф и установка "по новой" с оплатой как за чистую установку.

    вот и думай, кто прав.
     

    Вложения:

    • vail.bmp
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      318
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Я слышал,что только ГорГаз устанавливает,чтобы гарантия была и прочее.
     
  3. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    я тоже там брал
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Россия матьеё, замкнутый круг получается. А расхлебывает потребитель :(
     
  5. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Все правильно,вызываете спеца из Горгаза и он подключает,а гарантию на колонку дает производитель,а не какой-то там продавец,который % от установки имеет от "лицензированных специалистов"
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Give&take,
    нет.
    как мне объяснили, в городе всего 4 организации, имеющие право на проведение таких работ, включая горгас.
    В эти 4 входит и магазин сантех-дельфин-газ, у них в лицензии чёрным по белому
    "Поставка оборудования, комплектация объектов, монтаж систем отопления, водоснабжения, канализации, проект, монтаж, гарантия, сервис, гарантийное и сервисное обслуживание, пусконаладочные работы".
    А насчёт гарантии я правильно понял. если не дельфин ставит, а горгас, то гарантии я лишаюсь.

    Да и удобней, разница в стоимости работ 70 рублей, однако, у горгаза растянутые сроки исполнения - "ну ожидайте, мастер придет с 8 до 17 часов". Ахренеть. Из дому не выйти. да ещё придёт, скажет, какие шланги надо покупать, и уйдёт. Потом опять его вылавливай.

    А тут-договорился с установщиком на КОНКРЕТНОЕ УДОБНОЕ МНЕ время, то есть можно пойти поработать, потом встретились, все необходимые материалы у него с собой (решил поменять ещё и подводящий газовый шланг) - денги отдал и превед!
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Everwesss,
    Ну и делайте так.
    Лижбы, потом с ГорГазом заморов не было, проверка будет какая-нить,раз в сто лет.
     
  8. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Everwesss,
    Ну сделали и сделали,раз более для Вас удобно,хорошо.Но то,что если бы Вы поставили в ГорГазе Вашу колонку,это ни в коем не лишило бы Вас гарантии,это блеф продавца.Если бы Вам сосед Иваныч поставил,тогда да.
    А вот насчет ГорГаза, то тут-да,проблемы могут возникнуть при проверке оборудования (а оно в скором времени будет проверяться раз в год или полгода,врать не буду),придут и будут требовать паспорт колонки,на которой должен стоять штамп устанавливающей организации,т.е ГорГаза(раз они Вам сказали,что только Горгаз имеет право устан-ть,то скорее всего им начхать, на лицензии другиз 3).И в случае не дай Б.аварии- к тому времени этих 3 орг-ций может уже и в помине не будет,и доказать что-то будет очень сложно.
     
  9. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    Приходили, никакого паспорта не требовали, даже не спросили кто ставил. Единственное что попросили так это проверить вытяжку и доступ к ... дверца такая в вент канал.
    А как быть человеку купившему квартиру уже с новой хорошей колонкой? Ему у бывших хояев квартиры требовать паспорт на колонку? бред...
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Everwesss,
    ставил газовую панель - приходил газовик, ему насрать кто поставил, взял по тарифу 700 или 900р написал паспорт и вперед.
    Посоветовал через год обычный шланг сменить либо спец. черным резиновым либо более качественным железным (ну или как его там). Вот пора менять, никак не схожу не куплю :(
     
  11. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Filler,
    да, шланг это больная тема. говорят, обычный живёт 4 года, потом резина дубеет.
    Мастер не вызвался менять шланг - поставили старый пока что.
    Но колоночка воще кайф.
    Единственное, что меня смущает - сказал, не тушить фитиль. Вообще.
    А то я в старой привык, помылся - перекрыл всё нах. На работу уходишь - всё перекрыто, на ночь тоже. А тут - горит фитиль.

    Хотя у паханов так же.
     
  12. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Everwesss,
    Поздравляю!
    А я все не врубаюсь, почему когда крутилкой напор прибавляю, колонка тухнет
    И кому отдать нижнюю часть от бывшей колонки, рука выкинуть не поднимается, а дома место занимает)
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    kort,
    какая колонка?
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вчера приходил газовщик. Я договор заключал - поставил оплату по-факту, правда копию до сих пор не отнес в абон.отдел, но газовщик всё же пришел))) Короч жена говорит обмылил кран, спросил когда ставили шланг, узнал что год прошел - сказал менять пора, больше 2-х лет не рекомендует. Выписал квитанцию на 147р. Вроде один раз в год должны приходить.
     
  15. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Нева-транзит
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Filler,
    у мну просто газовый кран аккурат под мойкой на кухне, закрывать-то неудобно, не то, что менять шланг.
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Everwesss,
    Слушай, а ты же вроде в Дельфине брал? посмотри у себя в гарантийке их сервис-центр и дай телефон пожалуйста, может они остатки колонки заберут
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    50-10-79, 50-29-00.
     
  19. serdjo

    serdjo Новичок

    83
    0
    А я вот не советовал бы в дельфине брать! Имеется горький опыт. Позвонил, заказал визит специалиста - прождал весь день, на работу не пошел и хрен кого дождался. В следующий раз - та же хрень!!! А другие фирмы купленный в Дельфине котел ставить отказываются.
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    хз, хз..
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    25-летниему сотруднику газовой службы города Фролово Волгоградской области грозит до восьми лет лишения свободы за смерть семьи из трех человек, отравившихся угарным газом.

    Как сообщил V1.ru старший следователь Фроловского МрСО СУ СКР по Волгоградской области Игорь Беликов, третьего декабря 2011 года в городе Фролово в результате отравления угарным газом погибло три человека: муж, жена и ребенок. Установлено что в тот день 12-летний мальчик пошел купаться в ванную и включил газовую водонагревательную колонку. Из-за неисправности угарный газ начал не выводится не в вентиляционную шахту, а в квартиру. Когда мальчик вышел из ванной, то увидел своих родителей без сознания и под воздействием угарного газа сам лишился чувств. Их тела обнаружила 28-летняя сестра мальчика, которая каждое утро навещала родных. Увидев эту страшную картину, она вызвала карету скорой помощи, но, попытавшись оказать родственникам первую помощь, тоже потеряла сознание. В считанные минуты прибывшие медики смогли спасти девушку, а ее родители и брат скончались. По факту смерти трех человек было возбуждено уголовное дело.

    В ходе расследования удалось установить, что за полтора месяца до трагедии к семье приходили сотрудники газовой службы, которые якобы оказывали техническое обслуживание. Проверив оборудование, они сообщили, что все в порядке и, забрав 500 рублей за проделанную работу, ушли, хотя на самом деле должны были прочистить газовую водонагревательную колонку. Задержанный по подозрению в выполнении работ, не отвечающим требованиям безопасности, 26-летний житель города Фролово, который и проводил осмотр газового оборудования в этом доме, свою вину не признает, а настаивает на том, что прочищал газовую колонку, хотя экспертиза показала, что необходимых работ не проводилось уже около двух лет. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела подходит к завершению, и в скором времени будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Если вина сотрудника газовой службы будет доказана, ему грозит до восьми лет лишения свободы.
    http://v1.ru/text/newsline/527191.html
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    засорилась газовая колонка, как прочистить змеевик ?
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    змеевик? с уральских гор наверное? если не оттуда, то это видимо теплообменник, если снаружи то щёткой и пылесосом, если изнутри где протекает вода, то видимо никак, по крайней мере подручными средствами, да и вообще никак, поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну вокруг объема с теплом (наверное теплообменник) идет трубка с водой, которая собственно и нагревается, проходя по этой трубке. Ну похоже на змейку.

    "Поздно - не вариант", надо сделать. Ни новую же за 10 и выше покупать + установка.
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    раньше резали новую трубку, гнули, паяли, сейчас даже и не знаю остались умельцы или нет.
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    @vrio, отключаешь защиту по воде, включаешь колонку, закрываешь воду (кран на кухне/ванной) на секунд 5-10-15 (опытным путем), открываешь воду - должен пар херануть оттуда, потом ржавая вода. Выключаешь газ, остужаешь трубки и повторяешь.
    Нюанс: прокатит с качественными колонками, ну и при условии что вода всё же идет хоть чуть-чуть.
    PS: Проводить на свой страх и риск, понимая возможные последствия.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    не, такое не вариант, опасно ведь.

    Рассказываю, что придумал сам (мож кому пригодится):
    - открутил подводку перед колонкой от шарового крана
    - в подводку, что к колонке, вставил обычный мячнасос с пластиковой иглой диаметром 4-5мм
    Яндекс.Картинки
    (внутренний диаметр подводки почти такой же, красная игла)
    - ну и вдул колонке раза 4-5
    - колонку через смеситель стошнило ржавчиной, песком, окалиной и другими нечистотами (и так 3 раза)
    - ща напор даже больше стал, чем до засора, за 9-10 лет первая сурьезная чистка.
     
  28. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Вот читаю и не могу въехать, о чём разговор.

    [​IMG]

    Вот это надо от накипи промыть?

    Так их химией промывают.
    Лет пять назад на ул.Поддубного 35 (Волгоградгоргаз) видел целую комнату где это делали, с кучей таких как на картинке.

     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    :poz:
    Чтобы домашний очаг не угасал - нужно переодически кидать палки ;)