1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Судьба - миф или реальность?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кудряшка, 05.03.03.

  1. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Роберт
    Солидарен. Это остатки старой культуры, не более.
    Хотя биополе научно доказанно и доказанно, что оно меняется - становиться плотнее после молитвы, во время беременности оно емеет форму шара и т.д.
     
  2. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Столько вокруг непонятного и необъяснимого... Конечно, хочется верить, что человек сам управляет своей судьбой... Но столько примеров, опровергающих это... не знаешь, чему верить... Наверное, все-таки судьба существует, от нее никуда не уйдешь. Человек может только незначительно повлиять на ее ход.
     
  3. McBett

    McBett Гость

    Кудряшка
    Нет(прям, из серии "быть или не быть", "в чем смысл жизни"=), молодость позволяет:).

    witch
    А по-моему, нужно всеми силами стараться не превращаться в стоиков.

    Ведьма
    С этим "стоическим" субъектом вообще смехопанорама: идеолог соответствующей философии, а сам императором был и столько разных судеб изменил, в том числе и свою. Правда, Коммода он оставил скорее всего из стоических соображений, только тот стоиком не был:gigi:.
     
  4. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Кудряшка, возвращаясь к началу темы:
    Ну НЕ ХОЧЕТСЯ мне верить, что я всего лишь марионетка в чьих-то руках.
    Смысл жизни теряется...:bawling:
     
  5. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    О чем спорите-то? Все равно никто никому ничего не докажет. Но как бы там ни было жизнь прекрасна в своей непредсказуемости - а ее можно назвать и судьбой, и стечением обстоятельств. А просто жонглировать терминами как-то неинтересно.
     
  6. Zmey

    Zmey Участник

    241
    0
    Я придерживаюсь такой точки зрения - "есть установка по умолчанию, которую ты можешь изменить".

    Доказательств тому два.
    1) Считается, что судьба - это дерево вероятностей. Настоящий момент - корень, а ветви, умножающиеся по мере отдаления во времени от корня - возможные варианты развития событий. То есть, "если бы я сделал так- было бы так, а этак - было бы этак". И сделав какой-то шаг во времени, приняв какое-то решение, мы делаем шаг по одной из ветвей этого дерева вероятностей.

    2) С вами никогда не случалось такого: вы спите, видите сон, где все настолько реально, что кажется, как-будто ты не спишь. Наутро ты просыпаешься и ингода помнишь, что тбе снилось, а ингода нет. Но проходит время (иногда дни, иногда годы), и случается какое-то событие. Возможно оно для тебя - важное, возможно - нет. НО! Когда оно происходит, у тебя в голове "громко щелкает", "звенит колокольчик", или еще что-нибудь: ты понимаешь, что произошло ТО, ЧТО ТЕБЕ СНИЛОСЬ! И тогда ты либо бездействуешь, либо делаешь что-то не так, как тебе снилось - то есть меняешь будущее!
    Да?.. Неужели ни с кем такого не было? Кто-то называет это чувство "дежавю", кто-то по другому. Но факт: это есть!

    Что скажете?..
     
  7. Zmey

    Zmey Участник

    241
    0
    Молчанье было мне ответом...
     
  8. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Судьбы нет.. но есть цепь событий которая ведет нас определенным путем...
    даже сейчас читая это сообщение, ваша жизнь начинает идти по другой ветке..
    кто-то сейчас задержавшись на минуту у экрана... кого-то не встретит...
    куда-то не попадет... а эхо будет возмонжо не сейчас, а через несколько лет
    об этом фильм был не плохой
    "Осторожно... двери закрываются"
     
  9. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Судьба, наверное, все жесть есть, но! вот выбираем мы ее сами... Это как в сказках: стоит богатырь перед камешком, а на камешке написано: налево, нправо и т.д. Вот и мы в определенные моменты жизни выбираем свою судьбу. Наркоман, загнувшийся от передоза - это судьба? Безусловно! И он сам выбрал судьбу. Потому что у всех у нас есть выбор!
    Хотя, опять же очень давно безумно увлекалась Вангой (если помните была такая известная провидица). И никак не могу забыть ее слов о судьбе: "Судьбу изменить можно, вот только нельзя изменить две даты: дату рождения и дату смерти." Для меня ее слова как раз и предстали тем камнем с разными и дорогами и разными датами. Куда пойдем, ту дату себе и выберем.
     
  10. sell

    sell Гость


    Я то же фильм смотрела, только это все же субъективное представление режисера о возможном развитии событий (хотя фильм впечатлил)
    Но вот так категорично говорить о том, что нет судьбы.......?
    Ну нет не стала бы точно. Можно называть это как угодно: судьба, предназначение, Бог - но это есть точно...
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Приятно думать, что ты нужен для судьбы, бога, что у тебя есть предназначение. Это так успокаивает:)
     
  12. Львeнок

    Львeнок Читатель

    158
    0
    Судьба это реальность. У каждого судьба складывается по разному. Судьбу мы не можем предугадать.:idea: :)
     
  13. sell

    sell Гость


    Да ладно! А как же экстрасенсы, гадалки и ведуны там всякие?
    Не надо лишать людей работы:)
     
  14. Львeнок

    Львeнок Читатель

    158
    0
    . Они из людей просто выкачивают деньги?
    :confused: :) :)
     
  15. sell

    sell Гость

    Насчет гадалок - это конечно уж слишком..., но не могу отрицать мысли о том, что вполне возможно кто-то "видит" большее, чем среднестатистичесий человек:)
     
  16. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Может быть, что-то в этой жизни и предрешено, но человек может и вправе изменить свою судьбу по своему желанию, приложив немного усилий для этого, ведь в жизни нет ничего невозможного.:rolleyes:
     
  17. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    Только на этих выходных узнала историю, которая случилась с моими родителями больше 20 лет назад. Жили они во Владивостоке. Папа у меня в то время был военный летчик, находился в командировке в Японии. Так случилось, что маму положили в больницу с очень серьезным диагнозом, его вызвали из командировки телеграммой. В день его вылета во Владивосток, его экипаж вылетел на задание. По прилету, через 9 часов, в штабе он узнал, что весь его экипаж разбился.
    Чем это можно назвать судьбой или стечением обстоятельств я не знаю.
     

  18. Грубыми нарушениями РЛЭ и (или) РПП, погодными условиями и (или) стечением обстоятельств.
     
  19. А007

    А007 Гость


    У меня бывает. Но тут есть два момента:
    1.наша память достаточна коварна, мы помним только то, что хотим и можем подтасовывать факты.
    2.все дело в интуиции, если принять интуицию как неосознанное знание, то опять же: это продукт нашего мышления.
    Сон это больше предупреждение, чем демонстрация будущего. Изменить можно, если не тормозить.
    Каковы полномочия человека: допустим, он может изменить свою судьбу, а судьбу других людей? этот мир?
    Если ты настраиваешься на победу, ты ВСЕГДА победишь (возможно, не сразу), если - на поражение, иногда события развиваются таким образом, что ты все равно выигрываешь. Бывает, кучу ляпсусов наделаешь, по логике вещей никакой надежды на ОК, а все получается в лучшем виде.
     
  20. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    То есть абсолютно на 100% это истинно всегда и везде??? Может не будем употреблять абсолютных категорий? Повезло оседлать судьбу один раз - хорошо. Только она хитрее, свое всегда возьмет. Вопрос времени...
     
  21. А007

    А007 Гость

    TANAIS
    все относительно, смотря что воспринимать как поражение и как победу. Мир существует исключительно в нашем восприятии. И оценка событий нашей жизни зависит от отношения к этому миру.
    если ты уверен на 100% что твоя возьмет, даже при печальном раскладе сможешь найти ++ и убедить себя, что это скорее победа. И наоборот.
    А со временем многие вещи предстают в другом свете, и минус может превратится в плюс.
    В общем, мы правы оба. В жизни все меняется: то так, то сяк...
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Судьба, есть - человек слишком мелок и смертен что бы, управлять своей жизнью! Но с другой стороны - как не пытайся, к каким галакам не ходи - судьбы своей ты не узнаешь, до тех пор пока не проживешь всю свою жизнь!!!
    По этому будем жить не забивая свою голову чепухой!
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    На все воля Всевышнего!
     
  24. black

    black Гость


    Докажь :)
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    что стало бы для тебя доказательством?
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    black Нельзя доказать то, что нельзя опровергнуть ;)
     
  27. black

    black Гость

    Кувшинка, Pashtet уже всё написал :)
    Я, например, исходя из наличествующих у меня знаний, предполагаю, что управлять миром централизованно или распределённо (без разницы) энергетически невыгодно (ну, т.е. всевышний бы запарился всем рулить), посему все процессы самоуправляемы, и, следовательно, всевышнего нет (либо он во всём сущем). Тогда любовь к всевышнему = знание окружающего мира и умение жить с ним в гармонии, что, в общем-то, логично.
    Но вот доказать это никак нельзя. И опровергнуть тоже.
     
  28. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Не доказать, а поверить!!! Вера в то, что так оно и есть это краеугольный камень всех религий.
    Просто каждый делает выбор, как ему легче жить в этом мире.
    С верой в судьбу, бога и т.п.
    Или с верой ;) в то, что нет судьбы, нет бога, есть тока стечение обстоятельств. Так сказать сплошные причинно-следственные связи.
     
  29. А007

    А007 Гость

    Человек меняется на протяжении всей жизни. Он поступает так а не иначе не по чужой воле, а согласно своему характеру, своему опыту. И его поступки меняются, восприятие жизни. Все что с человеком происходит проистекает из его действий и мыслей.
    Почему так происходит? Закон природы, психологии, Космоса?
    Судьба предопределена именно личностью человека. Если некто сволочь, то он и получит то, чего заслуживает.
    Может это и есть судьба.
     
  30. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Дорогой вы мой собеседник!!! Да если бы этот закон работал, знаете как хорошо бы мы жили на этой земле!?!?!?