1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С 1 апреля водка подорожает и начнет исчезать с прилавков

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем micron, 08.03.09.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Традиционно, в преддверии 8-го марта продажи алкоголя у ритейлеров возрастают почти в два раза. Первенство здесь принадлежит, естественно, шампанскому и вину. Однако водку тоже берут активнее, чем в обычные дни. В среднем ее покупают на треть больше.

    В этом году причина возросшей популярности водки не только в Международном женском дне, — рассказала в интервью Business FM PR-менеджер «МЕТРО Кэш энд Кэрри» Оксана Токарева: «Возможно, это связано именно с тем, что ожидается подорожание данного вида продукции. То есть люди пытаются сделать некий запас в преддверии подорожания».

    С апреля минимальная цена пол-литра водки будет составлять 90 рублей — соответствующий федеральный закон уже принят. Себестоимость производства российской водки — 16 рублей. Об этом заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. Дальнейшее ценообразование определяется размером акциза в 36 рублей и издержками на пути к потребителю. А это — маркетинговые затраты производителя, логистика и прибыль продавцов. В итоге, как ни поднимай минимальные цены, производителям все равно будут доставаться копейки.

    «Даже в условиях кризиса розница своего не упустит, — считает вице-президент Национальной алкогольной ассоциации Вячеслав Албу. — Взять к примеру «Ашан». Декларируется, что наценка здесь составляет не более 16%, но на самом деле она считается совсем по-другому, в реальности получается около 21% — если считать так, как мы понимаем эту наценку. Но есть еще маркетинговая контрибуция для производителя, которая достигает минимум 25% от оборота. 25 плюс 21 —уже 46%, и это — наценка сети. «Ашан» мы относим к дискаунтерам, а представьте, что делают «Перекресток», «Фамилия», «Азбука вкуса». Там и до 150% может доходить».

    Рынок алкоголя в России один из самых контролируемых. Государство имеет для этого все рычаги. В нынешних условиях, когда поступления в бюджет от нефти, газа и металлов существенно сокращаются, к алкогольной отрасли будет проявлено повышенное внимание, однако из-за коррупции, полностью поглотившей этот рынок, эффект вряд ли будет существенным, — считает директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз: «Рынок водки составляет в России порядка 1 млрд 900 млн литров ежегодно. Так вот, легально производится порядка 1 млрд 300 млн. Но даже эта водка была условно легальна. Государство на нелегальной водке каждый год теряло неуплаченными около 1млрд долларов, и еще примерно около 15 млрд рублей теряло и с легальной продукции, не получало государство эти акцизы».

    Впрочем, эксперты не сомневаются, что сколько бы не стоила водка, спрос на нее в России всегда останется стабильным. Причем тот, кто пил хороший алкоголь, будет пить его и дальше, несмотря на цены. Дешевая «левая» водка тоже останется на прилавках, а если быть точным — под прилавками магазинов. Житель одного из спальных районов столицы рассказал Business FM следующее: «Возле жилых домов стоит великолепная палатка. Местные бомжи или люди крайне малого достатка покупают там из-под полы водку, которая называется Ghost. Они молча отдают 50 рублей, а взамен получают бутылку «водки-призрака».

    К концу года эксперты прогнозируют минимальную цену водки не менее 100–105 рублей за пол-литра. По оценкам экспертов, российская водка по-прежнему остается самой дешевой в мире.

    Источник
     
  2. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    micron,
    затронуло за живое?:d
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Я не пьющий, но в нашей стране водка всегда была актуальной темой. :look:
     
  4. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    Мне кажется тогда и левая водка подоражает. И наверное весь алкоголь вцелом.
     
  5. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    И начнется пора отравлений леваком...
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Ну наконец то
     
  7. lahmastik

    lahmastik  Активный участник

    1.317
    0
    А что наконец то? Ты не застал прошлое исчезновение водки? Сколько народу траванулось... На каждом рынке азера Чачу продавали паленую налево направо... Водку нужно алкашам в аптеке по рецепту выдавать. Вот это будет нормальное дело. А вот дорогую водку можно еще удорожить
     
  8. Ну и хрен с ней, главное, чтобы мескаль с виски не пропал с прилавков из-за подорожания водки.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Будем пить самогончик :)
     
  10. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    А ещё Мартини и ликерчики :sla:
     
  11. не беспокойся, подобная продукция в силу своей специфики алкоголикам неинтересна, посему её с прилавков не сметут.
     
  12. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    :ura:
     
  13. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    положить на них. нефиг пить всякую гадость. пить нужно соки и морс. здоровее будете.


    зы. алкоголь не употребляю.
    ззы. целиком и полностью поддерживаю подорожание воТки.
     
  14. lahmastik

    lahmastik  Активный участник

    1.317
    0
    вот когда палево попадет в магазины нормальные и ты случайно траваненшь на днюхе всех, будешь на них тоже ложить?
     
  15. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    lahmastik,
    на моих днюхах более вкусный алкоголь, нежели воТка.
     
  16. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Целиком и полностью разделяю. Я в полной мере признаю право каждого совершеннолетнего гражданина медленно и с удовольствием убивать себя. Однако то, каким образом воздействие алкоголя преображает психику человека, считаю от и до неприемлемым.
    Пейте водку, люди. Вас слишком много.
     
  17. lahmastik

    lahmastik  Активный участник

    1.317
    0
    NoEmotion,
    dead_rabbit,
    бестолковый спор.
    Если случайно вы окажетесь в числе пострадавших, сразу найдете оправдание себе и забудете о своих словах.
    P.S. - я не пью совсем.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Жаль мало подорожает. Рублей до 300 хотя бы.
     
  19. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Маловероятно, конечно, но отнюдь не исключено, да. И что?
     
  20. Кстати, постинор не подорожает?
     
  21. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Звонил Мегатрону. У него телефон не отвечает.:(
    Но я обязательно проясню ситуацию.
     
  22. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    онвдрована. закупился бухлом до подорожания и исчезновения оного
     
  23. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Видел ево? Пусть наберет мне, когда просохнет.
    //Кстати, без постинора он водку не пьет. Никогда.
     
  24. lahmastik

    lahmastik  Активный участник

    1.317
    0
    ? все сами выпивают и тебе не дают?
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Житель одного из районов Рублёвки рассказал JoblessFM следующее: "Возле жилых особняков стоит великолепное шале. Местные олигархи и топ-манеджеры покупают там из-под полы виски, который называется Ghost. Они молча отдают 50 баксов, а взамен получают бутылку «виски-призрака»".
    :iq:
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Сегодня последний день!
    Затариться чтоли... :upset:
     
  27. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    ну что завтра станет меньше алкашей?
     
  28. Quartz

    Quartz Участник

    397
    0
    дурдом...пили.пьём.и будем пить...и почему сразу алкаши? что,если я выпью водки(а может и не только) , то всё! ярлык на меня повесить?
     
  29. ну чё ты кипишуешь? Мы тут все с ярлыками.
     
  30. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    не правда, не все.я не пью.а те кто пьет- алкаши :hah: и муж мой алкаш:gigi: :vcrazy:
    не обижайтесь, дорогие любители выпить, я не со зла:shuffle:
    А то что дорожает водка, в принципе ничего плохого в этом нет,может действительно поменьше пить все будут....хотя....с другой стороны,все пили,и всегда будут пить- один минус денег больше уходить будет.