1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолГУ лазерная физика

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем _troll, 30.01.10.

  1. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Нет. Это наглядная демонстрация ошибочности зависимости на примере перехода в область бесконечных/нулевых параметров.
    Вы совершенно не тем занимаетесь: вместо того, чтобы обсуждать общепринятые критерии научной работы (никто не отрицает что они с недотатками и все знают с какими) вы бы лучше подумали, что можно изменить на фф ВолГУ и главное дело как.
    Работать пенсионеров заставить невозможно. А вот в интригах они поднаторели. Ну вот и думайте.
     
  2. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Нет всего этого - снимай ректора!!!:d :d :d

    добавлено через 4 минуты
    Во первых, произвести правильную расстановку кадров. Снять ректора, проректоров, уволить до 70% всего аппарата управления!!!;)
     
  3. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Давайте отмотаем немного назад. Кафедру лазерный физики создали в 96-97 (? если мне память не изменяет). Создал тот же ректор. Заведующий получил карт бланш. Помещения отобрали у всех. Ставки и часы перетасовали. Ну работай - не хочу. Заметьте тот же самый ректор.
    И?
    В итоге как писал некий классик "чижика съел". Ничего.
    Ни грантов, не публикаций, ни известности.
    Теперь ректор стал "плохим" поскольку он применил тот же самый метод но по отношению к другим.
    Я вас успокою. Пройдет несколько лет, те что получили помещения опять таки ничего не покажут, и уже у них отберут все что они "нажили непосильным трудом". И отдадут на дргую кафедру.
    Эта музыка будет вечной.

    добавлено через 6 минут
    Во первых, произвести правильную расстановку кадров. Снять ректора, проректоров, уволить до 70% всего аппарата управления!!!;)[/Q]

    Ответ неверный. Я вам снова укажу на то, что вы плохо знаете историю ФФ. Не ту историю, что на сайте, а ту что была на самом деле.
    А суть этой истории состоит в постоянных конфликтах внутри самого ФФ.
    Я думаю, тут не место обсуждать, кто прав и кто виноват, но главное остается: всегда на ФФ были внутренние конфликты.
    Вот и думайте.
     
  4. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Да я вообще уверен, что скоро от ФФТ ничего не останется!:condom: ФФТ медленно но уверенно регрессирует и все больше и больше агонизирует...Жаль, конечно, но, c'est la vie!:d :d :d
     
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Это было бы лучшим решением. Сначала распустить, а потом собрать.
    Ну и в руководство новым ФФ двинуть людей, которые не участвовали в старых дрязгах. Тем более они на ФФ есть.
     
  6. VolSu1

    VolSu1 Новичок

    10
    0
    heretic : Господа лезерщики.
    Вы все люди молодые и историю не знаете.
    На самом деле по лазерщикам дали тем же самым дрыном, что во времена былинные использовал Аникеев. Он раздербанил прикладников по самые помидоры с подачи ректора.
    А теперь тот же самый ректор, а это и есть самое веселое, применил тот же самый дрын по аникеевской кафедре.
    Посеянное зло имеет обыкновение возвращаться.


    =================

    Зло здесь не причем. Изменения в любой организации происходят и в этом нет метафизического смысла. Если посмотреть на больших временах, то постоянно что-то происходило.
    История ФФ (хотя всего ~20 лет) - все было, а будет еще больше. Так жизнь устроена.

    1) Каф. ЛФ появилась во многом в процессе уничтожения каф. Химической физики Литинского А.О. Именно в результате появились помещения (та же 1-23, 1-22, фигурирующие в приказе, который цитируют, в середине 90-х у Литинского лабораторий было не меньше, чем у ЛФ). Кстати, как ученый, другое не хочу обсуждать, А.О. был и есть (сейчас в политехе) весьма приличный ученый. На физфаке таких было - раз-два и обчелся. В конце концов, доктора Лебедев и Запороцкова прямые его ученики.

    2) А еще раньше каф. Радиофизики возникла, потому что перестала существовать каф. Э.В.Колесникова, на которой работали и ВКИ и ВВЯ.

    3) Долгие годы ФИТТ и И.В.Шаркевич для ФФ были вр. Вот одолеть бы и наступит счастье и благолепие. Но ФИТТ возник не из происков ЦРУ. А проф. В.К.Игнатьев открыл эти специальности. Но не на ФФ, а как бы для себя, вне ФФ. Но так не бывает. А то, что контроль В.К.И. утерял над тогда еще институтом ИТ, то это было вопрос времени - вечного ничего нет. Если бы ИТ-специальности были открыты на физфаке, то не было бы ФИТТ и "врага" в лице И.В.Шаркевича. А на ФФ были бы изначально АСО+ИВТ+др. Еще раньше А.В.Хоперсков сглупил, отказавшись развивать ИТ на ФФ.

    4) Очевидно, что открытие ИТ-специальностей в конце 90-х еще проф. В.К.Игнатьевым тоже требовало помещений и их свободных не было. А зная "харизму" В.К.И. (кто-то на форуме ей восхищался), как вы думаете это было с цветами и танцами. Это понятно, что болит сильнее свежая ранка.

    Перечисленное небольшая часть истории. Совсем не в укор, скорее даже в поддержку. Люди что-то делают, кто-то этим недоволен. Так всегда бывает.

    Жалко В.Н. - здоровья ему!
     
  7. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    to VolSu1
    Александр Валентинович, у вас опять отклеился ус.
     
  8. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Университет за это должен иметь хотя бы потому, что предоставляет всю инфраструктуру: помещения, электричество и т.д. Хотя на сайте РФФИ говорится, что научное учреждение должно забирать себе не более 15% от суммы гранта.
    Разбег в зарплатах - больной вопрос. Именно по этой причине почти все ассистенты где-то еще работают(часто не афишируя это). Зато у ППС есть одно хорошее преимущество перед бухгалтерией, УМУ и проч. "элитой" - зарплата с гранта. Но это уж не заслуга университета, а самого препода. Правда и здесь надо еще пободаться с бухгалтерией чтобы получить грантовские деньги, а потом еще за них надо отчитываться универу.

    13-й зарплаты у ППС (причем, не только у ФФТ) действительно нет, но факультет из собственных средств может выплатить премии своим штатным сотрудникам.
     
  9. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Вот об этом и речь!;) Быдлотусовка, возомнившая себя элитой:d :d :d Труд преподавателя и ученого - именно это первично! А уж все остальное - вторично! Однако, судя по размерам з.п. и "бонусам" быдлотусовки-псевдоэлиты, так не скажешь:(

    добавлено через 4 часа 57 минут
    VolSu1, Хоперсков может и сглупил, НО теперь он поступил наиболее верно, уйдя на матфак!
     
  10. ышдшы

    ышдшы Новичок

    8
    0
    Фильм такой был "Свой среди чужих, чужой среди своих" - это наиболее подходящая характеристика его положения на данный момент.
     
  11. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Ничего подобного. Учитывая, что исторически в ВолГУ сначала был физмат, физики и математики чужими быть не могут. Некоторые даже вместе учились.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    так что математики на одну ступень выше в гносеологической лестнице
     
  13. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Исторически в ВолГУ сначала был факультет естественных и гуманитарных наук, что не мешает некоторым наезжать на "гуманоидов"... :writer:
    Ребят, может паузу возьмёте? Тем более, что до лета, как я понял, массовых переездов и переносов не намечается... А то мочить друг друга начали прям не по-детски. С отрыванием усов. Лучше бы собрались да все вместе сходили к Храмову, апельсинчиков бы отнесли... Приветы передали и пожелания выздоровления...
     
  14. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Вы это называете учиться?
    Ну не смешите. Нормальная учеба начинается с набора 10го.

    добавлено через 4 минуты


    Ваау!
    Как эксперимент гробить так это ничего.
    А как пара ласковых в адрес ректората так это плохо.
    Ой ой ой.
     
  15. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    heretic,
    да прочитал уже ректорат Ваши ласковые слова, успокойтесь. И никто не намерен никого гробить, грабить и грузить, поверьте... Только для дальнейшего общения, IMHO, лучше успокоиться и включить рациональное полушарие мозга, а не продолжать свару.
     
  16. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Я как бы в курсе, что ректорат прочитал. Хе хе.
    Но когда это его останавливало?
    А свары никакой и нет.
    Просто четко и ясно надо понимать, что любой гуманитарий это либо ***** либо подлец. Ну или либо подлец либо *****.
     
  17. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Уже легче... Хуже было бы, если бы мы были и тем и другим одновременно! :hah:
     
  18. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Кстати, во всех приличных университетах ректор естественник.
    Можно просто прогуляться вниз по Волге начиная с Нижнего Новгорода.
    И вдруг бамс. Автор книги "наноэкономика".
    Ну понятное дело теперь ВолГУ иначе как онаноэкономистами не называют.
    Можно поздравить.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :flag:
    Поставлю себе в подпись на другом форуме - пущай себе кривятся;)
     
  20. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Только знаки препинания не забудьте расставить... ;)

    добавлено через 4 минуты
    А что толку? В Саратове это скорее стало катализатором тамошнего раздрая...

    Я к экономике отношения не имею, потому с удивлением узнал из Википедии, что термин "наноэкономика" введён в оборот ещё в 1987 г. Ну да ладно... Вас же не научные аспекты волнуют в данном случае, правда?
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    А в этой книжке есть наука? Сдается мне что сошли вы с пути истины.

    добавлено через 3 минуты


    Насчет Саратова. Да неплохо бы нам такой раздрай. А то весь раздрай в ВолГу это дележка сортиров. То делят сортир на одном этаже ФФ, то на другом. Вот и отличие Саратова от Волгограда: там делят учреждения, а в ВолГУ дальше дележки сортиров фантазия не работает.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Без знаков будет круче..
    Лично я ничего не имею ни против физиков, ни против лириков.
    Но такое конкретное , экспрессивное и безапелляционное выражение безусловно заслуживает некоторого увековечивания - само по себе, безотносительно к направлениям в науке..
     
  23. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Какие пути? Я о существовании этой книги узнал от Вас. Да и, повторяю, не экономист я...
    Понимаю, масштабы не те: не отдельным кафедрам, а целым факультетам досталось по самое не хочу. Хотите перенять передовой опыт?
     
  24. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Ну вот как то совсем плохо: живете в городе и самое веселое мимо вас.
    А насчет Саратова...Это то и хорошо. Перепроизводство кадров.
    В университете докторский то совет по физике сколько лет открывают?
    Вот то то и оно.
    Совсем убого получается.
    Какой то политех докторский совет открыл, а университет никак.
    Стыдно.
     
  25. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Не понимаю, по этому поводу у Вас претензии тоже к "подлецам или дуракам"?

    Политех не "какой-то", политех - весьма приличный по нашим провинциальным меркам вуз с неплохим кадровым составом. Мало факультетского уровня - хотите ещё и межвузовский раздрай устроить? :wow:
     
    Последнее редактирование: 07.02.10
  26. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Да нет. По поводу совета я факты излагаю. Куда уж там до Саратова.

    А насчет политеха, ну какой такой раздрай? В большом мире о нем и не слышали. А если и слышали то о Соболеве.
     
  27. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Благодаря подобному народному творчеству, СССР всегда была сильна своими теоретиками, которые очень ценились за рубежом;)
     
  28. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0

    Мой юный друг, это не теория. Это далеко от теории.
     
  29. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Не знаю, этой статьи я не видел. А верить незнакомцу наслово я не привык!
    К тому же, возможно вы один из недоброжелателей ВКИ!:d

    P.S. Хотя, скорее всего, если вы работа(ете/ли) на ФФ, то уверен, что мы знакомы!
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Scatterer,
    а если ты еще и жж почитываешь...