1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постные блюда

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Нестоличная штучка, 02.03.09.

  1. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Бутер вегетарианский

    Взять переспелый авокадо, намазать толстым слоем на хлеб - это основа вместо майонеза, а сверху можно класть что угодно : маслины, оливки колечками , огурец или перец болгарский, листья салата, укроп и т. д.
    Нестоличная штучка, бамию и овощи я в Метро беру,в остальных магазинах действительно - редкость, (во вкусе ничего особенного, просто привлекает внешний вид в виде бутона:) ) там выбор побольше, правда, как всегда неудобно, что упаковками продаётся, последний раз брала упаковкой 4 шт.
     
  2. интересные рецепты. Уже скопировала, буду пробовать.
     
  3. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ничего не поняла, какой бутон?? бамия на фасоль стручковую внешне похожа. А на вкус (мой) очень даже особенная.
     
  4. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Они , наверное,по разному порублены бывают.В пищу ж верхние части стеблей идут , у меня одни верхушечки попались , а они как раз в виде нераскрывшегося бутона,на фасолевый стручёк не очень похоже ,имхо, я правда не помню производителя , потому что её год назад покупала, как раз на пост.
     
  5. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Лапша гречневая с овощами и кедровыми орешками.
    Вообще идут любые макаронные изделия, кто какие любит.
    Их поставить варить.Тем временем жарим овощи-лук,морковь.перец,баклажан или кабачок.На растит масле,естественно!
    Готовые макароны выложить в посуду с овщами,добавить соевый соус и кедровые орешки!:)
     
  6. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Салат овощной
    1. Морковь трем на терке, яблоко режем на дольки, стебель сельдерея - колечками, сладкий красный лук - кольцами.
    2. Заправляем оливковым маслом и горчицей.
    3. Можно сюда же добавить макаронки какие-нить фигурные - спиральки, бантики.
    Тоже салат овощной:)
    1. Режем пекинскую капусту, добавляем в нее тертую морковь и тертое яблоко.
    2. Соус - смесь соевого соуса и яблочного уксуса или сока лимона.
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Суп.
    1 банка фасоли в томате
    3 помидора
    1 луковица
    1 морковь
    1-2 картофлины
    1 зуб.чеснока
    соль, перец, зелень
    Ставим на огонь кастрюлю с водой. Мелко нарезанный лук и морковь на мелкой терке, пережариваем (без масла), добавляем чеснок и доводим пережарку до готовности. Солим, перчим. В кипящую воду выкладываем фасоль, добавляем мелко нарезанный картофель, нарезанные помидоры без кожуры. Добавляем пережарку, и при готовности зелень. Суп готов.
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Купил сегодня эту хрень. Попробуем...
     
  9. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Товарищи-кулинары, а кто-нибудь употреляет арахисовое масло? В каком виде? Мы купили вчера, ну сколько можно смотреть, как в кино её пальцем из банки едят, попробовали... хм... может, надо было всё же пальцем?? :lupa:
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    в пост - нет :)
    Моя еда сегодня салатик свежий вот такого образца: капуста, морковь, лук, перец болгарский, горошек, зелень, соль, уксус.
     

    Вложения:

    • SNV30344.JPG
      SNV30344.JPG
      Размер файла:
      47,1 КБ
      Просмотров:
      551
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    смотрела вчера в Пяторочке, не было такой штуки, тоже хотела купить :)
     
  12. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    На этой неделе вроде как сухоядие, пища без варения и елея. Закупилась сухофруктами и орехами , сижу хрущу, вчера картошку пекла. А вообще, одна мамина очень верующая подруга сказала :"Главное, в церковь ходить, молиться", а не строго ограничивать себя в еде.
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Svetta, на этой недели, вообще можно кушать один раз в день, вечером, хлеб и вода, это для строгого поста. А вообще сыроедание в Пн, Ср, Пт согласно календарю питания в великий пост, если сама чего нибудь не напутала :) http://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_пост
     
  14. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    В разных источниках немного по разному пишут, видимо ориентируясь на человека, живущего в современном обществе.Я лично слишком строго , т.е. на одной воде , не могу да и не хочу.
    Сухоядие - это невареная пища без масла , например , сухофрукты , орехи , я думаю и печёное может к этому относиться, может ошибаюсь. Сыроедение - это овощи и фрукты сырые , пророщенные злаки .
    Ооо! Тут поблажки какие даны нам ! 8 марта выпадает на воскресенье ! Можно даже пить вино !!!
    * в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
    * полностью запрещаются «скоромные» продукты;
    * есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
    * в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
    * во вторники и четверги — горячая пища без масла;
    * по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы);
    * в Великую пятницу ничего есть не положено;
    * в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
    * рыба разрешается только в праздники Благовещения (7 апреля) (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий); в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Скоро уже рынка не будет. Бамии точно нет там уже.
    Борщ на кильке (не шутка, реально вкусно)
    Поставить воду, положить картофель резанный, зажарку:
    морковь тертая, свекла тертая, луковица мелко порезанная, все на растительном масле, добавить кетчуп "Шашлычный" вместо томата. Протушить.
    Положить в борщ нашинкованную капусту, лавровый лист, душистый перец-горошек, небольшой кусочек красного перца, фасоль консервированную (лучше красную).
    Открыть банку кильки в томате, размять рыбок в банке вилкой, выложить в бульон, досолить по вкусу и положить мелко порезанный чесночек - несколько долек. Зелень петрушки, укропа, если есть. Немного прокипятить после этого и борщ готов.
     
  16. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0

    Это не постная еда.
     
  17. Бамии нигдн не нашла, но рецепты Светты и Ирондел- замечательные. Особое спасибо Manyasha: всё никак не могла приспособить гречневую лапшу под аппетиты домашних. Теперь всё в порядке.
    sm, с нетерпением жду отчета о проделанной ( вернее, съеденной) работе...

    Девочки, не расслабляемся, пишем рецепты: впереди еще шесть недель...
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    oslik ia, без мяса же. Хотя бы.
     
  19. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Раньше рис только продавался так : пачка, а в ней 5 индивидуальных пакетиков с рисом для варки. Сейчас большой выбор круп стал : ячневая, пшённая ,гречневая много вообщем, взяла несколько пачек разных. Т.к. в семье я одна пощусь - варю себе индивидуально )).Мне очень понравилась простая пшённая каша .Отвариваем пакет с пшеном, выкладываем на тарелку , туда горсть предварительно замоченного в горячей воде изюма ( по моему Чёрный принц называется , большой такой, сладкий) , горсть очищенных грецких орехов и заливаем большой ложкой мёда. Мне нравится, что можно очень быстро разные каши каждый день готовить таким образом . Рисовую так же отвариваю , заливаю Киккоманом и с огурцом её употребляю.
    Ещё, чтоб набраться сил и витаминов, можно есть пророщенную пшеницу.Только такую , чтоб не переросла, а суточную, которая только проклюнулась. Горсть такой пшеницы очень полезно утром натощак жевать . Вкус спецефический:) , можно сказать безвкусный .Её можно слегка сбрызнуть лимонным соком и есть с мёдом.
    Но она, повторяю, очень очень полезна !!!
     
  20. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ольга, не поверите, есть! Я сегодня специально зашла, киоск стоит (там еще мясо-куры замороженные продаются, а пакетики из под мороженых овощей прямо "на витрине" висят), бамия есть! Купила :).
     
  21. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0

    Как проращиваете пшеницу?
     
  22. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    В принципе всё зависит от температуры в квартире , у меня довольно холодно. поэтому проращивание получается где-то 1.5 суток. С вечера горсть пшеницы промываю кладу на блюдце на натуральную ткань х.б. или лён и ей же накрываю, поливаю отфильтрованной водой .Ткань должна быть просто влажной постоянно , у батареи ставить нельзя .Через день на утро - готово.Тряпицу после каждого раза стирать.
    Так же можно проращивать горох Нут.Он тоже очень полезен и очень вкусный ,его можно прям так есть безо всего. Одно но есть , конечно...:)

    добавлено через 7 минут
    Оливье постный к 8 марта
    Готовится так же , как и обычный.Составляющие : варёные картофель и морковь , квашеные огурцы , резаные шампиньоны ,зелёный горошек ( я люблю мороженый в пачках.Размораживаю его на батарее, пока картошка варится и в салат прям так кладу .Он такой яркий !) и укроп. Заправка - Постный майонез Кальве .
     
    Последнее редактирование: 07.03.09
  23. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    Спасибо:) Буду пробовать. А то как то в банке проращивал очень не удобно и много получалось, Ваш вариант предпочтительнее.
     
  24. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ой, напомнили! Мне он очень нравится варёный, в качестве гарнира. А где он продаётся?
     
  25. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    Манная каша с яблоками
    Сварить негустую кашу на воде (манную, пшенную, овсяную). Отдельно натереть на терке очищенное кисло-сладкое яблоко. Перед подачей выложить натертое яблоко на тарелку из расчета одно яблоко средних размеров на 2 порции. Перед употреблением перемешать, добавить мед(сахар) по вкусу. Можно добавить тертой моркови и сбрызнуть лимонным соком.
     
  26. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Нестоличная штучка,На здоровье Вам и вашим домашним!:)
    Svetta,
    , а где вы его покупаете? Я найти не могу.
    А еще должно быть вкусно, если сварить манку густо-густо, без сахара, а сверху вареньем,н-р,черничным,брусничным! Я себе так делаю на молоке,т.к. пост не соблюдаю!:)
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Девушки, кто постится, поделитесь, плс - а вы кофе пьете? Сама употребляю, но вот задумалась - а можно ли:look: И учитывается ли заменитель сахара - как сахар? Т.е. разрешается ли его употреблять?:upset:
     
  28. Барышня

    Барышня Участник

    148
    0
    Vinda,
    можно, конечно) нельзя только продукты животного происхождения. кофе растет на кустах. сахар -- из свеклы или тростника))) так что не переживайте.

    а вообще -- давно запала в голову фраза одного священника: "Людей не ешь. все остальное -- можно".
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Vinda, кушаю один раз в день, вечером. Пью чай. Сахар не употребляю вообще уже 1,5 года, кофе пью очень редко. А как часто пьеш кофе?
     
  30. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    Маришка,
    А как часто пьете чай? Без ограничений?