1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отечественный автопром плохой, зарубежный - хороший

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем pit, 25.12.08.

  1. DimaSys

    DimaSys Участник

    275
    0
    academic
    Настороженность в одноразовости, труднодоступности и цене обслуживания. Скоро будет так: перегорела лампочка - меняй всю фару целиком. Но русского человека просто так не возьмешь! :) Я все равно практически все делаю своими руками.

    ruslan-d
    Иномарки на это не рассчитаны. Наши тоже доедут при поломке датчика :) А вот если полетит ДПКВ, что на нашемарке, что на ихнемарке :), то только эвакуатор (если нет запчастей с собой).

    А про сложность ино, мы говорим не о кол-ве систем (ABS, SRS и иже с ними), а про то, какой ко всему этому доступ и какая у всего этого ремонтопригодность (не разборные корпуса, несъемные пыльники и т.д. и т.п.). К примеру, поменять свечи на некоторых ино уже стало проблемой (на обычной рядной 4-ке!!!), трудности с заменой ламп в фарах - тоже уже норма.
     
  2. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    в принципе, и у нас сейчас можно вызвать эвакуатор хоть на деревню к бабушке - вопрос только в цене;)
    приведённый тобой пример датчика, согласен, он задаёт тон работе всего двигла, без него ни метра:(
    а про неразборность: просто эти узлы рассчитаны при НОРМ. эксплуатации на весь срок службы.
    также, на своей заметил, что некоторые вещи вполне себе разбираются и собираются без потерь, просто иногда дооолго доходишь как разобрать:wow: :confused: :upset: :idea:
     
  3. DimaSys

    DimaSys Участник

    275
    0
    ruslan-d
    Со всем согласен :) Но про не разборность, более чем уверен, что это специально. Ведь если взять ино начала-середины 90-х. Очень даже разборные были и надежность выше была, и в эксплуатации просты и дешевы. С чего это вдруг они стали совсем другими (сложную электронику не берем в расчет)?

    Вспоминается анекдот. Ведущие производители пришли к выводу, что больше всего можно заработать на обслуге авто, а не на продаже. А ведь наш АвтоВАЗ знал это всегда :)

    А то, что все можно разобрать... :) У некоторых токарный станок в гаражах... :)
     
  4. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    у мну как раз такая ино - 1997 года:d
     
  5. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    а конкретнее? :)
     
  6. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
  7. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    Хватит хаять отечественный автопром!!!
    Он нам столько работы приносит!
    Слава отечественному автопрому! Поддержим отечественного производителя!
     
  8. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    dk-34, Ваш пост является флудом в пределах данной темы:d
     
  9. TSE2002

    TSE2002 Активный участник

    1.486
    0
    приведите пример нового импортного автомобиля в ценовой категории 300 тысяч рублей который на порядок выше и лучше приоры
     
  10. Mihann

    Mihann Участник

    154
    0


    Hynday Accent , Kia Spectra.
     
  11. estetes

    estetes Участник

    147
    0
    цитата....приведите пример нового импортного автомобиля в ценовой категории 300 тысяч рублей который на порядок выше и лучше приоры... Вопрос не совсем корректен... Лучше в чём? Комфорт? ходовые качества? надёжность? практичность использования в глубинке?
    И главное: Конечно, на порядок выше и лучше не будет. Это совсем другая ценовая категория даже за бугром, без наших пошлин. Но ведь не секрет, что если бы не приходилось исходить из реальной стоимости на нашей земле( с учётом пошлин и накруток)--практически никто не покупал бы Вазы, Газели, Камазы и т.д. Так что к сожалению этот ценовой барьер, который пролоббирован нашими владельцами заводов, и играет определяющую роль в бесконечных спорах--"что лучше? новый русский автомобиль или иномарка?"

    добавлено через 31 минуту
    Тут народ затронул очень злободневную тему. Это вопрос, касающийся ремонтопригодности иномарок. Я ешё 12 лет назад читал интервью с Порше. Не с тем, который придумал "Жук", Порше 911 и самоходную пушку "Фердинанд". А сего более молодым родичем. Он возглавляет дизайнерскую фирму. Так вот еще тогда он сетовал на его взгляд, бессмысленную сложность современных авто.Примерная(давно читал) цитата: "... Раньше каждый фермер мог устранить мелкую неисправность своего"Жука" на сельском шоссе...Теперь надо ...."

    добавлено через 50 минут
    А мой пример про копеечные датчики, который вызвал разные реакции народа... Конкретный пример из моей жизни:Пластмассовый патрубок-переходник между блоком двигателя и резиновым шлангом в системе охлаждения. В нём датчик температуры-на панель приборовпроводок уходит.И ещё один--на вкл.вентилятора ,того что на радиаторе висит.И его( немецкая педантичность!) дублирует второй датчик--на лампочку. Никаких компьютеров. Вроде всё просто как и 100 лет назад.Но... От горячего блока пластмасса....правильно, рано или поздно стареет. В микротрещину попадает воздух, датчики как выясняется в этих условиях(без жидкости) врут. Вентилятор не включается, стрелка показывает полный порядок, лампочка тоже не горит. Жара под 40. пол ведра тосола на дороге и я--в состоянии недоумения.Приехали.
     
    Последнее редактирование: 29.01.09
  12. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575

    Да даже Daewoo... Ремонтопригодность выше чем у Приоры, ломаеться меньше, двигатель надежнее, нет напиханой бездумной электроники, которую только и приходится отключать, т.к. ремонтировать нечем или невозможно. Комфорт? Спорный вопрос. Хотя для меня в авто на первом месте стоит надежность, а потом комфорт.

    Слава российскому автопрому!
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Помнится, когда первые жигули в начале 70-х появились, народ боялся их чинить самостоятельно. Как же, буржуйская непонятная техника. В сервис записывались за неделю для замены распредвала или шаровой опоры. А щас наши ребятки смело в гаражах бмвтойоты починяют. Ежели говорить о ремонтопригодности "на коленке" - дык такие машины экологию засирают изрядно. Так, что выбирайте.

    Мне непонятна вот какая вещь. Во всех тазах, которые попадали мне в руки, салонное зеркало при переключении в положение ночь - переставало показывать заднюю полусферу вообще. Всегда приходилось корректировать его положение вручную.

    Да!
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    Сейчас по ящику Грызлова показывали, по его словам поднятие пошлин - кредит Автопрому который надо будет отработать. Не окажется ли просто очередным ПиАром? Во всяком случае пошлины вряд ли опустят:(

    ты это... тавой, не безобразничай...
    ко мне посылай,
    А ты почем их ремонтируешь? Какой норма-час? Думаю если б у мастеров было единство, и за ремонт ТАЗов просто не брались , или за цену иномарок, то желающих ими пользоваться резко поубавиллось.
     
  15. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Прям утопия какаято :d
     
  16. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    наверное, мне очень повезло, потому что за 3.5 года мне только 3 раза пришлось залезть в машину, тормозные диски передние поменять, лампочки в противотуманках и штангу задней опоры двигателя(гитарой кличут) - порвалась резинка.

    не бывает плохих машин, бывает плохие водители

    12-шка.

    другое дело, что на русской 12-шке я не получу того, что получу в иномарке, но тут и цена вопроса другая.
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    ну почему же утопия, МОЗГВИЧ почему не популярный был, отчасти от того , что их не хотели ремонтировать.
     
  18. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Сделаете пошлины на ввозимые машины 0 %. Вот тогда и поговорим что гавно, а что нет....
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Факт.
     
  20. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ваше исключение скорее подтверждает правило. Редко какой ТАЗ проходит гарантийный период без замены узлов. ;)
    Представляю... Жесткая конкуренция. Это был бы мгновенный пипец совкопрому. И почему-то мне его не жалко ничуть.
     
  21. estetes

    estetes Участник

    147
    0
    А мне жалко. Только не тех уродов, которые десятилетиями гонят брак. И не тех маразматиков- дизайнеров, что создают поделки типа Калины, Приоры,Волги 029. И уж не к ночи будет помянута-- Иж-Ода. И тем более мне не жалко так называемый высший менеджмент и всех тех, кто пользуясь властью,кормится вокруг этой ситуации. Мне жаль былой славы. Были созданы прекрасные по тем временам машины: Победа, Волга 21, Зим,Чайка...Да, они уступали американским машинам. Но во первых, надо исходить из имеющейся тогда технологической базы( ну проблема освоить в масштабах страны, где молоко в мой детсад привозили на лошади с телегой, КПП-автомат или гидроусилитель руля) и от того, что европейским машинам они вполне соответствовали. Посмотрите на ВМВ 50-х и 60-х годов. Да Волга 21 и Москвич 408 просто дизайнерские шедевры. И внимательно изучите их конструкцию...Стыдно за "наших "не будет ...А Уаз 469? Поговорите со старыми водителями насчёт надёжности. А потом сравните конструкцию с легендарным Ленд-Ровером именно выпуска тех лет.Да ещё вопрос-кто будет лучше! А Нива--вроде как первый в мире внедорожник с несущим кузовом... А Москвичи--годами выступавшие на престижных международных ралли... Что бы там не фыркали про Фиат+Жигули, наши конструктора и технологи очень сильно доработали исходник. И качество было совсем другое годов до восьмидесятых.Вот этого мне и жаль.:writer: Спасибо ISLANDER 5555 за фото.
     

    Вложения:

    • 48213_3.jpg
      48213_3.jpg
      Размер файла:
      34,7 КБ
      Просмотров:
      496
    • DSCN9367.JPG
      DSCN9367.JPG
      Размер файла:
      407,4 КБ
      Просмотров:
      490
    • DSCN9283.JPG
      DSCN9283.JPG
      Размер файла:
      376,9 КБ
      Просмотров:
      419
    • DSCN9370.JPG
      DSCN9370.JPG
      Размер файла:
      403,5 КБ
      Просмотров:
      475
    • DSCN9281.JPG
      DSCN9281.JPG
      Размер файла:
      402,4 КБ
      Просмотров:
      484
    • zima.jpg
      zima.jpg
      Размер файла:
      257,4 КБ
      Просмотров:
      403
    Последнее редактирование: 31.01.09
  22. estetes

    estetes Участник

    147
    0
    цитата:почему же утопия, МОЗГВИЧ почему не популярный был, отчасти от того , что их не хотели ремонтировать. ........ Согласен. Да это и сейчас так . С удовольствием купил бы из хороших рук, у какого нибудь деда Москвич тысяч за 20 руб.с небольшим пробегом и до восьмидесятых годов выпуска. Можно ещё найти. Исключительно для поездок на дачу-рыбалку. Резину зубастую, багажник на крышу. Сапоги, удочки, лопату, топор и мешок с рыбой в багажник.И в чащу. Но негде и нет желания самому его обслуживать.
     
    Последнее редактирование: 31.01.09
  23. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Последняя адекватная машина, выпущенная родным автопромом, это восьмерка.
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    в детстве обошел все музеи автомобильные в Москве, втч и музей АЗЛЫКА, какой только техники не напридумывали - мама не горюй!
    есть у нас талантливые инженеры, есть, только больше
    от того и заглох автопром.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да уж. Нестыдно. У 408 мотор - расточеный до нельзя Опель-кадет образца 1938 года вывезенный с Германии в 1946. УМЗ-412 слизали BMW M10 . Тянули с зарубежных аналогов все что можно, начиная с дизайна и заканчивая компоновкой и моторами. Причем "у них" на каждую модель была целая гамма двигателей, а у нас 1 на все случаи жизни.

    Давайте не будем про ралли? Потому что ралли с обычной жизнью имеют мало общего. Камазы тоже в ралли выступают и успешно, а перевозчики стараются купить подержаный МАН или сканию вместо нового камаза.

    У вас, видимо, машины никогда не было, поэтому поездка в шумном, зудящем, неудобном коробке вам представляется весьма романтичной. А обслуживать легко любую машину - это вопрос денег. Москвич вам в любом ГСК обслужат.
     
  26. estetes

    estetes Участник

    147
    0
    Не совсем согласен с Вами... Насколько я знаю, то как раз Москвич 408 обладал двигателем, сделанным на основе БМВ. Он потом перешёл в модернезированном виде на 412. Я читал интервью с пожилым конструктором на эту тему. А вот на ранние 408 ставили старый движок, в этом Вы правы. Тянули всё, что можно? Разве вы не слышали о целых отделах и фирмах на западе, занимавшихся и занимающихся промышленным шпионажем? В том числе именно в те годы репутация ВМВ была подмочена парой пакостей в отношении к их конкурентам...Почему им можно, а для нас это позор? И насчёт целой гаммы двигателей--это слишком громко. Было от силы два-три( один нормальный, один помощнее и один задушенный, для того чтоб от налогов уходить, иногда плюс слабый дизёлёк. Но нам то это было зачем? На машины и так очередь была.Кстати: насчёт конструкций и дизайна ВМВ я не пошутил. Изучал вопрос.Прорыв у них произошёл на заре 80-х. И про ралли будем. Полностью свами согласен, что к реальному автовладельцу они имеют отношение не более чем Формула 1 или Ваш точный пример Камаза на Дакаре...Но ведь я писал про СЛАВУ И ГОРДОСТЬ... А машины у меня были и разные. Просто для того чтобы ездить в фуфайке на рыбалку несколько раз в год, мне не стоит и пока нет возможности покупать б.у внедорожник. А новый тем более не потяну. Да там он и нафиг не нужен со своей электроникой и лакированными боками. Было у меня две Нивы--багажника считай в них нет. Пара моих обеспеченных знакомых в довесок к своим имиджевым внедорожникам прикупила Уазик. Но там своя специфика...Поэтому я совсем не против этого варианта с Москвичём.Прблема с обслуживанием есть. Как это в любом ГСК обслужат?Кто именно? Гараж-сервисы заточены на Вазы. Пенсионера- мастера золотые руки искать? Проходил, когда занимался ретро авто и мотоциклами. То не могу, то на даче,То к детям в деревню, то радикулит, то гемморой, то жена с утра настроение испортила, аж всё из рук валится....:d Разумеется опыт не с одним гаражным умельцем. А в городе или на трассе.... После года езды на старой WV-джетта---мне противно садиться к таксистам и знакомым в модели девятого семейства. Надеюсь, что и не придётся в личную девятку или там 14. Чур меня!
     
    Последнее редактирование: 31.01.09
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Т.е. раз другие воруют, значит и нам можно?

    Лично я бы больше гордился, если бы серийные отечественные автомобили были лучше, чем автомобили "оттуда". Это реальный показатель экономической мощи и повод для гордости. А штучные образцы побеждающие в ралли, где после каждого этапа механики перетрясают всю машину - это приятно, но не более.
     
  28. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Повысили пошлины, повысим цены на продукцию автопрома! ыыы

    «Руководство «Единой России» выразило свое недоумение решением руководства «АвтоВАЗа» повысить цены на модельный ряд своих автомобилей в 2009 году. По словам Вячеслава Володина, партия и лично премьер не для того протаскивали через Госдуму повышение таможенных пошлин на иномарки и другие меры поддержки отечественного автопрома, чтобы «АвтоВАЗ» банально подзаработал.»


    страна непуганных идиотов :(

    добавлено через 3 минуты
    http://ru.youtube.com/watch?v=w38lyqbwPkE и в самом деле зачем нам покупать готовое? ))
     
  29. хочу_вот_сказать, ты себе а/м купил уже?

    я думал там весело, а там какая-то истеричко.
    Наш вам видеоответ :haha:
    Никто уже не чувствует себя в безопасности
     
  30. жЕСТЬ

    жЕСТЬ Гость

    Ой мамочки....
    речи то какие! аж страшно стало......
    и стыдно почему-то....