1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Shopping. Как правильно писать по-русски?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем micron, 30.09.08.

  1. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Выгодное кому? :) Ребят, ей богу это уже смешно. Смена лексического пласта идет постоянно из века в век, а не началась с вашим рождением или получением аттестата зрелости. "Тем что есть" с какого периода? Можно конкретную дату? Мало ли, может ты парламент звать исключительно "законодательным собранием" будешь. Просто чтоб знать точно :)
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ладно, давайте заканчивать, все равно не поймете о чем я говорю :)
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да нисколечки меня это не задело ) я просто считаю, так сказать, не очень целесообразным развивать тему типа "мне не нравится закон притяжения. нет, ну почему все предметы должны падать вниз? почему не в бок или вверх?..." с другой стороны, если у кого-то много свободного времени, то почему бы и не пообщаться на вольные темы...

    заимствование - это ключевой принцип развития всей истории человечества, а ты тут о языке сокрушаешься...
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Распечатай и вставь в рамку. Ты видимо так и не понял разницу между законами физики и законами языка...
    Да, я считаю что вообще нецелесообразно развивать дальше эту тему. Обсуждать так как же все-таки правильно пишется шоппинг или шопинг? Одни приводят словари, где два "пп", другие как будто слепые пишут что вы все тут идиоты там одно "п". Между тем официально вообще неизвестно как это писать. Взял предложил, ребята, давайте писать shopping? Нет нифига:
    Мы хотим один общий язык. Нам же два языка знать религия не позволяет! Или еще чего-то не хватает?
    Не хочу больше обсуждать. Все равно не поймете мою мысль, которую я кстати никому не навязываю, а просто пытаюсь показать, а вы как ошпаренные шарахаетесь...
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    робким шепотом:
    ...гений ...
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    :p
     
  7. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Луч гнойного негодования © вам за эти слова! Не я один считаю, что русский язык - самый великий и могучий язык в мире. Разве не так? И уж поверьте, он легко может обойтись терминами "создание, внедрение" и "развитие", не прибегая к каким-то модным словам.
    Тогда давайте, может, вовсе на английский перейдем, чтоб не заимствовать ничего, м?..
     
  8. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Согласен. Хотелось бы заслушать про оттенки "креатива" и "девелопмента", недоступные русскому языку. И еще - отличие вполне прижившегося "аэроплана" от исконно русского "самолета". :shuffle:
    PS. За "мААААААркетинг" - убивал бы на месте. Лицензии нема... :shuffle:
    PPS. Или таки "лайсенза"? :d
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    что тут слушать? какие у вас ассоциации возникают при словах "создание" и "креатив"? только не говорите что абсолютно одинаковые, не поверю ))
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    А причем тут лайсенз? нет уж, слово "лицензия" тоже выкиньте из своего лексикона как заимствование :) Используйте аналог "доверенность" или "поручительная грамота":)

    Касательно "девелопмента" и "креатива" - пара часов сводного анализа толковых словарей даст общее представление в нюансах отличий. тут объяснять часа на два :)
     
    Последнее редактирование: 01.10.08
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Есть еще хорошее слово "разрешение", или оно тоже заимствованное?:shuffle:
    Креатив, как отдельно взятое вообще никаких ассоциаций не вызывает, применительно к высказываниям писал выше - видится клоун (второй раз уж видится, надо в цирк сходить)
    Есть прекрасное слово творчество, означающее внесение в этот мир того, что в нем еще не было.
    По поводу девелопского мента Everwesss высказывался.
    Чего-то не совсем понял, девелопмент от кретива за 2 часа сводного анализа отличать, или все-таки с русскими "аналогами" 2 часа сравнивать?
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Заимствование но довольно древнее, прямой связи с первоисточником найти сложно, скорее всего заимствование из латыни.
    ))))
    второе

    добавлено через 5 минут
    Научись читать тему с самого начала. Я уже объяснял про факт наличия заимствования на всех этапах развития языка. Заимствования были, есть и будут вне зависимости от того как к этому относишься ты или я. Это законы языка. Если есть заимствования значит есть потребность. потребность рождается реалиями. Ну начни говорить языком без использования заимствований вообще, а потом расскажешь о результатах борьбы за великий и могучий :) Готов поспорить на пиво что за 5 минут обычного повседневного разговора ты не сможешь выдержать этого правила.
    Кстати, как пример:
    "Язык" - происхождение из латыни
    "Термин" - происхождение из латыни

    Язык - живая система с кучей своих законов и правил, она не терпит излишков и отбрасывает ненужный мусор. если же словоформа в языке есть и она активно используется значит она в языке востребована и без нее обойтись невозможно.
     
    Последнее редактирование: 02.10.08
  13. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Demiurg,
    а кто тут категорически против заимствований? Я лично - не против. Но только в случае необходимости. А не когда тупорылой серости хочется самовыразиться через употребление непонятных окружающим псевдоновых псевдонезаменимых терминов. Это явление я наблюдаю сплошь и рядом, особенно в своей профессиональной среде.
     
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Интересна, эта у кого такая острая потребность в креативе вдруг возникла? :shuffle: Неужели жизненные реалии, прям кровь из носа, требують?
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0


    Ты забыл добавить, что это с твоей точки зрения они "псевдо". Неологизмы (то есть новые словоформы в языке) если они не востребованы реалиями уходят из языка. Если же слово уже порядка 5 лет успешно фигурирует в речи его назвать лишним уже сложно, потому как оно прочно осело в лексике и следовательно для этого есть на то веские основания.

    добавлено через 5 минут

    Интересно, а кто тебе сказал, что ты в курсе всех потребностей языка? :)
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А кто тебе сказал, что ты объективен? :shuffle:
    Кстати, на мой вопрос не ответил, а он ключевой!
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    робким шёпотом:
    ... он в курсе...
    :grin:

    добавлено через 5 минут
    кровь из носу - нет. но, видишь ли, с развитием общества появляются новые понятия, профессии, занятия, которым требуются названия. большей частью это происходит на западе, соответственно, названия западные далее заимствуются другими языками. потому-то эти определения априори ёмче, точнее и лучше отражают суть явления, нежели уже имеющиеся в языке термины
     
    Последнее редактирование: 02.10.08
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    А я не говорю что я объективен. Я тебе говорю с позиции лексикологии. Наука есть такая :) то что g=9.8 ты воспринмаешь как правило и не пытаешься это оспорить и найти в этом бредовость. Вот так и тут - у языка есть свои правила, которые сформировались за долгие годы его существования. Об этих правилах я тебе и толкую.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ты невнимательно читала. Именно копирайтер.

    добавлено через 3 минуты
    Вообще, слово "шоппинг" в русском языке звучит несколько противоестетственно. Есть же прекрасное слово "покупки". Зачем эту басурманщину тянуть за уши в наш "великий и могучий"?
     
  20. Пиля

    Пиля Гость

    Должность у Татарского? Ты гонишь.
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Протестую! g равно не 9.8, а 9.8 м/с^2!!!
     
  22. Гость

    Гость Гость


    Для кого покупки, а для кого хождение по мукам...
     
  23. Пиля

    Пиля Гость

    http://lib.aldebaran.ru/author/pele...eration_p/pelevin_viktor_generation_p__5.html
    Страница 5, глава "Путь к себе", дилог после всех слоганов.
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Уже интересней. А как появляются эти новые профессии, занятия? Это что-то новое? Нет. Что-то чего раньше никогда не было? Опять нет. Тогда какая же от них польза? А польза очевидна. Создать эффект салюта. Девелопмент! ВАУ! Круто! Креатив! Ух ты! Заказчику не нравится что ему сделали, но креативный директор говорит что это креативно, и заказчик с ним в итоге соглашается... Яркий пример яйцо МТСа, бред-бредом, но ведь как креативно! Все по западному! ВАУ! Создается представление о том же, что и раньше было, только в обновленном варианте. И кем создается самое главное? Кем?
    И вы уважаемые, очень рады вестись на те же яйца только в профиль :) Вот мысль, которую хотел довести, и от который вы шарахаетесь как от кипятка, тут же забросали меня законами лексикологии, законами развития языка. Какие нафик законы? Во всем этом только одна потребность, толпой надо управлять, и есть свойство у толпы, вестись на чего-то новенькое. А в этой толпе абсолютно все, от абонента этого МТСа, до его директора, который ведется на "креатив", и нас с вами разумеется.
    Нужен *****, который будет делать оборот фирме, продавая ее продукцию, придумали менеджера по продажам! Ведь круто правда? :) Нужен *****, который будет прорабатывать новые виды деятельности, придумали инновационного менеджера! И он за ту же самую зряплату начинает **** рвать :) За то он горд собой! Он менеджер!
    И заметьте, это всего лишь одна из тысяч, если не миллионов, точек зрения. Я понимаю, что каждый выбирает ту, какая ему ближе, но видеть то надо все их, и посмотреть хотя бы из любопытства! А если интереса к этому нету, то незачем и в полемику вступать :)

    добавлено через 5 минут
    Кстати тоже интересно! Есть же немецкий язык! Строгий, жесткий, вытянутый, с иголочки! Есть франзуцский: мягкий, нежный, расслабляющий. А есть русский - великий и могучий! :)
    Все 3 разные, по свойму уникальные, неповторимые, а вы все в один хотите... "В итоге все придут к единому языку" - брееед. Никогда этого не будет! С таким же успехом можно сказать что человек в итоге приэволюционирует к какому-нибудь гермафродит - тьфу, гадость какая!
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У меня с памятью все нормально.
    http://pelevin.nov.ru/romans/pe-genp/2.html
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    не вижу ничего противоестественного. шоппинг это ни разу не покупки. это процесс выбора товара и (далеко не всегда) его покупки. даже такие варианты как "покупание" или "покупательство", сами по себе корявые, не отражают _суть процесса_
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Интересная мысль. Скорее всего так все и получится. Тенденции к этому есть.

    добавлено через 1 минуту
    a-res,
    "покупки" подразумевает что выбор происходит из разных вариантов, конечная цель процесса - не хождение по магазинам, а приобретение нужной вещи
     
  28. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Еще забыл добавить, чтобы в меня помидорами не кидались :) Я не против использования слов из других языков, но давайте не будем их использвоать с позиции: "Фу, художник отстой, нужен дизайнер!", "***** мне разрабатывать и внедрять систему управленческого учета, я обращусь в девелопменсткую контору!", "Творчески личности идите куда подальше, я найму креативного директора!". Давайте пользоваться этими словами, я только за, но пользоваться ими нужно как чем-то временным, чем "переболеют" и это уйдет :)
    З.Ы. Правда "болеть" могут не одно столетие :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 02.10.08
  29. Гость

    Гость Гость


    не "при", а "пре"
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Шелудивый кот, у тебя, видимо, аллергия на конкретные новомодные словечки из бизнес-сферы ) и опять-таки, если какое-то понятие существует, активно используется и наиболее ёмко отражает суть явления - мне наплевать на его происхождение, я буду его использовать потому что это удобно. см. пример с самоваром.

    добавлено через 1 минуту
    чёрта с два. пришёл и за пять минут купил - это ни фига не шоппинг. любая женщина тебе объяснит что шоппинг - именно процесс выбора, а не "приобретение нужной вещи" )