1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Курсы английского языка

Тема в разделе "Общие", создана пользователем CHa0ticZ, 15.09.09.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Куда там! У нас знакомые 11 лет в США живут. Жена учила инглиш и более-менее калякает, а муж так и не научился.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нашего тоже Скотт звали, но он чистый англичанин был.

    добавлено через 1 минуту
    Бета,

    я не верю что язык можно выучить просто живя в стране, без специальных усилий. Ну и будешь как чукча говорить, твоя моя не понимай
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    PenisEnlarger, зависит от возраста. Их 6-летний сын выучил просто живя в стране. Причем дома ему строго-настрого запрещали на английском говорить. И шо в итоге? Бабушка по телефону его не понимает..
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бета,

    ну да. я говорил про взрослых. Для детей, которые и русскую грамматику не изучали, конечно смысла к ней аппелировать нет.

    А другие языки учишь -- опять ищешь аналогии.

    Вот случай. Объясняет преподаватель в канадскогой школе Present Perfect. Мужик из Швейцарии спрашивает девчонку из Франции -- эт чо, как Passe Compose во французском што ле? Он сам причем немецкоговорящий был.

    Кста, включая меня, это были все студенты из Европы в этой школе -- всего три. Очень хорошо что русских не было, лучше погружение прошло.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Говорить-то могешь?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бета,

    хто, я?

    забыл уже как:d
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А я и не могла да забыла :d
     
  8. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0

    Да, я его труды тоже читала. Многое для себя узнала. Кое-что пробовала на уроках. Однажды казус произошел. Он советует для каждого ученика (и учителя) приготовить бейджик с новым именем и краткой характеристикой: откуда (страна и город), профессия. Раздала, на каждом уроке только по новому имени их называю. Потом оказалось, что кто-то оплатил курс, но ни разу не появился, т.е. вообще ни разу, мне звонят из главного офиса, Вася Пупкин приходил к вам? А я-то даже не в курсе, я ж их всех знаю как Мэри да Сэмов. )
     
  9. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    :d
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да ну, ерундовая идея.
     
  11. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0

    Ну, а кто мешает человеку приобщиться к этой методике? У меня и книжек полно именно по методике, и именно британских. И в инете куча инфы - бери не хочу. И с коллегами общаюсь. Ну и конечно - пробую, пробую, пробую. ))



    Во-первых, с совсем-совсем нулевиками, я делю первый урок на две части. Первую часть (бОльшую по времени) провожу по коммуникативной методике. Ни слова по-русски. Во второй части (минут 30-40) я им рассказываю в общих чертах систему английской грамматики. Привожу примеры из первой части, они строят аналогию. Плюс даю до кучи список вопросительных слов, прошу записать на первую или последнюю страницу тетрадки и при случае смотреть. НЕ прошу выучить к следующему уроку.

    Но в первой части урока они уже вовсю задают вопросы (да/нет, специальные), употребляют краткие формы глагола is (are подождет до второго урока). Объяснить не могу, потому что огромную роль играют жесты и рисунки, голосом выделяю главные слова, остальные говорю потише и побыстрее, чтоб не тонули в море слов. Например, самая первая структура: My name's Mary Smith. Ставлю аудио. Говорю (капслоком слова, которые я говорю громче): I want you LISTEN (соответствующий жест) and answer 2 (показываю два пальца) QUESTIONS (рисую знак вопроса на доске): WHO? and WHERE? (слова пишу на доске, объясняю: WHO? - a MAN? a WOMAN? (обычно понимают, но если не понимают, у меня наготове картинки / WHERE? - in a PARK? OFFICE? HOTEL? (то же самое насчет картинок)) Слушают, там простенький диалог. Отвечают: man, woman. Спрашиваю: are they FRIENDS? (пожимаю руки сама себе) Говорят, что нет. Спрашиваю: WHY? (пожимаю плечами) и подсказываю BECAUSE... они что-то робко говорят про name. Я, такая радостная, YES, YES, FRIENDS DON'T (жест отрицания) ASK (знак вопроса) for NAME. Потом раздаю распечатки нарезанных предложений, они слушают еще раз, раскладывают по порядку. Потом говорю, что when we want to say our NAME, we WRITE (соответствующий жест) My name IS Mary. (записываю на доске), when we SPEAK (жест) we say My name's Mary. (записываю на доске, показываю стрелочкой от is к 's) А дальше практика, сначала свое имя называют, потом куча картинок со знаменитостей, это, типа, теперь они: My name's Brad Pitt. My name's Angelina Jolie. Обязательно слежу, чтоб они говорили сокращенную форму. Мелочь, а как она потом сказывается - научишься говорить сокращенную форму, научишься ее слышать и улавливать в потоке речи. Ну, а потом следующую структуру и так далее.

    С самых первых уроков приучаю их пользоваться монолингвальными словарями (соотвествующего уровня, конечно). Например, проходим профессии. Задание - сопоставить картинки и слова. Ну, сначала они начинают с тех, которые знают (teacher, student, businessman), потом - о которых догадываются. Потом остаются новые. Я вручаю им словарь, но, конечно, помогаю. Обращаю внимание, если есть картинка. Говорю, чтоб они выискивали знакомые слова из определения и из примеров. (Инструкции даю, правда, на русском. Вернее, предложение по-английски, потом перевожу, потом опять по-английски.) Если занятие групповое, то справляются всегда. Если индивидуальное, то, бывает, не догадывается человек, тогда, конечно, помогаю, даю дополнительные примеры, говорю, где работает. Плюс ученики объясняют слова на английском. Это очень-очень полезная штука. Она не только позволяет запомнить слова как таковые, она мобилизует все процессы в голове, плюс человек отучается от костылей перевода, не ступорит, когда забывает слово, начинает разговаривать.

    Ну вообще долго можно рассказывать. Это ж моя работа в конце концов. )

    добавлено через 10 минут

    Нет, она неплоха, но в определенных ситуациях. Например, когда занятия в корпоративной группе. Эти инженеры-дизайнеры-менеджеры 8 часов варятся в собственном соку, они знают, что кому нравится, кто женат/не женат. Им просто неинтересно будет разговаривать. Или могут стесняться, особенно если начальник тоже занимается. Вдруг проговорится, что на прошлой неделе летал на борде кататься, а на работе сказал, что болел свинячьим гриппом. А так, новые маски примерить. Или бывает человек занимается английским в качестве хобби. У него нет особых увлечений и рассказать ему нечего, а так - полет фантазии, ври не хочу. )

    Я сейчас эту штуку периодически применяю. Но не на постоянной основе. В этом, кстати, и отличие Франка от коммуникативной методики. У него всё же ближе к Китайгородской на мой взгляд. Там тоже все на время обучения меняли имена. А коммуникативная направлена на личность.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Таки поверь мне 4хлетний англичанин или американец даст фору сто очков выпускнику средней школы советского разлива.
    А так то конечно неидентично надо преподавать, но в грамматику углубляться точно не стоит поначалу.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10

    Ага, главный минус советской системы - заточенность под изучение грамматики. Как ни странно, далеко не сразу поняли, что надо сразу прыгать в живую речь.
     
  14. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    В LL есть курс разговорного англ. на 5 мес. Может кто посоветует стоит того или нет? Англ. мне нужен для путешествий/просмотра фильмов на языке оригинала и тд, те изучение тонкостей грамматики с посещением каждого уровня по полгода нет ни времени, ни интереса. :shuffle:
     
  15. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    А чо вы не хотите найти толкового репетитора и позаниматься самостоятельно; базу поднаберете, да и идти будете "в своем темпе", ни под кого не подстраиваясь...
     
  16. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    На самом деле занималась с репититором несколько месяцев, все устраивает, но вот именно разговорный не очень. Во-первых, 1 на 1, как-то разговор не идет)) а во-вторых на курсах все же нейтивы и особо переводить на русский никто не будет. Но вот качество? может они для общего уровня все преподают, для середничков и ньюансов ты знать не будешь, а разговорный будет на уровне 5 класса. Поэтому и выбираю либо репетитор, либо курсы. :upset:
     
  17. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    Я занимаюсь с репетитором... Около двух лет... Начинала с уровня beginner...
    Проблема с разговорным тоже имеются... Сейчас у меня уже второй репетитор... С ним-то и проблемы возникли с разговорным...
    Была на пробном уроке в Easy way... Почувствовала себя как школница в первом классе... :d Было забавно, но разговаривала там без проблем...
    Но все же, склоняюсь к репетитору..
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну и будешь говорить как чукча -- твоя моя не понимай. Как можно полагать что знаешь езыг не зная грамматике
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я вот честно признаюсь нихрена не знаю грамматики русского языка. Вот ни одного правила не скажу спроси меня.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    jek,

    жы шы
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Это таки она - врожденная грамотность. :d
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ты угадал одно единственное которое я знаю, и то только потому, что оно как стишок звучит.
    Однако правил сколько в русском языке? Не знаю точно, но думаю сотни и сотни.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    PenisEnlarger,jek, чукчи! там "и".:d :d :d и того не знаете, а ишо дипломы имеете.
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да знаем мы
    чущу чаща жиши мыши наку рились анаши
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Гнать, держать, вертеть, обидеть,
    НАчать, прИнять, усугУбить.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    стеклянный, оловянный, деревянный
     
  27. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    А чего ты в крайности бросаешься? Грамматику знать нужно, но не стоит в нее чрезмерно углубляться. Все должно идти параллельно. А то некоторые говорят, что "знают все времена", а аудио поставишь и элементарного расслышать не могут. А значит, что в реальной ситуации они не поймут носителей языка. Зато знают conditionals и passive voice.
    Но совсем без грамматики обойтись тоже, конечно, нельзя. Мне пришлось отказать одной ученице, потому что она не хотела брать грамматику вообще. Сначала мы позанимались с ней две недели каждый день - ей надо было ехать в США и она совсем не понимала на слух, плюс ей нужен был бытовой английский, для типичных ситуаций (бензоколонка, аэропорт, гостиница, ресторан). Конечно, у нас не было грамматики. Только to be взяли, остальное шло на уровне клише. I'd like a glass of wine, please. Но это подходят именно для самого начального уровня, так называемый survival English, чтоб только тебя поняли. Потом она уехала в Америку, через месяц вернулась и хотела продолжить занятия. Но продолжать хотела тоже по такому же принципу - только слушать и учить слова. Я ей порекомендовала разговорник и несколько пособий по расширению словарного запаса, заниматься с ней отказалась. Я не знаю, как можно дальше вести обучение без грамматики. )
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Смотрела фильм с Луи Дю Фенесом про жандармов как они в Америку ездили?:d
     
  29. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0


    Неа, что там? )
     
  30. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    ;) спасибо всем за ответы. Всё же остановлюсь на репетиторе, лучше постепенно и индивидуально. Курсы - штука непредсказуемая, вдруг не повезет с преподователем или с группой, методикой и тд.
    На данный момент черпаю информацию с сайта bbc, в разделе для изучения англ. Есть подкасты, видео и аудио уроки. Кому интересно - советую, тк там можно узнать о ньюансах языка, устойчивых выражениях, оборотах и тд. :writer: Может, конечно, для продвинутых информация не будет полезной, но для новичков очень даже.