1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nokia 5800 XpressMusic VS Apple iPhone 3G

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем fadetoblack, 15.01.09.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    5800 однозначно интереснее яблофона.
     
  2. ZloDeUSopraNO

    ZloDeUSopraNO Активный участник

    1.198
    0
    Чем? Хотя если пустое яблоко то да... если нет то на голову выше..
     
  3. rpd

    rpd Активный участник

    505
    0
    iphone - новый уровень мобильности

    ZloDeUSopraNO
    говорят ты гуру айфонов, не знаешь где можно прокси симку в Волгограде купить?
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а много чем.
    камера, звук, нет ММС, совместимость с Виндовс-ПК - траблы, нет передачи файлов по синему зубу, установка всех приложений только через инет, предполагает наличие анлимного инета айфоня, экран айки хуже - только пальцы понимает например, вайфай модуль вылетает после перепрошивки, мало?

    добавлено через 6 минут
    если мало, то пожалуйста вот еще почитайте:

    1. Размеры
    iPhone 3G гораздо больше по размерам, чем Nokia 5800 XpressMusic. Телефон шире и не так удобно лежит в руке, как продукт Nokia, с которым удобно взаимодействовать одной рукой. Размеры iPhone 3G - 115,5 х 62,1 х 12,3 мм, размеры Nokia 5800 XpressMusic - 111 х 51,7 х 15,5 мм.

    2. Вес
    Устройство Apple выглядит не только больше, но и весит на целых 24 грамма больше. Вес iPhone 3G - 133 грамма, вес Nokia 5800 XpressMusic - 109 грамм.

    3. Экран
    Диагональ сенсорного экрана iPhone составляет 3,5 дюйма, а диагональ тачфона Nokia – 3,2 дюйма. Правда, разрешение дисплея финского телефона заметно превышает разрешающие способности дисплея Apple iPhone 3G (640 х 360 точек против 480 х 320 точек). Экран модели 5800 имеет тактильную отдачу.

    4. Объем памяти
    Объем встроенной памяти iPhone 3G составляет 8 Гб или 16 Гб. Nokia 5800, к сожалению, не может похвастаться большим объемом флэш-памяти (всего 81 Мб), однако в модели предусмотрен слот для карты microSD. В коробке с телефоном лежит карточка на 8 Гб, и пользователь самостоятельно может купить карту большим объемом памяти. В случае с тачфоном Nokia, покупатель сам определяет объем памяти.

    5. Способы ввода
    iPhone способен распознавать только нажатия пальцами, тогда как вводить данные в Nokia 5800 можно стилусом, пальцами, медиатором. Телефон Nokia также распознает рукописный текст.

    6. Возможности
    У устройства Apple отсутствуют такие нужные функции, как "копирование и вставка", сохранение файлов электронной почты. Телефон не поддерживает закачку рингтонов, установку сторонних приложений. Nokia 5800 XpressMusic гораздо демократичнее в этом плане.

    7. Цвета
    iPhone 3G продается в двух цветах: модель с 8 Гб можно купить в черном корпусе, а с 16 Гб – в черном и белом. Однако Nokia 5800 продается в трех расцветках – красной, синей и черной.

    8. Аккумулятор
    Заявленное время работы Nokia 5800 в режиме музыкального плеера составляет 35 часов против 24 часов iPhone 3G. В режиме разговора "яблокофон" может продержаться примерно на 30% меньше времени, чем финский телефон. К тому же аккумуляторная батарея Nokia 5800 XpressMusic съемная, а у iPhone 3G – нет.

    9. Камера
    Камера iPhone 3G давно устарела. Она имеет разрешение 2 Мп, не поддерживает зум, вспышку. Камера же Nokia 5800 XpressMusic с разрешением 3,2 Мп поддерживает автофокус, 3х цифровой зум, оснащена оптикой Carl Zeiss.

    10. Видеотелефония
    Несмотря на поддержку 3G-сетей устройство Apple не обладает дополнительной камерой для видеотелефонии. У Nokia 5800 есть дополнительная камера.

    11. Запись видео
    iPhone не поддерживает завись видеороликов, а 5800 – поддерживает.

    12. Музыкальный сервис
    iPhone предлагает пользователям платный сервис по приобретению музыки iTunes Store – чтобы скачать песню, надо заплатить. Тачфон Nokia 5800 XpressMusic комплектуется абонементом на 1 год бесплатного пользования сервисом Comes With Music.

    13. Голосовой набор
    Здесь все просто: iPhone 3G не поддерживает, а Nokia 5800 – поддерживает.

    14. Диктофон
    В iPhone нет, в Nokia 5800 – есть.

    15. Веб-браузер
    В iPhone 3G применяется браузер Safari, созданный на базе кода Webkit. Программа хороша, но, к сожалению, не поддерживает Flash. Браузер Nokia 5800 XpressMusic также использует код Webkit, но поддерживает Flash Lite.

    16. Радио
    В тачфоне Nokia имеется приемник FM-радио, а в iPhone 3G – нет. Для телефона Apple радио придется докупать отдельно.

    17. Bluetooth
    В iPhone модуль Bluetooth применяется исключительно для сопряжения с гарнитурой – насладиться музыкой в стереонаушниках (поддержка профиля A2DP) не получится, передать файлы тоже. Интерфейс Bluetooth в Nokia 5800 XpressMusic не имеет ограничний.

    18. Обмен сообщениями
    Пользователи iPhone не могут удалить несколько SMS за раз, отправить сообщение нескольким абонентам нельзя, нет поддержки MMS. Nokia 5800 поддерживает то, с чем отказывается работать iPhone 3G.

    19. Опыт производителя
    Nokia работает над производством мобильных телефонов давно и успешно. У компании больше разработок и она готова применять их на практике. Apple специализируется на выпуске музыкальных плееров и компьютеров.

    20. Цена
    Apple iPhone 3G продается в России по цене от 19 тысяч рублей. Цена Nokia 5800 XpressMusic составляет сегодня около 16 тысяч рублей.
     
  5. ZloDeUSopraNO

    ZloDeUSopraNO Активный участник

    1.198
    0
    Dazer,
    Не видел , ты айфон у меня )) половину текста бредового)))ДА и не щупал ты особо его значит так где то в нете почитал...или видел у какой ни будь блондинки...
    1. За то тоньше в кармане джинсов не выперает)
    2.А что ты хочешь все таки не плоскаска как 5800 - закаленное стекло, металлическая окантовка экрана...Отличное качество сборки которое не снилась нокии)
    3. По щупой экран айфона и поймешь на сколько он лучше...тактальная отдача если она так нужна то поставь совтину..ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ ЖЕ СОФТ ПОД НЕГО НА ТО ОН КАК БЫ СМАРТФОН..(а по идеи обычный телефон=)
    4. Каму то не хватит 8 или 16 гегов памяти? 98 процентов пользователей вполне хватит за глаза...И скорость считывания и записи не 850кб.с как у накии а 5метвров\с.
    5. Винда тоже распознает рукописный в вод ноне разу не видел человека который этим бы пользовался, айфон распознает только нажатия кожи, потому можно не волноваться что чем ни будь случайно нажмешь...Попробуй сравнить ввод текста и увидишь разницу...
    6.У меня стоит прошивка 3.0 бета, там все есть,кроме рингтонов они просто ставятся через iTunes. У кого 2.х куча совта для исправления.На то он типа смарт ставим не боимся.
    7.Ну да касяк а филипсы Xenium держам месяц)
    8.Бред - сомнительное преимущество.
    9. Для двушки просто отличная камера, кому нужен цифровой зум? Я понимаю если был бы оптический...Сторонний софт в любом случаи вам в помощь.
    10.Касяк нету у тебя есть ты пользуешься? у меня 3 года были нокиа с фронтовой камерой ...не разу не понадобилась...и не понадобится...а когда понадобиться буит уже новый iPhone.
    11.Ставь софт и снимай в чем проблема прогу не можешь поставить? тогда тебе и 5800 зачем? Например кукодер может снимать видео даже в фоновом режиме и отключеным экраном.(для шпионажа:) )..
    12.НЕ копейки не платил...Тупо кидаю музыку с компа что есть как и большинство из нас.Сомнительное преимущество..
    13...3.0 поддерживает))) Только осталось всем подождать 10 июня а у меня уже стоит)))
    14.Есть софт.поставить не проблема. У меня на 3.0 уже стоит изначально.
    15.флеша да нету :(
    16. Нету радио...ну и бог с ним...
    17.У меня наушники самсунг SBH500 стереоблютуз пашут отлична...На батарею особо не влияют...Звук отличный. Вайлы тоже передает софт вам в помощь.
    18. Удаляету меня по одному (3.0) MMS тоже есть...на 2,х ставим софт и без проблем пользуемся.
    19. Да нет опыта выпустили и перевернули рынок тачфонов...Да у нокиа опыт..только что то она в последние два года сильно лажает с качеством сборки...У яблоко все идеально в этом плане...
    20. Цена за качественный продук дороже но готов переплатить за плюсы...
    Стабильная и быстрая работа , простоянное обнавление платформы, отличная игровая состовляющая кто видел тот знает, тысячи игр...Чего только NFS стоит для яблока...нокиа отдыхает...Десятки тысяч программ... Качественная сборка, и самая большая проблема гаджетомана отпала теперь не хочется менять телефон каждый месяц)))





    rpd,

    Желтый снег поставь ......И не нужна будет прокладка...если прошивка не выше 2,2, если выше то попробуй даунгрейт модема сделать ....
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Все так, Dazer , но за мультитач и приятность и продуманность интерфейса aйфону многие прощают все его недостатки. Кроме того у 5800 много глюков, проблемы с динамиком и сырая прошивка. Посему решил пока ничего не брать. :)
     
  7. ZloDeUSopraNO

    ZloDeUSopraNO Активный участник

    1.198
    0
    Просто много чего за что сейчас его ругают исправленно в прошивке 3.0(копипаст MMS видеокамера, глобарный поиск. и т д всего более 300 новых функций) которая выходит примерно 10 июня так что осталось дождаться совсем немного... Кому нетерпииться уже могут бету версию поставить...но в ней я насчитал всего кололо 30 видных изменений.большенство нововведений еще не доделаны и скрыты..Так что жду официальную.
    Прошу прощения за свою безграмотность=)
     
  8. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    ZloDeUSopraNO,
    если ты такой спец,то раскритикуй НТС touch HD.Очень хотелось бы на это посмотреть.
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ZloDeUSopraNO,
    я привык сравнивать изделия "из коробки" - купил и пользуюсь как есть, у меня очень много дел, звонков и работы вообще - просто нет времени возиться с софтом, прошивками и прочими болезнями айки. Да есть 3-жэ - обтирается, трескается сзади крышка. Звонить на морозе каковО с айки? а подключить к любому ТВ и смотреть кино можно? а просто самостоятельно заменить батарею без сервисцентра? А ты открывал айку? А ты видел как будет выгляедеть его корпус после такого вмешательства - даже у официалов? я видел)) не завидую ябловладельцам! К тому же айка не слышно поет в динамик, нет сурраунд эффекта, убогие настройки звука... разрешение экрана меньше, короче это не телефон а сплошной геморрой, честно. ИМХО конечно!

    RedCat, глюки и прошивка - это взаимосвязано. У меня 5800 с февраля 2009, не знаю о каких глюках речь, поясни. Косяк с динамиком на 5800 устраняется бесплатно по гарантии, к тому же это косяк первой партии - поставщик сменен давно.


    Мульти тач-мульти тач... и что вы в нем нашли...
     
  10. ZloDeUSopraNO

    ZloDeUSopraNO Активный участник

    1.198
    0
    А зачем брать смарт если ты не собираешься пользоваться его не отменной составляющей - софтом. Это уже у меня второй 3Г да покрывается не заметными царапинами крышка, не однократно ронял но не трескается...Первого поколения открывать да действительно внешний вид портиться , но 3Г достаточна спокойно, открываться два болта и все...доступ к батареи...И внешний вид не портиться... К любому тв можно подключить без всяких проблем и смотреть кино или играть...Нашел чем удивить была и 95 и 8 геговая 95 это на любителя...Звонить без проблем это ни нокиа 5800 у которой реакция экрана тупиться на морозе....Увы но айфон у меня не доживет до того момента когда надо будет батареку менять к этому времени я его сменю на новый...Слава богу обставляется раз в год и могу позволить раз в год обновить телефон...Динамик средней по громкости но я не фанат ходить и слушать музыку через динамик и хвастаться тем как он у меня орет...Есть эквалайзер этого хватает ..Не пользуюсь так как не люблю искажать звук.Разрешение меньше и размер на глаз значительно больше, и удобства больше. интерфейс в разы красивее и удобнее...Меню продуманное.. любое действие делается не более чем в пару кликов. Интерфейс плеера превосходит по удобству ваш хваленый 5800 да и в общем весь интерфейс телефона...и большая проблема 5800 малое количество софта...проблемы с поддержкой старого софта... Мульти-тач попробуй поиграть в эмулятор денди или сеги(на йфон есть и соньки первой) какой ни будь если есть на 5800 погда поймешь ...
    Отвечать буду на ваши посты когда хоть немного пользуетесь айфоном а так разговор бессмысленный..
    Амбер,
    Отличный коммуникатор, в плане железа внешности...Единственое к чему я бы предался это то что он на винде(я недолюбливаю ее, из за годами не меняющегося интерфейса, хотя оболочка красивая HTC) тихому не очень качественному динамику, и батарейки(но это не удивительно с таким то экраном и таким количеством оперативной памяти). Повторюсь коммуникатор отличны но для меня это слабые стороны.и забыл что цена у него кусаться.
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ZloDeUSopraNO,
    и чего это ради я буду со всякими левыми программами копаться, если я могу купить готовы й продкут без этих геморов и пользоваться? И как смотрят официалы на эти ваши "примочки"?

    ладно, напишу еще один список из 52 причин, почему Вам не подходит Айфон, некоторые причины конечно чисто американские, но все равно 42 остается.

    1. Вы считаете, что набирать на кнопках гораздо быстрее и проще, чем на экранной клавиатуре

    2. Вы привыкли искать контакты пользуясь поиском, а не пролистывая список

    3. Вам нравится система распознавания голоса для осуществления звонков, управления функциями телефона. Существует платная программа для распознавания голоса.

    4. Вы привыкли видеть важную информацию на сегодня непосредственно на экране без необходимости разблокировать клавиатуру или запуска какой-либо программы. Исправляется сторонними программами, например Caterpillar от RiP Dev.

    5. Вам нравится, когда приходящие смс, электронная почта и т.д. объявляются голосом с использованием системы синтезации голоса

    6. Вы ненавидите iTunes

    7. Вы считаете, что Coverflow - это ужасно и поиск музыки с ее помощью - это мучение

    8. Вам нравится возможность использования различных программ навигации по разным странам мира без необходимости подключения к интернету

    9. Вам нравится наличие встроенного GPS приемника в телефоне

    10. Вам нравится возможность прослушивания музыки на беспроводных наушниках, беспроводном автомобильном радио или беспроводных колонках, которые используют профиль A2DP


    11. Вы часто посылаете и принимаете MMS. Существует сторонняя программа MMS.

    12. Вам нравится иметь возможность запускать резидентные программы, например менеджеры мгновенных сообщений. Мессенджер Apollo работает в фоновом режиме

    13. Вам нравятся видео звонки UMTS

    14. Вам нравится записать видео и переслать друзьям

    15. Вы предпочитаете CDMA

    16. Вы предпочитаете UMTS/HSDPA

    17. Вы часто используете SIP телефонный сервис

    18. Вам нравится использовать Skype

    19. Вы используете задачи в Outlook

    20. Вы используете заметки в Outlook

    21. Вы используете подключение к сетевым дискам

    22. Вы хотите иметь возможность апгрейда внутренней памяти телефона с помощью карт расширения

    23. Вы хотите иметь возможность вставить на ходу свежую батарейку вместо того, чтобы искать розетку и носить с собой зарядку

    24. Вам нравится автоматически синхронизировать записанные в Медиа Центре телешоу вместо того, чтобы покупать их в iTunes

    25. Вам обязательно нужен copy/paste

    26. Вы используете OneNote

    27. Вы хотите иметь возможность оптического распознавания визитных карточек

    28. Вы используете приложения Java Midlet

    29. Вам нужно редактировать на телефоне документы Word и Excel

    30. Вы хотите быстро переключаться между различными методами ввода информации

    31. Вам нравится использовать распознавание рукописных символов

    32. Вам нужно записывать голосовые заметки и интервью. Существуют сторонние программы-диктофоны

    33. Вам необходимо использовать удаленный десктоп/VNC

    34. Вам нужно управлять серверами с использованием SSH

    35. Вы хотите показывать презентации через проектор

    36. Вы не хотите ждать, пока сторонние разработчики выпустят программы с функциональностью, которая есть у других устройств уже довольно длительное время

    37. Ваше предприятие уже использует другую мобильную платформу

    38. Вы часто общаетесь с телефоном не снимая перчаток или у вас длинные ногти

    39. Вы хотите иметь те-же возможности, но за меньшие деньги

    40. Вы не хотите покупать зарядки от Apple

    41. Вы хотите запускать эмуляторы не теряя гарантии

    42. Вы хотите играя в игры нажимать настоящие кнопки

    43. Вы хотите настоящий экран с высоким разрешением, а не этот полу-VGA

    44. Вы хотите разрабатывать программы для iPhone, но при этом не живете в Америке

    45. Вы не хотите, чтобы Apple была в курсе тех программ, которые вы покупаете

    46. Вы хотите смотреть видео в форматах, отличных от mp4

    47. Вы хотите иметь стрип-покер на своем телефоне

    48. Вы хотите использовать ваш телефон как модем

    49. Вы хотите большую свободу в выборе мобильного оператора

    50. Вы хотите полностью разлоченный телефон

    51. Вам нужна камера лучше, чем та двухмегапиксельная, которая встроена в iPhone

    52. Вы хотите разрабатывать приложения, но не хотите, чтобы Apple получала за это деньги


    из всего этого я делаю вывод - без сторонних программ Айфон - еще тот геморрой. Но некоторым нравится.
     
    Последнее редактирование: 28.05.09
  12. ZloDeUSopraNO

    ZloDeUSopraNO Активный участник

    1.198
    0
    большинство 90% с таким же успехом можно и сказать про никию или самсунг... Да и к слову материал сильно устаревший...Знающий разбирающейся человек просто посмеется.
     
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ZloDeUSopraNO,
    иссяк? я то думал будет битва)))
    ну ок, тогда еще авторитетное мнение про так любимый некоторыми 3G... так сказать контрольный.

    Знаменитое детище Apple вовсе не стало технологической революцией, в том числе это касается и сенсорного ввода. Аппараты с подобными дисплеями существовали задолго до рождения мирового хита. Те же коммуникаторы на Windows Mobile – яркое тому подтверждение. А вот грамотный маркетинг и приятный дизайн сделали iPhone настоящим королем тачфонов. Именно данная трубка начала массовую моду на сенсорные экраны, теперь все производители ей следуют в той или иной степени.

    Лидер телеком-рынка, компания Nokia, долго сопротивлялась, выпуская единичные вариации на эту тему, например, планшеты. Ни одного по-настоящему массового продукта с тачскрином от финнов не было – ни на S40, ни на S60. И вот в неудобные времена финансового кризиса увидел свет долгожданный мессия, первый настоящий конкурент iPhone.

    Объединяет Nokia 5800 и Apple iPhone 3G общая концепция – пальцеориентированный ввод, большой сенсорный экран, минимум механических элементов управления. Ближайшими конкурентами новинкам считаются HTC Touch Diamond и Samsung i900 Omnia (в России WiTu), но они гораздо менее популярны. Приступим к дуэли..

    Комплектация
    Поставка у iPhone 3G очень аскетичная, есть только самое необходимое. Это, к слову, касается и набора предустановленного софта – у Nokia он гораздо насыщеннее. Даже по сравнению с первым детищем Apple, продолжение обеднело. Теперь отсутствует кредл. Зато появилась скрепка для SIM-карты. В остальном все то же самое. Не порадовало, что для зарядки используется кабель синхронизации, к нему добавляется просто переходник на сеть. Не очень практично.

    С 5800 все гораздо приятнее. Имеется буквально следующее: чехол, подставка, наушники, пульт, медиатор, ремешок, стилус 2 шт. Как и у iPhone, имеется инструкция и CD с ПО. Кроме того, с Nokia поставляется карта памяти на 8 Гб. С учетом насыщенного набора предустановленного софта получается практически идеальный комплект.

    Дизайн, исполнение
    Оригинальный первый iPhone прославился не столько дизайном, сколько удачным сочетанием оформления и материалов. Аппарат сразу цеплял взгляды и производил впечатление солидной, надежной штуки. Не зря даже теперь, спустя многие месяцы, та версия так популярна. Продолжение вызвало много споров касаемо экстерьера. По общему мнению, он стал хуже. Мы присоединяемся к такой точки зрения. Пластик проигрывает металлу не только в привлекательности, но и в практичности. Он быстрее царапается, постоянно пачкается... 3G чем-то напоминает мыльницу, смотрится дешевле оригинала.

    Цветовых решения у Apple два – белый и черный – классика, которая понравится многим. Детище Nokia на этом фоне разнообразнее – имеется красный, синий и черный. Если у iPhone даже в версии 3G применяется металл в корпусе, экран защищен стеклом и т.д., то материалы топового XpressMusic проще: это повсеместный пластик. В итоге выглядит 5800 не очень внушительно, аккурат как средний класс на фоне имиджевого конкурента.

    Задняя крышка у продукта Nokia традиционно съемная, а потому присутствует небольшое поскрипывание, люфт. iPhone монолитен, сборка явно на стороне Apple. Если бы не изрядная маркость, 5800 проиграла бы этот пункт по всем статьям, но задняя крышка с soft-touch красит детище Nokia, делает его практичнее. Вообще, после длительного использования создается четкая сегментация – солидный и дорогой iPhone, простой и практичный 5800.

    Эргономика
    Удобство использования оценить не проще дизайна, это субъективный момент. Но, как и в предыдущем пункте, тут в нашей дуэли все очевиднее, чем могло бы быть. Самое важное – iPhone из-за изрядной ширины и вообще массивности не лучшим образом лежит в руке. Большая толщина корпуса 5800 при этом не кажется большим недостатком, т.к. в целом габариты аппарата хорошо сбалансированы. Кроме того, имеется стилус на всякий случай, а набор элементов на торцах исчерпывающий, да и на лицевой панели сразу три кнопки вместо одной у iPhone.

    Интерфейс Nokia проработан отлично, он максимально преемственен к тому, что мы видели у предыдущих смартфонов S60 без сенсорного ввода. Это порадует любителей данной платформы. При этом стилус нигде не нужен, он действительно на всякий случай. Красивая анимация, удобный плеер и прочие приложения – плюс iPhone. Nokia выигрывает только при вводе текста за счет наличия полноэкранной QWERTY-клавиатуры.

    Функциональность
    Это как раз тот случай, когда iPhone на обеих лопатках без возможности продолжить бой. Несмотря на относительно доступную цену, Nokia наделила свой 5800 стандартным для S60-смартфонов набором возможностей. В итоге детище Apple нервно покуривает. У XpressMusic и мощная камера, и слот расширения, и полноценный Bluetooth, и карты без необходимости постоянной подгрузки, и живучий аккумулятор и т.д.

    Продолжать можно долго, но самый большой отрыв 5800 от конкурента – по камере. Изначально iPhone не умеет даже записывать видео. А у Nokia доступны стандартные 640×480 при 30 fps – обычная планка для «мыльниц». Причем, ролики получаются с хорошим звуком, в отличие от того же Samsung. И это при 3.2 Мп. Автофокус, кстати, никуда не делся. Уровень N78, вполне приемлемый для среднего класса и на голову выше iPhone.

    Экран Nokia меньше, но он имеет более высокое разрешение и широкий формат. Еще два важных момента – быстродействие и время автономной работы. Первое на стороне iPhone. А вот аккумулятора на дольше хватает у 5800. Например, музыку аппарат проигрывает почти 30 часов непрерывно. Отличный показатель!

    Наконец, немаловажны отличия по GPS – если Nokia предоставляет оболочку Maps 2.0 с картами, то у iPhone стандартный Google Maps с постоянной подгрузкой картографии. Для навигации платформа Microsoft в России очень и очень хороша в первую очередь софтом.

    ПО
    Программное оснащение Apple iPhone не вызывает бурных эмоций: очень спартанский набор на фоне Nokia. Предустановленного мало, а большинство – опционального за деньги. Даже если хотите просто скачать что-то из бесплатного в App store, будьте любезны ввести данные кредитки. Капитализм в действии.

    Что касается 5800, то предустановленный набор традиционно обширен, имеется все необходимое и много сверх того. Плюс сохранена совместимость с несенсорным интерфейсом S60. В итоге вы получаете полностью укомплектованный и готовый ко всяческой работе инструмент, да еще с огромной базой софта, в том числе бесплатного. У iPhone с этим сложнее.

    Очень понравилось два момента в софт-реализации 5800 – это возможность вывода четырех контактов на главный экран, что позволяет удобно с ними манипулировать, даже отслеживать обновления блога, а также панель мультимедиа, которая вызывается кнопкой над экраном. Как упоминалось, также радует удобная полноэкранная клавиатура, благодаря которой ввод текста на 5800 быстрее.

    Интерфейс же iPhone, повторимся, более эффектный и удобный в целом. Присутствует хваленая поддержка multi-touch, которая в основном используется для масштабирования в галерее, но может быть использована и в играх. Мелочь определенно приятная, скоро подобное появится и в Windows Mobile.

    Соответствие цене
    Стоимость iPhone 3G в России сильно завышена. Платить 23 тысячи за 8 Гб и 27 тысяч за 16 Гб бессмысленно, это слишком дорого. Единственный разумный вариант – купить его за границей или поискать б/у iPhone первой версии с металлической крышкой. Этот вариант обойдется примерно в 10 тысяч, новый – 15 тысяч. Покупать 3G до снижения цен в полтора раза и более не имеет смысла.
    Учитывая качество исполнения, материалы, 15 тысяч за 5800 не кажутся демпингом. Тем более, что следующий тачфон Nokia будет еще дешевле. Но это разумная стоимость, она оправдана в значительной степени. Финский бренд, первый S60 с сенсорным экраном и стандартный для платформы набор функций делают планку даже весьма привлекательной. В отличие от iPhone 3G, конкурент будет хорошо продаваться за свою цену.

    Вердикт
    Как мы и предупреждали, наши дуэлянты не совсем близки. Самое главное, что разводит iPhone и 5800, – это экстерьер. Даже полупластиковый 3G выглядит дороже и солиднее финского оппонента. По ощущениям материалы проще у 5800.

    В итоге имеем уверенный средний класс, тогда как у Apple – по-прежнему имиджевый гаджет для любителей стильных штучек. Зато в остальном впереди 5800 – функциональность, удобство, время работы, цена и т.д. У iPhone еще отметим разве что отличный интерфейс и хорошую реализацию встроенного софта. В итоге очень простой вывод: если нужен функциональный практичный смартфон, присмотритесь к Nokia, если важнее дизайн, лучше обратить внимание на iPhone, но купить не новую версию 3G, а старый добрый оригинал – все равно от встроенного GPS с подгружающимися постоянно картами Google толку мало.

    МНение

    На первый взгляд очень близкие, сенсорные смартфоны Nokia и Apple при более тщательном рассмотрении расходятся. Модель 5800 продолжает традиции Symbian, являясь в первую очередь функциональным гаджетом. Тут широкие возможности платформы, хорошая начинка и т.д. А вот iPhone заточен под имиджевые нужды – любителям стильных решений он будет ближе. Более дорогие материалы (металл и стекло) делают детище Apple эффектным и солидным на фоне более простого конкурента. В то же время камера и вообще функциональность 5800 на голову выше. Особенно останутся довольны фанаты платформы – сенсорность не отменила преемственности, многое хорошо знакомо. Вторым важным отличием данных трубок в России является цена – топовый XpressMusic обойдется в полтора раза дешевле официального 3G. Если первый сенсорный S60 оценен вполне разумно, то бестселлер Apple в России оказался неоправданно дорогим. Наш выбор – 5800, но только если для вас некритичен экстерьер. Иначе стоит присмотреться к «серым» iPhone первой версии.

    http://mnovosti.ru/phones/art/3519.html
    ;)
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    :d
     

    Вложения:

  15. ZloDeUSopraNO

    ZloDeUSopraNO Активный участник

    1.198
    0
    Думаю спор нет вести смысла знающий человек купит то что ему по душе...Если вы хотите 5800 то берите...Для себя я определил почему это iPhone...
    Первое страдал от того что менял часто телефоны каждые пару месяцев с появлением яблока болезнь прошла теперь хочется обновлять только яблоко а он выходит раз в год.
    Хороший по телефонным меркам плеер , хороший дизайн - приятно держать в руке, качество сборки идеальное(привет нокиа - проблема всей N-серии от которой я страдал в свое время).
    очень приятный на вид интерфейс увы у 5800 это стандартный надоевший глазу S60. Мне нужен плеер , хороший браузер и игры...игровая составляющая тоже на голову выше 5800 ...
    Для сравнения NFS Undercover которые вышел под каждую платформу.
    iPhone версия
    Nokia версия
    Разница очень большая играл в обе...Мне как студенту делать на парах особо нечего=) И не надо говорить про хваленый N-gage2 у которого за год вышело всего чуть больше 20 игр ....(почти все вышли и на iPhone) Можно конечно сказать что купи PSP- скажу было она у меня, наигрался и очень не удобно таскать ее с собой..да и в графическом плане iPhone постепенно приближается...
    Интерфейс красивый...Глобальный поиск очень продуманный и удобный(os 3.0). Под лично мои нужны iPhone подходит лучше всех других телефонов...
    А то что про кредитку бесплатные без кредитки ставятся спокойно, а платные можно так же ставить просто качать нужно взломанные) найти их очень просто....На нокиа тоже нужно качать взломанные если они платные...Свое мнения я не пытаюсь навязать - лично для меня iPhone в разы лучше смориться...Просто л.ди те кто не в теме зачем так обсерать?


    Dazer, Давай как ни будь увидимся просто, заценишь что он может в умелых руках студента=) ... Думаю ты будешь приятно удивлен...Ванек с данного форума видел и знает о чем я говорю. Ни одной Нокией мобильный мир кончается)
     
  16. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    ZloDeUSopraNO,
    видел- видел)

    тоже буду айфончик брать скорее всего.
    Однообразные версии симбы уже надоели...Эта пленка тачей на винде и 5800 - гадость.с айфоном вопщем не сравнить.
    единственный минус в айфоне для меня...тиховат внешний звук и радива нет(...особенно хочется радива.

    А так айфон это революционый аппарат,который задал планку многим производителям
     
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Я очень обрадовался, когда вышел 3G, но так как мне нужен GPS, то он мне не подошел. Кажется, я это уже где-то писал...
     
  18. Rhasta

    Rhasta Новичок

    46
    0


    Почему не подошёл, встроенные карты не устроили?
     
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Rhasta,
    а что, подкачка карт уже без ГПРС?
    Когда вышел 5800 для GPS еще нужно было скачивать карты по ГПРС.
    Если так, тогда следующий может и возьму айфон.
    Раздражает только, что он у каждого второго-третьего, как в инкубаторе.
     
  20. ZloDeUSopraNO

    ZloDeUSopraNO Активный участник

    1.198
    0
    Уже давно есть офлайн карты, да и разрешили сторонний GPS софт уже вышла iДа(со своими картами России и Европы)
     
  21. Riffer

    Riffer Активный участник

    986
    4
    Доктор Влад,
    чувак, мне коллега на работе закачал карты на н82 обычным способом, не через жопарез, так что это сейчас доступно полностью - просто надо уметь пользоваться аппаратом ))))
    (не в обиду)
     
  22. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Riffer,
    чувак, я юзаю gps на series 60 уже года три и не качаю их через gprs, просто ты не в теме, что на айфон раньше карты только по gprs закачивались, а за границей в роуминге это получается дороговато.
    Просто когда отвечаешь - надо немного понимать, о чем пишешь (не в обиду)
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Ой, не надоело еще???
    iPhone - имедживая модель. МНОГИЕ его берут, т.к. - круто, не как у всех. В Японии, Америке, европе, он так же популярен, т.к. стоит довольно не дорого - такой, студентческий телефончик :)...
    айфон - стало модно, по этому каждый производитель просто ОБЯЗАН сделать что-то подобное, что бы урвать свой кусок.
    Подобное, было несколько лет назад, когда появились MOTOROLA Razer V3 - это был писк моды, лидер продаж... И его так же начали клонировать все кому не лень - сие есть рынок :)
    Соответвенно все делали новые модели в аврале - что бы продажи быле на пике популярности айфона... Отсюда глюки и недоработки Nokia 5800, Samsung WiTu и прочих телефонов...
    Но пройдет время, доработют прошивки, обновят железо и все будет ОК!
    И выбор будет зависить в большенсве от того, какая внешность и размер более прятны, ну и для некоторых продвинутых пользователей - от предпочтения операционной системы :)
    Затем пройдет время и еще кто-то сделает что-то как не у всех, и это станет модно и все начнут подражать ему :)
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Зато для айфона есть халявный Скайп (мне спам неделю назад пришел от скайпа). Это большой плюс.
    Зато после перепрошивки на последнюю версию камера в 5800 стала значительно лучше работать: и быстрее, и снимки стали адекватные.