1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дауншифтинг

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем оперативная помощь, 25.08.08.

  1. Как-то последнее время среди моих знакомых пошло странное "увлечение" - бросать доходный бизнес, в который было вложено огромное количество времени и сил - и начинать заниматься какими-то странными вещами. Ну, например, один цветочки выращивает... Другой - владелец компьютерной фирмы - вообще увлекся кулинарией. Фирма - на наемном директоре, а он какие-то невероятные блюда ваяет целыми днями.
    Любопытство гложет - что это за массовое явление такое.
    Сейчас книжку читаю:
    [​IMG]
    (А.Котляров. Дауншифтинг без экстрима: кризис на пике карьеры).
    В принципе, на многие вопросы нашла ответы - хотя там больше про то, как выявить признаки дауншифтинга и минимизировать негативные последствия...
    Никому больше литературы по теме не попадалось?
    Или, может, личный опыт что-то подсказывает?
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Человек, просто понимает, что устал, деньги заработал - достиг того, чего хотел. Теперь можно и для души пожить.
    Дауншифтинг может позволить себе только ОЧЕНЬ состоявшийся человек, который "уходя вниз" не уйдет в нищету.

    Эх, была бы возможность, тоже бы махнул...

    добавлено через 56 секунд
    Это явление не может быть массовым.
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Что же вам, Сергей, мешает?
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    in love with myself, с кем имею честь общаться на эту тему?
    ...впрочем, хочется называть по имени, Ваше право!

    Ответ: отсутствие постоянного дохода в случае прекращения настоящей работы.
    Дауншифтинги в основной своей массе в России, это жители Москвы. Часть из них сдает свои квартиры, а на эти деньги живет в других регионах, но чаще где-нибудь на побережье морей и океанов развивающихся стран. Где доходы от сдачи в аренду жилья с лишком покрывают расходы на перелеты между странами и проживание в новом месте. А вот про то, что многие, кто начинал свое дело с нуля, а потом отдал его "на растерзание" другим людям я, честно сказать мало верю. Собственный бизнес - это как ребенок, которого надо опекать.
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Тут млин, не знаешь как бы и где бы новую приличную должность получше найти, чтобы потенциал свой реализовывать и денег побольше зарабатывать и статусом повыше наслаждаться, а тут дауншифтинг. Наверное, это от пресыщенности.
     
  7. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Иногда еще от хронической усталости. Думаю, что каждый когда-нибудь "хотел всё бросить и уехать на край света" (хочется еще и политическо-бюрократическую подоплеку вставить, но не буду). Некоторые не только думали об этом, но и сделали это.
     
  8. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    а у меня еще и апшифтинга нет :))) мне просто по жизни глобально *****. не хочу никаких должностей. нужно будет - и нынешнюю брошу. и ничего не держит от того, чтобы уехать на край света. полная гармония с самим собой.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот сделаешь бизнес, будешь знать.

    Йа запланировал этот процесс через 10 лет, то есть на 20-летие бизнеса.
     
  10. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    А мне уже в голову иногда приходят мысли о гармонии и покое, о том, что суета надоела... И это сейчас уже! Что же будет лет через 10? :shuffle:
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я бы дворником пошел работать, если бы платили хорошо, техникой всякой да оборудованием обеспечили.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну да, трактор, как минимум, для уборки двора.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Bob,
    еще есть специальные клещи для мусора и пылесосы для мелкофракционного мусора: окурки, огрызки, рваные листы бумаги, пробки и т.д.