1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неужели гонка мегапикселей заканчивается?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем d_oleg, 21.08.09.

  1. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Флагманская модель компактной линейки Canon PowerShot - камера G11 - "потеряла" 5 мегапикселей. Об этом сообщается на официальном сайте компании. При аналогичном размере сенсора разрешение новинки в 1,5 раза меньше, чем у предыдущей модели серии - G10, и составляет "всего" 10 мегапикселей.
    От того, согласятся ли покупатели на меньшее разрешение в обмен на лучшее качество снимков, зависит, удастся ли Canon положить конец пресловутой "гонке мегапикселей", считают журналисты. Для основной массы потребителей разрешение матрицы является главной характеристикой цифрового фотоаппарата.
     
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Давно пора..
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Отличный эксперимент! Молодцы, кэноны.
     
  4. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Пока это единичный случай и думаю что все продолжится когда придумаю новую бесшумную матрицу.
     
  5. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Angy, придумывай уже побыстрей :d
     
  6. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    О я стараюсь.
     
  7. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Я слышал, что эту камеру берут профи как карманную страховку. Может это поворот к ним? Они за пикселями не гонятся...
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Теперь надо подумать как объяснить потребителям, что больше Мп не значит лучше. Придется токрыть им страшную тайну о том что все эти годы их водили за нос. Как в мультике сказке про скорняка знаете? Практически один в один сказка про это. (Когда к скорняку пришел мужик с овчиной и просит его сначала сделать одну шапку, потом две, потом пять, и все это из одной овчины. Не правда ли напоминает сказку про матрицу фотокамеры?
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как минимум, один дополнительный стоп чувствительности, чисто теоретически, можно получить из технологии Foveon, потому что у фовеонов нет светофильтров. Ещё что-то там из задней подсветки матрицы можно выдавить, тоже, хотелось бы надеяться, что не меньше стопа, а то и двух. Ну и просто уровень шумов матрицы уменьшать за счёт более высоких технологий, вот и ещё резервы. Так что, если на пальцах считать, то стопа два-три можно из матриц выдавить. А за счёт всяких там Live View и непрерывного анализа картинки - и того больше. Так шо 3-4-5 стопов прироста чувствительности мы получим в конце концов. Когда - вот вопрос...
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pashechka,
    Что-то я не представляю себе профи, имеющиего в качестве запаски мыльницу...
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это вопрос комерческий. Знаешь сколько "открытий чудных" под сукном ждут своего рыночного часа...
    А я даже встречал и не раз. Лежит себе и лежит. Пощелкает он ею как буд то невзначай... А потребитель потом удивляется: "Когда успел.." ... и разницы в качестве на 10х15 не видит.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну да. Надежней взять вторую коробку. Пусть даже классом ниже. Цифромыло обычно с собой тягали пленкозеркальщики. А-ля записная книжка.